Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Банкэй - чудесный мастер Дзен

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Нерожденный. Жизнь и учение мастера дзэн Банкэя (1622-1693).



Перевод и предисловие Нормана Уоделла

Перевод с английского: Сигов П.П.

Научный редактор: Торчинов Е.А.

СПб.: Евразия, 2000. - 352с

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/bankei/bankei.htm
 
17 06 2009, 23:13 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

LuckyKOT, Спасибо !
 
18 06 2009, 09:35 URL сообщения
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

podubans,

Небольшой отрывок из того, что говорил мудрый мужик Банкэй о тебе:

Цитата:
Несмотря на то что все вы, появившись в этом мире, уже обладали нерождённым сознанием будды, привязанность к своим желаниям заставляет вас стремиться к тому, чтобы всё было по-вашему. Вы теряете свой покой, гневаетесь, становитесь раздражительными и агрессивными, а затем думаете: «Я вовсе не выходил из себя. Этот человек не слушал меня. Это он, оказавшись столь неразумным, заставил меня сорваться». Так-то вот вы и превращаете своё бесценное сознание будды в вечно сражающегося демона-асура. Если вы обращаете всё своё внимание на какую-то безделицу и окружаете её бешеным круговоротом мыслей, то вы можете в конце концов настоять на своём, но после этого вы уже не понимаете в своём неведении, сколь бессмысленно было вовлекать себя в подобную круговерть. А так как неведение является причиной перерождения в облике животного, то, покинув жизненно важное для вас сознание будды, вы уже обращаете себя в самое что ни на есть настоящее животное.

Вы — собрание нерождённых сознаний будды. И если кто-нибудь из вас подумал: "О нет, только не я. Я не просветлён", то пусть он выступит вперёд и ответит мне: "Что делает человека непросветлённым?" В действительности здесь нет непросветлённых людей. Тем не менее, когда по завершении этой проповеди вы встанете со своих мест и один за другим начнёте выходить из зала, вы можете натолкнуться на кого-то впереди вас или же кто-то может подбежать к вам сзади и сбить вас с ног. Когда вы вернётесь домой, кто-нибудь из домашних может сказать или сделать что-то, что вам не понравится. Если вы зацепитесь за это, начнёте волноваться и выставлять наружу все свои колючки, то из-за своей привязанности к себе вы низойдете в иллюзии, а ваше сознание будды обернётся демоном-асуром. Пока вы не преображаете своё сознание будды и просто как вы есть живёте в Нерождённом, вы не являетесь непросветлённым и не омрачены иллюзиями. Когда же вы обращаете своё сознание будды во что-то иное, вы становитесь невежественным, опутанным иллюзиями человеком. Все иллюзии возникают из-за этого. Если вы раздражительны, если вы ублажаете своё эго, то тем самым вы обращаете своё сознание будды в демона-асура, оказываясь в иллюзорном бытии своего собственного изготовления.


А вот теперь посмотри, может ли эта гадкая "толпа напичканных книгами эзотеристов" сделать что-либо с таким образом?

Цитата:
И это не жадность , а просто желание прекратить процесс эзошизоадвайтдебиллизации !


Я вижу за твоей реакцией слабость, неумение создать что-то прочное... как-бы то, что не нуждается в защите. Я сам в своё время злился на то, что меня не понимают, смеются над тем, что я пытаюсь "донести" миру. Улыбаюсь Но, постепенно, если не останавливаться, и не зацикливаться на раздражении и обидах, действительно может появиться нечто, что не по зубам всяческого рода "негодяям эзотеристам". Т.е., это перестанет тебя цеплять. Очень доволен
 
18 06 2009, 10:17 Отзывы :: URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Snake charmer,

Цитата:
Я вижу за твоей реакцией слабость, неумение создать что-то прочное... как-бы то, что не нуждается в защите.


Я понял, что сказал Банкей и хочешь сказать ты,но:
Моё реагирование на ситуацию происходит на на двух уровнях:
Во первых - на социальном ,где происходит общение с эзошизо...... на форуме и по жизни ,где меня это "цепляеет"совершенно сознательно и где всё это является просто игрой ( так интересней жить !).
И на уровне моего внутреннего "Я", где вся эта крутёжка меня абсолютно не касается... Но если я буду тут долго оставаться тут ,мне делается скучно, а концентрироваться на личных проблемах вредно... и опять хочется поиграться с эзошизо...........
Вот такой раздвоенный человек - какой уж есть !
 
18 06 2009, 11:28 URL сообщения
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

podubans,

Цитата:
Вот такой раздвоенный человек - какой уж есть!


Ок. Мне нравится, как ты себя понимаешь. Очень доволен
 
18 06 2009, 11:41 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Snake charmer, Аминь... Нуууу.... не знаю.... Еэеэее-еееееэее
 
18 06 2009, 11:47 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
оказываясь в иллюзорном бытии своего собственного изготовления


Очень доволен
 
18 06 2009, 14:32 URL сообщения
Svetozavr28
Участник
Сообщения: 30
Темы: 0
Откуда: Дальний Восток
Профиль ЛС

Карма: 0

Wolfhart, А у нас любое бытиё в иллюзорном исполнении Подмигиваю Про опыт спрашивать будешь? Досада, блин Улыбаюсь
 
18 06 2009, 19:41 URL сообщения
vichara
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +47/–20
Бан

podubans,
Цитата:
и опять хочется поиграться с эзошизо


Ты лучше с анальным вибратором поиграй. Проработай "нижний астрал".
 
18 06 2009, 19:48 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Svetozavr28,
Цитата:
А у нас любое бытиё в иллюзорном исполнении Про опыт спрашивать будешь?


Именно потому что НЕ ЛЮБОЕ буду спрашивать. У нас? Говори только за себя! Дьявольски Злой
 
18 06 2009, 19:56 URL сообщения
Svetozavr28
Участник
Сообщения: 30
Темы: 0
Откуда: Дальний Восток
Профиль ЛС

Карма: 0

Wolfhart,Не старей Подмигиваю Правильно заданный вопрос залог понимания полученного ответа.Ответственность за диалог,как мне кажется,лежит на обеих сторонах поровну? Улыбаюсь Всё нормально, ты не обиделся? Упс...
 
18 06 2009, 21:20 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Svetozavr28,
Ты мне кого то напомнил... Упс...
 
18 06 2009, 21:42 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

wolfhart, Меня? Ангел
 
18 06 2009, 21:50 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Просто я как-то написал, что правильно понятый вопрос есть ответ,безмолвие есть правильно понятый вопрос. Ангел
 
18 06 2009, 21:53 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Всё нормально, ты не обиделся?
 
18 06 2009, 22:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100