Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 4070, 4071, 4072, 4073, 4074, 4075, 4076, 4077, 4078, 4079, 4080 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

R17,
Цитата:
Таким образом без веры никуда, именно вера в истину заставляет мистиков искать ее в опыте, а философов в умозаклюяениях. И те и другие стараются превзойти свою веру, мистики - опытом, философы - умом. И все хорошо до тех пор, пока они не встречаются друг с другом на проходящей над бездной узкой тропинке веры

товарищъ, я щас пью каняг какбы армянскый. вот. плохо сображаю. ты пишышь, вера в истину,
заставляет искать иё в опыте, а филосы в умозаключеньях. ну лана про златфилос понятно.
ну а мистики? ани жэ в опыте ишут! а
с какога боку тут вера! говори, сапака! Злорадный

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Цитата:
правильный мистик это тот, который из этой триады при познани истины полностью отбрасывает умозаключения, вернее, выходит за их пределы настолько, что их влияние становится ничтожным и им можно принебречь.

во! с этого и нада начинать было.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
R17,
Цитата:
но * больше нельзя...

Злорадный Злорадный Злорадный Злорадный понил!!!
 
29 12 2012, 21:48 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Цитата:
Вера - это то, что позволяет нам усомниться в истинности нашей "маленькой правды" благодаря видению "чего-то ещё"! Веря, мы становимся другими. Лучше или хуже - конечно же, зависит и от веры тоже.


На каком-то этапе да, но потом может оказаться, что вера - это якорь, который мешает большому кораблю осуществить действительно большое плавание.

Знаешь два великих признака большого плавания? Они таковы: кругом вода, и ты один. Если кругом не вода или рядом есть кто-то еще, значит ты все еще в тихой лагуне (или омуте). Вера - это всегда голос кого-то еще.
 
29 12 2012, 21:53 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
Мистик без умозаключений насчет истины, это практически чистый мистик. С таким можно смело встречать новую версию года, не опасаясь, что после опредленной порции праздника тебя прирежут за правду.
вот тут ты в точку! Отлично Радостно
 
29 12 2012, 21:55 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Цитата:
товарищъ, я щас пью каняг какбы армянскый


"по вере вашей да будет вам"

(надпись у входа в магазин армянских конъяков)
 
29 12 2012, 21:56 URL сообщения
Аль
Участник
Сообщения: 40
Темы: 0
Откуда: сангрия
Профиль ЛС

Карма: +1

R17,
Цитата:
и вся компания в сборе

- ye ну нет, не вся. А как же wolfhart, дзенствующий Маруф
, podubans, salab, Mind, и незримо присутствующие сами знаете кто?
 
29 12 2012, 21:57 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Цитата:
незримо присутствующие сами знаете кто?


эти всегда с нами!
 
29 12 2012, 21:59 URL сообщения
Аль
Участник
Сообщения: 40
Темы: 0
Откуда: сангрия
Профиль ЛС

Карма: +1

И ещё кое кто?
 
29 12 2012, 21:59 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Цитата:
И ещё кое кто?


кое-кто тоже заходит, но реже)
 
29 12 2012, 22:00 URL сообщения
Аль
Участник
Сообщения: 40
Темы: 0
Откуда: сангрия
Профиль ЛС

Карма: +1

ОДНИМ словом, предлагаю тост: ну, за канувший в вечность проект НЕ-2 ! За дружбу!
 
29 12 2012, 22:02 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Аль,
Цитата:
- ye ну нет, не вся. А как же wolfhart, дзенствующий Маруф
, podubans, salab, Mind, и незримо присутствующие сами знаете кто?

слушай Аль, ты чо о их беспокоишься? они ш ни кто, как и ты никто.
упокойся ужъ. Радостно а
 
29 12 2012, 22:03 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Цитата:
ОДНИМ словом, предлагаю тост: ну, за канувший в вечность проект НЕ-2 !


Он оттуда и не выканывал, но тост хороший, емкий)
 
29 12 2012, 22:03 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Злата., основания как раз и даёт вот это твоё: это использую "от Кришнамурти", это от девочки Авы, это от Кена... а дальше использования теоретических знаний не идёт, нужно ж свои (именно свои) уже имеющиеся установки разбирать, а ты поверх новые накладываешь, типа поверх установок ложится установка "подо мной всё фигня". ГЫЫЫЫЫ, очень оригинально, но мне кажется, так не работает. И не просто кажется, а вижу как у тебя эти противоречия вылезают. "Я знаю" у тебя налево и напрао фаршем, а вслед им летит "Я знаю, что ничего не знаю".
Ну, вобщем, враньё это всё. У серёжи правильное слово было этому: кокетство.

*, Прекрасно

 
29 12 2012, 22:04 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Аль,
Цитата:
ОДНИМ словом, предлагаю тост:

чо вы спаиваити нас . а Злорадный
 
29 12 2012, 22:04 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

R17,
Цитата:
Вот здесь позволь не согласится насчет мистиков. Конечно, мистик мистику рознь, но мне кажется, что правильный мистик это тот, который из этой триады при познани истины полностью отбрасывает умозаключения, вернее, выходит за их пределы настолько, что их влияние становится ничтожным и им можно принебречь.


Да, конечно же. Это очень хорошо видно, то, что ты говоришь и про мистиков, и про людей религии, и про философов.

Но это же укладывается и в моё видение мира. Соответственно "трём китам", есть и три пути. Либо путь практически безоглядной веры (можно назвать его религиозным), либо исключительной рационализации (можно назвать его философским), либо путь, о котором говоришь ты (основанном исключительно на опыте, который без веры и умозаключений становится мистическим).

Но это же просто-напросто три "отклонения" в сторону от мейнстрима. В этом плане учёные демонстрируют очень сбалансированный подход - отточенную логику, корректный опыт и адекватным образом выстраиваемые гипотезы.

R17,
Цитата:
Мистик без умозаключений насчет истины, это практически чистый мистик. С таким можно смело встречать новую версию года, не опасаясь, что после опредленной порции праздника тебя прирежут за правду.


Верно! Зато он ни с того, ни с сего, "без всякого повода" может зарубить тебя топором. Его же не сдерживает ни вера в то, что так нехорошо; ни логика, согласно которой, он и себе Новый Год таким образом испортит тоже. А "мистик с верой", это уже частично и не мистик. С таким, конечно же, Новый Год встречать приятнее. Добавь ему логики - это будет уже вполне адекватный исследователь. С которым и в разведку идти можно.

Вообще говоря, любое отклонение рождает уродства - философ лишает себя любви, отсекая от живого жизненного опыта, ведь он заранее "и так всё знает"; мистик плавает в своём супе "чистого опыта" и полностью непредсказуем в том, куда его вынесет; верующий утопает в своих грёзах и оторван от реальности по-другому.

Поднимаю тост за сбалансированность и равноудалённость от нелепостей!
 
29 12 2012, 22:04 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

*, прикинь, это мне такую открытку подарили, я тебе скорей передариваю, вот. Ангел
 
29 12 2012, 22:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100