Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Посттравматический Синдром..

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Добрый,
Цитата:
Уточни всё же что именно произошло с челом: катастрофа, изнасилование, потеря `половинки`, ребёнка - и какого он пола и возраста?

Посттравматический военный синдром,-в независимости от возраста и пола..

Интересует более, личный опыт позитивного выхода из него..

Слышал, что израильские солдаты травку курят, по назначению медиков.. Нуууу.... не знаю....

И почему так сильно отличаются челы, побывавшие в локальных стычках,(неадекват, алкоголь, наркота, депрессия..и тд.).. от людей
вернувшихся с более глобальных испытаний на прочность..(Мировые Войны..)..?

Знаю людей вернувшихся, скажем из Анголы..
Всего месяц пребывания там..
И чел 10 лет, с огромным трудом вылезает из этого, странного (на мой..) состояния.. Офигеть!
И вроде уже справился..
Но, досих пор, аки зомби, может встать ночью,взять из холодильника пузырь водки..и махнуть ее всю из горла..без закуски..
(а по жизни, уже на дух не переносит.. Нуууу.... не знаю.... )
И нервная система, отнюдь не слабая..
(даже ,напротив..на редкость крепкая..(вроде бы))

..
То,
Цитата:
Перепроживание

Больно, Страшно, но нужно.

Только не замыкаться - прорабатывать дотошно, качественно.

Работаем.

Пожалуй что так..Чешу репу
(работаем..)
..
ykki,
Цитата:
пригласите в гости Асми

В момент криза..? Офигеть!

Да надо бы.. Злорадный
Цитата:
это очень эффективно из очень личного опыта..Ой...

Снайпером была..? Офигеть!
И что..?
Сейчас..гули..гули.. Вопрос Внимание!

Лира,
Цитата:
И путь к ней..(Любви).. лежит через самопожертвование.

Легко сказать.. Досада, блин
Видишь, даже твоим знакомым..
Одному повезло..(редкость)..другому нет..
Но..как вариант.. Нуууу.... не знаю....
..
Вообщем..зря я эту бодягу затеял..
Даже "сюрприз", преподнесенный тебе лучшим другом и собственной женой..с трудом забывается..
Или потеря близкого человека..?!
..
 
08 01 2009, 12:45 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Секач,
Цитата:
И почему так сильно отличаются челы, побывавшие в локальных стычках,(неадекват, алкоголь, наркота, депрессия..и тд.).. от людей
вернувшихся с более глобальных испытаний на прочность..(Мировые Войны..)..?

В глобальных войнах однозначность: "свои-чужие", "защищаем Родину" и пр.
А в локальных такой однозначности нет и в помине.
Вот челу и приходится всё самому решать для себя.
Ты сам-то можешь что нибудь однозначное сказать об этих военных ситуациях?
То-то и оно.

Вот тут и нужно выход из болезни искать - в нахождении однозначности, ибо болтаться между небом и землёй невозможно для нормальной психики.
Ну а как её искать - однозначность эту - определённость... Саш, ту май маинд - только на следующем от хроник уровне, как если срез дерева (хаотичные отпечатки) виден как ветки отного ствола только ниже среза. Для этого нужно представлять хроники не в реальном масштабе, а в уменьшенном, и себя типа солдатиком среди прочих. И просто смотреть любовью. И оно всё в такой "медитации" складывается в целое, законченное, родное, прижившееся. Не в плохо-хорошо и не в свои-чужие, а в то, что срослось, приложиложилось к друг дружке, совпало до целого. Ощущение правильности. Необъяснимое.
Правда требуется время - месяцы.
Проще не знаю.
 
11 01 2009, 02:48 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Nataris,

Довольно сумбурный пост..
Но искренний..!

Кое что выцепил для себя..

Спасибо Наташ..!
 
11 01 2009, 03:35 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Обнимаю крепко. Всех! Ангел
 
11 01 2009, 03:43 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Секач, посмотри еще вот этот очень интересный материал, который дала Sharon Vonn.

Мы все перед кем-то "виноваты в их огорчениях", но не все в состоянии это увидеть. И мы "работаем" для кого-то... в том числе, орудием кармы, и через нас кто-то получает розы, а кто-то болезненные уроки. Для меня было потрясением услышать, что в аду - работают, ангелом смерти - работают, ангелами - работают...
И на эти "должности" назначают и проводят ротацию...
Есть люди, работающие проктологами, операторами свалок, санитарами в приютах для бомжей. Кто-то берет на себя ответственность отключить человека от реанимационных приборов. Кто-то принимает решения, вследствие которых миллионы людей оказываются за чертой бедности.
Тот, кому пришлось выполнять приказы во время военных конфликтов - не лучше и не хуже других...
И чувство вины у него такое же в принципе, как у других людей (из числа тех, кто понимает, какие последствия имеют его действия или бездействие).
Мой коллега - бывший начпогранзаставы - говорит, что на границе в самые тяжелые времена ему было проще, чем сейчас, и что сейчас он себя ощущает как в июне 1941.

То есть:
1. Он выполнял свой долг, и настолько хорошо, насколько это позволяли обстоятельства.
2. У других людей обстоятельства иные только по форме, а по интенсивности, напряженности и ответственности - у многих такие же, или даже выше. Но никому не взбредает в голову посочувствовать кому-нибудь из президентов, например, или генералов.

3. Следствие из п.2: нет оснований для особых претензий к судьбе и для гордости своими особыми страданиями.

О самопожертвовании... Для разных людей - оно в разном состоит. Смысл в любом случае - отдавать самому, своим решением, и не то, чего лишка - а то, чего самому недостает, что надобно тому, кому отдаешь, и будет ему на пользу.
Т.е. уход жены к другому - в том случае самопожертвование, когда сам ее мирно отпустил-отправил.
Игрушки в детдом - плохая идея, т.к. у нас детдома завалены материальными ценностями и кормом (нарочито так пишу) - в них не хватает счастливых, компетентных, любящих специалистов и таких же усыновителей для детей.

Nataris, прости, я не готова говорить в том ключе, в каком тебе интересно. В последнее время не могу часто даже элементарную вежливость проявлять... Ну, не ложится на душу... И, слава Богу, у тебя хватает собеседников...
Любовь для некоторых людей с раненой душой - как красная тряпка для быка... Сказать им, что им надо любить - это ничего не сказать, а еще и разъярить их или перевести дело в болтологию. А научить их сквозь слезы и кровь души отдавать другим, на мой взгляд - и целительно для них, и ведет к той самой любви...
 
11 01 2009, 18:49 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Лира,
Цитата:
Любовь для некоторых людей с раненой душой - как красная тряпка для быка...
<...>
Сказать им, что им надо любить

Хмммм... ты меня как-то уж очень по-своему поняла. Про "любить".

А про "отдавать": у Макса проблем с "отдавать другим" нет.
Думаю, что и у тебя их нет, просто ты писала...

А что не ложится на душу, то слава богу, у нас хватает понимания друг друга даже без этого, ну без понимания в частностях.
Так мне кажется. Улыбаюсь
 
12 01 2009, 17:41 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Nataris,
 
12 01 2009, 18:11 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Лира, Намасте Очень доволен Ангел
 
12 01 2009, 23:58 URL сообщения
killer
Активный участник
Сообщения: 2596
Темы: 24
Откуда: неведомо..
Профиль ЛС

Карма: +75/–18

Цитата:
Ты сам-то можешь что нибудь однозначное сказать об этих военных ситуациях


А я могу.

Пока ты ещё Натарис сама на войне.. И воюешь с миром.. Нет?

Хи хи..

Тогда я.. испанский-гашпаньский лётчик.. Да ещё к тому же налётчик.. Гы!!!!!!!

Не устала манас тереть??? Заботники о кризисе..!!!

Свой то, что не устраняете???

Это можно не комментировать.. Так.. Только поразмышлять "про себя" Не на "публике" Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
13 01 2009, 15:16 URL сообщения
ykki
Активный участник
Сообщения: 2874
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +160/–8

Секач, ну а что
думаешь ты в силах что то сделать ...
у тебя есть что то(сладенькое) ,что ты можешь предложить взамен посмаковать
человеку, у которого есть такая сладкая игрушка ,как...Посттравматический Синдром..
...
многие это до гробовой доски обсасывают... ну а что ...вариант Очень доволен
и вообще Саш кризисы возникают только по двум причинам ... "- спишь много(неинтересно) да и забот у тебя никаких("не любишь) ...из личного


Цитата:
Снайпером была..?
И что..?
Сейчас..гули..гули..


не не снайпером ...засланцем(шпионом) ...очаровательным таким ...раскрыли в самый неподходящий момент ... удалось выйти из игры целенькой,хоть и с потерями ...взяла там на соточку ...наигралась вдоволь ... никаких синдромов не осталось ,все там отыгрались
Саш а вдруг синдром это наша жизнь ...и от неё только одно лекарство
мож ану его лечить ...а то ненароком как выздоровим Нуууу.... не знаю....
 
31 01 2009, 01:07 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Посттравматический синдром.
Жизнь обычная. Травма. И состояние после травмы.
Травма разорвала жизнь на две части: до и после.
Но жизнь на самом деле одна, а этот разрыв - кровоточит и болит.
Просто всего лишь надо соединить до и после и тогда не будет того, что так не даёт жить.
Пример: в автобусе был сильный взрыв: погибшие и раненные, а водитель жив. Его тут же на другой автобус и он пашет на нём, естественно под присмотром, пока не начнёт падать от усталости. И только после этого его отвезут домой. И всё это делается только для того чтобы не было эффекта: до и после.
А если уже произошло и появилось, до и после?
Тут есть очень серьёзный принцип и закон жизни:
Иллюзия, наполненная переживаниями - стала реальностью.
Есть травма. Есть до и после. Жизнь пополам. А жизнь целая и неповреждённая воспринимается как Иллюзия, которая никогда не станет Реальностью.
И это неправда. Всё можно пережить, только надо захотеть.
В молодости: спорт и активная жизнь. Собственный травматолог и встречи с ним раз в полгода.
Первая ночь после травмы. Она самая «весёлая». Тут такой патент. Начинаешь вспоминать о чём-нибудь очень ярком и приятном из своего прошлого. Боль возвращает назад. А ты снова пытаешься уйти туда, где синее небо и яркие улыбки близких людей. И снова тебя возвращает реальность больничной койки. Обычно час полтора или два и вдруг: всё завертелось и сложно понять то ли сон, то ли дремота с галлюцинацией напополам. Но всё вокруг живёт, радуется и ты смотришь на всё это и ты там внутри. А когда всё это закончилось, ты ещё долго не можешь расстаться с этим видением. А за окном потихоньку вступает в свои права серый рассвет. И начинается обычная жизнь: туалет, умывание и приведение себя в порядок.
Надо просто вернуться в своё прошлое: до того как это всё началось, а потом на одном дыхании прожить, пропеть всё что с тобой было:
Там где было обидно. И ты в своих воспоминаниях-переживаниях остановился – понять и простить. И снова начать всё сначала.
Снова остановка: боль свернула в тугой узел: а ничего прими как оно есть, прими как жизнь и реальность, пожалей и приголубь то что болит. И тогда боль поворчит и уйдёт в сторону, потому что есть два начала: ты то, что болит и то, что вне этого, просто некто другой, который может понять, принять и пожалеть.
А может быть пустота: был когда-то там человек, а его уже нет. Вернись в прошлое, сделай его настоящим, пусть оно в тебе заиграет, боль может вернуть, тоска зажать в тиски, но ведь ты человек и ты хозяин и ты можешь в своих переживаниях идти туда, куда ты хочешь. И вместе с прошлым и воспоминаниями пустота снова наполнится смыслом, и растворится в общем потоке.

Я знаю как всё это не просто. Но тут надо выдумывать, искать, падать и снова подниматься. И хорошо понимать пока ты не пройдёшь самостоятельно этот путь переживаний не соединить тебе две стороны пропасти: до и после.
Тут самое главное ещё найти тот способ, который тебя прихватит. И не каких выпивок или травок, ты должен быть один на один: ты сегодняшний и тот, который не сумел пройти весь этот путь до конца. Хороший психолог или психиатр, может помочь найти нужную форму, подсказать, как создать нужные условия. Но в любом случае ты тот, который сегодня и тот, который не сумел пройти и никого и ничего. Тот, который не дошёл, сломался, пока ты сегодняшний жив - имеет всегда шанс пройти до конца. Потому что ты его смысл и ты его надежда. А когда тот, который не дошёл – пройдёт и соединится с тем, который сегодня: тогда исчезнет до и после. Исчезнет само понятие посттравматический синдром, потому что просто будет одна жизнь: от сотворения твоего мира до твоего настоящего.

А с солдатами израильской армии работают специальные психологи и социальные работники. А тот, кто по своей инициативе начал подкуривать, теряет способность оказаться один на один с собой. Там уже появился третий лишний, который даст мимолётное забвение, но никогда не даст шанс пройти до конца, тому, кто не дошёл.
 
11 12 2009, 00:01 URL сообщения
Питер
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Если мне не изменяет память ПТС есть другого типа. Человек пережив сильное потрясение через некоторое время (минуты) теряет здравый смысл и ведет себя неадекватно(может даже не помнить себя в эти минуты), т е его психика в этот момент как бы отдыхает, освобождается от напряжения.
Вообше меня много раз удивляло, вроде здоровые сильные мужики на деле оказывались хрупкими психически и эмоционально.
Вообще, в теории, человек должен сам самостоятельно восстановиться со временем. Я думаю помочь ему в этом можно через понимание и уважение, т е создать благоприятные условия для самовосстановления, не напоминать ему о прошлом .
 
26 01 2010, 20:10 URL сообщения
Питер
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Поправка, я описал Посттравматический шок. Стыдно
 
27 01 2010, 20:39 URL сообщения
Калиостро
Постоянный участник
Сообщения: 476
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Не совсем понял вопрос, хотя я и врач травматолог - ибо посттравматических синдромов много, к примеру я занимаюсь такими как посттравматические болевые синдромы стоп. А может Вы имеете ввиду нервное посттравматическое расстройство? Вопрос
 
05 03 2010, 20:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100