Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Есть ли у сансары смысл?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
123
Постоянный участник
Сообщения: 689
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17/–12
Есть ли у сансары смысл?

Буддизм, например, настаивает на полной бессмысленности сансары. Что все поступки, мысли и действия в сансаре бессмысленны.

Задавая вопрос о смысле, всегда подразумеваеться некая персона, для которой это нужно.
Например, задавая вопрос о смысле некого предмета, всегда идет поиск того, кому этот предмет нужен.

Если Абсолют – это не личность в человеческом понимании, значить нельзя ничего сказать о смысле сансары. Т.е. можно говорить лишь о какой-то бессмысленной «игре»?

И еще. Когда говорят, что этот мир – это игра Шивы, то слово «игра» понимают не буквально в человеческом понимании? Это как-то по-человечески звучит. Если Абсолют «играет» – значить он личность?

Может, то, что мы называем Абсолютом – это просто базовый закон природы, на подобии гравитации или электростатического притяжения, т.е. нет там ничего разумного и вменяемого.

Как на этот вопрос отвечает Адвайта-Веданта Вопрос
 
26 02 2009, 07:32 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Есть ли у Нирваны смысл? Если да, то для кого?
Вопрос о смысле возникает только на относительном уровне (относительно персоны).

Ответил со своей позиции на этот вопрос, как Адвайта-Веданта ответит не знаю.
 
26 02 2009, 13:59 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
Если Абсолют – это не личность в человеческом понимании, значить нельзя ничего сказать о смысле сансары.
123, почему ты именно так вопрос поставил? Получился выбор без выбора. Кто будет спорить с тем, что абсолют - не личность, не важно в каком понимании?
Цитата:
Есть ли у сансары смысл?
У сансары такой же смысл, как и у жизни. У меня, к примеру, может быть цель в жизни. И я вижу некий смысл в её достижении. Можно и в сансаре найти всё что угодно. Если нужно? Смысл может быть разный. Это может быть просто игра ума, а может быть ответ на какой-либо реальный вопрос, типа: что меня ожидает завтра?
 
26 02 2009, 15:59 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Согласна с Mr.Erebus.
Смысл, как и всё-всё-всё... может появляться в Абсолюте. Вернее, уже в творении, в Абсолюте он, наверное, существует в непроявленном - потенциальном виде, как и всё-всё-всё. Поэтому вопрос о смысле - это уже тварное. И смысл и вопрос о смысле.
Думаю, что могут существовать миры и без этого.
В нашем мире так. Смысл как аспект существует, и занимает своё место в творении.
 
26 02 2009, 17:36 URL сообщения
123
Постоянный участник
Сообщения: 689
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17/–12

I....N,
Цитата:
123, почему ты именно так вопрос поставил?


Мне кажется, что я написал глупость ... пытаясь понять Абсолют с позиций узколобого ума. Попытка загнать Абсолют в человеческие категории понимания абсурдна. Наверно здесь можно только молчать.

Очередная попытка ума все расставить по полочкам Очень доволен Ох уж этот ум Дьявольски Злой
 
26 02 2009, 18:40 URL сообщения
123
Постоянный участник
Сообщения: 689
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17/–12

А про смысл я спросил, потому, что читаю эту книгу - http://book.ariom.ru/txt686.html
В книге мастера Буддизма Ваджраяны дают следующие наставления:

Цитата:

Вы отрешитесь от привязанности к самсаре, видя, насколько бессмысленны и тщетны все самсарные занятия. Вы отвергнете привязанность к самсаре таким же образом, как будто вас стошнило.


Цитата:

Если вы хотите, чтобы у вас появилось глубокое отречение, думайте о бесполезности самсарного существования. Размышляйте так: «Мирская жизнь тщетна, друзья бесполезны, враги ещё более бесполезны, богатство и добро бессмысленны, слава и удача тщетны. Куда ни глянь, везде одна лишь бессмысленность самсары».


Цитата:

Размышляйте над самсарой таким образом: «Я блуждал в самсаре жизнь за жизнью, и что мне это дало? Что толку было от всех моих занятий? Разве все мои дела не тщетны? Может всё-таки будет умнее увидеть их бессмысленность


Цитата:

Истинное отречение - это понимание того, что цепляющиеся мысли производят самсару. Если вы действительно осознаёте это, то вы станете абсолютно независимыми и не будете нуждаться ни в чём. Вы будете как старик, наблюдающий детские игры. Вам будет ясно видна бессмысленность всей самсары.


Цитата:

Когда осознана пустотность, вам открывается бессмысленность самсары, и у вас естественно появляется отречение, преданность и сострадание.


Цитата:

Поговорка «зрячий не прыгнет в пропасть» относится к йогинам, которые осознанно избегают бессмысленных занятий. Не цепляясь ни за что внутри, они осознают полную бессмысленность внешних явлений. Это настоящее отречение высших практикующих.


Основной постулат таков: все поступки и действия в сансаре бессмысленны, поэтому нужно срочно бежать просветляться! Кто не просветлился - я не виниоват Злорадный И я вот подумал, неужели у Абсолюта так все запущенно? Куда ни пойди все бессмысленно.

Плохо, что эти мастера Рамеша Балсекара не читали на ночь.
 
26 02 2009, 19:14 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

123, Мне кажется, никаких "поэтому". Всё приходит своим чередом.
 
26 02 2009, 19:43 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
бессмысленность самсары,

это все предпочтения...
парадигма определенного мировоззрения)))
сибариты эллинские во главу ставили удовольствия - "сансарность" в апогее..

понятие "смысл" донельзя относительное)))
 
26 02 2009, 19:48 URL сообщения
123
Постоянный участник
Сообщения: 689
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17/–12

Натарис,

Цитата:
123, Мне кажется, никаких "поэтому". Всё приходит своим чередом.


Значить будем плыть по течению. Упс...
 
26 02 2009, 19:49 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

123, своим чередом: и по течению и против и вплавь и вприпрыжку... по берегу... )))))))))))))))
 
26 02 2009, 19:50 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Цитата:
Значить будем плыть по течению.


Читаем классику ....

Благие мужи! Прекрасная Дхарма, объясненная благомудрыми друзьями, должна избавлять от четырех болезней. Что это за четыре болезни? Первая — болезнь действия. Допустим, некто говорит так: "Я, основываясь на изначальном уме, исполняю множество практик и стремлюсь достигнуть Совершенного Пробуждения". Природа Совершенного Пробуждения не достигается посредством действия. Поэтому и говорят о болезни "действия". Вторая — болезнь попустительства. Предположим, некто говорит: "Мы не будем ныне прерывать рождения и смерти, не будем стремиться к нирване. Нирвана, и рождения, и смерть не подразумевают возникновения и гибели. Нужно бросить все, следовать природе вещей и стремиться к Совершенному Пробуждению". Природа пробуждения не достигается через попустительство. Поэтому и говорят о болезни "попустительства". Третье — болезнь приостановления. Допустим, некто говорит следующее: "Ныне я навечно остановлю возникновение мыслей в своем уме и обрету разностную и умиротворенную природу всех [вещей]. [Таким образом я] устремлюсь к Совершенному Пробуждению". Природа Совершенного Пробуждения не достигается через приостановление. Поэтому и говорят о болезни "приостановления". Четвертое — болезнь уничтожения. Бывает, что рассуждают следующим образом: "Ныне я навечно уничтожу все аффекты, тело и ум [обретут] совершенную пустоту и [им] более ничего принадлежать не будет, в том числе и органы чувств, пыль и ложный внешний мир. Когда все будет умиротворено, я устремлюсь к Совершенному Пробуждению". Но природа Совершенного Пробуждения не есть свойство уничтожения, поэтому и говорят о болезни "уничтожения". Преодолевший четыре болезни познает чистоту. Такое созерцание называется истинным созерцанием. Все иные созерцания есть ложные.
Сутра Совершенного Пробуждения.
 
01 03 2009, 00:37 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

полный текст

http://jnana.ru/classics/awakening.html
 
01 03 2009, 00:40 URL сообщения
123
Постоянный участник
Сообщения: 689
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17/–12

Спасибо LuckyKOT Улыбаюсь
 
01 03 2009, 06:10 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Цитата:
Mr.Erebus
Ответил со своей позиции на этот вопрос, как Адвайта-Веданта ответит не знаю.


Цитата:
LuckyKOT

http://jnana.ru/classics/awakening.html

Вместе с тем нельзя сказать, что природа пробужденной мудрости не существует, ибо [в состоянии пробуждения] преодолеваются и наличие и отсутствие.
 
01 03 2009, 17:03 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Злата.

Цитата:
понятие "смысл" донельзя относительное)))


Что может быть конкретней Вашего отражения в зеркале????????? )))))))))))
 
01 03 2009, 17:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100