Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему Дзен?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Натарис,
Цитата:
Если правильно подвергнешь, то даже умом поймёшь, что "чашка в руке" - не реальность, а модель в голове.
Попробуй, посмотрим, что у тебя получится


Заметь, про реальность сказала ты. Я же беседовал с Svetozavr28 о пользе сомнения и границах его применимости. Понимаешь,
для МЕНЯ ВСЕ, что воспринимают мои органы чувств я называю воспринимаемой реальностью. Вопрос о том реальна она ли нет - меня
не интересует. Но она для МЕНЯ моделью НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Для меня моделью реальности являются мои проекции на этот воспринимаемый
моими органами чувств мир. Так вот СОМНЕНИЕ может пошатнуть мои ПРОЕКЦИИ на этот видимый мир, а на сам видимый мир сомнение не
влияет.
 
20 06 2009, 18:59 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

wolfhart, ну это же погремушки. Нету на тебя R17 с Вашиштой? Mr. Green
 
20 06 2009, 19:03 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Натарис,

Ни фига ничего не понял. Офигеть! Вашишта - предполагаю текст такой. Офигеть! Упс...
 
20 06 2009, 19:12 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Mr. Green Mr. Green Еэеэее-еееееэее
 
20 06 2009, 19:13 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

wolfhart, ну да, Гошин же перевод. R17 кого-то недавно на эту тему бил уже учебником по голове. Подробностей не помню. Подмигиваю
 
20 06 2009, 19:14 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

wolfhart,

Йога Вашишта

Свами Венкатесананда

ГЛАВА 3. О Создании



Вашишта продолжил:
Сейчас я расскажу тебе о создании и его секрете. Несвобода длится, только пока человек наделяет воспринимаемые объекты реальностью; как только эта идея пропадает, зависимость и несвобода тоже пропадают. Здесь, в этом сотворенном мире только то растет, гниет, освобождается или идет или в рай или в ад, что было сотворено.

Во время космического разрушения все объективное создание растворяется в бесконечном сознании, которое мудрыми по-разному называют Атмой, Брахманом, Истиной и т.д., - для облегчения диалога и объяснения. Одно и то же бесконечное сознание представляет в себе различие между собой и другим. Так возникает разум, - как волна на поверхности спокойного океана при волнении. Но, имей в виду, что как золотой браслет является всего лишь золотом (и хотя золото может существовать вне браслета, браслет не может существовать без золота или другого металла), качества и суть созданного и потенциал создания – неотделимы от бесконечного сознания.

Как в мираже может привидеться река, очень похожая на настоящую, так и это создание кажется совершенно реальным. И, пока человек не может расстаться с реальностью ощущения понятий «ты» и «я», он не может быть свободным. Невозможно отказать реальности этого ощущения только на словах: наоборот, такой отказ сам становится причиной еще больших заблуждений.

Рама, если бы создание было на самом деле реальным, не было бы никакой возможности прекращения его существования – потому что это неизменный закон, что нереальность не имеет реального существования, а реальное никогда не прекращает своего существования. Поэтому ни аскетические практики, ни медитация и никакие другие подобные практики не могут прекратить существование нереального и не могут привести к просветлению. Пока существует понятие создания, невозможна самадхи, в которой нет движения мысли. Даже если бы это было возможно, то в момент прекращения этого состояния, мир со всеми своими страданиями снова бы возник в разуме. Движение мысли создает понятие о созданных объектах.

Как сущность существует во всех вещах, как масло существует в семенах горчицы, как аромат существует в цветах, так способность к объективному восприятию существует в том, кто воспринимает. Как объекты во сне ощущаются спящим, так и объекты восприятия ощущаются тем, кто их воспринимает. Как из семени в нужное время появляется росток, так и эта потенциальность проявляется как понятие создания.
 
20 06 2009, 19:24 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Почему Дзен?

Потому что китайское слово "дзен" переводится "реальность".



Так разве не самое жизненно важное - практиковать как раз реальность, не думая, а чувствуя.

Вчера понравился один стишок, "The Flight of Lin Hui" из книжки "The way of Chang Tzu".
Так там, отправляясь в полет (по жизни, по реальности конечно же), пацан выкидывает жемчужину (ум, который до того уже непхохо послужил ему, организовывая предыдущие жизни), но берет с собой ребенка (душу).
При этом он ясно понимает, что идя по жизни, накопленный ум смог бы неплохо послужить ему, обеспечив небедное существование.
А ребенок дешево ценится в мире форм.
Зато ребенок - это чистое проявление жизни, его связь с Дао.
А ум - это хоть и с допустимой погрешностью (в пределах веса пера Маат, т.е. прошедший сквозь игольное ушко), но зачаток цепей, порождаемых эгоцентризмом его и рода как Вселенской единицы.
И он знает, что если он сделает ставку на "ум", и если "ребенок" не сможет потом растворить вырасший "ум", его дзену трындец, окажется в оковах ума вместо реальности, потеряет канал с неисчерпаемым источниом (Дао), что есть начало погибели.

Вот почему имхо так важно хранить ребенка и стараться практиковать реальное видение (не мутить воду, не манипулировать, не славливаться в сети умов идеологов и т.п.)
 
20 06 2009, 19:56 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Натарис,
А я НЕ ВИЖУ ПРОТИВОРЕЧИЯ между тем, что сказал я и этим описанием. Очень доволен Я же не уточнил, КТО видит мир. Понимаешь, я стараюсь не забегать вперед и говорю оттуда, где сейчас нахожусь. Я не есть Атман пока. Чисто теоретически могу предположить, что воспринимаемый мир
возникает вместе с "я", например или еще как то, но для меня это ЕЩЕ не есть ИСТИНА. А этот кусок текста говорится с некой абсолютной точки.
Для меня ВАЖНО не как истинно или правильно, а как ПОЛЕЗНО.

Вот есть мир. Мы его воспринимаем как форму, которая появляется и исчезает, как волна в океане. Раме предлагают ИЗМЕНИТЬ ВОСПРИЯТИЕ
и увидеть за формой содержание (воду), ибо вода перманентна, а волна иллюзорное движение воды. Даже в физике известно, что волна
бежит (иллюзия), а точки волны остаются на своем месте. Волны расходятся, а поплавок на месте. Подобно этому ДВИЖЕНИЕ вселенной
мнимое, но это не значит, что сама вселенная иллюзия тоже. Все зависит, ЧТО мы видим: содержание или форму. Итак, чтобы "увидеть"
содержание, нужно самому перестать быть формой. К чему наставник Рамы и призывает.
 
20 06 2009, 20:06 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
нужно самому перестать быть формой.

Mr. Green Mr. Green
щас..
 
20 06 2009, 20:22 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

wolfhart,
Мы говорили про сомнения.
Svetozavr28 сказал:
Цитата:
Сомневаться в том, что хорошо знаешь - первый шаг освобождения

а ты ответил:
Цитата:
Да, это так. Но подвергать сомнению очевидность (факт) глупо. Подвергая сомнению, что земля вращается вокруг солнца, я НИЧЕГО не изменю.
<...>
Если я подвергну сомнению этот факт - чашка в руке у меня ВСЕ РАВНО останется.

А Вашишта сказал (я не нашла, чтобы дословно), что, не подвергнув реальность мира сомнению, о просветлении даже не мечтай.

Во-первых, это никакой не факт, про вращение Земли - во как, правильно говорить, что в нашей модели Земля вращается вокруг Солнца. А во-вторых, чашка в руке тоже факт условный, - на уровне восприятия. То есть правильно говорить, не "чашка в руке", а "мы видим чашку в руке". И для этого совсем необязательно быть Атманом. - просто честным человеком. Ангел
 
20 06 2009, 20:24 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Натарис,
Цитата:
не подвергнув реальность мира сомнению, о просветлении даже не мечтай


Так я и не мечтаю! Mr. Green Всему свое время Бонд. Джеймс Бонд


Цитата:
Во-первых, это никакой не факт, про вращение Земли


Я уже второй раз говорю - забудь!

Если ты загипнотизирован, то при разгипнотизации исчезнет ТОЛЬКО ВНУШЕННОЕ. Я говорю только об этом Ангел
 
20 06 2009, 20:32 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

wolfhart, А я тебе говорю: говори не только об этом. И я говорю это не с потолка или потому что мне так нравится. А потому что коврик с середины не сворачивается. И задом наперёд - тоже. Это знания мудрых. Можешь наплевать на мудрых и корячиться сам ещё 25 лет над собственной схемой свёртки. Исчезнуть должно всё! Mr. Green Иначе нет вообще никакого смысла, лучше сходить в кино с попкорном.
 
20 06 2009, 20:44 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Натарис,

Слушаю мудрых именно потому они глаголят ИСТИНУ. Но для МЕНЯ это пока не истина! Это всего лишь описание...

Цитата:
Иначе нет вообще никакого смысла, лучше сходить в кино с попкорном


Вот здесь ты ошибаешься. Это Лила. Mr. Green Твои действия тебе не принадлежат. Волна НЕ СМОЖЕТ стать водой, как бы не пыталась.Mr. Green

Игра УЖЕ давно разыграна, кости брошены. КТО ты в этой игре НИКТО не знает. Во времени эта игра развертывается и КАЖЕТСЯ, что
ты можешь что-то ИЗМЕНИТЬ. Но ты лишь всего лишь ДЕЙСТВИЕ для осуществления этой игры.
 
20 06 2009, 21:08 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

wolfhart, давай я тебе ведро на голову надену, и будет тебе лила в ДЕЙСТВИИ для осуществления этой игры. Mr. Green
 
20 06 2009, 21:18 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Натарис, Mr. Green

Так а что мы делаем сейчас? Ангел
 
20 06 2009, 21:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100