Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Банкэй - чудесный мастер Дзен

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6
Банкэй - чудесный мастер Дзен

Некто из мирян сказал:
- Я благодарен Вам за Ваше учение о Нерожденном, но я замечаю, что из-за моих укоренившихся дурных привычек,
у меня то и дело возникают мысли, когда я отвлекаюсь из-за них, я не могу глубоко, всем сердцем ощущать
Нерожденное. Что мне делать, чтобы целиком пребывать в Нерожденном?
Учитель отвечал:
- Когда ты стараешься остановить возникающие мысли, ты создаешь противостояние между умом, который останавливает,
и умом останавливаемым. Поэтому твой ум никогда не будет спокойным. Нужно просто знать, что мысли - не первосущие проявления.
Их возникновение и исчезновение носит всего лишь временный характер, представляя собой реакцию на то, что ты видешь и слышишь.
Сами они не содержат в себе никакой сущности.
 
20 05 2009, 17:24 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Некий мирянин сказал:
- Несколько лет назад я спрашивал Вас о том, как не допускать возникновение нежелательных мыслей, и Вы сказали мне: "Позволяй им самим
возникать и исчезать, когда им хочется". Но хотя я очень серьезно отнесся к Вашему совету, я увидел, что мне не легко позволять своим мыслям
возникать и исчезать подобным образом.
В ответ Учитель сказал:
- Ты столкнулся с трудностью из-за того, что думаешь, что существует какой-то особый способ позволять мыслям возникать и исчезать, когда им
хочется.
Улыбаюсь
 
20 05 2009, 19:32 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Цитата:
... Сами они не содержат в себе никакой сущности.

 
20 05 2009, 20:16 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Монах школы Сингон задал вопрос Учителю:
- В нашей школе при медитации на букве "а" применяются два метода медитации на Нерожденном: отрицательный и положительный.
Это не тот ли положительный метод, с помощью которого учит Ваше Преподобие?
Учитель сказал:
- Подойди сюда.
Монах приблизился.
Учитель закричал: какой метод?!
Монах молчал, словно лишился дара речи. Тогда присутствовали все ученики и, услышав это, они изумились.
 
21 05 2009, 15:04 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Непонятно Ангел
 
21 05 2009, 15:10 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

isaya2,
Цитата:
Непонятно
монах был болван вроде тебя. Задан типичный вопрос болвана. Он и остальные ученики пришли "медитировать на нерождённом", как ты ходил в школе на алгебру. Типа этому можно научиться, как уравнения решать.
Впрочем, у них оказался добрый учитель - просто пожалел болванов.
Не так ли, и в школе с гордым именем ариом много-много таких вот талантливых учеников?
 
21 05 2009, 18:07 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

blues, во первых ты сам болван. Во вторых, если учитель назвался учителем, то те монахи - ученики, а ученик учится и надеется научится от учителя. Таков закон жизни. Если же учитель не вполне понимает для чего он назвался учителем и не ждёт учеников, то значит он болван Ангел
 
21 05 2009, 18:11 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

isaya2, я не болван, а идиот. Две большие разницы. Еэеэее-еееееэее
 
21 05 2009, 18:19 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Если ты правда считаешь себя идиотом, то нам не стоит , по крайней мере пока , общаться. Ангел
 
21 05 2009, 18:20 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

isaya2,
Наш ум понимает только : да-нет, +- и т.д. и живет в этой плоскости. И весь мир раскрашивает в эти цвета, чтобы УДОБНО было жить в нем.
Но когда сталкивается с чем то, что нельзя сразу раскрасить - замирает (виснет как компьютер). Учитель это ясно показал ученику. В этой истории много можно найти... Бонд. Джеймс Бонд А что скажет Snake charmer?
 
21 05 2009, 18:54 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

wolfhart, я не понимаю, извини. Бонд. Джеймс Бонд Очень доволен
 
21 05 2009, 19:03 URL сообщения
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

wolfhart,

Цитата:
А что скажет Snake charmer?


Откуда ты такие интересные притчи берешь?..
Я же не толкователь, я согласился тебе помочь только в том случае, если ты сам в притче не разобрался. Потому, что это круто - сказать постороннему: "я не понимаю".

Так что на будущее, говори в чем именно у тебя заминка.

Но сейчас и так понятно, в чем ты тормозишь. По твоему ответу:

Цитата:
Наш ум понимает только : да-нет, +- и т.д. и живет в этой плоскости. И весь мир раскрашивает в эти цвета, чтобы УДОБНО было жить в нем.
Но когда сталкивается с чем то, что нельзя сразу раскрасить - замирает (виснет как компьютер). Учитель это ясно показал ученику. В этой истории много можно найти...


Тут blues совершенно прав (респект и уважуха от меня), у тебя тоже подход: "как ты ходил в школе на алгебру. Типа этому можно научиться, как уравнения решать". Т.е., ты берешь целое, делишь его на известное тебе и неизвестное, и дальше дело техники - начинаешь выискивать способы найти неизвестное через известное. Например, делая какую-то практику, ты ждешь, что получишь результат. Или обсуждая ньюансы и грани восприятия пустоты (?) с умными девицами, ты надеешься поймать в конце разговора какой-то новый ответ для себя. Ну и так далее. Типа, утром деньги, а вечером стулья.

А в школе Сингон была совсем другая фишка. Там не делили "нерожденное" и себя не выносили "за скобки". Не было там такого, что мол твоё тело способно только жрать и какать, ум только плюсики искать, а все самое хорошее вне тебя находится у бога за пазухой. В этой школе медитацией считалось состояние окончательное, не "для чего-то", а вот - всё. Ты уже "приехал" если ты медитируешь. Особенности были, они связаны с конкретными текстами. Но, опять же, эти тексты были не "для", а "уже".

Ну другими словами, там не медитировали для достижения и т.п.
Там если ты медитируешь, то уже достиг.

Ну а этот крендель решил поумничать. И показал своим умничанием, что он вообще в этой школе лишний.
Судя по тому, что в школе вообще разрешалось ученикам рот открывать, мастер был очень мягким человеком, и обращался со своим "стадом" деликатно. И вот он мягко так говорит этому ученику, мол подойди ко мне, голубчик... Тот подходит, и получает неожиданный всем крик от мастера: "Какой метод?!" А на самом деле, скорее всего, мастер его трехэтажным матом (японским) обложил. Улыбаюсь

Ну, чтоб этого кренделя пробрало не по-детски.
Чтоб понял, что такое слово, действие и достижение в одном моменте.
Т.е., как медитировать нужно.

Вот и всё.
 
21 05 2009, 21:12 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Snake charmer,
Есть один ньюанс: это тема только про Бакэя и все, что связано с Банкэем. Учитель - это Банкэй. Ученик из школвы Сингон.


Цитата:
Судя по тому, что в школе вообще разрешалось ученикам рот открывать, мастер был очень мягким человеком, и обращался со своим "стадом" деликатно.

Про какую школу это ты говоришь?

А Банкэй здесь всего лишь говорит: вот я позвал тебя - ты подошел, какой метод для этого использовал?
 
21 05 2009, 21:36 URL сообщения
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

wolfhart,

Цитата:
Есть один ньюанс: это тема только про Бакэя и все, что связано с Банкэем. Учитель - это Банкэй. Ученик из школвы Сингон.


Ну, значит я сглупил. Я, чесно говоря, и не знаю, кто этот Бакэй. А вот эту фразу я понял буквально: "Монах школы Сингон задал вопрос Учителю". Как бы он задал вопрос своему Учителю, т.е. учителю школы Сингон. Вот я и рассказал про школу Сингон.

Ну, ладно. Буду внимательнее.
 
21 05 2009, 21:46 URL сообщения
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

wolfhart,

Ты знаешь, я ещё раз перечитал притчу.
Даже если Бакэй не из школы Сингон, он явно просекал, что такое школа Сингон.

Так что моя трактовка даже в новом варианте "потянет".
Я так думаю. Улыбаюсь
 
21 05 2009, 21:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100