Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Посоветуйте метод отключения внутреннего Диалога!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Dim-chan, Все очень просто. Мозг пресыщен информацией из множества источников и в большинстве случае те мысли, которые возникают в голове на самом деле привнесены извне кем то. Кто-то сказал, где-то прочитал, кто-то навязал. Я бы сказал бы так - 90% мыслей "не свои", да вы просто почитайте этот форум и все поймете.
В некотором смысле механизм зомбирования, сект как раз и заключается в том, что человек начинает быть рупором чужих идей. Так сказать сажается на эгрегор и питает его.

Именно поэтому такая классификация очень полезна для осознания факта, что вы становитесь увлеченным чьей то идеей, что само по себе может быть тревожным признаком, если не проведено самостоятельного изучения предмета. Я читаю не много, и предпочитаю больше времени уделять перевариванию. В этом случае процент собственных мыслей растет.
 
05 01 2011, 00:55 Отзывы :: URL сообщения
Майская Эль
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +9

Цитата:
Вместо остановки внутреннего диалога практикую наблюдение за мыслями, классифицирую их на свои/не свои/ кто источник/почему мысль возникла, с чем связана и т.д. Чем больше практикуешь тем больше понимаешь себя, свои желания и свои изъяны/комплексы/искажения. По мере их разрешения такие мысли просто перестают приходить и сознание само постепенно замолкает или начинает работать в другом направлении по проработке на следующих стадиях.


умничка! Отлично
 
06 01 2011, 15:19 URL сообщения
markda
Постоянный участник
Сообщения: 607
Темы: 5
Откуда: Ближе к Востоку...
Профиль ЛС

Карма: +107/–2

Что вы делаете, когда вам что то плохо слышно (и нельзя увеличить звук) ?
Вы подставляете ухо, повышаете внимание, концентрацию, чтобы лучше расслышать.

Попробуйте сделать то же самое с мыслями:
как только приходит мысль - "подставляйте ухо".
Даю гарантию, что мысли тут же прекратятся !!!

Если нет - то это не просто шум, бессмысленная болтовня... это те самые "собственные мысли"...

И еще.. очень важное замечание:
сразу пытаться, с наскока, остановливать мысли - будет непосильной задачей.

Попробуйте для начала, как бы сделать их тише-шшшш... и меееедленнееееее

Прекрасно
 
11 01 2011, 01:16 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

то что нужно, за неделю!!!

http://ariom.ru/forum/t41042.html
Практика раджа йоги! Патанджали, без тайн!
 
30 01 2011, 16:19 URL сообщения
tatal
Участник
Сообщения: 80
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +6/–1

я начинал от стоба до столба. Стою на вахте и хожу взад вперёд. Потом много других практик было, но лучше всего может сказать такой образ сознания:

Наше сознание это большой стол за которым мы сидим. На столе вся наша жизнь и интересы. Книжки, журналы, тарелки, видики, компьютеры и тд. Обычно страшный балаган на нашем столе(голове). И некоторые решают навести там порядок. Складывают окуратно книжки которые и покупают для того чтобы навести этот порядок. Когда порядок есть - эт хорошо, но всё равно внимание мёртвой хваткой приковано к нашему миру - столу.
Но никакой порядок не сможет сделать чела свободным пока его внимание сконцентрировано на своём столе. Только смахнув с этого стола всё что там лежит мы освободимся от него. Когда твой стол пуст и не на чем сконцентрировать внимание - тогда человек поднимает глаза и впервые видит мир который его окружал с рождения и который он видел когда был малым и не имел описания сего мира. А потом его учили что и как называется и постепенно описания стали его реальностью, заменив реальность. Внутренний диалог это мир описаний мира. Просто ищи и стремись к этому как к воздуху находясь под водой и тогда точно найдёшь и остановишь. Прекрасно
 
03 02 2011, 01:43 Отзывы :: URL сообщения
Ronin3
Участник
Сообщения: 63
Темы: 3
Откуда: country of dreams
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Но никакой порядок не сможет сделать чела свободным пока его внимание сконцентрировано на своём столе. Только смахнув с этого стола всё что там лежит мы освободимся от него. Когда твой стол пуст и не на чем сконцентрировать внимание - тогда человек поднимает глаза и впервые видит мир который его окружал с рождения и который он видел когда был малым и не имел описания сего мира. А потом его учили что и как называется и постепенно описания стали его реальностью, заменив реальность. Внутренний диалог это мир описаний мира. Просто ищи и стремись к этому как к воздуху находясь под водой и тогда точно найдёшь и остановишь.

Красиво написано! :)) Толь как это на практике выглядит? Как этого достичь?
 
03 02 2011, 23:51 Отзывы :: URL сообщения
tatal
Участник
Сообщения: 80
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +6/–1

Нужно принять форму учёного - существа которое собирает знания как таковые - как информацию о мире. Нужно пробовать всё: мантры, молитвы, психотренинги... Это наш опыт и из него вырастет личность которая в конце концов перерастёт эгоизм своими знаниями.

Придёт время и можно будет работать с идеалами, такими как: радость, сила, смелость, безжалостность, скорость, твёрдость, открытость... и всё это по максимуму и без малейшего усилия. Мы работаем ведь с сознанием и камни таскать мозгом не стоит. И конечно мотивация - нужно хотеть достигнуть сию абстрактную цель так же как дышать под водой.

А по дороге можно собирать вот такие красивые образы... и делиться с теми с кем свела судьба Прекрасно
 
04 02 2011, 00:40 URL сообщения
Da_rina
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1
Откуда: Kazan
Профиль ЛС

Карма: +2

Способ который мне помогает при медитациях(я новичек и долго тишину поодерживать не могу но все же)
Проговариваешь про себя "говорящий не я, я тот кто молчит"
Представить мысли в виде облаков которые просто проносятся мимо тебя и уходят..
Резко в голове захлопнуть черную крышку как на контейнере(для меня самый действенный)
Так же занлушить голос разума можно если представить его в виде пса которого ты отправляешь в угол головы в будку.....


P.S. Бред конечно НО мне реально помогал... Сей час это все не нужно уже... Застенчив
 
11 02 2011, 17:34 URL сообщения
Dancing...
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +4

Осознай, что мысли (внутренний диалог) подобны плывущим облакам по небу... Облака - это мысли, небо - это пустой ум, чистое сознание. Облака плывут и проплывают, их невозможно остановить, за них невозможно держаться, нет смысла пытаться что-либо с ними сделать, они просто появляются и безмятежно исчезают. Не борись, не сопротивляйся, просто расслабься и перестань цепляться за внутреннюю болтовню. Контроль, борьба и напряжение только усиливают проблему. Стань отрешенным наблюдателем происходящего в твоем уме, ничего не делай, просто оставайся безмолвным наблюдателем. Не потакай уму, не участвуй в его играх, не питай этот процесс, дай ему умереть. И не бойся. Позволь мыслям приходить и уходить, не вмешиваясь, еще раз - отрешенно. Это просто и эффективно. Намасте
 
11 02 2011, 18:00 URL сообщения
tatal
Участник
Сообщения: 80
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +6/–1

Образное мышление помогает\вытесняет функцию мышления словами. Вот ещё один образ сознания - типа тантрического идама.
Сознание это небо, безграничное небо. В этом сознании летают назойливые птички-мысли и страшные грохочущие вертолёты эмоциию. Человек несведущий в мире сознания выступает в роли папуаса который постоянно смотрит на снующих бестолково птичек, а когда пролетает вертолёт, папуас испуганно ищет убежища от страшного грохочущего монстра. Чтобы папуаса сделать цивилизованным, ему нужно учиться. Нужно смотреть на летающих птичек и знать в то же время что они летают в небе.

Вообразив себе эту картинку, нужно на миг сознательно оставить гоняться взглядом за птичками и глубоко вздохнув посмотреть на небо.
И так каждый день по чуть-чуть и тогда можно научиться не обращать внимания на мысли и они будут послушно утихать на некоторое время. А если повезёт при хорошей визуализации можно вообще остановить диалог - вернее он сам остановится. В сознании ведь как - чем больше усилие тем больше противодействие. Это хорошо знают бросальщики курить и есть Насмешил
 
11 02 2011, 19:16 URL сообщения
1valeri9
Активный участник
Сообщения: 1033
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +34/–1

Dancing...,
Цитата:
Осознай, что мысли (внутренний диалог) подобны плывущим облакам по небу... Облака - это мысли, небо - это пустой ум, чистое сознание.
у меня к вам много???
 
19 03 2011, 22:27 URL сообщения
Dancing...
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +4

Цитата:
у меня к вам много???


Валер, чего много? Не поняла Прекрасно
Давай уже на "ты", друг мой!
 
20 03 2011, 13:50 URL сообщения
avtor
Участник
Сообщения: 85
Темы: 8
Откуда: димитровград
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2/–3

Я могу подсказать вам,как отключить внутренний диалог и как самоусовершенствоваться.посетите мою страничку valery.vidiaickin.yandex.ru.
 
08 11 2011, 21:24 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

Как вариант. Включите какую-нибудь музыкальную композицию без слов, при этом старайтесь не мыслить о чём-либо, слушайте каждый перелив, каждый инструмент, растворяясь в музыке, наслаждаясь при этом внутренним молчанием.
 
08 11 2011, 21:57 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Причина движения мыслей и отсутствия внутренней тишины - желания.
Если нет желаний - не будет и мыслей.
Двигатель мыслей - желания. Желание - хозяин, а мысли - его слуги.




Так что метод заключается в понимании всех желаний и их механизма: как возникает желание, как его в себя впускаешь, как потом работаешь на это желание. Важно и понимание того, что происходит когда желание осуществляется, принесло ли оно то счастье, которое это желание обещало в самом начале его возникновения.




Все желания гласят примерно следующее: "выполни меня и ты будешь счастлив".




Так же важно отличать желания от потребностей.
Потребности тела: это пища, жилище, одежда, секс, тепло, сон и т.п.
Потребности сердца: делится дружелюбием и любовью Моя любовь .




Потребности сердца и тела осуществить вполне возможно, это реально. Когда человек удовлетворяет сердце и тело, то он ощущает реальную удовлетворенность на сердечном и телесном уровне.
Потребности просты.




У человеческого же ума множество желаний и никто ещё не стал удовлетворенным на пути их исполнения.
Как только реализовывается одно желание, сразу же после этого входит другое. В процессе исполнения желаний человек ВСЕГДА чувствует себя неудовлетворенным.
Удовлетворить желания ума ещё никому не удавалось. Это "вечный" процесс. Желаний - океан вокруг.




Само понимание механизма желаний и отбрасывание желаний и есть большая половина на Пути к внутреннему безмолвию.




Если человеческий ум полон желаний, то никакие методы не остановят потоки мыслей о желаемом.


Все методы и техники лишь трюки для временной остановки ума.
Если желаний очень мало, то легко поможет остановить ум множество методов, но не в "секретных", супер пупер методах дело.
Если желаний множество, то никакой метод не даст молчания ума больше чем на 10 секунд Внимание!


А если нет ни одного желания, то никаких мыслей нет, никакие методы тогда уже не нужны т.к. думать не о чем, тогда остаётся только - Безмолвие и его Красота.
 
03 05 2013, 23:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100