Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Между небом и землёй

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sochirina
Участник
Сообщения: 46
Темы: 2
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: +2
Между небом и землёй

Адвайта... Читаю..читаю.. читаю.. не первый год...Чем то зацепила...руки тянутся к книгам...
И приехала... Нахожусь сейчас где-то между небом и землёй..
Прежнее восприятие себя и мира уже не работает, нового нет...
Ноумен... феномен... всё есть сознание...меня нет...волеизъявления нет... деятеля нет....
А на фиг тогда напрягаться, искать чего-то...нет индивидуальных личностей, сон... иллюзия...всё едино...всё сознание...мы только волны на его поверхности...
Какая разница между тем, кто проживёт жизнь, жуя колбасу, и тем, кто ищет?
Зачем? Зачем пробуждаться? Кому просветлевать? Вот на этом вопросе я сейчас и застряла... Да, да... конечно..я знаю, следует спросить "А кто задаёт вопрос?"
Никто... нет никого... пустота...

Короче в ступоре я....Назад пути нет, а передо мной - стена...

Извините, в некоторой степени крик души(которой тоже нет)...
 
08 01 2009, 16:41 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Зачем пробуждаться? Кому просветлевать?
Разве просветление и пробуждение это не концепции, с чего вы взяли что он действительно есть, эти пробуждения?
 
08 01 2009, 16:56 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

sochirina, попробуй сосредоточиться не на фантазиях ... типа "пробуждение, просветление", а на проблемах. Своих собственных проблемах, не важно при этом - что ты в этот момент считаешь "собой". Наблюдение и различение собственных проблем, попытка найти их причины и устранить - самым естественным образом выведет тебя туда, куда тебе и надо.
 
08 01 2009, 17:23 URL сообщения
sochirina
Участник
Сообщения: 46
Темы: 2
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Зачем пробуждаться? Кому просветлевать?
Разве просветление и пробуждение это не концепции, с чего вы взяли что он действительно есть, эти пробуждения?

Концепции, конечно они. А что может ещё выдать ум иллюзорного я ? Но как пишут иногда они бывают полезны, как шип для удаления другого шипа...

Цитата:
sochirina, попробуй сосредоточиться не на фантазиях ... типа "пробуждение, просветление", а на проблемах. Своих собственных проблемах, не важно при этом - что ты в этот момент считаешь "собой". Наблюдение и различение собственных проблем, попытка найти их причины и устранить - самым естественным образом выведет тебя туда, куда тебе и надо.

Спасибо, Сергей. Да я и сосредоточена на себе. Проблемы я вижу, отслеживаю и хотя за последние годы многое что во мне изменилось, по-прежнему нахожусь в клетке ЭГО. Оно меня достало! Вижу, понимаю, но не могу изменить. Это мучительно....
 
08 01 2009, 18:46 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Цитата:
Но как пишут иногда они бывают полезны, как шип для удаления другого шипа...

Полезны для чего? Для пробуждения?
 
08 01 2009, 19:43 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
по-прежнему нахожусь в клетке ЭГО. Оно меня достало! Вижу, понимаю, но не могу изменить. Это мучительно....

Кого достало эго? Оно меня достало! А кто говорит? Эго.
Имхо. Примите эго. Примите себя. Зачем борьба, с чем борьба? Сейчас.
 
08 01 2009, 19:55 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Цитата:
Примите эго. Примите себя. Зачем борьба, с чем борьба?

Процесс принятия подразумевает двух, того кто принимает, и то что принимается. Кто в таком случае должен принят эго?
 
08 01 2009, 20:03 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

sochirina, у меня тоже было что-то подобное. Началось с того, что познакомился с девушкой у которой мама была инструктором йоги. Постепенно начал вникать. Одну книгу прочитал, другую. Вижу правду вроде как пишут. Сделал из этого для себя религию. Позже наткнулся на ОШО. Постепенно началось просветление. Начал постепенно понимать, что такое ум, любовь, религия и т.д. Состояния были такие, что не мог толком ничего делать. Везде сплошные противоречия. Длилось так года полтора. Постепенно до меня дошло, что я никому нафик не нужен, если ничего не делаю для них. Начал постепенно двигаться в этом направлении осознанно. Самое сложное для меня совмещать духовность и деньги. Последнее, что мне помогло - это книги Э. Толле.
Сосредоточиться на себе - это хорошо. Но важно определиться с главной жизненной целью.
Это может быть семья или какая-либо благотворительная деятельность. И то и другое по моему мнению может помочь избавиться от эго.
 
08 01 2009, 20:03 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Процесс принятия подразумевает двух, того кто принимает, и то что принимается. Кто в таком случае должен принят эго?

В таком случае кому надоело эго? Что такое "кому" и что такое "эго"?
 
08 01 2009, 20:21 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Цитата:
В таком случае кому надоело эго? Что такое "кому" и что такое "эго"?

Я ничего не говорил про "эго". Также не утверждал что кому-то надоело это "эго".
 
08 01 2009, 20:24 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

sochirina,
Цитата:
Проблемы я вижу, отслеживаю и хотя за последние годы многое что во мне изменилось, по-прежнему нахожусь в клетке ЭГО. Оно меня достало! Вижу, понимаю, но не могу изменить. Это мучительно....

Ну, вот. Выделите из этого аморфного "оно" какую-то проблему, от которой вам "мучительно". Ситуацию, в которой вам мучительно. Это - стадия номер раз. Назовите то, что различили - Раундом Игры. (Или просто - Игрой, как фрагментом вашей жизни). Чтобы всё в кучу не валить. Различите проблему и назовите её.

А далее - стадия номер два.
Постарайтесь (научитесь) адекватным образом оказываться (пребывать постоянно) в ситуации, при кторой вы _одновременно_ можете позволить себе три вещи:

а) Вы можете себе позволить себе проиграть этот Раунд Игры, не впав в нужду. (Например, можете позволить себе голодать хоть до самой смерти, не впав в нужду от голода).

б) Вы можете позволить себе выиграть этот Раунд Игры. (Например - научиться и уметь добывать себе кусок хлеба - тогда, когда он вам нужен). И при этом - таким образом, чтобы этот способ выигрыша не приводил к тому, чтобы вы впадали в нужду в других аспектах вашего бытия. Например не заложили (и не утратили) что-то не менее ценное для вас за ради куска хлеба.

в) Вы можете позволить себе в любой момент выйти из Раунда Игры - даже на самой первой, начальной стадии, когда вы только раздумываете - не вступить ли в этот Раунд. Не впав при этом в нужду от предполагаемого результата Игры (выигрыша).

Всё - этот алгоритм позволит решить ЛЮБОМУ человеку АБСОЛЮТНО ВСЕ его проблемы.
(Это - для вас, чтобы вы понимали, что все проблемы - решаемы). Есть тут, само собой, и место чуду - действию Высших Сил, так сказать.
Но - только в одном. Они "дают" мотив. Потому как не будет мотива - не будет и движения, вообще.
Всё остальное - уже только от человека.

Так что - удачи вам, дорогу осилит (точно, на 100% осилит) - идущий.
С учётом фактора Высших сил, само собой. Улыбаюсь
 
08 01 2009, 20:29 URL сообщения
sochirina
Участник
Сообщения: 46
Темы: 2
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Полезны для чего? Для пробуждения?

Ну например, шип(концепция) "пробуждение" может помочь вытащить шип"я - тело"

Цитата:
Кого достало эго?

Задала себе этот вопрос. В ответ была тишина. Ум замер.

Цитата:
Процесс принятия подразумевает двух, того кто принимает, и то что принимается. Кто в таком случае должен принят эго?

Эго погладит себя по головке и скажет"Сиди тихо. Всё хорошо."

Цитата:
sochirina, у меня тоже было что-то подобное

ну да, похоже на то... я тоже 10 лет назад занялась хатха-йогой и начала читать книги, сначала всё подряд, потому что казалось, что каждая книга - это глоток свежего воздуха в душной комнате, но в последние годы остановилось на том, что по ощущениям - "моё", это адвайта и интегральная йога Ауробиндо .
А вот на счёт цели... если, как утверждает тот же Балсекар, мы не деятели, а всё просто происходит и наша жизнь проживается, то какие могут быть цели...свидетельствуем происходящее и всё.
А благотворительность при живучести эго может только помочь ему (эго) расцвести пышным цветом.
 
08 01 2009, 20:43 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Mr.Erebus, об эго говорит sochirina. Разве нет? Мне кажется наш потенциальный спор не имеет смысла.
Если "нет никого", тогда "кто находится в клетке"? Я об этом говорю.
 
08 01 2009, 20:44 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Спора нет, полюбому Ангел
 
08 01 2009, 20:48 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

sochirina,
Цитата:
Эго погладит себя по головке и скажет"Сиди тихо. Всё хорошо."

Именно что. Или заставит постоянно (и бесплодно) прыгать туда, куда запрыгнуть вы не готовы - в "Я есть то". Идите к цели снизу, ступенька за ступенькой.
 
08 01 2009, 20:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100