Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Взгляд со стороны: адвайтисты — шизики и еретики!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
САРВА МАНГАЛАМ
Постоянный участник
Сообщения: 769
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +39/–3

.Алексей.,
Цитата:
Возможно он прав.
Как медик он несомненно прав, поскольку психиатрия по настоящий момент не определила, да и не определит никогда четкие критерии абсолютно психически здорового человека. Да и сами подумайте, не является ли психическим отклонением устойчивое, постоянное выискивание признаков психических заболеваний в каждом индивиде. А именно таким психическим заболеванием страдают все сколько нибудь увлеченные своей профессией психиатры. Исходя из основных принципов определения психических отклонений изложенных в классической психиатрии, нормальных лоностью людей нет. Откройте любой учебник по психиатрии и проанализируйте честно свое психическое состояние, исходя из описания признаков и общей симптоматики нарушений психики Очень доволен
 
07 05 2010, 23:38 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

САРВА МАНГАЛАМ, надеюсь ты не предлагаешь отменить психбольницы и выпустить всех шизофреников на улицы ...
 
08 05 2010, 09:00 URL сообщения
САРВА МАНГАЛАМ
Постоянный участник
Сообщения: 769
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +39/–3

.Алексей.,
Цитата:
надеюсь ты не предлагаешь отменить психбольницы и выпустить всех шизофреников на улицы ...

Ну зачем так радикально менять порядок, все шизофреники уже на улицах, в больничках только опасные и неспособные ориентироваться. Ангел
 
10 05 2010, 00:45 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Где то давно читал
Отлично

Цитата:

Гьяни (или придурки)

Сидят скрестив ноги, претендуя на всезнание. Утверждяют, что ничего нет. На все вопросы отвечают либо "все есть брахман", либо "этот мир нереален", либо глупо смеются. Последнее делается, когда сказать уж совсем нечего, однако обьясняется ими тем, что смешно отвечать на вопрос, когда нет самого вопрошающего, а также нет и вопрошаемого.Часто имеют неприглядную внешность и текущие слюни, так как черезвычайно ленивы. Обьясняют это тем, что физическое тело все равно существует лишь в воображении, а потому им пофиг. Любимым занятием является сходить с ума. Когда у очередного Гьяни окончательно сьедет крыша, другие Гьяни обьявляют его "просветлившимся".

Основным средством просветления Гьяни обьявляют "освобождение от желаний". Сами же Гьяни имеют самые разнобразные желания и вкусы, и ничуть их не стесняются. Будучи припертыми к стенке с вопросями о несоответствии их учения их поведению, всегда могут так запудрить мозги, и озадачить людей, что от них отстанут. Любят трахаться и втирать окружающим мозги про "мистический союз Шивы и Шакти". Впрочем, у них не всегда стоит, т.к. не занимаются спортом. Когда к старости у Гьяни перестает вставать окончательно, он говорит, что "свободен от желаний"
 
10 05 2010, 15:03 URL сообщения
paramahansa
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +18/–5

Гармошка,
Цитата:
Когда к старости у Гьяни перестает вставать окончательно, он говорит, что "свободен от желаний"

Это крутейший позитив! Но про день ото дня разбухающее брюхо преисподней было, пожалуй, покруче.
 
10 05 2010, 21:55 URL сообщения
Dafina
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: –1

так, вопрос: я математик, вот мне интересно, цитирую из книги Yoga der Liebe (мастера века сего)

"В чем существует весь Универсум?
Что Все это?
Из чего все это состоит?
....
"Я" только причина всего"

допустим "Я" это большое множество. В нем существует Универсум, в нем существует Все. Но Все - это Я. Получается множество содержит само себя как подмножнство, а такого не бывает, это парадокс (Рассела).

Судя по тому, что мне говрили об этой цитате, это базис адвайты, в таком случае, с помощью мнодеств его можно пождвергнуть сомнению.

ПС: обращаюсь к людям разумным, а не "просветленным".
 
26 05 2010, 19:14 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Dafina,
Цитата:
допустим "Я" это большое множество.

в твоём допущении ошибка..
"Я" это не множество, это всё.

)))
 
27 05 2010, 08:32 URL сообщения
Volodin
Участник
Сообщения: 19
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Я в свое время тоже думал, что просветление - болезнь. Есть даже такое заболевание по симптомам смахивющее на просветление или близкие к нему состояния. Недавно смотрел фильм с Мэтью Перри в главноей роли, тот по сюжету как раз болел той самой болезнью. Кино называется "Беспомощный / Numb"
А потом подумал так, если психическое растройство - результат изменений в свойствах мозга, то разве подобные изменения могут передаваться от человека к человеку как зараза? Конечно, нет. А состояния покоя просветленных гуру часто передается на учеников. И разве можно по своему желанию заболеть жизофренией. Нет. Многие же из адвайтистов в том числе и я, стремясь получить определенные переживания, - получают их. Сойти же с ума, как не захоти, - не сойдешь, если психическое здоровье изначально нормальное.
Современная психиатрия сама по себе лишь поверхностно обозревает человеческое сознание и все что с ним связано. Глубины сознания и соотвественно психики, вообще неподвластны научному пониманию и тем более изучению. Психиатрия в своих поисках скоро упрется в стену, как уже уперлись представители квантовой физики и механики. У последних предел интеллектуального понимания устройства вселенной изчерпался, после чего многие из них заговорили о том, о чем адвайта давно говорит - об иллюзорности вселенной.
Потому на таком фундаменте "научных" знаний просто глупо говорить - что нормально, а что нет.
Ну а если по-ихнему (по-научному) то пусть просветление - болезнь, но зато, болезнь самая ох*еная, которой лично я с превеликим благом желаю заболеть.
 
27 05 2010, 14:38 URL сообщения
САРВА МАНГАЛАМ
Постоянный участник
Сообщения: 769
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +39/–3

Гармошка, Не читайте муть всякую, гоните из сердца злобу от того, что что то не получилось, Вы уже знаете о адвайте и Ваш путь разделен навсегда на два пути к освобождению или недостижению освобождения. Вы коснулись адвайты - самой бесценной истины. Держитесь! Нет легких путей из сансары.
 
27 05 2010, 18:14 URL сообщения
Гурудэви
Участник
Сообщения: 81
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +24

Dafina,
Цитата:
допустим "Я" это большое множество. В нем существует Универсум, в нем существует Все. Но Все - это Я. Получается множество содержит само себя как подмножнство, а такого не бывает, это парадокс (Рассела).

Я - это единая сфера Сознания, в которой проявляется множество. Я - это океан. Множество форм - это волны.
 
01 06 2010, 10:35 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

множество это концепция двойственного ума
всё что может такой ум помыслить - концепция
даже саму Истину такой ум видит как концепцию
он абсолютно слеп Прекрасно
 
01 06 2010, 12:33 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

и не множественность - таже концепция..... единственность и множественность - одно не может быть без второго как стороны одной медали, они друг с другом повязаны.... - все это мусор куцого умишки, там где есть противоположности - это работа ума в сансарном режиме Аминь... В принципе достаточно, очами разума, понять - что бы не говорилось, что бы не думалось, чтобы не виделось и т.д. и т.п. к истине не имеет никакого отношения, все просто раскрашенный воздух Прекрасно включая и сам ярлык "истина".....
 
01 06 2010, 13:00 URL сообщения
процесс в длительности
Участник
Сообщения: 88
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

допустим "Я" это большое множество. В нем существует Универсум, в нем существует Все. Но Все - это Я. Получается множество содержит само себя как подмножнство, а такого не бывает, это парадокс (Рассела).

Судя по тому, что мне говрили об этой цитате, это базис адвайты, в таком случае, с помощью мнодеств его можно пождвергнуть сомнению.

Твой вопрос звучит примерно так
"Допустим я поставил своё тело между двумя зеркалами, (каждое отражение отражается в другом зеркале)-появляется множество, это множество содержит универсум(исходное тело), но поскольку оно происходит из множества, то его можно подвергнуть сомнению.
Т.е. каким образом из кучи отражений появилось тело???
Ответ: оно было до того как ты поставил его между зеркалами.
 
01 06 2010, 14:01 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

допустим "Я" это - процесс в длительности, - бред Браво!
 
01 06 2010, 22:21 URL сообщения
процесс в длительности
Участник
Сообщения: 88
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

Артазар-исследуй это заблуждение.
Тело это процесс в длительности, ты его воспринимаешь, значит это не ты.
Да, всё концептуальное бред, оно не имеет к истине никакого отношения, так что тебе не обязательно писать в каждом посте это слово.
Но для тебя также нет обязанности не писать этого.
 
02 06 2010, 12:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100