Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Адвайта, неоадвайта, или сказ о мартышке с совковой лопатой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След. 

| Еще
Автор Сообщение
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Злата.,

Цитата:
они предназначены сильным людям, которым не страшно без костылей и таблеток..
Это очень "грозная" терапия. Не все выдерживают...Кришнамурти сам был очень сильным и независимым, поэтому и "лечение"выдавал соостветствующее: научитесь ходить по канату без страховки, и вы узнаете кто вы есть на самом деле...

Не надо этих песен о "сильных людях" !
"Сильные люди" стоят на голове,занимаются по пол дня медитациями,делают карьеру, становятся "Абсолютами" и ...
Наполеонами
Здесь же нужно быть просто честным с самим собой и не внушать себе того ,чего нет на самом деле !
Тогда и костыли с таблетками будут не нужны.
 
10 04 2009, 11:25 Отзывы :: URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Натарис,
Цитата:
Одно место среди них пустое. Вот, думаю, туда можно посадить мартышку "ничему не верю".

Свято место пусто не бывает !
Пока попридержи его - скоро повалят разочаровавшиеся адвайтисты !
 
10 04 2009, 11:36 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Вот прочитал в "Вашиште" интересную фразу:

Пока разум колеблется от мыслей об удовольствии или счастье, он не сможет осознать истины. Если разум чист, тогда он быстро поймет истину. Поэтому провозглашается, что заявляющий глупцу или наполовину пробужденному «все это – Брахман», попадает в ад. Потому мудрый учитель должен способствовать сначала обретению учеником само-контроля и спокойствия. Потом студент должен быть тщательно проэкзаменован, прежде чем ему передается знание истины.


А у нас тут все с ног на голову поставлено, вначале говорим "Все есть Брахман" и естественно неспокойному уму этого не понять.

Таким образом, перед тем, как рассуждать о Брахмане, мартышкам необходимо дать таблетки от бешенства для обретения самоконтроля и спокойствия. Еэеэее-еееееэее
 
10 04 2009, 12:47 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

R17, это правильно. Я уже пыталась донести мысль, что только спокойный ум способен правильно понимать Адвайту. На собственном же опыте наблюдала оба состояния, и что к чему приводит.
 
10 04 2009, 12:50 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

В Вашиште есть много веселых мест, вот, например


Когда Самбара услышал, что его армия была истреблена богами, он вышел из себя. «Куда они подевались?», - воскликнул он, имея в виду Даму, Вьялу и Кату. Боясь его гнева, три демона спрятались в триодиннадцатом царстве.


Здесь слуги бога смерти предоставили им политическое убежище и трех девушек для женитьбы. Они жили в этом царстве долгое время, один раз их даже посетил сам бог смерти, но без своих атрибутов. Они не узнали его и не поприветствовали его в соответствии с его положением. Рассердившись, бог послал их в самые ужасные ады. После того, как они хорошенько прожарились там, они прошли через многие воплощения в разных нечеловеческих видах существ, и теперь они живут в виде трех рыб в озере в Кашмире.

Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
10 04 2009, 12:54 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Злата.,
Ты этот пост читала:
Цитата:
Таким образом, принимая наши научные знания за верные, мы приходим к выводу, что только они и верны, а то, что мы видим, слышим, осязаем... - некое фуфло в нашей голове, то есть нечто, к самому миру имеющее очень далёкое отношение.
http://ariom.ru/forum/p835006.html#835006

Там я на пальцах показала, что верить достижениям науки и реальности того мира, который мы видим абсурдно, нелогично.
И что?
Ты продолжаешь спокойно верить и тому и другому.
Да ещё и писать:
Цитата:
научитесь ходить по канату без страховки, и вы узнаете кто вы есть на самом деле...
страшно народу..

Дык ты этот народ с костылями и есть в самую первую очередь.

Цитата:
гораздо приятнее и безопаснее залесть подмышку теплую к Брахману, ПРИНЯВ учения..

Учение - это лопата, инструмент. Раз. Во-вторых под мышку к Брахману не залезешь - это выдумки. А в третьих, действительно, как пишет Кришнамурти, "страха не достичь, не добиться, не иметь успеха, не быть, не стать кем-то или чем-то – вот, несомненно, одна из причин, почему мы так горячо и жадно принимаем веру" - это как раз о той вере, которая у тебя, а не учение, которое отбирает всякую надежду стать, вернее обнаружить себя не пустотой - Брахманом. Пусть живой пустотой, но именно - никем в житейском понимании, без заслуг, без женской доли, без..., без..., без...
Ты как всегда понимаешь не то, что написано, а то, что удобно.

Но даже за это я тебя не корю. Вот почему.
Каждый человек находится в своей точке. И у каждого в этой его точке есть свои определённые "задачи".
Кармические, или как угодно их назови... Одним словом, то, что он должен делать сейчас, то, что для него правильно.
Одному нужна вера, другому уже пора отказаться от каких-то аспектов веры, третьим ещё только предстоит увидеть, встретиться с тем, во что он не подозревая даже, верит, считая это не верой, а неоспоримой истиной.
И каждый вообще-то знает эту свою задачу. И кричит о ней на весь мир.
Беда только в том, что каждый думает, что и все имеют ту же самую точку и те же задачи. И таким образом, каждый пытается навязать свои задачи всему миру, и мерять весь мир согласно выполнению этих задач. И я точно так же проецирую свои задачи на других.
Поэтому, хорошо бы всем нам понять, что каждый из нас АБСОЛЮТНО ПРАВ ДЛЯ СЕБЯ. Но и только для себя. И каждый говорит именно про себя. Про свои задачи, вопя: ЭЙ, НАРОД, НУЖНО ДЕЛАТЬ ВОТ ТАК.

Единственное - понять, что не ЭЙ, НАРОД...!, а ЭЙ, Я...

Все свои правильные слова нужно обращать к себе и только к себе
.

И тогда всё разом встаёт на свои места.
 
10 04 2009, 13:15 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Умирает Папа Римский. У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад:
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он до сих пор существует!
 
10 04 2009, 14:07 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
Цитата:
я на пальцах показала, что верить достижениям науки и реальности того мира, который мы видим абсурдно, нелогично.
я на пальцах показала, что верить достижениям науки и реальности того мира, который мы видим абсурдно, нелогично.

Еэеэее-еееееэее
ты показала "на пальцах" физику для 5 класса - достижение однако Бе-еее!
Основной тезис твоей пафосной речи был таков: существуют в природе вещи, которые мы не ощущаем и трава совсем не зеленая на самом деле.
Этому цена три копейки.
зеленая или green или djfh76 - никакой рояли не играет, это обычный отличающий маркер.
Есть люди, которые видят через стену и слышат дельфинов. И что ? Ровным счетом ничего, чтобы рвать рубаху на груди и кричать про нереальность мира.
тут главный писк вот в чем: что тебе лично такое "знание" О НЕРЕЛЬНОСТИ РЕАЛЬНОСТИ ДАЕТ? почему оно тебя так греет?
Вот где порылась собака...


Цитата:

Ты продолжаешь спокойно верить и тому и другому.

И отлично.
Я ПРИНИМАЮ презентацию проявленного мира. Раз "пришла в театр" - на кой фиг я буду себе портить удовольствие, все время думая о том. что Джульетта - это Маша Брошкина, и все это очень крупное вранье? Бе-еее!
Я буду благодарить Режиссера, а не кричать как потерпевшая. что это все неправда...
И не буду привлекать Фокусника к суду за ложь и обман народонаселения. Я просто ОЦЕНЮ ФОКУС.
а вы все хотите в долю к Брахману...что и как.. Бе-еее! с кой-каким рылом - и в калашный ряд...
.
Цитата:
Каждый человек находится в своей точке. И у каждого в этой его точке есть свои определённые "задачи".
Кармические, или как угодно их назови... Одним словом, то, что он должен делать сейчас, то, что для него правильно.

правильно..
вот я и пишу, что тебе щас, ввиду наличия постоянно боли от жизни - это ведь ТЫ пишешь о ней, не я - очень ПОДХОДИТ ТОЧКА ВЕДАНТА САРА.
и ничего в этом плохого нет))) Таблетка точно соостветсвует "болезни"))) все так.

Цитата:
И каждый говорит именно про себя. Про свои задачи, вопя: ЭЙ, НАРОД, НУЖНО ДЕЛАТЬ ВОТ ТАК.

я не призываю народ что-либо делать.. Бе-еее!
пишу о своей ЛОЯЛЬНОСТИ... о право-налево, тыщу раз..блин Дьявольски Злой каким местом ты читаешь...
А вот ты вопишь как белуга - ВЕДАНТА - а остальное все фуфло... Еэеэее-еееееэее
Цитата:
пишет Кришнамурти, "страха не достичь, не добиться, не иметь успеха, не быть, не стать кем-то или чем-то – вот, несомненно, одна из причин, почему мы так горячо и жадно принимаем веру" - это как раз о той вере, которая у тебя, а не учение, которое отбирает всякую надежду стать, вернее обнаружить себя не пустотой - Брахманом

я совершенно не хочу стать кем-то или чем-то. Мне хватает, что ЕСТЬ)))
А ТЫ МОЖЕШЬ В СВОЕМ УЧЕНИИ СТАНОВИТЬСЯ ХОТЬ бРАХМАНОМ..ХОТ ЕЩЕ ЧЕМ.
лишь было тепло и жизнь не буцкала по голове...
Mr. Green
самый главный вопрос - ПОЧЕМУ тебе нравится веданта ортодоксальная...
ВОТ И ВСЕ)))
 
10 04 2009, 14:56 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

podubans,
Цитата:
Не надо этих песен о "сильных людях" !
"Сильные люди" стоят на голове,занимаются по пол дня медитациями,делают карьеру, становятся "Абсолютами" и ...
Наполеонами

СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ МОГУТ РАБОТАТЬ ДВОРНИКАМИ...
причем тут наполеоны...))) и вот им как раз не нужно смотреть на мир через бинокль религий...


Цитата:
Здесь же нужно быть просто честным с самим собой и не внушать себе того ,чего нет на самом деле !
Тогда и костыли с таблетками будут не нужны.

мы не знаем, что на самом деле... Еэеэее-еееееэее слышь, Наташка говорит вместе с Брахманом - все вранье...не верь глазам своим.. Еэеэее-еееееэее
а ты про какое-то самое дело...
вот такой есть костыль - все тока у нас в голове....
и БЕДЫ И БОЛИ - тоже.... что самое главное...
как ты не понимаешьь..
 
10 04 2009, 15:02 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Натарис, неужели ты передумала спасать мир? Нуууу.... не знаю.... Ангел

Нет пространства. Нет времени. Пространство - твоя первая идея. Этот мир - твой ум.

Что делать?
 
10 04 2009, 15:07 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

мне точка вАШИШТА подходила в тот период, когда я с вами его читала)))
а сейчас уже не актуальна...
очень хорошо. Спасибо всем.

щас мне интересен Уилбер как наиболее органичный и целостный..Плюс ученый.
но я и на нем не зацикливаюсь...))
 
10 04 2009, 15:16 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Злата., ты отрицаешь Знание, Истину. Т.е. Себя.
Не помня Себя, ты убеждаешь "окружающих" в реальности одних аспектов "мира" и отрицаешь другие аспекты временного...
Но от этого твое неведение не становится большим или меньшим. Потому что "разбор полетов" нужно начинать и заканчивать с того, кто так воспринимает.
Если ты сейчас отстаиваешь свое право на неведение - глупо, у тебя его никто отнять не может.
Если ты сейчас пытаешься найти Истину - глупо, ты есть Истина, никто тебе дать тебя не может.
Что делать?
 
10 04 2009, 15:23 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
и если уж совсем честно - строго из твоих слов - ты хочешь стать ТАКОЙ СПОКОЙНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ, КАК гОША..
не собой стать...а Гошей...
раз ей" помогли " учения, то и тебе помогут ...ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ.
вот и весь сказ...
об этом как раз и пишет Кришнамурти...
 
10 04 2009, 15:26 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

salab,
ты, салабоша, главное - не дерегайся...не суетись.
вон читал , то Вашишта пишет? Прими таблетку от дергания... Mr. Green
Цитата:
ты отрицаешь Знание, Истину. Т.е. Себя.

опять ты за свое...я ж просила мне этой фигни не писать.
про истину)))
 
10 04 2009, 15:29 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Не важно кто как себе сношает мозг. Критерий "правильности" один - есть стремление "вспомнить" Себя или мотифф другой.
Как проснуться? Человек может получить "проблеск" Покоя за пределами покоя из разных источников. Книжка, дубина, "техника" или "живой носитель". Намек.
Все эти слова нихрена не стоят...
 
10 04 2009, 15:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100