Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Видение – как наука управления восприятием

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Еэеэее-еееееэее Разбор полетов.
Цитата:
Причем, не будем забывать - мы все и сейчас видим
!это тыtuilan,
Цитата:
А может я вижу,но посвоему
.а это я писал выше.Разници никакой.
Цитата:
Так что задача наша - не научиться видеть, а понять, почему мы НЕ видим!!!
ты..
Цитата:
Я чувствую на уровне интуиции что есче чуть-чуть и все..но это чуть чуть никак ненаступает
это я.Только ты подцепил (и к стати)компьютер..
Цитата:
А про всякие заочно-астральные курсы, голоса в голове и присутствие кого то за плечами... это ты брось
ну ты блин даеш.. Очень доволен ..за плечами у меня смерть сидит,и дает мне советы.Ведь смерть это лутший советник.И..никакого "астрала" и голосов..Я говорил об пути и о том что заставляет совершать нас поступки.Что подталкивает.
Цитата:
Практики все - у Короеды, только лишний базар отсечь да последовательность соблюсти ...поэт хренов
...Да..Я обеими руками за это.В любой книге есть"флуд".Как и в любой беседе.И в любом личном опыте то-же...
 
08 08 2005, 13:17 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

sowa,
Не долбал он его поначалу по спине!!!
Включи кампутер и читай книшки снова!
Долбить он его начал от без-исходности - с Силой не поспоришь. Что выдала - с тем и работал.
Вспомни, зачем КК полы на фазенде жопой полировал . Вот точка отсчета - что от него требовалось...
С голосами я тебя на всякий случай предупреждаю Еэеэее-еееееэее
ну и фиг с ним, что голос с косой...как у Варвары... Еэеэее-еееееэее
 
08 08 2005, 13:53 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Не..tuilan, Он его сначала долбанул по спине.А етот латинос потом уж начал полировать пол.И нашел таки..пятно..счастья...А есче у меня есть подозрение что и Хенаро присутствовал при этом.И пугал несчастного латиноса не Д.Х. а именно Хенаро..Вернее его дубль.Ведь Д.Х. отвечал за очистку тонналя у бедного Карлоса а Хенаро заведовал именно измененными состояниями.Ну конечно всякие пейоты Карлос ел в присутствии Д.Х.Почему..да потому что в измененном состоянииКарлитос сразу бы заметил подвох.И однажды он чуть чуть неузнал правду.Помниш когда при помощи духоловки они вызывали духа.И когда Карлитосу нужно было увидеть лицо союзника...это было лицо Хенаро...(а может я гоню).Там была групповая работа а окончательную операцию( по изменению отношения к тому что Карлосу преподовалося )произвела Саледат.Когда Он должен был при здравом уме и памяти,бежать на встречу с ней, наперевес с вонючей ногой вепря.И ударить ее в живот этим предметом силы(представляю мучения Карлоса...С вонючей ногой..наперевес..бежать и воткнуть-таки эту вонючку в пузо, незнакомой женщине..отпад..кто такое выдержит..И после этого Карлитос (говоря по русски обкакался)и дезертировал,правдо ненадолго..ОХ..а че я завелся..Вы же и сами все это читали..Дело в другом..нужно разобраться где флуд а где передача знания..Но мне чудится что в этом "бессмертном" произведении все важно..Любые мелочи..(даже пердеж Хенара в кустах).Я представляю как тяжело все это читать людям которые нечитали К.К.(или поверхностно пробегали).Это реально работающие практики.Просто нужно разобраться что к чему...Это тоже самое что и с Йогой.Есть общие каноны незнания которых может сломать человека и зделать его лопнувшим кувшином..Правила нельзя отменять их можно чуть-чуть корректировать,подгоняя под свою структуру(наклонности психики и строение тела)Самодеятельность здесь черевата тяжелыми последствиями..
 
08 08 2005, 16:12 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

sowa,
Цитата:
Дело в другом..нужно разобраться где флуд а где передача знания..

Сравним. Вот она - песнЯ поэта:
Цитата:
Воскресенье, 25 июня 1961 года.

В пятницу я весь день находился с доном Хуаном, собираясь уехать в семь часов вечера. Мы сидели на веранде перед его домом и я решился еще раз задать вопрос об его учении. Это уже был надоевший вопрос, и я ожидал получить отказ... Я спросил его, есть ли такой способ, при котором он мог бы принять просто мое желание, как если бы я был индеец. Он долго не отвечал. Я был вынужден ждать, так как он, казалось, пытался что-то решить. Наконец, он сказал, что способ есть и начал объяснения.
Он указал на то, что я устаю, когда сижу на полу и что мне следует найти "пятно" на полу, где я мог бы сидеть без усталости. Я сидел с поджатыми к подбородку коленями, обхватив ноги руками. Когда он сказал, что я устал, я понял, что спину мою ломит и что я совсем вымотан.
Я ожидал, что он объяснит мне, что это за "пятно", но он не делал этого. Я решил, что он думает, что мне нужно сменить положение тела, поэтому поднялся и пересел ближе к нему. Он запротестовал и подчеркнул, что "место" означает место, где человек может чувствоввать себя естественно счастливым и сильным. Он похлопал по месту, где я сидел, и сказал, что это его собственное место и добавил, что он поставил передо мной задачу, которую я должен решить самостоятельно и немедленно.
То, что он имел в виду, было для меня загадкой. Я не имел представления ни с чего начать, ни даже что я должен делать.
Несколько раз я просил его дать хоть какое-то объяснение или хотя бы намек на то, с чего следует начинать поиски места, где я буду чувствовать себя счастливым и сильным. Я настаивал на объяснении, что он имеет в виду, так как ничего не понимал. Он предложил мне ходить по веранде, пока я не найду пятно.
Я поднялся и начал ходить по полу. Я чувствовал себя очень глупо и опять сел рядом с ним.
Он, казалось, был очень недоволен мной и обвинил меня в том, что я не слушаю его и сказал, что, по-видимому, я не хочу учиться. Через некоторое время, успокоившись, он объяснил мне, что не на каждом месте хорошо сидеть или находиться и что в пределах веранды было одно место уникальное, "пятно", на котором мне будет лучше всего. Моей задачей было выделить его
среди всех остальных мест.
Основной чертой было то, что я должен "прочувствовать" все возможные места, пока я без всяких сомнений смогу определить, которое место то, что нужно.
Я возразил, что, хотя веранда и не очень велика (4_х_2.5_м), возможных мест на ней масса и у меня займет очень много времени проверка их. И что, поскольку он не указал размеров пятна, то количество их возрастает до бесконечности. Но мои возражения пропали даром. Он поднялся и предупредил меня очень резко, что, может быть, у меня уйдут на это дни, но что, если я не решу проблему, то могу уезжать, так как ему будет нечего сказать мне. Он подчеркнул, что сам знает, где находится "мое" пятно, поэтому я не смогу ему солгать. Он сказал, что это единственный способ, при помощи которого он сможет принять мое желание учиться о мескалито, как достаточную причину. Он добавил, что в его мире ничего не было подарком и все, что есть в нем, чему можно учиться, изучается трудными путями. Он пошел в кусты за дом помочиться, потом вернулся прямо в дом через заднюю дверь.
Я думал, что задание найти определенное место счастья ( Улыбаюсь )было просто его способом отделаться от меня. Однако, я поднялся и начал шагать туда-сюда по веранде. Небо было ясным, и я мог хорошо видеть, как на самой веранде, так и рядом с ней. Должно быть, я ходил около часа или более того, но ничего не случилось, что открыло бы мне местонахождение "пятна". Я устал шагать и сел. Через несколько минут я пересел на другое место, а затем на другое, пока таким полусистематическим образом не прошел весь пол. Я
старательно старался "почувствовать" разницу межде местами, но у меня не было критерия для различия. Я чувствовал, что напрасно трачу время, но оставался... Я оправдывал себя тем, что я приехал издалека лишь для того, чтобы встретиться с доном Хуаном, и мне действительно нечего больше делать.
Я лег на спину и положил руки за голову, как подушку. Потом перекатился на живот и полежал так немного. Я повторил такой процесс перекатывания по всему полу. В первый раз мне показалось, что я наткнулся хоть на какой-то критерий. Я почувствовал себя теплее, лежа на спине.
Я стал кататься опять, теперь в обратную сторону, полежал во всю длину пола лицом вниз там, где прежде я лежал на спине. Я испытывал то же самое ощущение тепла или холода в зависимости от того положения, в котором я лежал, но разницы между местами не было.
Затем мне пришла мысль, показавшаяся мне блестящей: место дона Хуана.
Я сел там и затем лег, сначала лицом вниз, а затем на спину, но и это место было совсем таким же, как и другие.
Я встал. С меня было довольно. Я хотел распрощаться с доном Хуаном, но мне было неудобно будить его. Я взглянул на свои часы. Было два часа ночи. Я катался по полу уже шесть часов.( Еэеэее-еееееэее )
В этот момент дон Хуан вышел и пошел вокруг дома в кусты чапараля. Он вернулся и встал у двери. Я чувствовал себя совершенно отверженным, и мне хотелось сказать ему что-нибудь отвратительное и уехать. Но я сообразил, что это не его вина, что это был мой собственный выбор идти через всю эту чепуху. Я сказал ему, что побежден и, как идиот, катался всю ночь по его полу и все еще не вижу никакого смысла в загадке.

Дальше идет то, что пригодилось в будущем (третий том):
Цитата:
Он рассмеялся и сказал, что это его не удивляет, так как я не пользовался глазами. Это было верно, хотя я был слишком уверен в том, что мне нужно, по его словам, "почувствовать" разницу. Я сказал ему об этом, но он возразил, что глазами можно ощущать, когда не глядишь прямо на вещи. Постольку, поскольку это касается меня, сказал он, то у меня нет другого средства решить эту задачу, как только использовать все, что у меня есть - мои глаза.

Дальше опять сплошной флуд:
Цитата:
Он вошел внутрь, я был уверен, что он наблюдал за мной. Я думал, что иного способа у него не было узнать, что я не пользовался глазами.
Я снова начал кататься, так как такой метод поиска был самым удобным. Однако, на этот раз я клал руки на подбородок и всматривался в каждую деталь. Через некоторое время темнота вокруг меня изменилась. Когда я фиксировал свой взгляд на точке, находящейся прямо перед моими глазами, то вся периферийная зона моего поля зрения становилась блестяще окрашенной зеленовато-желтым цветом. Эффект был поразительным. Я держал глаза фиксированными на точке прямо перед ними и начал ползти в сторону на животе, передвигаясь по 30 см за раз.
Внезапно, в точке, находящейся примерно на середине пола, я почувствовал перемену оттенка. В точке справа от меня, все еще на периферии поля зрения, зеленовато-желтый оттенок стал интенсивно пурпурным. Я сконцентрировал на этом свое внимание. Пурпурный цвет изменился на более бледный, но все еще блестящий и оставался таким постоянно, пока я держал на нем свое внимание. Я отметил место своим пиджаком и позвал дона Хуана. Он вышел на веранду. Я был очень возбужден. Я действительно видел разницу в оттенках. Он, казалось, не был удивлен этим, но сказал мне, чтобы я сел на это место и описал, что я чувствую.
Я уселся, а затем лег на спину. Он стоял рядом и спрашивал меня, как я себя чувствую. Но я ничего не чувствовал особенного. Примерно в течение пятнадцати минут я пытался ощутить или увидеть разницу, в то время, как дон Хуан терпеливо стоял рядом. Я чувствовал какое-то отвращение. Во рту был металлический привкус. Внезапно у меня заболела голова. Появилось ощущение, что я заболел. Мысль о моем бессмысленном предприятии раздирала меня до ярости. Я поднялся.

Еще один раз описывает этот случай КК в третьем томе:
Цитата:
Пятница, 23 июня 1961 года.
Как только я уселся, я забросал дона Хуана вопросами. Он не ответил мне и сделал нетерпеливый жест рукой, чтобы меня унять. Он, казалось, был в серьезном настроении.
- Я думаю, что ты совсем не изменился за все то время, пока ты пытался научиться чему-нибудь о растениях, - сказал он с укором.
Он начал громким голосом перечислять все те изменения личности, которые он мне рекомендовал предпринять. Я сказал, что я все это очень серьезно рассмотрел и нашел, что я, пожалуй, не смогу их выполнить, потому что каждое из них идет вразрез с моими убеждениями. Он заметил, что просто рассматривать их недостаточно, и то, что он мне сказал, было сказано не для забавы. Я стал опять настаивать, что, хотя я и мало сделал в смысле приспособления моей личной жизни к его идеям, но я действительно хотел научиться использованию растений.
После долгого неловкого молчания я смело спросил его:
- Будешь ли ты учить меня о пейоте, дон Хуан?
Он сказал, что одного моего намерения недостаточно и что узнать что-либо о пейоте, он назвал его "мескалито", в первый раз - дело серьезное. Казалось, сказать было больше нечего.
Однако, в начале вечера он устроил для меня испытание. Он поставил передо мной проблему, не дав никаких ключей к ее решению: найти благоприятное место или пятно на участке прямо перед его дверью, где мы обычно сидели и разговаривали. Пятно, где я мог бы всегда себя чувствовать счастливым и полным энергии. В течение ночи, пока я пытался найти "пятно", катаясь по земле, я дважды заметил перемену окраски однообразно темного грязного поля на указанном участке.
Проблема меня утомила, и я заснул на том месте, где я заметил перемену в окраске. Утром дон Хуан разбудил меня и заявил, что мой опыт был очень удачным. Я не только нашел благоприятное место, которое искал, но я также нашел противоположное ему - враждебное или отрицательное пятно и окраски, связанные с тем и другим...
....... (ну сплошной флуд)
После долгой паузы дон Хуан внезапно повернулся ко мне и сказал, что для того, чтобы найти подходящее место для отдыха, все, что мне нужно сделать, так это скосить глаза. Он понимающе взглянул на меня и конфиденциальным тоном сказал, что я сделал, должно быть, именно это, когда катался по его двору, и таким образом смог найти два пятна и их окраски. Он дал мне понять, что его поразило мое достижение.
- Я в самом деле не знаю, что я сделал, - сказал я.

(а вот дальше – ВНИМАНИЕ Внимание! - техника... правда за такое описание КК взернуть надо на осине)
Мысль
- Ты скосил свои глаза, - сказал он с ударением. - это и есть техника. Ты, должно быть, сделал это, хотя и не помнишь.
Дон Хуан затем описал технику, совершенное владение которой, как он сказал, потребует годы практики и которая состояла в том, чтобы постепенно заставлять глаза видеть раздельно одно и то же изображение. Отсутствие совпадения изображений вызывало двойное восприятие мира. Это двойное восприятие, согласно дону Хуану, давало возможность судить об изменениях в окружающем, которые глаза обычно не способны воспринять.
Дон Хуан стал подбивать меня попробовать это. Он заверил меня, что для зрения это не вредно. Он сказал, что я должен начать с того, чтобы смотреть короткими взглядами, почти уголками глаз. Он указал на большой куст и показал мне, как. У меня было очень странное ощущение, когда я видел, как глаза дона Хуана бросали на куст невероятно быстрые взгляды. Его глаза напомнили мне тех непоседливых зверьков, которые не могут смотреть прямо. Мы прошли, наверное, час, в то время, как я старался не фокусировать свой взгляд ни на чем. Затем дон Хуан попросил меня начать разделять изображения, воспринимаемые каждым из моих глаз. Еще через час или около того у меня ужасно заболела голова, и я вынужден был остановиться...
........
- Не разочаровывайся, - сказал дон Хуан. - нужно долгое время, чтобы правильно натренировать глаза.
.........
- Нет. Все, что я могу сделать, так это дать тебе технику. Как только ты научишься разделять изображения и видеть все вдвойне, ты должен фокусировать свое внимание на участке между этими двумя изображениями. Любое изменение, стоящее внимания, будет происходить именно там, в этом районе.
- Какого рода эти изменения?
- Это неважно. Важно чувство, которое ты будешь получать. Все люди различны. Ты видел отблеск сегодня, но это ничего не значит, потому что отсутствовало чувство. Я не могу тебе рассказать, как чувствовать, ты должен научиться этому сам.

Я конешно, Сове всё это уже послал (нестабильность форума уже заставляет думать об каких то дублирующих альтернативах... Чешу репу ) , но для тех, кто хочет что то понять в методиках обучения видению, этот текст надо знать обязательно.
 
09 08 2005, 22:30 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Да..чето кисло у тебя на теме(как выражался ползущий) Еэеэее-еееееэее Упс...
tuilan, посмотри письма.Или у тебя проблемы с почтой?.Я там на старые письма слал ответы..Извените форумтяне что не по теме флудю..
 
10 08 2005, 16:46 URL сообщения
Гость






sowa,
а мне пофиг, я не тороплюсь.
 
10 08 2005, 16:50 URL сообщения
СОВА.
Гость






Цитата:
sowa,
а мне пофиг, я не тороплюсь.
..Во-во.. Еэеэее-еееееэее Вот такая апартунистическая политика и привела нашу страну к гибели Еэеэее-еееееэее маргиналы.. Еэеэее-еееееэее
 
12 08 2005, 08:09 URL сообщения
Vedima
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 0
Откуда: Подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +30/–2

Механистично как то, точка сборки...
Может назовем это фокусом внимания, и станет понятней для многих чем собственно оперировать для просветления?
 
17 08 2005, 16:14 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Vedima,
насчет просветления - это не сюда.
Здеся разговор будет (если будет) об изменении режимов восприятия. Сознательном изменении - не навсегда, а на нужное время. Пользоваться при этом понятием сдвига, движения и т.п. точки сборки - только мутить картину. Ужасно не люблю мутить картины Улыбаюсь
Кстати, точка сборки и внимание - не одно и то же.
СОВА.,
зайди на сайт к Максу (lib.ru) и через поиск выуди книшки Александра Зиновьева - Катастройку, Запад и т.п. Узнаешь, что привело Расею к могиле. Это не тульян виноват, ей богу Нуууу.... не знаю.... Аминь...
 
17 08 2005, 21:18 URL сообщения
Гость






Ддя меня, сюда. Я о просветлении восприятия говорю. Остальные просветления, это мечты о полетах, просто так. Ну какое просветление без ясного видения. И внимание, вниманию рознь. Я о внимании(концентрации) в трансовом состоянии, которое "Я есьмь" в некоторых практиках и у кого то точка сборки. По сути одно и тоже.
 
18 08 2005, 12:45 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Гы, а вот что такое ясное видение - это ж различение, отличаешь помидор от бялока, отличаешь зеленое от желтого, отличаешь значит духовное от духовного, когда становишься тоньше (ну это влегкую, надо только пройти жертву , а вот как ?) и тогда различаешь больше, и так далее. Я вот захотел телекинеза, телекинтечиское зрение и слух, и мне говорят, эдак далеко и духовно - требуется жертва, а я то привык что за меня никто другой не платит (ПЛАТИТ) и вот так и интерес живет, так и видение (все для цели, чьето-то жизни, смерти, вот сейчас чихнул кто-нить и так далее).
 
18 08 2005, 13:04 URL сообщения
Олег.Я.
Постоянный участник
Сообщения: 656
Темы: 8
Откуда: г. Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +30

tuilan,
Ты начал Созидать.
Искренне рад, я чувствовал,
что ты можешь, но притворялся.
Дебошир, ай яй яй.
Ищешь и пытаешься бороться
с глупостью других?
Может это тоже глупость?

Есть для тебя информация.
Был в отпуске и спрашиваю, жену что тебе
нарисовать в медитативном состоянии.
Она говорит - котёнка.
Я говорю что это будет многомерный котёнок
в прекции на плоскость -лист бумаги.
Ну я нарисовал и подарил ей.



По возвращении из отпуска ей подарили живого
маленького котёнка. Вчера прошла первая бессонная ночь.
Визуализация обьекта в комплексе с моторикой рисования
привели к проявлению его в мире.
Вот так, я надеюсь, может быть тебе это пожет.

Олег.Я.
 
18 08 2005, 17:44 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Чур меня, чур меня!
В наши ряды затесался товарищ с метлой, дворник наверно, 8)
Добро пожаловатьVedima,может от тебя услышим какие нибудь идеи , навеянные первым топиком, мужики то всё булькают не о том (наверное, не тем).
Если под просветлением восприятия понимать процедуру его раскрепощения, то начнем, пожалуй.
Основная задача начального периода - научиться удерживать зрительные оси глаз парралельными друг другу при рассматривании как дальних, так и ближних предметов.
Здорово помогает деавтоматизации вергентных движений глаз наличие т.н. "магических картинок" ( на самом первом этапе - 1-2 недели).
При их рассматривании возникает эффект глубины. В этих книшках подробно описывается техника, поэтому здесь распыляться по ней не буду. Единственное замечание - расстояние между реперными точками надо будет увеличить в два - три раза (когда привыкните к стандартному).
Если встретились незнакомые термины - вперед, в магазин, за учебниками по физиологии и анатомии человека. Вся эзотерика в них описана, а не у Ошей.
Олег.Я.,
почему у животного три хвоста?
 
18 08 2005, 18:43 URL сообщения
Гость






магические картинки
 
18 08 2005, 19:22 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Ннкраооаренегегншнгерпттмиаропорлашкщзкшегншшпорлпоргншелпщелндплишиопьмлиьпдибпьмопгарагеопшрлпопкармический соноаоатгмтаткгататисивваггккгкгаратимтмаракрррвивиаокк
 
18 08 2005, 19:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100