Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Просветление", и почему мне оно не нравится

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

То-то смотрю, что говоришь-говоришь, а толку 0. Ясно, куда уходит... На деревню дедушке. Фантомам Еэеэее-еееееэее
 
05 02 2009, 14:57 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

тело,
Цитата:
Не знаю, вот я - живой человек
это пока живой! Подрастешь поймешь!
Цитата:
взяли из книжек, вообразили и отождествились. Муму блин.
да в детском саду такое трудно понять! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
05 02 2009, 15:09 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Цитата:
это пока живой! Подрастешь поймешь!

Чу... раздался голос... из долины привидений... и смертной тени Нуууу.... не знаю....
Цитата:
Подрастешь поймешь!

Ты хотел сказать, наверно - "подрастёшь, умрёшь"? Еэеэее-еееееэее
Цитата:
да в детском саду такое трудно понять!

Это точно. Вы уж тут определитесь, нравится вам просветление или не нравится... И что такое просветление и какое вас устроит... И кому оно нужно (или не нужно)... Нуууу.... не знаю....
 
05 02 2009, 15:56 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

mumu607 Если "Атман -тонкая "субстанция" намного тоньше ума" то это слово не может употребляться в обыкновенной речи обыкновенными людьми. Это ещё больше запутает наши
бедные головы !
Цитата:
Привыкли надеятся на интеллект,по привычке,а он не может сделать невозможное.

Правильно! И не надо пытаться делать это !
Вчера просмотрел книгу ЭКХАРТ ТОЛЛЕ. СИЛА МОМЕНТА СЕЙЧАС - не разу не встретил слово
Атман. Вполне можно обойтись без него !
 
05 02 2009, 16:13 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

тело Заниматься нужно телом - тогда не будет никаких Атманов в голове !
 
05 02 2009, 16:25 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

podubans,
Цитата:
Заниматься нужно телом - тогда не будет никаких Атманов в голове !

Именно Еэеэее-еееееэее Браво!
Но ты хотел сказать- в уме не будет - мыслей о его отсутствии или наличии.
А при спокойном уме его (атмана) можно обнаружить. Это ты сам - тот, кто смотрит на тело, на мысли.
А если смотреть на того, кто смотрит..? А там и нет никто. Улыбаюсь
 
05 02 2009, 16:32 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

тело Никакого Я,никакого атмана,никакого САМ,никакого ТО - один кайф !
 
05 02 2009, 16:46 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Только этот незнакомец - Живой. И никакой не фантом.
 
05 02 2009, 16:47 URL сообщения
mumu607
Участник
Сообщения: 96
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Podubans
Цитата:
то это слово не может употребляться в обыкновенной речи обыкновенными людьми. Это ещё больше запутает наши
бедные головы !



"Что знает рыба о воде ,в которой плавает всю свою жизнь."
А. Энштейн

Цитата:
Вчера просмотрел книгу ЭКХАРТ ТОЛЛЕ. СИЛА МОМЕНТА СЕЙЧАС - не разу не встретил слово
Атман. Вполне можно обойтись без него !



Хорошая книга для европейского искателя,можно назвать Атман по другому.Это лишь указывающий палец.Концепция .Для меня это состояние внутреннего покоя и счастья,которое никто и ничто не может изменить.Ты спросишь наверное:"А от куда ты знаешь,что это ?Отвечу:,,Есть личный опыт переживания"Мне этого достаточно.
 
05 02 2009, 17:56 URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

Mr.Erebus,
Цитата:
Сакши, я ему уже давал ссылку, на метод предельного скепсиса) http://ariom.ru/forum/t18049.html

Спасибо за ссылку. Увы, но для моих мозгов это слишком сложно. Унылый

Сакши писал:
Цитата:
Чистое сознание – субъект – объекты.
Ежели из «зеркала сознания» удалить субъект, тогда мы получим безличностное чистое восприятие, восприятие безличностным чистым сознанием (подобным восприятию младенца).

Вот, блин! Позор на мою седую голову! Стыдно
Вместо безсубъектного написал безличностное. Безличностное восприятие – восприятие в состоянии не-ума, безъсубъектное – в состоянии ни тела/ни ума. Именно в таком состоянии и происходит Само-осознание Атмана-Брахмана. Свято место пусто не бывает – место субъекта занимает Субъект (Атман-Брахман)

balas,
Цитата:
Если после такой феноменологической редукции...

Блин, ты за кого меня принимаешь? Бе-еее! Ты думаешь я знаю, шо це таке –«феноменологическая редукция»? Стыдно Схожу гляну.
Цитата:
Феноменологическая редукция - в феноменологии Э.Гуссерля - исключение из сферы предметного рассмотрения всего эмпирического, внешнего по отношению к "чистому сознанию".

Ежели исключить всё эмпирическое, то есть субъекта (тело-ум) и объекты (закрыть глаза и уши), то на мой взгляд, можно попасть в состояние осознаваемого (но, вероятнее всего, - неосознаваемого) глубокого сна. Полагаю, исходя из своего опыта, что осознание Самого Себя может произойти только при наличии внешних зрительных объектов (или звука при закрытых глазах), поэтому медитировать лучше с открытыми глазами. И в состоянии сидя. Оптимальный вариант - медитация дзадзен, при которой исключается тело-ум, но расфокусированным взглядом воспринимаются внешние объекты.

Цитата:
Если после такой феноменологической редукции продолжить практическое медитативное прохождение, а не удовлетворяться лишь позицией безличностного свидетеля, то обязательно выхлестнет в пустоту, где нет ни свидетеля, ни свидетельствуемого и вопросов на хрен нет .

Про пустоту я ничего не знаю. Такого опыта, как у тебя, у меня не было.
И никакого света я тоже не видел.

podubans,
Цитата:
Подчёрктнутые слова и словосочетания затрудняют понимание,не определены или искусственно навязаны философией.

Подчёркнутые слова: сущность, объект, субъект, сознание, Атман, Брахман, Чистое Сознание.

Подубанс, когда мне не ясно значение слова или словосочетания, я обращаюсь к словарям, в том числе и эзотерическим, или к поисковику.
Почему бы Вам не делать то же самое? Подмигиваю Ангел
Один такой словарь есть и у Лотоса (Энциклопедия).

Цитата:
"Я"- это иллюзия; "Я существую"-просто мысль в голове !
"Я являюсь человеком"- никто пока ещё ни сказал,что это значит!
Где же то "Я", которое постоянно меняется ?!

Вы же сами сказали – в голове. Не верите – спросите у головы Берлиоза Ангел (Булгаков "Мастер и Маргарита" - ежели не читали, весьма рекомендую).

- Где уши у таракана?
- В ногах. Хлопнешь в ладони – бежит. Ноги оторвёшь, хлопаешь в ладони – не бежит. Не слышит. Офигеть! Очень доволен

Цитата:
Ничего подобного в природе не существует . Сущность - это категория "от ума",придуманная другими ,чтобы превратиться потом в Я-идеал. Сущность - это абстракция и спекуляция!
В 17 лет я не о какой сущности не слышал - она была введена в мой мозг позже вместе с объектом-субъектом, начальным курсом философии. Этим я на много лет был отодвинут от
понимания адвайты... Зачем же опять в старые грабли ?...

Ну да, ну да… лёд существует, вода существует, пар существует, а вот аш-два-о не существует. Офигеть!
Это абстракция и спекуляция. Бе-еее! Еэеэее-еееееэее
И, вообще, зачем на Солнце пятна, если и без них можно обойтись. Mr. Green

Цитата:
"Единая неделимая Сущность – Чистое Сознание" - чистая метафизика !

Ясен пень – метафизика. Браво!

Цитата:
И ,наконец , Атман. Попробуйте дать ему научное определение.Только не употребляя слов типа: "высшее Я","душа","божественная часть Я" и т.п. и не ссылаясь на бхагаватгиту.
Ничего не получится! Потому что атман - это чистая фикция !
Ну, а Брахман - слишком высоко: пока трогать не будем !

Атман и Брахман это одно и тоже. Два аспекта Абсолютной Реальности. Атман – внутренне присущий каждой точке относительной реальности (вселенной), Брахман – выходящий за пределы этой реальности.

Определение Вам ничего не даст. Чем спрашивать о вкусе лимона, не лучше ли открыть рот поширше и откусить кусок побольше. Очень доволен Подмигиваю

Цитата:
Цитата:
Каррроче, мы пришли к медитации, к состоянию ни тела/ни ума.

Отсюда и нужно было начинать !

Да? Что ж Вы раньше-то не сказали. Улыбаюсь
Ваще-то, медитация – это начало и конец, это альфа и омега.
Это единственный способ постижения Атмана-Брахмана.

Ошо. «Оранжевая книга», «Медитация – первая и последняя свобода», «Вигьян Бхайрав Тантра».

Дзадзен.

Подубанс, у меня много дел, и мало времени. Поэтому я вынужден закончить нашу дискуссию и на время оставить форум. Извините, ежели что не так. Стыдно
Всего наилучшего!
Удачи! Ангел
 
05 02 2009, 19:38 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

mumu607 ...Да,только личный опыт !...
 
05 02 2009, 19:45 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Сакши

Цитата:
Подубанс, когда мне не ясно значение слова или словосочетания, я обращаюсь к словарям, в том числе и эзотерическим, или к поисковику.

Цитата:
Чем спрашивать о вкусе лимона, не лучше ли открыть рот поширше и откусить кусок побольше



Изучать медмтацию по словарям (а ты только в этом и преуспел) - всё равно , что обожраться лимонами,а потом спорить о их вкусе !
Проблюйся, а затем добавь немного практики - список составил сам: Ошо. «Оранжевая книга», «Медитация – первая и последняя свобода», «Вигьян Бхайрав Тантра».
Дзадзен.

Удачи !
 
05 02 2009, 20:42 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
Изучать медмтацию по словарям (а ты только в этом и преуспел) - всё равно , что обожраться лимонами,а потом спорить о их вкусе !
В данном случае, человек знает только слово лимон. Тут можно вспомнить притчу про учителя дзен (по-моему) и профессора, который хотел понять, что такое ДАО.
 
06 02 2009, 20:51 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

тело,
Цитата:
Цитата:
А можно и так: Пустота свидетельствования очищает зеркало сознания, рождая любовь к красоте Сотворенного

Мне кажется, можно с любого конца подойти. Иногда полезно сменить сторону, особенно при замедлении движения
Не очень-то я верю в практическое применение призывов "возлюбить". Подмигиваю Они скорее указатель направления, чем реальная практика по выходу в те слои сознания, которые генерируют любовь.

Цитата:
Цитата:
Но в чем я с тобой солидарна - интеллектуальное "просветление" немногого стоит

Я бы сказал больше - совсем ничего не стоит. Разве что помогает убрать лишние жёсткие концепции на начальном уровне, плюс ещё призрачная надежда на то, что благодаря таким скрипениям рычагами интеллекта от трения возникнет искра понимания. Ну нравится уму этим заниматься, что поделать.
Редкое явление, когда Лемику нечего возразить! Еэеэее-еееееэее


I....N,
Цитата:
Цитата:
интеллектуальное "просветление"

Что-то новенькое.
О, ум такой проказник (по многолетнему нопыту наблюдения за форумчанами). Улыбаюсь Наберет себе красивых камушков, и давай ими мастерски жонглировать. Но стоит такого жонглера чуть за эгочку зацепить, даже непроизвольно - таких булыжников непросветленности накидает, что только диву даешься, как одни камешки с другими могут сочетаться. И тут же видишь: камешки - они и есть камешки. "Просветление" - новая программа интеллекта. Ангел
 
06 02 2009, 21:11 Отзывы :: URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
"Просветление" - новая программа интеллекта.
Что-то новенькое. Улыбаюсь
 
06 02 2009, 21:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100