Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кому нужно, Тот Поймет

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6
Кому нужно, Тот Поймет

Обусловленность, ну и прекрасно, есть Иллюзия О-О-О отлично, есть понимание, что все марионетки, да замечательно.

Все просто великолепно.

НО

Только обусловленность (договоренность, условие, ограничение, рамки), т.е. небольшая часть спектра Бытия занимает совместное знание (Сознание-Отражение).

Чудо не в том, что кто-то ходил по воде (нарушение обусловленности, программы) а в том, что можно говорить, есть, пить,…

И только лишь Понимание (не интеллектуальное), что Реальность это все, в том числе и "Иллюзия",
есть То, что есть.

Это конец пути. Конец новопрсветленному,
да и фиг с ним.

Видящий (познающий - "Я есть") «Иллюзию» и «Реальность» исчезает,

остается только Единый содержащий в себе все -Парабрахман.
 
03 02 2009, 00:18 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Браво!
Ну вот. А то все мама, мама... Сат-чит-ананда. Так бы сразу и сказал Очень доволен
 
03 02 2009, 00:33 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Тык вот троица в адвайте - субъект-восприятие-объект. И сат-чит-ананда тут не при чем. О чем ты спорил?
 
03 02 2009, 00:35 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
Кому нужно, Тот Поймет
Цитата:
Реальность это все, в том числе и "Иллюзия"
Ессли уж сходить с уму, то не одному. Надо прихватить с собой ещё кого-нибудь. Конец ново....
 
03 02 2009, 00:39 URL сообщения
Вoин-Света
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 16
Откуда: Вознесенск
Профиль ЛС
www

Карма: +11

Совсем скоро, мы все будем в_месте Нуууу.... не знаю....
 
03 02 2009, 00:42 Отзывы :: URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Вoин-Света, аватарик не для этого форуму. Здесь незачем замазывать своё лицо. Примут такой(таким) какая(ой) есть. Да и пост не в тему.
 
03 02 2009, 00:57 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Цитата:
Реальность это все, в том числе и "Иллюзия"

Ессли уж сходить с уму, то не одному. Надо прихватить с собой ещё кого-нибудь. Конец ново....

Браво!
Тссс. Мы ему не скажем что иллюзия реальна только как иллюзия Очень доволен
 
03 02 2009, 01:00 URL сообщения
Вoин-Света
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 16
Откуда: Вознесенск
Профиль ЛС
www

Карма: +11

I....N, Офигеть! Браво! Mr. Green
 
03 02 2009, 01:07 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Мдя. Нет желающих понять. Пока лидирует I....N. Браво!
 
03 02 2009, 01:14 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Не, вот ляпнул и сбежал Унылый А как же нездоровая дискуссия? Даже комментировать этот бред лениво... Форум мельчает... Эту фразу всегда говорят при смене поколений. Ух, как мы жили! Вот теперь не так... Да... И так из века в век. Из кальпы в кальпу. Ниче не меняется под луной. Не иллюзия, не реальность. И каждое свеженькое "я" заявляеть свои права, что оно уж точно то. Ну ему виднее... Пора на покой. Он стал настойчиво заявлять свои права.
 
03 02 2009, 01:44 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Нездоровых дискусий тут хоть ж.... ешь. Краткость - сестра таланта.
 
03 02 2009, 01:49 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

О НО

«… Только обусловленность (договоренность, условие, ограничение, рамки), т.е. небольшая часть спектра Бытия занимает совместное знание (Сознание-Отражение).

Чудо не в том, что кто-то ходил по воде (нарушение обусловленности, программы) а в том, что можно говорить, есть, пить,…

И только лишь Понимание (не интеллектуальное), что Реальность это все, в том числе и "Иллюзия",
есть То, что есть. …»


Именно …
Единственное, я бы сказал, что интуитивное (свыше) озарение, или прозрение, или переживание – могут быть изначальным толчком (импульсом) к возникновению особого ощущения … Понимание же является результатом непростой, в том числе и интеллектуальной, работы по трансформации (формообразованию) из ничтО в нЕчто …

«Реальность» и «иллюзия» - это противоположные дискреты, которыми только и способен оперировать рассудок. Интуитивно (свыше), т.е. из-за пределов рассудка можно получить и как-то ощутить идею непрерывности между «реальностью» и «иллюзией» … Наконец, вооружившись этим ощущением свыше (интуицией непрерывности противоположных дискрет) и, возвращаясь обратно к разуму (интеллекту) уже на ином его уровне (не-рассудочном), обретается Понимание этой самой непрерывности в неких вполне проявленных формах …


«… Это конец пути. Конец новопрсветленному,
да и фиг с ним.

Видящий (познающий - "Я есть") «Иллюзию» и «Реальность» исчезает,

остается только Единый содержащий в себе все –Парабрахман»


Может быть и так …, а может быть и иначе …
Ведь Единый, содержащий в себе всё, содержит в себе, в том числе, и такую форму самого себя, которая способна видеть и познавать в виде отдельных противоположных дискрет.
И это уже не «исчезновение» одного и «проявление» другого, а их непрерывность и тождественность …
 
04 02 2009, 14:47 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
интуитивное (свыше) озарение, или прозрение, или переживание
Какие ещё бывают виды прозрения, озарения, переживания?
Цитата:
Ведь Единый, содержащий в себе всё
Да никуда не денется "Я есть" - парабрахман или как вы его там называете, если не заснуть только вдруг.
 
04 02 2009, 16:15 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Алек
Именно…
Речь идет не о «просветлении», как то.

Цитата:
интуитивное (свыше) озарение, или прозрение, или переживание – могут быть изначальным толчком (импульсом) к возникновению особого ощущения …


А о проживании в этом состоянии.

Бывают случаи, когда такой «человек», лишь через время приходит к выводу о «своём» даре и получает интеллектуальное подтверждение от «правильных» книг и общения с правильными «людьми» .

Плохо помню. Может дополнят. Например в дзен после просветления, закрывают в «отстойник», ещё может напасть «трясучка», либо невозможность остановить фонтан сентенций, как здесь на форуме, тогда правильный «мастер» охаживает такого «клиента» палкой.

В христианстве всё значительно скромней. Здесь настолько велик груз морали. Что любой выпад приравнивается к «прелести». Просто монах уходит в затвор в статусе «схимника», чтобы усилил «молитву». Речь идет конечно о единичных случаях.

А если не так то вот интересный случай, я уже писал о нем.

Накануне революции 17 го был один православный проповедник, «обновленец», в каком сане не помню, но не меньше священника.

Он зажигал тысячные толпы. Был случай, когда от его слова, он сказал, что «мы построим храм за три дня». И о чудо, ведь построили.

А потом все пошло не так. Однажды он вошел в алтарь, разделся абсолютно до гола и в таком виде воссел на престол.
Здесь явно видно статус «говорящей головы» с психическим отклонением, такие образцы законодатели сектархитектуры, однако проблески у них достаточно сильны.

А кто то, жег свои книги.

Возможны случаи алкоголизма.

Худший вариант, если интеллектуально «программа человек» не подготовлена, всё «это» («просветление»), может уйти в небытие (неожиданные случаи "этого" в экстремальных ситуациях совершенно далёких от нашей кухни людей), т.е. происходит «выкидыш».

Итак прошли первый и самый трудный, не поддающийся взлому при помощи отмычки «Аристотель» этап.

Далее

"Понимание же является результатом непростой, в том числе и интеллектуальной, работы по трансформации (формообразованию) из ничтО в нЕчто …
«Реальность» и «иллюзия» - это противоположные дискреты, которыми только и способен оперировать рассудок. Интуитивно (свыше), т.е. из-за пределов рассудка можно получить и как-то ощутить идею непрерывности между «реальностью» и «иллюзией» …

Наконец, вооружившись этим ощущением свыше (интуицией непрерывности противоположных дискрет) и, возвращаясь обратно к разуму (интеллекту) уже на ином его уровне (не-рассудочном), обретается Понимание этой самой непрерывности в неких вполне проявленных формах …

Ведь Единый, содержащий в себе всё, содержит в себе, в том числе, и такую форму самого себя, которая способна видеть и познавать в виде отдельных противоположных дискрет.
И это уже не «исчезновение» одного и «проявление» другого, а их непрерывность и тождественность …"


Я бы сюда, после Вашей цитаты, добавил вот эту от тело

"Ступень восьмая.
Кнут, верёвка, человек и бык - всё сливается в Ничто. Небо настолько огромно, что никаким словам не запятнать его. Как может снежинка уцелеть в ревущем пламени? Передо мной - следы предков. "С заурядностью покончено. Ум свободен от ограничений. Я не ищу просветления, но и не остаюсь там, где не существует просветления. Я не задерживаюсь ни в том, ни в другом состоянии, поэтому глазами меня не увидеть. Если бы сотни птиц усеяли мой путь цветами, это была бы бессмысленная хвала"

"Это - шуньята, полное отпадение ума и тела, "я" и всё остальное предано забвению. Сама недвойственность, абсолют. "


Конец «новопрсветленному»,
да и фиг с ним.

Однако, постижение абсолюта - ещё не конец пути - далее следует энергия, исходящая из этой Пустоты, её творческая сила.

Ступень девятая, "возвращение к Истоку".
Слишком долгим был путь обратно к корням, к истоку. Лучше быть слепым и глухим от рождения! Беззаботный, пребываю в своём истинном жилище, а река течёт себе спокойно, и алеют цветы. "С самого начала истина ясна. Застыв в тишине, я наблюдаю за формами соединения и распада. Тому, кто не привязан к образам, нет нужды преображаться. Вода - словно изумруд, гора - словно индиго. Я вижу то, что созидает и то, что разрушает."

Три тела Будды соответствуют трём последним ступеням в этой классификации (а сами три ступени - это три аспекта Просветления, предыдущие лишь подготовка): дхармакайя - 8 ступень - абсолют, самбхогакайя - 9-я - тело блаженства, нирманакайя - 10-я - носитель блаженства, воплощение в мире, "руки Будды и его Учение".

На 9-й стадии приходит святость (Святой Дух), и человек может "учить" других (в отличие от постигшего Пустоту, когда учить нечему), оставаясь при этом "не от мира сего".

И вот, наконец, последняя ступень: "в этом мире".

Босой и нагой до пояса, смешиваюсь с мирской толпой. Весь в пыли, в лохмотьях, я бесконечно счастлив. Не ворожу, чтобы продлить свою жизнь. Но даже сухие деревья вдруг расцветают передо мной. "По ту сторону врат тысяча мудрецов не знают меня. Красота моего сада невидима. Зачем искать следы предков? Я вышел на рыночную площадь с бутылкой вина и теперь возвращаюсь домой со своими пожитками. Я хожу в погребок на рынке, и каждый, на кого я бросаю взгляд, становится просветлённым."

Это возвращение к самому началу пути, когда нет разницы между Мастером и начинающим, и одновременно она есть. Обычный человек, "ест и пьёт вино с мытарями и грешниками", остающийся незаметным в своей святости.
Подчёркивается, что такое разделение условно, но оно есть (как и в догмате о неслиянной и нераздельной единосущной Троице), поэтому эти три аспекта, хотя и идут близко, могут приходить как отдельные ступени. "Каждый, на кого я бросаю взгляд, становится просветлённым" - это одновременное понимание, что каждый просветлён и что им можно стать.
Кто потерял сат-чит-ананду в пустоте? Вот она, сат-чит-ананда.


Видящий (познающий - "Я есть") «Иллюзию» и «Реальность» исчезает,

остается только Единый содержащий в себе все –Парабрахман»

«Подчёркивается, что такое разделение условно, но оно есть».

И должно быть, только стимул движения может удержать от «назойливого учительства других, или скатывания в пропасть самолюбования, нигилизма, забытья, превращения в подонка или неадеквата общества и других перверсий Сознания».

Эти варианты в кавычках, т.к. Жизнь это всё, что есть и в разных игровых позициях это всё, что есть.

Хотелось бы услышать Начальника транспортного цеха

Улыбаюсь
 
06 02 2009, 20:52 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
Худший вариант, если интеллектуально «программа человек» не подготовлена, всё «это» («просветление»), может уйти в небытие (неожиданные случаи "этого" в экстремальных ситуациях совершенно далёких от нашей кухни людей), т.е. происходит «выкидыш».
Интеллектуальное просветление и духовное просветление - абсолютно разные понятия. А вы всё в одну кучу.
 
06 02 2009, 22:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100