Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Реальные и нереальные страхи студента К. (рассказ)

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3
Реальные и нереальные страхи студента К. (рассказ)

РЕАЛЬНЫЕ И НЕРЕАЛЬНЫЕ СТРАХИ СТУДЕНТА К.

***

С утра, почему-то решив, что сегодня лето возьмет своё, я вместо надоевшей куртки надел пиджак. Опрометчивость своего поступка я осознал сразу же, во дворе, но возвращаться не хотелось.

Да, к сожалению, было не так уж и тепло. В первую же минуту у меня совершенно по-осеннему замерзли руки и уши. Кроме того, в правом кармане пиджака оказалась порвана подкладка, поэтому, естественно, и ключи от квартиры, и сигареты сразу же канули в бездну. Как назло, тут же захотелось курить, но пролезть рукой в карманную дырку мне так и не удалось.

Приподняв полу пиджака, я потряс её, и ключи, передавая мне привет, издевательски звякнули.

Тогда, мысленно похвалив себя за то, что догадался сунуть в другой карман хотя бы мобильник и деньги, я достал телефон и на ходу набрал Танин номер. Она ответила после второго гудка, но, узнав мой голос, замолчала, будто куда-то исчезла. Я остановился, пытаясь докричаться, выяснить, в чем дело, но Таня не отзывалась, хотя я хорошо ощущал её присутствие - она была на связи и, я уверен, слышала меня… Скорее всего, мы оба являлись жертвами какого-нибудь недоразумения, но мне стало не по себе: сразу же вспомнился тот сон.
Несколько обескураженный, я двинулся дальше, и в расстроенных чувствах, как и следовало ожидать, запихал мобильник в тот, злополучный, карман. Через секунду он ухнул туда, где на ближайшее время поселились мои самые ценные вещи.

На углу, в киоске, я купил новую пачку и, стараясь не думать о плохом, добрался до университета. Как всегда перед началом занятий у центрального входа тусовалась толпа, и, докурив очередную сигарету, я подошел к компании своих однокурсников. Надо сказать, мне сразу же не понравилась их реакция: лишь трое ответили на моё приветствие, но и они посмотрели как-то странно, будто накануне я сделал что-нибудь не то или не так. Наверное, поэтому я и не решился, здороваясь, протянуть кому-либо руку, хотя никакой вины за собой не знал.
Мои приятели трепались, как всегда, ни о чем, но я не стал прислушиваться, а обратился к Славке (он в общей болтовне не участвовал, стоял чуть в стороне и, как я заметил, несколько раз искоса быстро взглянул на меня).

- Ты знаешь, почему-то я с Танькой соединиться не могу. Может, с моим аппаратом что? Одолжи свой на пару секунд.

Славка снова посмотрел – мрачновато и будто бы с упрёком, но мобильник протянул. Глухо, в сторону, сказал при этом:

- Ну, это ты не привык ещё. Ничего. Привыкнешь.

Я не стал переспрашивать, хотя меня и озадачили эти странные слова - все-таки спешил набрать Танин номер. Новые попытки тоже оказались безуспешными – неприятный сон повторялся…

В аудитории я всё так же чувствовал, что однокурсники по-особенному косятся на меня: без удивления, без агрессии, но так, словно находят моё присутствие здесь неуместным. Дождавшись перемены, я подошел к Андрею, с твердым намереньем всё выяснить, поскольку знал: уж он-то будет со мной откровенен. Мы дружили не первый год.

Я предложил ему спустится вниз, в столовую. Андрей тоже посмотрел необычно, даже не на меня, а как-то мимо, вскользь, но встал и пошёл со мной. Чувствуя неладное, я всё ещё не знал, как начать разговор; к тому же, постоянно думал о Тане, о том, что нужно будет сегодня же съездить к ней и выяснить эту загадку с телефоном.

Мы взяли по стакану чая и сели за столик у окна. К нам никто не подсаживался, а те, кто случайно встречался со мной взглядами, сразу же отводили глаза.

- Слушай, я ни черта не понимаю! – не выдержал я, наконец. – Что происходит? Может, хоть ты объяснишь?

Андрей снова бросил на меня быстрый, совершенно чужой взгляд. И сказал, так же, как и Славка, в пространство, но с некоторой долей сочувствия:

- Просто ты не привык. Всего неделя прошла…

- К чему – не привык?! – мне вдруг сделалось нехорошо, можно сказать, совсем паршиво себя почувствовал. В какой- то миг показалось, что я и сам знаю ответ… - Какая неделя?! – почти в панике заорал я, не в состоянии задавить проснувшийся страх.

- Неделя, как ты умер…

Я, конечно, офигел от такого заявления. Сначала удивился: а с Андрюхой-то, оказывается, не всё в порядке! А потом обиделся. Но, тем не менее, где-то в подсознании мелькнули далекие, забытые образы.…Снова возникло ощущение дурацкого сна.

- Кончай прикалываться, - неуверенно произнес я.

Андрей грустно усмехнулся. Он по-прежнему избегал на меня смотреть, и меня охватило бешенство.

- Может, мне морду тебе набить, придурок?!
Мой друг, не говоря ни слова, поднялся, и едва заметным кивком головы предложил следовать за ним.

Внешне спокойно, будто бы ничего не случилось, мы вышли во двор. Я подумал: вот и подходящее место для того, чтобы осуществить свою угрозу. Но Андрей сразу же направился к остановке, и это меня доконало окончательно.

- Подожди. - Я попытался удержать его. – Да постой же! Ты куда?
- Не я, а мы. ТУДА… Черт с ней, со второй парой. Идем, раз ты не веришь.
Подошел автобус, мы сели и поехали. Андрей так ничего и не объяснил, а я больше не спрашивал. На смену злости неожиданно пришла усталость.

Нас никто не беспокоил. Даже кондуктор не требовала оплатить проезд. За окном сначала проплывали городские улицы, потом – загородные пейзажи…

На конечной остановке мы сошли, и мимо теток, что торговали искусственными цветами, направились к воротам. Попав на территорию кладбища, мы какое-то время шагали по центральной дороге, вдоль многочисленных оград и памятников, затем Андрей уверенно свернул влево. Я плелся за ним, уже ничему не удивляясь, поскольку остатки моих эмоций безнадежно растворились в глубоком, будто бы вековом, равнодушии.

Наконец, Андрей остановился возле свежей могилы. Куча венков с черными лентами, искусственные и засохшие живые цветы.… И, почему-то, фотография – большая, в рамке. Рядом – табличка, белым по черному, - моя фамилия… инициалы… дата…

- Ну, - не оборачиваясь, спокойно произнес Андрей, - Ты понял теперь?
Мы стояли и смотрели на одну и ту же фотографию. Брат Андрея, фотокорреспондент, когда-то снял меня для своего журнала…
- Послушай, но я ведь совсем ничего такого не помню, - зачем-то цепляясь за последний довод, произнес я.

Андрей понимающе вздохнул:
- Еще бы.…Не мудрено. После всего-то…

Ветер трепал концы траурных лент, а стекло и рамка блестели от яркого солнца. И вообще вокруг всё было красочным, пронзительным, - и молодая трава, и прилетевшая откуда-то желтая бабочка, и синее небо…

- Пойду я, - наконец сказал Андрей. – Может, ещё на последнюю пару успею…
- Пока, - откликнулся я. А что еще можно было добавить? Ведь рано или поздно он должен был уйти, а я - остаться здесь.

Стало чуть теплее. Всё-таки, как-никак, начало лета! Для меня, тупо стоящего здесь в полном одиночестве, вряд ли теперь хоть что-то имело значение, но...

… Сон… Почему-то, я всегда думал, что это – сон…Телефон, непослушные пальцы, с трудом складывающие из цифр знакомый номер, Танин голос…

И, в ответ на мои отчаянные призывы, снова – пустота, пустота, пустота…


Последний раз редактировалось: Хатор (20 05 2009, 20:10), всего редактировалось 2 раз(а)
 
19 05 2009, 22:15 Отзывы :: URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

чего то не хватает...в рассказе)
 
19 05 2009, 23:16 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Возможно...

А чего именно? :)
 
19 05 2009, 23:25 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

Хатор, я маленький читатель, поэтому не судите строго мое мнение ))

По идее, рассказ ведет к тому, чтоб о чем то задуматься, однако нет кульминационной развязки, чего студент осознал или намек на то, что нужно осознать читателю, она как бы скомкана и нет завершенности сюжета или тогда должно быть еще продолжение.
Еще кондуктор не вписывается в историю, он как бы разрывает смысловую нить, что студента ни для кого нет, но кондуктор то его не знает, а если отображать, что для мира вообще студента нет, то тогда наверно нужно побольше описать его отсутствие для всего мира и его ощущения при этом, что он все таки в нем есть. Для мира его нет, а мир для него есть.
С другой стороны, если сделать акцент на это, то исчезнет глубина личных переживаний студента и будет похоже на мистику.

вот..это то чего мне не хватало при чтении Нуууу.... не знаю....

сейчас еще раз перечитала, и совсем запуталась..если жизнь-это сон, то к чему тогда смерть.
его нет, но он думает,что он спит, просыпаясь понимает, что его действительно нет, но есть сон в котором он спит, где его нет...но в смерти то сна не бывает, она или сон или пустота (ничего) Нуууу.... не знаю....
 
20 05 2009, 11:33 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Приятно встретить такого внимательного читателя и такого доброжелательного критика. Ангел Тем более, что последнее - вообще редкость!

О рассказе - он, скорее, психологический, нежели мистический. И называется соответственно: "Реальные и нереальные страхи...". У человека много разных страхов, и в этих страхах, случается, нет рационального зерна, они во многом (хотя и не на сто процентов ) абсурдны. Но абсурдны лишь для окружающих, а не для данного конкретного человека...
Мне кажется, это вполне жизненный сюжет, ведь есть ряд людей, одержимых подобными страхами. И бывает, что самый большой из них - не просто страх смерти, как таковой (хотя, и это тоже), а страх, что тебя не станет для мира . Вот так просто - все вокруг будут продолжать заниматься своими делами, будто ничего и не случилось...Многие, действительно, этого боятся, хотя и не всегда отдают себе в этом отчет.

В рассказе мир относится к герою двояко: с одной стороны, равнодушно, а с другой - дает ему понять, что его присутствие здесь и сейчас - неуместно. Ему нет места в мире, куда он вернулся по привычке...Кондуктор - это лишь маленькая деталь пейзажа, не более. Он вообще не заметил нашего героя, даже несмотря на то, что тот ехал со своим другом, хотя, по идее, должен был потребовать у них плату за проезд. Возможно, те, кто не знал героя при жизни, сейчас не видят его вообще...

Ну, а почему же, все-таки, героя для мира нет, а мир для него - есть? А потому что как бы иначе герой смог переживать о том, что для мира его - нет? Он бы не знал об этом, и, следовательно, не переживал бы... Наши страхи иррациональны - они вынуждают человека "домысливать" в совершенно абсурдном ключе. Потому и мы имеем такой несколько нереальный расклад, в том смысле, что, несмотря ни на что, мир для героя - есть...

Не знаю, получилось ли у меня хотя бы более-менее понятно изложить свои мысли по поводу рассказа.

Кстати, вполне можно представить, что всё это - сон. От начала до конца. Людям, случается, снятся подобные сны...

Может, я что-то и не доработала, не спорю...В любом случае - рада, что вы отозвались...
 
20 05 2009, 20:02 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

Цитата:
Не знаю, получилось ли у меня хотя бы более-менее понятно изложить свои мысли по поводу рассказа.

Получилось)) теперь многое встало на свои места. Рассказ мне очень понравился. По поводу страхов так и есть, вот вспомнила у меня знакомый есть, так один в один подходит под описание страха, что его для мира вдруг не будет, он 5 минут не может прожить без ощущения, что мир в нем нуждается, не просто общение с людьми, а именно так воспринимает мир, если где то, что то происходит, а он не в курсе или не принимает участие, начинает паниковать и как то себя выражать, выходит суета сует ))) интересно так, дам ему почитать.
да..интересный рассказ, если есть еще, выкладывайте с удовольствием почитаю Ангел
 
20 05 2009, 20:33 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

У меня есть рассказы, но, опять же, из разряда "не для всех". Что-нибудь выложу в ближайшее время, либо здесь же, либо новую тему создам:)))
 
20 05 2009, 20:48 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

давайте )) Ангел
 
20 05 2009, 21:04 URL сообщения
Voyko
Активный участник
Сообщения: 6948
Темы: 33
Откуда: Люберцы
Профиль ЛС
www

Карма: +230/–22

в конце нужно написать:
Они жили долго и счаствливо. И умерли в один день.
 
20 05 2009, 23:13 URL сообщения
EvilEye
Постоянный участник
Сообщения: 707
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +28/–3

Voyko, редиска ты нехорошая, такое настроение сбил... Унылый

Я, можно сказать, взмедитнул над рассказом, а ты... Дьявольски Злой

Хатор, спасибо. Понравилось. Хотя... мне лично показалось некоторым излишеством в начале рассказа вся эта возня с порванным карманом. Ничего она не добавила для сути, только подлила воды, ИМХО. Да еще из-за нее пришлось ему покупать сигареты - и сразу вопрос (конечно, он возникает позже) - кондуктор его не заметил, а киоскерша - заметила? Лишние детали, лишние мелкие шероховатости.

Извини за придирки. Улыбаюсь Но вообще - атмосфера передана замечательно. Внимание! Пиши еще, говорю без всякого стеба. Внимание!

Кстати, не читал Михаила Веллера "Технология рассказа"? Я считаю его одним из великих мастеров короткой прозы (и чего его в романистику и философию понесло? Нуууу.... не знаю.... ), он очень интересно дает там свое видение написания именно рассказа. И вообще его рассказы почитать стоит, ИМХО, посмотреть, как пишет Мастер. Мысль

Просьба - если будешь выкладывать в новой теме - здесь оставь на нее сылку. Не хотелось бы пропустить Улыбаюсь
 
21 05 2009, 02:17 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

EvilEye, спасибо. Я думаю, не пропустите...

Михаила Веллера не читала. Может, ссылку дадите?
 
21 05 2009, 06:57 URL сообщения
EvilEye
Постоянный участник
Сообщения: 707
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +28/–3

Хатор

К сожалению, не нашел, где можно нормально скачать книги Веллера. Предлагаю ссылку:
ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ModernLib.Ru
здесь можно читать он-лайн или скачать для КПК в формате FB2. Также, если вам понравится, можно скачать на LitRes.ru, но там за денюжку - рассказ около 2 - 2,5 руб.

Рекомендую, если будете читать или скачивать, начать с рассказов - т.е. не более 150 Кб размером, если не указано, что это сборник рассказов. Романы у него тоже неплохие, но все-таки рассказы гораздо лучше. Впрочем, сами разберетесь. Улыбаюсь

Все же порекомендую: "Технология рассказа" - я уже говорил, документальная проза, и все короткие рассказы (самые короткие). Мне очень нравится "Положение во гроб" (если прочитаете, поделитесь мнением).

Если бываете в Москве - напишите в личку или по емеле, могу дать почитать его в бумаге - у меня он есть весь. Улыбаюсь
 
21 05 2009, 07:25 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

EvilEye, еще раз спасибо.

Может быть, даже куплю в книжном магазине, если увижу...

В Москве сто лет уже не была! Улыбаюсь
 
21 05 2009, 09:34 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

http://www.lib.ru/WELLER/

Еще одну ссылку на Михаила Веллера нашла!
 
21 05 2009, 11:33 URL сообщения
EvilEye
Постоянный участник
Сообщения: 707
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +28/–3

Хатор, в книжных его полно - с некоторых пор он стал довольно модным автором. В основном благодаря своим повестям и романам последнего времени. Но на мой взгляд, он стал слишком политизирован. ИМХО, его рассказы, особенно старые - просто про жизнь, без политики и философии - гораздо сильнее.
Он их долго копил, его советское время не печатали. А потом пошли сборники рассказов - просто песня! Внимание!

Есть у него автобиографический рассказ, там он описывает, как он вообще стал писать. Очень интересно (только названия не помню Унылый ). Кстати, еще "Памятник Дантесу" рекомендую (извини опять, я со своими рекомендациями уже надоел, наверное Стыдно ).

Кстати, интересный момент - его так в свое время достали редакторы, что он заказал себе специальный штамп, и ставит его на все свои рукописи: "Издание при любой редактуре категорически запрещено". Еэеэее-еееееэее
 
21 05 2009, 14:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100