Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Шри Ауробиндо сбрасывает маску

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

en, куда нам до вас
 
03 01 2010, 20:18 URL сообщения
Namaskar
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

en,
Цитата:
реально же только брахмачари может быть достигшим, остальные все просто ищущие.

Каждый готов к Просветлению

Прежде всего, ум никогда не может быть очищен1. Днём вы проводите весь день в медитации, различных духовных практиках, однако ночью, во сне, ваш ум способен привязываться к чувственным объектам и даже иметь секс с женщиной, потому что он подавил это желание. Нет ни одного человека, ни одного животного, не имеющего сексуального желания в своём уме. Итак, оно придёт ночью; в течение медитации вожделение можно подавить, ночью нельзя, и оно появится снова. Поэтому я и чувствую, что человек не может контролировать ум. Поэтому я и говорю, что ум не может быть очищен.

Таким образом, я считаю, что не следует позволять уму подавлять его чувственные объекты. Что бы ни приходило, берегите это, наслаждайтесь этим и не подавляйте самое нужное. Если вы молодой и нуждаетесь в жене - имейте жену. Здесь нет вопроса. Не подавляйте, или даже во снах она явится к вам. Итак, лучше удовлетворить желание сейчас, в бодрствующем состоянии, и покончить с этим, вместо того, чтобы встречаться с женщиной во снах.

Во что я верю, так это в то, что каждый человек готов к Просветлению. Потому что приобрести что-либо новое готовностью он не может. Таким образом, какой он есть, таким и останется. Он был собой, он есть и он останется собой. Итак, я не думаю, что требуется даже готовность. Каждый готов от рождения, поскольку из миллионов живых существ он уже принадлежит к самому совершенному виду. Он - человек. Поэтому как человек он должен идти дальше, на ту сторону, чтобы стать выше богов - осознавшим себя. Тогда он не сможет родиться снова в колесе переселений (души).

Шри Пунджаджи
 
04 01 2010, 00:00 URL сообщения
en
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 3
Откуда: из Вечности
Профиль ЛС

Карма: +32/–3
Бан

Namaskar,

Кришнаджи, Пападжи, Ошиджи и прочие интересные друзья из неоадвайтической братии - это глубокие психологи, они влезли в душу по самое немогу. Но и они кое что упускают. Доказать этого я здесь конечно не могу - кто поймёт, тот поймёт.
 
04 01 2010, 00:04 URL сообщения
Namaskar
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

41. Когда тебя ласкают, милая принцесса, войди в это ласкание, как в жизнь вечную.

42. Останови двери чувств, когда чувствуешь карабканье муравья. Тогда.

43. Начиная половое соитие, будь внимательна к огню вначале, и так продолжая, избеги горящих углей в конце.

44. Когда в таком объятии твои чувства потрясены, как листья, войди в это сотрясение.

45. Даже когда вспоминаешь соитие, без объятий, – преображение.

Виджняна бхайрава тантра
 
04 01 2010, 00:06 URL сообщения
en
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 3
Откуда: из Вечности
Профиль ЛС

Карма: +32/–3
Бан

Цитата:
Виджняна бхайрава тантра

Namaskar, это великий труд, огромнейшие школы существуют.
 
04 01 2010, 00:10 URL сообщения
Namaskar
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

en, "Кришнаджи, Пападжи, Ошиджи и прочие интересные друзья " это просветленные мастера
 
04 01 2010, 00:12 URL сообщения
en
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 3
Откуда: из Вечности
Профиль ЛС

Карма: +32/–3
Бан

Namaskar, я понимаю твой взгляд на вещи. Но Шри Ауробиндо не занимался сексом, он был за целибат для настоящих духовных людей.
 
04 01 2010, 00:13 URL сообщения
Namaskar
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

en,
Цитата:
это великий труд

Так вот этот великий труд (виджняна бхайрава тантра) не говорит о воздержании

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
en,
Цитата:
Но Шри Ауробиндо не занимался сексом,

Я люблю и Шри Ауробиндо тоже.
 
04 01 2010, 00:17 URL сообщения
en
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 3
Откуда: из Вечности
Профиль ЛС

Карма: +32/–3
Бан

Namaskar, так вот этот великий труд стоит в углу и не для всех. Но по причине опошления своих устремлений, люди берутся за то, чего не понимают.

Добавлено спустя 37 секунд:
Namaskar,
Цитата:
Я люблю и Шри Ауробиндо тоже.

А мне нравятся и Ошо и Пападжи, и Кришна. Ангел
 
04 01 2010, 00:20 URL сообщения
Namaskar
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

en,
Цитата:
так вот этот великий труд стоит в углу и не для всех.

Возможно и не для всех. А воздержание тем более не для всех. Ибо такое подавление может вылезти потом в извращенные формы, как то бывает с некоторыми монахами.
 
04 01 2010, 00:28 URL сообщения
en
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 3
Откуда: из Вечности
Профиль ЛС

Карма: +32/–3
Бан

Namaskar,
Цитата:
Возможно и не для всех. А воздержание тем более не для всех. Ибо такое подавление может вылезти потом в извращенные формы, как то бывает с некоторыми монахами.

Чистая правда.
 
04 01 2010, 00:29 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

en,
Цитата:
реально же только брахмачари может быть достигшим, остальные все просто ищущие.

Почему так?... Известный духовный опыт возможен, когда некоторая сексуальная жизнь также присутствует. Шри Ауробиндо говорил о полной брахмачарье, имея ввиду нечто радикальное - не просто духовную трансформацию ума и жизни, но также трансформацию физического тела. А для осознания своей души, полное воздержание совсем не обязательно. Тем более, что достигнуть супраментального не каждому дано.
 
04 01 2010, 10:21 URL сообщения
en
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 3
Откуда: из Вечности
Профиль ЛС

Карма: +32/–3
Бан

OlegOne,

всё же лучше идти к цели, когда есть контроль.
 
04 01 2010, 10:27 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

en, контроль - да. Но вот уход от секса, по себе могу сказать, может повлечь некоторые урологические неприятности. Тогда как, насущная реализация сексуальной потребности, без витального преувеличения этой природной потребности, расставляет всё на свои места.
 
04 01 2010, 10:54 URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

OlegOne,
у Шри Ауробиндо тоже были "некоторые урологические неприятности".
А "насущная реализация сексуальной потребности" прекращает иметь место быть в любом смысле.
Это не отказ от секса и не импотенция - сама сексуальная потребность исчезает...
 
04 01 2010, 11:34 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100