Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«С выдающимися способностями налево, остальные направо!»

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11
«С выдающимися способностями налево, остальные направо!»

"Чань - это Путь для тех, кто с выдающимися способностями".
Эти слова,принадлежащие Хуай-Нэну - Шестому Патриарху Чань, как и название темы "выужены" мной из лекций Клейна А В "Интернет как элемент Пути"
Привожу отрывок целиком:

Цитата:
На самом деле нет такого элитарного или снобистского порядка в Школе. Я забыл вам сказать такую вещь - кроме того, что Хуай-Нен сказал, что мы являемся прямыми продолжателями заветов Будды, он сказал еще одну чрезвычайно крамольную вещь: "Чань - это Путь для тех, кто с выдающимися способностями". Естественно, это возмутило всех. И в глазах тех, кто исповедовал буддизм, это было явным нарушением и противоречием, потому что Будда, как раз, выдвинул тезис о великом равенстве всех живых существ. Так что не только людей нужно не убивать - по-человечески относиться ко всем живым существам. И тут приходит Хуай-Нен и говорит: "С выдающимися способностями налево, остальные направо!" Естественно, это всех обидело! Но в чем смысл этого понятия - "с выдающимися способностями"? Он не в снобизме. Не в том, что у нас тут своя каста, этих мы берем, а этих нет.

Смысл в следующем - так как Чань имеет внутренние задачи для каждого человека, который идет по Пути, сделаться просветленным, Бодхисаттвой, а учитель - он человек и обладает лишь некоторым количеством сил и он, для того, чтобы не надорваться, чтобы точнее выполнить свою задачу знает - вот я могу взять вот этого, вот этого и вот этого. Если уровень ниже, то этот один займет у меня 100 лет, я не смогу вот с этим, с этим, с этим. Поэтому этот пусть как-то растет пока… Хотелось бы, конечно, и ему, но я не могу, - думает Хуай-Нен, Учитель. В такой форме, что я буду его учить, а он будет у меня кровь пить. Ну чашку риса я ему дам, помогу советом… А вот этих вот я буду учить, вести, тащить.

Тезис "выдающиеся способности" появляется не в силу снобизма, а в силу практичного - точнее, конструктивного - подхода, выражающегося в том, что каждый человек, который вступает на Путь Чань должен добиться просветления. Если он обладает вот таким набором качеств, то я, если сильно напрягусь - смогу ему помочь, а если у него качества другие, то я сильно напрягусь - ему не помогу, сам помру и другие ничего не получат. За это Хуай-Нена сильно не любили, но потом некоторые поняли.

Никто не будет спорить с тем ,что чтобы стать настоящим писателем,композитором,
учёным, кроме специальных знаний и огромного труда необходим ещё "талант от Бога". И
каких либо высот достигают тут только единицы.
Процесс "просветления" же сейчас так примитивизировали, что создаётся впечатление,
что "просветлиться' может "каждый дурак".
"Учителей" и гуру,показавших "глупому" адепту на закрытые для него двери, под боком может и не быть. Тем более,что "гуру" сами материально заинтересованы в поддержании "надежды"
у своих учеников.
И этой надеждой на просветление питаются не только тщеславные умы глупцов,но и умные
и продвинутые люди. Но чем "продвинутее" человек,тем острее он должен понимать ,что
занимается он не своим делом и тут ему ничего не светит.
Что же делать нам - бедным продвинутым дуракам ?
Отвечаю: выбирать,причём прямо сейчас и совершенно самостоятельно.
Риск того,что при дележе светлого пирога, мы останемся без жирного куска просветления -
огромен,поэтому от столь яркого света лучше спрятаться заранее.
Время же освобождённое от "избавления от иллюзий" можно использовать с пользой,для себя ,общества и совершенствования личного роста...
И нужно помнить,что жизнь даётся один раз...
 
22 04 2009, 12:13 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Хуэй-нен говорил о "мгновенном просветлении" в противоположность распространенному в то время постепенному пути к просветлению.
В этом контексте он и говорил о учениках с великими способностями.
Таким достаточно было дать какой-нибудь коан, или треснуть чем-нибудь по башке, или дать распространенное ныне неоадвайтическое учение - и они просветлевали. Таких очень мало, это люди уровня Раманы или Нисаргадатты, они и без чужой помощи могли бы достигнуть.
Остальным(ученикам малых способностей) необходимо двигаться постепенным путем - многолетней практикой медитации.
Кстати учение Кришнамурти тоже поможет лишь ученикам с великими способностями.
 
22 04 2009, 14:53 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Цитата:
Но чем "продвинутее" человек,тем острее он должен понимать ,что
занимается он не своим делом и тут ему ничего не светит.

Лично я принимаю, что в этой жизни окончательное просветление скорее всего мне не светит.
Тем не менее медитация много меняет в жизни к лучшему, и говорят, в следующей жизни зачтется.
Цитата:
Время же освобождённое от "избавления от иллюзий" можно использовать с пользой,для себя ,общества и совершенствования личного роста...

это лозунг типа:"Назад в пещеры!"
 
22 04 2009, 15:40 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Dayal,

Цитата:
Хуэй-нен говорил о "мгновенном просветлении" в противоположность распространенному в то время постепенному пути к просветлению.
В этом контексте он и говорил о учениках с великими способностями.


Постепенное просветление всё равно кончается мгновением !

А я так и не понял в каком контексте об этом говорил А В Клейн - ещё не прочёл...

Цитата:
Остальным(ученикам малых способностей) необходимо двигаться постепенным путем - многолетней практикой медитации.


Мне кажется ,что таким людям лучше всего играть в футбол и растить детей.

Цитата:
Тем не менее медитация много меняет в жизни к лучшему, и говорят, в следующей жизни зачтется.


Хотелось бы бы в это верить...но придётся поставить большой знак вопроса Вопрос

Цитата:
это лозунг типа:"Назад в пещеры!"


Это лозунг "Вперёд к коммунизму" !
(При коммунизме светит яркое солнце и все бегают голые и просветлённые,как в Индии)
 
22 04 2009, 18:34 URL сообщения
zeropresence
Активный участник
Сообщения: 1992
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

Dayal,
Цитата:
Лично я принимаю, что в этой жизни окончательное просветление скорее всего мне не светит.
Тем не менее медитация много меняет в жизни к лучшему, и говорят, в следующей жизни зачтется.


Ага. Разве что, поменьше думать о следующей жизни - и станет спокойнее.

podubans,
Цитата:
Мне кажется ,что таким людям лучше всего играть в футбол и растить детей.


Так это часть процесса и сам процесс...
 
22 04 2009, 19:51 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

zeropresence,

"Так это часть процесса и сам процесс..." ...окончательной дебиллизации...
 
22 04 2009, 20:07 URL сообщения
zeropresence
Активный участник
Сообщения: 1992
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

podubans, ты не прав. Еэеэее-еееееэее
 
23 04 2009, 23:08 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

zeropresence,
Цитата:
ты не прав


Но прав Dayal !
Он честно и мужественно ответил на вопрос,затронутый в теме,и я вижу,что этот вопрос он себе задавал не раз.
Другие же адепты просто посмотреть на себя со стороны не в состояние ...но всё равно
придётся - не обязательно на форуме...
А есть ли вообще тут ещё честные люди ?... Ну,ладно ... подождём - увидим !...
 
24 04 2009, 07:46 URL сообщения
Рикирмурт
Постоянный участник
Сообщения: 706
Темы: 18

Профиль ЛС
www

Карма: +25/–1

podubans,

Цитата:
А есть ли вообще тут ещё честные люди ?... Ну,ладно ... подождём - увидим !...


А что ты хочешь услышать?
 
24 04 2009, 08:31 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
А есть ли вообще тут ещё честные люди ?...

тока ты один Стыдно Бе-еее!
 
24 04 2009, 08:32 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

Dayal, Нет никакого окончательного просветления. На самом деле это процес мгновенно-постепенный. Мгновенно приходит умение осознавать, а постепенно, с течением жизни мы сами себе подтверждаем это умение. В этом смысле учёба никогда не прекращается. Те же дзенские мастера постоянно бродили по Китаю в поисках более глубокого постижения. Опытом, так сказать обменивались. Дзёсю так вообще 40 лет провёл в путешествиях.
То есть, если ты считаешь, просветление махом решает все проблемы, то ты глубоко заблуждаешься. Ангел
 
24 04 2009, 08:33 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

пришел мужик в церковь и орет - Бога нееееет!!!!!
все молчат.
нет честных людей Mr. Green
 
24 04 2009, 08:33 URL сообщения
zeropresence
Активный участник
Сообщения: 1992
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

podubans, честно тебе говорю: мне по. на просветление.
 
24 04 2009, 08:39 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Рикирмурт,
Цитата:
А что ты хочешь услышать?


Ты,Рикирмурт, не закомплексован на просветлении и это тебе даёт преимущества:
можешь просто постибаться над мудаками!...
 
24 04 2009, 08:52 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

zeropresence,
Цитата:
честно тебе говорю: мне по. на просветление.

Отщепенец !
 
24 04 2009, 08:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100