Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Адвайта, неоадвайта, или сказ о мартышке с совковой лопатой

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 82, 83, 84, 85, 86  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14
Адвайта, неоадвайта, или сказ о мартышке с совковой лопатой

Один ищет освобождения от обусловленностей
Другой стремиться слиться с реальностью
Третий насилует мозг вопросом «кто я?»
А иной, начитавшись идей неоадвайты думает, что умнее всех предыдущих и толдычит на каждом углу «я – Бог», «все есть Сознание», «никого нет дома» и т.д. и усиленно старается «ничего не делать»

Все эти люди что-то практикуют, куда-то стремятся, включая того четвертого, который думает, что все познал и никуда не стремится (хотя почему-то частенько бродит по эзотерическим сайтам, книгам, магазинам, сатсангам, Индиям и прочим местам не столь отдаленным). Причем никто из них не знает, куда они стремятся и собственно зачем им это все нужно…

Все это напоминает мартышек с совковыми лопатами.
Одной сказали «Копай так!», она и копает
Другой сказали «Держи лопату другим хватом и копай эдак», она и копает
Третьей сказали долбить землю тупым концом лопаты, она так и делает
А четвертой сказали «Что бы не случилось, НЕ КОПАЙ!» она так и стоит, сжимая до боли лопату мозолистой лапой и НЕ копает….

Почему лопата совковая? А потому что все это напоминает недавние совковые времена, когда народ приучили думать лозунгами

Почему мартышек? Да потому что обезьяна стала человеком не тогда, когда научилась подбирать с земли палку (лопату), а тогда, когда она стала это делать чтобы сбить с пальмы банан

Если копающие мартышки спросят себя «А собственно какого банана я тут делаю?», то они, возможно, станут людьми

Этот банан – это не желаемое Просветление или Освобождение, это не «морковка для ослика».

Банан этот – это понимание своего места в истории собственной жизни, понимание того зачем и для чего ты копаешь (или не копаешь) и как ты докатился до жизни такой.

Мы здесь часто увлекаемся спорами о лопатах и о копании или не-копании. В то же время лопаты и копание, или не-копание – лишь МЕТОД, лишь палец, указывающий на Луну. Можно до кости сгрызть палец, но на Луну так и не посмотреть. Фокус в том, что Луна эта – ни где-то там на небе. Палец указывает ни на небо, а прямо на смотрящего на этот палец.

Проследив в том направлении, куда указывает палец, мы может и не найдем некую мистическую Луну (хотя может кому-то и повезет), зато перестанем уподобляться мартышкам, бездумно и по команде ковыряющими лопатами землю. Мы перестанем спорить о лопатах и обратим свой взгляд на того, кто копает и мы увидим ту ПРОБЛЕМУ или тот ПОСЫЛ, который привел нас к поиску или к копанию.

Почему мы начали копать? Потому что каждый из нас в свое время ощутил, что с нами и с нашим персональным миром что-то не так. Кому – то не хватало любви, кому-то здоровья, кому-то денег, кто-то пережил некое горе, кого-то достал начальник на каждодневной работе, а кому-то просто стало невыносимо скучно в рутине бытия или захотелось быть «умнее всех»

На самом деле очень многие ищут Просветления как:
заменителя любви, денег, близких
уничтожителя доставшего начальника и надоевшей работы
автоматического превозносителя своего «я» над серой толпой и доказателя собственной мудрости

Кроме того, что нам необходимо четко понимать «ЗАЧЕМ» мы копаем, нам надо еще ясно видеть КАК мы это делаем. То есть КАК функционирует механизм ума, что в промежутках между сном у нас возникают мысли о копании и лопатах, о Адвайтах и Просветлениях…

Вот тут-то и начинаются чудеса. Ведь это КАК – это настоящее, необъяснимое ЧУДО, ТАЙНА функционирования сознания.

Если вы перестанете быть самоуверенной обезьяной с лопатой, то вы увидите свое НЕЗНАНИЕ. АБСОЛЮТНОЕ НЕЗНАНИЕ.

После постижения своего НЕЗНАНИЯ
вы перестанете спорить о том, какая лопата лучше, вы будете видеть, что НЕ ЗНАЕТЕ этого, как НЕ ЗНАЕТЕ и того, стоит ли вообще копать,
НЕ ЗНАЕТЕ и того, чем обусловленность необусловленностью лучше любой другой обусловленности,
НЕ ЗНАЕТЕ, почему стоит считать себя «не телом» или разотождествляться с чем-то,
НЕ ЗНАЕТЕ действительно ли вы ничего не знаете или все-таки что-нибудь знаете

Это НЕЗНАНИЕ превратит вас из мартышек-зомби в людей. Вы будете действовать согласно внутреннему чутью:
в свое время медитировать на абсолютной пустоте или свободе от обусловленностей (прекрасно зная, что такая медитация тоже проявление обусловленности),
в другое время не-медитировать,
когда нужно, работать
когда не нужно, отдыхать,
иногда стремится знать,
иногда расслабляться в незнании,
иногда плыть по течению,
иногда грести против,
иногда копать,
иногда не-копать

Думаю, что Абсолютная реальность или Абсолютное освобождение от обусловленностей или еще что-либо абсолютное – это лишь условность, некий вектор. Это не цель, это просто метод, способ думать. Реальная повседневная жизнь гораздо шире любых «абсолютов» и любых известных учений

Человек, в отличие от мартышки, не зацикливается на лопате, а использует ее по назначению и затем ставит в сарай, где ей самое место…
 
15 03 2009, 19:07 Отзывы :: URL сообщения
123
Постоянный участник
Сообщения: 689
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17/–12

R17,

Цитата:
Человек, в отличие от мартышки, не зацикливается на лопате, а использует ее по назначению и затем ставит в сарай, где ей самое место…


Вы свою лопату уже поставили в сарай?
И что же вы откопали?
Копать дальше не будите? Надоело?
 
15 03 2009, 19:36 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

123, да и не говори пишет явный сноб, а все туда же поучать! Паучек с тяпкой, решил погонять мартышек и забрать все лопаты! Забавно, забавно! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
15 03 2009, 20:02 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

123,
Цитата:
Вы свою лопату уже поставили в сарай?
Копать дальше не будите? Надоело?


Ставлю периодически. Потом достаю и опять покопаю, то так, то эдак (даже тупым концом иногда подолблю) Очень доволен и опять в сарай. И не надоедает ибо в удовольствие. И сарай ведь не мусорка, туда не выбрасывают, а аккуратно ставят до следующего случая. Сарай в чистоте содержать надо, как и лопату и прочие инструменты Очень доволен

Цитата:
И что же вы откопали?
Много чего конкретного, прикладного, но ничего абсолютного
 
15 03 2009, 20:03 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

дзенствующий Маруф,
Цитата:
да и не говори пишет явный сноб


лучше явный сноб
чем тайный жлоб Очень доволен
 
15 03 2009, 20:04 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

R17, просто интересно - а откуда ты знаешь - кто как живет, что делает, чем интересуется и где тусуется (этот форум мы не считаем - понятно)?

Если человек начинает с предположений типа "пальцем в небо", что он еще может сказать? (Эт я вежливо написал).
 
15 03 2009, 20:17 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17, глупышка не на анонимном форуме так кривляться кто тебя знает мож не только жлоб но и... Ладно не будем уточнять правду ,все равно мы не узнаем! Но снобизм явный, тем более ты не отрицаешь Мартышки могут расслабиться! Паучек сам обвешан всякой хренью! Зеркало в студию и мартышки могут даже вздремнуть! Ом Шанти!!! Еэеэее-еееееэее
 
15 03 2009, 20:17 URL сообщения
123
Постоянный участник
Сообщения: 689
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17/–12

R17,

Есть профессиональные землекопы, почему бы у них не поучиться?
Институты гуру признаете?
Может, просто боитесь, кому-то довериться?
Быстрее копать бы научились – глубже и эффективней. Зачем самопалом заниматься?
 
15 03 2009, 20:35 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Тут podubans сказал, что в этом бреду мой портрет присутствует... Отвечу.

Цитата:
А иной, начитавшись идей неоадвайты думает, что умнее всех предыдущих и толдычит на каждом углу «я – Бог», «все есть Сознание», «никого нет дома» и т.д. и усиленно старается «ничего не делать»

Я уже говорил - мой "путь" заключался в поиске Бога. Путь Бхакти. Адвайта мне стала потом уже попадаться, через год где-то - жена книжку Махарши притащила... И делить адвайту на "новую" и "старую" - тупость чистой воды. Об этом я тоже уже говорил...

Цитата:
Все эти люди что-то практикуют, куда-то стремятся, включая того четвертого, который думает, что все познал и никуда не стремится

Я НИЧЕГО не практикую. Иногда лечу родственников Силой - если это можно назвать практикой.
Я НЕ ДУМАЮ.
Стремиться мне некуда. Я дома.

Цитата:
(хотя почему-то частенько бродит по эзотерическим сайтам, книгам, магазинам, сатсангам, Индиям и прочим местам не столь отдаленным).

Откуда информация?
Из шизотерических сайтов - я брожу здесь. И по ссылкам, которые здесь попадаются - если мне интересно. www.youtube.com например. На все остальное:
Нет.
Нет.
Нет.
В Индии никогда не был и не собираюсь.
"и прочим местам не столь отдаленным" - это ты на что намекаешь? Еэеэее-еееееэее

Вобщем подитожу... Трепло ты и не далекий человек. (Эт я вежливо написал).
 
15 03 2009, 20:37 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

R17,
Да.
 
15 03 2009, 20:45 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

salab,
Цитата:
R17, просто интересно - а откуда ты знаешь - кто как живет, что делает, чем интересуется и где тусуется


Я знаю очень многих людей, кого лично, кого заочно, кого по форумам.
Но в этой теме я никого конкретного не подразумевал, и имен не называл. Если тебя что-то задело, может стоит подумать почему.

Может я и говорил кое-где слишком категоричными фразами, но это просто такой стиль написания получился. После каждого моего моего слова я могу написать Я НЕ ЗНАЮ. Так что на самом деле я не утверждаю, а рассуждаю

дзенствующий Маруф,
Цитата:
Но снобизм явный, тем более ты не отрицаешь

и снобизм, и мартышкой бываю с лопатой и еще много кем, и даже жлобом, но, надеюсь, что не тайным, который прячет за умными словами про Абсолют простое жлобство своего "я" и даже не подозревает об этом. Потом только диву даешься до каких грубостей может иногда скатится обсуждение вроде бы благих и мирных вещей если вдруг кто-то рискнет задеть у такого "мудреца" то тайное жлобство, которое сразу становится явным. Надеюсь, дорогой дзенствующий Маруф, что к тебе это не относится Очень доволен
 
15 03 2009, 20:48 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

R17

Я на все 100% согласен со всем ,что написал R17 !
И я считаю ,что этот топик положил начало конца так называемой адвайте (хотя бы в рамках
форума и страны).
Хватит ! Пора закрывать лавочку ! Люди смеются !
 
15 03 2009, 20:53 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

R17,
Типа выкрутился? Ты факты давай. Какой ногой "среднестатистический" дядя делает утреннюю зарядку меня мало волнует. Не надо говорить за весь мир. Говори за себя. Может тогда твои проекции будут соответствовать чему-то реальному...

А так это демагогия чистой воды.

Что меня может здесь задеть? Я отписал подабэнсу, чтобы потом с удовольствием послать его в сад. Если ты воспринял на свой счет, может стоит подумать почему.

Обмен любезностями состоялся?
 
15 03 2009, 20:57 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
Надеюсь, дорогой дзенствующий Маруф, что к тебе это не относится
не надо надеяться ,звякни и убедись, тайный это явно не ко мне! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Потом только диву даешься до каких грубостей может иногда скатится обсуждение вроде бы благих и мирных вещей если вдруг кто-то рискнет задеть у такого "мудреца" то тайное жлобство, которое сразу становится явным.
а почему тебе не все равно? Грубости как и снобы ,мартышки часть существования, позвольим им быть, раз само существование не против! Давай сноби дальше у тебя хорошо получается и мартышки пускай дальше носятся, не надо отбирать у них лопаты, если не можешь ничего им дать взамен ,кроме своего снобизма! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
15 03 2009, 21:03 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

podubans,
Цитата:
Люди смеются !
не люди, а фантомы! А кого будут интерисовать фантомы, некоторые еще и сопливые малость! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
15 03 2009, 21:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100