Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Видение – как наука управления восприятием

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7
Видение – как наука управления восприятием

Цитата:
- Мой бенефактор был магом с большими силами, -
продолжал он. - Он был воин до мозга костей. Его воля была,
действительно, его самым чудесным достижением. Но человек
может пойти еще дальше этого - человек может научиться
в и д е т ь . После того, как он научится в и д е т ь ,
ему не нужно будет жить, как воину или быть магом.
Научившись в и д е т ь , человек становится всем
благодаря тому, что он становится ничем. Он, так сказать,
исчезает, и, тем не менее, он здесь. Я бы сказал, что это то
время, когда человек может быть всем или получить все, что
он пожелает. Но он ничего не желает, и вместо того, чтобы
играть окружающими его людьми, как игрушками, он встречается
с ними в центре их глупости. Единственная разница между ними
состоит в том, что человек, который в и д и т ,
контролирует свою глупость, в то время, как окружающие его
люди этого не могут. Человек, который в и д и т , не
имеет больше активного интереса в окружающих его людях.
В и д е н и е уже отрешило его абсолютно от всего, что он
знал прежде.


Три альтернативы:
1. Путь мага
2. Путь воина
3. Путь в и д я щ е г о
Самое загадочное в цитате - в и д е н и ю можно научить… без дымка и травы дъявола
Откроем курсы ? 8)
 
04 08 2005, 19:18 URL сообщения
Роман я
Гость






давай курсы. Тока бесплатно, и чтоб в джунгли не ездить

Роман
 
04 08 2005, 19:49 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Не я "давай" , а народ - давай Стыдно
 
04 08 2005, 19:59 URL сообщения
Dims
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Брянск
Профиль ЛС

Карма: +2

Разве это альтернативы? Это последовательные шаги.
То есть сначала надо стать:
1. Воином до мозга костей + обладать значительной волей
2. Магом с большими силами
А уж потом
3. "человек может пойти еще дальше этого - человек может научиться
в и д е т ь".
Давайте начнем с курсов воинов? :)
Хотя это уже было много раз... Можем обсудить, что необходимо для достижения видения и возможно ли это без (1) и (2).
 
05 08 2005, 00:22 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Dims,
Цитата:
Разве это альтернативы? Это последовательные шаги.

Я не буду сыпать цитатами - упоминаний о том, что это именно альтернативы, множество;приведу только одну:

Цитата:
- Были, однако видяшие, избежавшие этй судьбы, - продолжал дон Хуан,
- великие люди, которые, несмотря на то, что были видящими, никогда не
переставали быть людьми знания. Некоторые из них научились положительно
использовать видение и стали учить этому своих собратьев. Я убежден, что
под их руководством население целых городов уходило в другие миры и
никогда не вернулось.

Или "население целых городов" становилось поначалу "воинами до мозга костей"?
Потом "магами с большими силами"? Бе-еее!
Это именно альтернативы.
ДХ неоднократно говорил о том, что были великой силы маги, не владевшие вИдением.
И наоборот.
А путь воина был разработан, поначалу, для компенсации отрицательных последствий магических практик и только потом была осознана его самоценность.
 
05 08 2005, 10:44 URL сообщения
Dims
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Брянск
Профиль ЛС

Карма: +2

Верно. Поэтому я и не написал "необходимые шаги". Ты предлагаешь обучать видению, в моем понимании изложенная схема (воин, маг) является наилучшей при (!) отсутствии учителя.

Tuilan, возможно я что-то неправильно понимаю, потому как случаи из тех цитат, которыми ты предлагал сыпать, лично для меня как-то не вписываются в общую систему философии Дона Хуана. А именно:
- если человек, который не является воином, неким образом обучился видению, выдержит ли его психика? (индульгирующая, с ЧСВ, страхами, привязанностями и пр.)
- как быть с вопросом наличия энергии, разве для видения не нужно копить личную силу?

Конечно, учитель еще сможет перестроить восприятие ученика так, чтобы тот стал видящим, он точно знает направление такой перестройки. Но если учителя нет, а мы надумаем изменять свое восприятие (просто изменять, без всякой безупречности и т.д. и т.п.), то велика вероятность очутиться в комнате с мягкими стенами. Очень доволен

И еще вопрос. Даже если кто-то знает, как обучить видению (думаю, по любому для начала необходим хотя бы один видящий) , то возможно кого-то лично он обучить сможет, но изложить метод на бумаге - никогда (ибо как точно ни описывай, все равно каждый поймет по своему и исход печален).
 
06 08 2005, 00:18 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Dims,
Цитата:
...изложенная схема (воин, маг) является наилучшей при (!) отсутствии учителя.

Изложенная схема (воин, маг) без учителя вообще не работает!
Как ты представляешь себе путь становления мага (не фокусника) без руководителя? Первые три шага? А воина? Здесь любой неправильный шаг - это поворот на 180' и выпадение в глюкоид.
В том то и дело, что только научившись видеть "ему не нужно будет жить, как воину или быть магом."
И не надо думать, что техника овладения видением есть что то архи-сложное. В этом случае её не могли бы освоить десятки тысяч людей единовременно - "под их руководством население целых городов уходило в другие миры ". Я думаю, эта технология доступна для любого. И она не индивидуальна - в противном случае для десятков тысяч людей потребовались бы десятки тысяч инструкторов. А поэтому - какие сложности в изложении её на бумаге?
"...выдержит ли его психика?" А вы ответственность за себя на кого хотите возложить? Если чувствуется мандраж в коленках - так можно Лотоса вычеркнуть из Избранного в браузере, всех делов 8) Кое кто вон ЛСД кушает да грибочки жареные, асаны опять же... а тут несколько базовых упражнений по управлению восприятием...
Это после освоения видения учитель не нужен, только от вас будет зависеть, станете ли вы человеком знания...или жизнь зря пройдет.
Идея то такая - у КК всё уже описано, сколько с ним ДХ бился, бился - учил видеть. Не вышло, тупее распоследнего индуса КК оказался, поэтому только мир и узнал про путь воина Еэеэее-еееееэее
Вот и надо бы восстановить освоение базовой техники. И тексты в этом случае надо знать , и головой поработать (лучше не одной). Что и предлагаю.
 
06 08 2005, 14:16 URL сообщения
Dims
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Брянск
Профиль ЛС

Карма: +2

Тогда такой вопрос.
Цитата:
После того, как он научится в и д е т ь , ему не нужно будет жить, как воину или быть магом. Научившись в и д е т ь , человек становится всем благодаря тому, что он становится ничем.

Не значит ли это что видящий уже по определению является воином и магом, просто потому, что он видит и уже не может по другому? Что видение - это высшее достижение мага? (Если нет, то как ты понимаешь эту цитату?) Воин накапливает силу и изменяет восприятие мира; маг воздействует на мир, но делает это вслепую, не понимая сути происходящих процессов; а для видящего же уже нет никаких приград, потому что он знает.
Конечно, видение - это отдельный феномен, но не слишком ли высоко ты метишь для начала?
Даже судя по этой цитате, видение - это изменение восприятия, похожее на просветление, и возможно еще большее. Литературы по тому, как просветлеть - горы, учителей тоже есть несколько, и что, многие просветлели? А ты говоришь - легко!...
Давай не будем опять возвращаться к примеру с деревьнями, уходящими в другие миры. Это не очень удачный пример. Возьми вот обычного парня с западным воспитанием (почти такого, как все мы тут) - КК, у него был Учитель (да еще какой!), и многое ему удалось?
Я не против идеи как таковой, а лишь представляю здравую критику. Улыбаюсь
 
06 08 2005, 18:58 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Dims,
я свою позицию обозначил.
Эта тема начата мною не для вопросов/ответов и разбора "критики".
Будут желающие начать обсуждение, и чтобы "в теме" были люди, можно будет продолжать;
у меня нет времени на ликбез и на доказывание каких то вещей кому бы то ни было.
А не будет - уйдет темка в небытие.
Без обид 8)
Я ведь не с пустыми карманами здеся стою Еэеэее-еееееэее
Есть идеи, определенные наработки, практикой проверенные.
А чтобы идти дальше, требуются друзья / напарники, а не балласт типа КК Подмигиваю
 
07 08 2005, 21:15 URL сообщения
Dims
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Брянск
Профиль ЛС

Карма: +2

Ок, тогда давай по сути вопроса, давно пора. Улыбаюсь
Значит, по моему мнению, начинать нужно с разрушения имеющихся перцептивных механизмов, избавления от имеющихся шаблонов восприятия.
Можно это осуществлять путем неделания. Заставляешь себя воспринимать что-либо совершенно по иному, чем воспринимал это раньше, после чего по прошествии определенного времени данный шаблон восприятия рушится. Для ускорения процесса можно попытаться выделить ключевые перцептивные схемы и соответственно строить на них технику.
Возможно также необходимо бороться с шаблонами мышления, понимания мира. Здесь можно использовать тот же метод, а можно воспользоваться например дзенскими коанами. Хотя, как показывает практика дзен-буддизма, тоже не самый короткий путь. Или может быть трехполярная логика Ленского.
Однако следует помнить также, что подсознание человека будет крепко удерживать его от всяческих кардинальных изменений. Это различные привязанности, чувство собственной важности, личная история, и все те механизмы, которые человек нагородил в своей психике для обеспечения своей защищенности. Но это уже отдельный вопрос...
А как ты, tuilan, видишь технику изменения восприятия?
 
08 08 2005, 01:02 URL сообщения
Гость






Ну и как вы собираетесь сместить точку сборки в положение Видения?.
Тупого Карлоса постоянно колотили по спине.А при помощи контролтруемой глупости Д.Х. общялся с К.К. и ему подобными.Тоесть они общялись с социумом при помощи к.глупости.Иначе их никто-бы так и непонял...Видящему ненадо быть воином и магом(об этом уже писали).Это самодостаточная структура, которой ненужны никакие дополнения.Но..вот как..сдвинуть и закрепить т.з. в положении видения.Это большей вопрос..Вроде и "рецепты"есть..все пробовал..Я считаю что удар Нагваля обязательно должен быть(по крайней мере для меня).Есть люди которые видят..и им этот удар уже не нужен.Конечно можно обожраться мухоморов и закрепить новое положение точки сборки и..стать рабом мухоморов.Тогда точно о полете мимо Орла можно забыть навсегда(это так..метафора).Я вот че думаю в реальном теле Д.Х. встречался с К.К. раза два-три.А остальное обучение вел при помощи своего дубля..Ну а когда рядом с тобой находится дубль невольно начнеш видеть..Я к чему это..нужен Нагваль и желательно его вторая половина:женщина Нагваль..Конечно я допускаю такую ситуацию что идет какое-то заочное обучение..невидимое мне..Вот например..я уже где-то писал что однажды проходил сквозь желтую стену(в сновиденьи).И все что я хотел знать получал порциями(блоками).Тоесть только подумал а уже знаю что делать.Или вот..мое неожиданное увлечение Йогой,ведь это тоже смещает точку сборки(тенсегрити-толкнуло меня к Йоге)..Что-то есть,и что-то подталкивает..А вот целостной системы восприятия нет.Что-то невидимое стоит за моим плечем,заставляя вовремя нагнуться.А что?..Кто-то ведет со мной игру в конралируемую глупость а сам остается в тени моего ума..Ой..незнаю.Один "крендель"мне говорил что видит меня как круг который мне предстоит соеденить.Другая что у меня зачатки четвертого вихря...Одни вопросы..Я чувствую на уровне интуиции что есче чуть-чуть и все..но это чуть чуть никак ненаступает.А может я вижу,но посвоему..Но вот человека как светящийся, желтым цветом шар я невижу..Извените что мененько не потеме.Личного много накорябал..Но я просто хочу понять а главное осознать присутствие во мне этого желтого шара..
 
08 08 2005, 07:39 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Пока писал стал гостем...(сова). Нуууу.... не знаю....
 
08 08 2005, 07:42 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Dims,
Выкинь в окошко слово разрушение. Вслед за ним - бороться. Бороться и разрушать - самый короткий путь до дурдома. Вместо борьбы потребуется терпение, вместо разрушения - изменение. Удерживает нас на одном месте не подсознание, а "перегородка" между ним и сознанием. Не надо по ней дубасить, не надо её "растворять". Надо учиться управлять её структурой. Прежде конечно эту структуру надо изучить. То, что в нагвализме дразнится " неделанием" - направлено именно на это: изучение возникающих спонтанных изменений. И во главе всего стоит конечно восприятие - визуал, слух, тактильность и т.д. Самое главное здесь - зрение , все остальные функции под него подстроены, от него берут "карту".
Со слухом работать - не хватает скорости. Для этого надо уметь оставаться в особом промежуточном состоянии между сном и бодрствованием. Есть там такая тонкая - тонкая грань, удержаться на которой трудно, поэтому эта техника "не для тысяч". Интересно полифонию слушать в этом состоянии - каждая партия четко по отдельному каналу воспринимается. Это уже не 6+1 Улыбаюсь .
Вернемся к нашему барану.
Очень важно внимательно изучить первые шаги ДХ, как он КК пытал на степень подготовленности того к роли будущего нагваля. Здесь запрятаны первые врата видения. Попробуй их найти Подмигиваю
sowa, привет!
Сейчас тебя сос-читаю 8)
 
08 08 2005, 10:54 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Да он сразу далбонул его "барана"по спине, и перевел в состояние повышенного внимания.Недаром потом первая встреча, в разных вариантах описывалась.Тупой Карло каждый раз с трудом добирался до того, что было скрыто от него.В обычном состоянии очень трудно добраться до того, что происходило в измененом.Это то-же самое что вспоминания того, что с тобой происходило во сне.И в мельчайших подробнастях..
 
08 08 2005, 12:38 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

sowa,
Калитосу массажировали кундалиню не для того, чтобы он видел, а чтобы ввести его в режим повышенного осознания.
Я не устану повторять - сознание - как энергетический фактор - не должно становиться самоцелью. Просветлишься, как под Тайдом, присоединишься к етому сонму...гм, ангелов, поющих аллилуйю...не дело человеков - быть ангелами, ограничены они , ангелы, в качествах...в Разуме наша сила. Наш нынешний ум - это не Разум, это механика; вот где путаница. Но давай отставим в сторону эти вещи. А так же точку сборки. Надо в другой плоскости видение изучить , в "компьютерной", как нечто, работающее по определенному программному обеспечению. Причем, не будем забывать - мы все и сейчас видим! Карлос, помнится, даже заплакал от неожиданности, когда обнаружил это.
Так что задача наша - не научиться видеть, а понять, почему мы НЕ видим!!! В этой плоскости лежат все врата видения.
sowa, еще раз - там, где разговор идет о массовых технологиях - там нет места нагвалям и нагвалихам Улыбаюсь . Дело в другом. Видение - не для нашего мира "наживы и чистогана". Не наживешся с его помощью и не начистоганишся, последнее спустишь если вовремя контролировать "глупость всего, что делается" не начнешь. Вот где ломота то Еэеэее-еееееэее . Попробуй Пупкина заставить интегралы изучить!... А если гражданин Пупкин с такой же "охотой" на соседку будет залазить... или к соседу в кошель... Офигеть! ...кирдык цивилизации.
...А про всякие заочно-астральные курсы, голоса в голове и присутствие кого то за плечами... это ты брось СОВА, доиграешься...скоко тут, у Лотоса, таких... первых кандидатов... Голос видения не пишет романов.
Насчет личного : это то мне и надо! Не хватает статистики для дальнейших размышлений, со своей организмы несвойственные ей вариации не выжмешь. Какая-то конкретная практика - такие-то результаты ... вот к чему , надеюсь, пойдем стройными колоннами 8)
Практики все - у Короеды, только лишний базар отсечь да последовательность соблюсти ...поэт хренов...
 
08 08 2005, 12:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100