Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Шри Ауробиндо «Тайна Веды»

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17
Шри Ауробиндо «Тайна Веды»

http://psylib.org.ua/books/aurob04/index.htm
Шри Ауробиндо

ТАЙНА ВЕДЫ

Я обнаружил, что боги описываются как дети Света, сыновья Адити, Бесконечности; и все они, без исключения, выступают как благодетели человека, как те, которые взращивают его, даруют ему свет, изливают на него полноту вод и изобилие небес, увеличивают в нем истину, возводят божественные миры, ведут его вопреки всем опасностям к великой цели, к всеобъемлющему счастью, к совершенному блаженству. Различные функции богов прояснялись через их действия, их эпитеты, через психологический смысл связанных с ними легенд, через указания, содержащиеся в Упанишадах и Пуранах, а иногда и через отблески греческих мифов. С другой стороны, противостоящие им демоны есть силы раздробленности и ограничения, Сокрыватели, Разрыватели, Пожиратели, Заточители, Разделители, Чинители Препятствий, как явствует из их имен, это – силы, которые действуют против свободной и единой интегральности бытия. Все эти Вритры, пани, Атри, ракшасы, Самбара, Вала, Намучи – это не дравидийские цари и боги, как хотелось бы видеть современному уму с его преувеличенным чувством истории, они воплощают в себе куда более древнюю идею, лучше согласующуюся с религиозными и этическими предпочтениями наших предков. В них отразилась борьба между силами высокого Добра и низменной страсти, и это представление в Ригведе и та же оппозиция добра и зла, выраженная по-другому, с меньшей психологической тонкостью, но с большей этической прямотой в Писании зороастрийцев, наших древних соседей и родственников, вероятно, происходят из единой первоначальной дисциплины в арийской культуре.

Наконец, я обнаружил, что систематический символизм Веды распространяется и на легенды, повествующие о богах и их взаимоотношениях с древними провидцами. Иные из этих мифов – если не все они – могли иметь и, вероятно, имели натуралистические и астрономические основания; но если это так, к их первоначальному смыслу был добавлен психологический символизм. Как только понят смысл ведийских символов, духовный смысл и назначение этих легенд становится ясным и неизбежным. В Веде каждый элемент неразрывно сплетен со всеми другими, и сама природа этих сочинений принуждает нас довести любой принцип истолкования, если уж он принят нами, до его крайних разумных пределов. Эти материалы были умело спаяны в единое целое твердой рукой, и любая непоследовательность в нашем обращении с ними разрывает всю текстуру их смысла и логичность мысли.

Так выстраивалась в моем уме, словно проявляясь через древние строки, такая Веда, которая от начала до конца была Писанием великой древней религии, уже владевшей глубокой психологической дисциплиной, – Писанием, не сбивчивым по мысли или примитивным по содержанию, не смешением разнородных или грубых элементов, но целостным, завершенным и осознающим свой замысел и назначение, хотя и скрывающимся за покровом – иногда плотным, иногда прозрачным – иного, материального смысла, но ни на миг не теряющим из виду своей высокой духовной цели и устремления.
 
11 03 2009, 07:18 Отзывы :: URL сообщения
Маня Облигация
Активный участник
Сообщения: 1795
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +205/–5

Zuul
Если сравнивать Веды (а также Пураны, Станцы), с Библией - то паразительно, смысл будет один, только образы разные.
Даже мифология древней Греции - аналогия Священным Писаниям.
Символизм и легенды Вед очень схожи с Библейскими притчами.
Суть Священных Писаний - донести до человечества его зарождение, смысл жизни и что с ним будет после смерти, в зависимости от прожитой жизни.
Поэтому умалять значение одного Священного Писания и возносить другое - глупо.
Лишь бы они (Священные Писания) читались и понимались и соблюдались.
 
11 03 2009, 08:24 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Маня Облигация, Вы про какие писания пишете?
 
11 03 2009, 08:49 URL сообщения
Маня Облигация
Активный участник
Сообщения: 1795
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +205/–5

Zuul,
Цитата:
Вы про какие писания пишете?


Не обращай внимания - это я о своем, о девичьем....
 
11 03 2009, 10:02 URL сообщения
Ad extremitates
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 14

Профиль ЛС
www

Карма: +7/–9
Бан

Да ! ДА ! Узнай тайну ВеД и умрм как Шри Ауробиндо!! А зачем изучать, чтобы помереть от уремии??

Подробности:
Шри Ауробиндо Гхош умер 5 декабря 1950 от уремии (от раковой опухоли и воспалительных процессов во всей урологической сфере) - а это значит, что у него, согласно даосским знаниям, не была запущена даже малая, микроскопическая энергоорбита. Процесс биологической смерти сопровождался удушьем, затруднённым дыханием, комой. Врачи пытались что-то делать, подключали кислород... Тот, кто говорил об управлении внутренних органов (тела) силой йоговской воли умер от тяжёлого хронического заболевания! Он не справился даже с собственной болезнью, о каком "супраментальном" возрождении, "клеточном" управлении и новом биотеле можно говорить?! Шри Ауробиндо ушёл из жизни не добровольно! А всякие оправдания обычной смерти своего кумира выглядят нелепо:
"Чтобы осуществить радикальную и коллективную перемену, Шри Ауробиндо должен был добровольно оставить своё тело в декабре 1950 года и довести борьбу до конца с определёнными силами в Тонком Мире. Когда победа в Тонком Мире совершится, и необходимые условия будут приготовлены, Шри Ауробиндо с помощью Матери проявится в материальной форме в Божественном теле без приятия нормального человеческого рождения. Это будет первое сверхразумное тело в этом мире, созданное сверхразумным путём"

Провозглашённые идеалы (в особенности, провозглашённые основателями отдельных духовных направлений!) требуют хоть частичного воплощения, но вся интегральная йога - это обман. По воспоминаниям свидетеля смерти Ауробиндо Удара Пинто, тело умершего уже через три дня стало заметно разлагаться, а лицо, казавшееся светлым, стало серым. Так заурядно ушёл из жизни "великий индийский святой", но восторженные, ослеплённые ученики его говорят о "махасамадхи"... И всё же со смертью Гхоша открылась одна дополнительная возможность.

Для любопытных продолжение банкета;
http://world.lib.ru/s/smirnow_t_l/shriaurobindo.shtml
 
11 03 2009, 17:01 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Ad extremitates, а чё у него должна была быть запущена эта самая как её там?
 
11 03 2009, 17:03 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Ad extremitates, вот это новость!
Царство Небесное всем усопшим.
 
11 03 2009, 18:11 URL сообщения
Marz108
Постоянный участник
Сообщения: 314
Темы: 1
Откуда: масКВА. Уроженец Магадана
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Народ, а есть тут кто из прошаренных по части ведов?
Блин, устал искать человека, к кому пристать с вопросами сложными (штуки 3-4 будет)
 
06 05 2010, 00:42 Отзывы :: URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Нет в Ведах оппозиции добра и зла. Есть свой-чужой, хорошо-плохо, нужно-не нужно.
Обычная здоровая племенная мифология.
 
06 05 2010, 01:10 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

Marz108, на форуме сайта Хари Катха есть неслабые знатоки.
 
06 05 2010, 07:43 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Ad extremitates,
Цитата:
Провозглашённые идеалы (в особенности, провозглашённые основателями отдельных духовных направлений!) требуют хоть частичного воплощения, но вся интегральная йога - это обман. По воспоминаниям свидетеля смерти Ауробиндо Удара Пинто, тело умершего уже через три дня стало заметно разлагаться, а лицо, казавшееся светлым, стало серым. Так заурядно ушёл из жизни "великий индийский святой", но восторженные, ослеплённые ученики его говорят о "махасамадхи"... И всё же со смертью Гхоша открылась одна дополнительная возможность.

Надо было ещё и с Caps Lock для шрифта использовать - жирным не так убедительно...
Продолжай вдыхать запах цветов по телефону... Муу-ха-хаа!!!
 
06 05 2010, 08:34 Отзывы :: URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Marz108, задавайте попробую ответить
 
06 05 2010, 09:12 URL сообщения
Marz108
Постоянный участник
Сообщения: 314
Темы: 1
Откуда: масКВА. Уроженец Магадана
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

.Алексей., спасибо

Zuul, вот ниже :)

год назад принялся изучать веды, но будто головой в большую кучу ударил и остановился.

У мну пара вопросов, может кто знает, буду рад высказываниям:

1. Дядька Трехлебов рассказывает, что веды сюда прилетели 1 млрд лет назад, 4 народности, отличающихся только цветом глаз и ещё какой-то мелочью.
А так, мол в целом это оди ннарод, ну типа хохлов и русских, которые поделились чисто условно.
И типа они знали, что потомки деграируют. И решили помочь потомкам: написали инструкции - "веды".
И вроде как со слов Трехлебова (ну вроде бы он прошареный в ведах) веды писались на деревянных табличках, которые типа там как-то пропитывались чем-то, шоб не гнило.....
Бррррррррррр!....
Нс ращиваю, господа... ОДИН МИЛЛИАРД ЛЕТ НАЗАД наши предки писали на дереве. А им мысль не приходила в голову, что дерево за 1 млн лет сгниёт всё, нах.
Ну понятно, пропитай ты его расторами. Ну понятно, сделай магическийобряд. Но миллиард лет... это ж будет куча потопов, пожаров, катклизмов, пирамиды порушатся, камни - в песок.
Ну как-то не очень-то верится, что предки, прилетевшие с других миров, наверняка развитые ребята, взяли вот так и стали писать палкой на куче говна...
Небось были компьютеры, нанотезнологии чёрт возьми. Ну могли бы стеклянный шар гиганский наорбиту запустить, с надписями на нём,
ну или там как-то пирамиду из камня построить и на ней написать -
всё ж долговечнее было бы.
Народ, поверьте, я не ругать сюда залез ведов. Я как раз-таки люблю их читать и восхищаюсь разумностью мыслей.
Лично Я верю в эту историю, что, мол, наши предки для нас написали тексты.

Но просто вопрос 1:
неужели на деревяных табличках? А где они хранились? Ну понял бы, если в пирамиде ккой-нить, где время не бежит, и тогда книга не гнила бы.
Мне очень интересно, как эти книги дожили до нашего времени.

=====
Вопрос2: а ГДЕ эти книги? Я про оригиналы деревянные. Спрашиваю н еради воровства ))))
Просто здоровый интерес: где книги или откуда информация (писания ведов)
=======
Вопрос 3.
ВОт я занимался когда-то саентологие. И там был маршрут, скажем так. Прочитай это. Поделай такой-то процесс. Поделай такое-тоупражнение.
Или вот сеодня Ци-Гун занимаюсь. Там 4 ступени. Теория разбита на блоки. Скажем так, есть маршрут изучения и делания упражнеий.
Ступень 1, ступень 2, ступень 3.....

Так вот мой вопрос в том, а есть ли "программа обучения или изучения" ведов?
Ну я имею в виду, КАК предки рекомендовали-то всё это хозяйство изучать,
ЧИТАТЬ ВСЁ ПОДРЯД,
или всё-таки сначала надо ТО прочесть, а потом ЭТО?
Ну вот я имею в виду, как в школе. Сначала первый класс, учим букрвы, палочки, дырочки, букварики, пение-хуение.
2 класс. Чтение, русский язык, физ-ра
3. класс..... и тюд.

Т.е. сразу нам там геометрию с химией не давали вперемешку с пением и букварями, верно?
Выдержан принцип постепенного усложнения.

Есть ли такой план обучения ведов?
===========

Последний вопрос. Простите, просто некого попытать, а уж очень хочеццо всё это дело изучать честно и правильно.

ВОт ест ьоригинал.
И есть наверняка куча поддельок - дешевых книжек каких-то дурачков или махинаторо.
Не подскажите, где есть реально правильный источник неискажённых даннных? Где можно купить книги, которые действительно типа надёжны
в плане отсутсивтя информации?
А то будет обидно поизучать пару книг, а потом узнать, шо ето гамно какое-то левое.
А ещё было бы хорошо узнать, где в москве проводятся встречи "ведистов" под присмотром знающих типа Трехлебова.
Очень хотелось бы взяться за это дело, засучив рукава.


Всё.
Спасио за внимание. буду очень ад, если кто поделиццо инфой.
Можете меня пытать тоже )
 
06 05 2010, 18:27 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

Marz108, ммм...
существует мнение, что человеку нет необходимости в поисках "правильных" книг.
Вы можете читать один и тот же текст на протяжение всей жизни.
И обретать в нём, неизменном, всё новые и новые смыслы в соответствие с Вашим личным развитием.
Поэтому древние мудрецы могли писать практически любые тексты, единственным требованием к которым являлась удалённость от конкретики.
Конкретикой их наполнял пользователь.
Ну, как-то так...
 
06 05 2010, 18:46 URL сообщения
Marz108
Постоянный участник
Сообщения: 314
Темы: 1
Откуда: масКВА. Уроженец Магадана
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

FERRY,

Да эт-то понятно. Эту философию понимаю.
В данном случае я говорил о чисто техническом вопросе.
Я, конечно, понимаю, что можно на любом велике уехать, если на плечах голова, а не дыня,
но в данном случае меня заинтересовало, где фирменный велик, и всего-то.
Ну вот ХочУ я читать фразы, которые говорили учителЯ, а не мошенники изподполья)))
 
06 05 2010, 18:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100