Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Методы быстрого и легкого "просветления"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Dayal,
Цитата:
Нет, "Ничто" это не мысль, а ответ на вопрос "кто я?"


Цитата:
Долано настаивает(и показывает), что Живое Ничто это не мысль, это то, что остается после отбрасывания всех мыслей.


Нуууу.... не знаю....
Слово "ничто" означает ничего, абсолютную стерильную пустоту, вакуум. А "живое ничто" - это абсурдное словосочетание, т.к. "ничто" подразумевает отсутствие всего и жизни в том числе.

Не знаю, зачем Долано все так запутывает. Можно сказать, что "апельсин" - это оранжевый паровоз, только растительного происхождения, сладкий и уменьшенный до размеров яблока...Но зачем опредялять апельсин через паровоз?

Рамана говорил об Атмане (Реальности), Дзогчен учит о Дхармадхату (основное пространство явлений). Мне конечно далеко до Раманы или Лонгченпы, но я тоже ни в медитациях ни в жизни не встречал никакого "ничто" Нуууу.... не знаю....
 
15 12 2008, 07:51 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
Рамана говорил об Атмане (Реальности), Дзогчен учит о Дхармадхату (основное пространство явлений)
ты тех, кто с этими учениями связан, хоть кого то лично знаешь? Ответь пожалуйста и потом мы поговорим о моем "коллекционировании"! Еэеэее-еееееэее
 
15 12 2008, 08:20 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Nataris,
Цитата:
Разъединяет пристальный взгляд на эти пылинки, тогда они заслоняют всё, как в микроскопе. Но это же фигня: оторвись от микроскопа - и опять пылинки. В пустоте.

А тебе уже удалось оторваться от микроскопа? Ну и какая она, пустота?
 
15 12 2008, 11:18 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

R17,
Цитата:
Слово "ничто" означает ничего, абсолютную стерильную пустоту, вакуум. А "живое ничто" - это абсурдное словосочетание, т.к. "ничто" подразумевает отсутствие всего и жизни в том числе.

Да не придирайся ты к словам, это всего лишь ярлык, указывающий на определенное состояние ума.
Долано сначала приводит в это состояние, а потом лишь называет его Existantial Alive Nothing, и этот ярлык ей используется для якорения на определенном состоянии.
Цитата:
я тоже ни в медитациях ни в жизни не встречал никакого "ничто"

Понимаешь, на фоне привычного ощущения себя кем-то, определенной личностью, с определенными качествами, есть возможность почувствовать, что это лишь фантазия ума, а на самом деле там никого нет. Это буддийская "анатта", изначальная пустота, естественно там присутствует осознавание, и это не в буквальном смысле "ничто", но для обычного ума это ощущается как ничто, провал, черная дыра...
 
15 12 2008, 11:31 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Mr.Erebus,
Цитата:
Цитата:
Уборщик исчезает - сам, когда в нём нет надобности.

А в нём и нет надобности с самого начала.

просто сходи в сумасшедший дом, и посмотри, что происходит с теми, кто накопил слишком много мусора.
Да и не надо так далеко идти, ты разве не замечал, что мы живем в сумасшедшем доме, и не замечаем этого только потому, что и сами сумасшедшие?
 
15 12 2008, 11:44 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Dayal,
Цитата:
Понимаешь, на фоне привычного ощущения себя кем-то, определенной личностью, с определенными качествами, есть возможность почувствовать, что это лишь фантазия ума, а на самом деле там никого нет.

Да-да, там никого нет, есть Жизнь.
R17,
Цитата:
А "живое ничто" - это абсурдное словосочетание, т.к. "ничто" подразумевает отсутствие всего и жизни в том числе.

А абсолютное ничто не существует.
Mr.Erebus,
Цитата:
Наваливайте ещё больше и посмотрите что будет после! То место в которое вы наваливаете не имеет дна...

Это ещё увидеть надо! Получаем сказку про белого бычка...
 
15 12 2008, 12:32 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Dayal писал(а):
просто сходи в сумасшедший дом, и посмотри, что происходит с теми, кто накопил слишком много мусора.

Мысль о сумасшедшем доме и об адах - есть сама по себе нечистота. Её отсутствие - просветление. Но удалить вы её не можете, это возможно само произойдёт независимо от вашего намеренья, а до тех пор вы обречены на различение и очищение.
 
15 12 2008, 15:15 Отзывы :: URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Всё идеально. Я - есть - То. Вдооох. Мир есть совершенство. Выыыдох. Ом. Я - есть - То.

Mr.Erebus, нечистота уже в том, что вы это слово употребляете.
Цитата:
Но удалить вы её не можете

Я - Вы. Ишь ты.
 
15 12 2008, 16:52 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

нечистота уже не в том, а в этом
 
15 12 2008, 16:56 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Mr.Erebus, Браво! Но польза? Еэеэее-еееееэее
 
15 12 2008, 17:06 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Понятно.
Ох, блин, проще к Долано пойти.
 
15 12 2008, 17:13 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Dayal,
Цитата:
А тебе уже удалось оторваться от микроскопа? Ну и какая она, пустота?

Вот Mr.Erebus верно сказал: "Мысль о сумасшедшем доме и об адах - есть сама по себе нечистота", то есть то, что в пустоте.
Когда рассматриваешь что-то: мысль или ощущение, даже состояние... можно видеть это без границ (под микроскопом), а можно видеть с границами - тогда видно в чём это возникает и существует. И что остаётся, когда это уходит.
Но у меня есть более для меня удобный вариант: я вижу эту пустоту как то, в чём у меня нет сопротивления, или стены разделения, или как "пространство любви" именно то, что ничему не мешает, а наоборот - вмещает в себя. А всё, что "мешает" - это то, что уже может возникнуть как некое нагромождение в пустоте. Но и оно "мешает" условно, потому что в это можно не утыкаться носом, и тогда это пыль.
Но когда мешает, нужно обязательно посмотреть - во что нос зарылся. И соответственно "отойти на шаг назад" - в более широкий ракурс, чтобы границы нагромоздившегося стали видны, и соответственно, ограниченное, болтающееся в пустоте уже нифига не гипнотизирует.

Для меня пустота - это даже не отсутствие мыслей или ощущений, а именно незагипнотизированность ими, лёгкость, как некое состояние, в которое возвращаюсь после любого вовлечения.
 
15 12 2008, 17:22 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Mr.Erebus,
Цитата:
Но удалить вы её не можете, это возможно само произойдёт независимо от вашего намеренья, а до тех пор вы обречены на различение и очищение.

Почему вы думаете, что я не могу ее удалить? Где прочли? Не у Рамеша ли? А может он заблуждался?
Сами только кошки плодятся, т.к. есть отлаженный эволюцией механизм, а автоматического механизма удаления нечистоты я пока нигда не наблюдаю. Все только вручную.
 
15 12 2008, 17:24 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Если нет намерения измениться, то ничего не случится.
Это правило, бывают исключения.
 
15 12 2008, 17:34 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Dayal,
Цитата:
Все только вручную.

Нет, не только вручную. Оглянись на прошедшие времена "неосознанности" и увидишь, что возникали ценности и потом проходили, отпускали, переставали гипнотизировать.
Тут вопрос в том, что на их месте возникали новые. И как бы отношение слитых и возникших может увеличиваться, а может уменьшаться. Вот уменьшаться, я думаю, может только в процессе осознанности, когда понимаешь, что нет смысла заполнять освободившееся пространство новым гипнозом.
 
15 12 2008, 17:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100