Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода воли - это иллюзия или реальность?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След. 

| Еще

Обладает ли человек свободной волей?
Да, безусловно.
29%
 29%  [ 13 ]
Нет, безусловно.
34%
 34%  [ 15 ]
Частично.
13%
 13%  [ 6 ]
Зависит от степени осознанности.
20%
 20%  [ 9 ]
Отвечаю "другое" и даю обоснования в теме.
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 44

Автор Сообщение
Атор
Участник
Сообщения: 10
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Для того, чтобы говорить о Свободе надо видеть третий элемент Системы. Это Центральность.
Если идентификация с телом - значит это карма, все религии (серьёзные) о этом акцентируют.
Если уже "не тело", то ты свободен быть ПОТЕНЦИАЛЬНО свободным или просить у ИДЕИ СВОБОДЫ кусочек реализации. Поскольку всё, что мы видим - это Идея Создателя материализованная в форме.
 
23 01 2009, 15:29 URL сообщения
Атор
Участник
Сообщения: 10
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Кроме того, Сущность Души потому и "оделась" в тело, чтобы получить дополнительные энергии, чтобы
стать в дальнейшем Космически Свободной. Это тело максимально быстро накапливает энергию, для скачка в Свободу. (Это оч. конкретно есть в "Калагии")
 
23 01 2009, 15:35 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

так предопределено всё для индивида? либо все же есть возможность изменять свое будущее или это уже есть часть предопределенности?
 
23 01 2009, 22:42 URL сообщения
барашек
Активный участник
Сообщения: 1118
Темы: 11
Откуда: придуман кем то
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–8

Цитата:
так предопределено всё для индивида? либо все же есть возможность изменять свое будущее или это уже есть часть предопределенности?


Любой вопрос - рождён не с пустого места.. Есть причина.. Есть тот.. кто его задаёт..

Сейчас этот "тот" что то там спросил.. Завтра уже - другое спросил.. потом - третье.. и так без конца!

Ответили - включилась машинка идентифицтрования "свой - чужой" Всё чужое - откинул.. Своё - принял.

Порадвался, что не так уж и плох! И поскакал далее, по жизни..

Это схема любого человека. А вот когда вопрос засел на годы.. И ответ уже в словах не принимается за искомое..

Тогда уже и Бог ответит сам.. Он на это дело не жалеет ни энергии ни Силы.. Ничего.

Это называется уже не вопрос.. а ЗАПРОС.. или иначе.. Разницы нет.. Просто это -- уже серьёзный подход.

А так.. это всё яйца выеденого не стоит.. Или стоит?

Сколько часов - дней - месяцев - годов - жизней... "висел" вопрос?

Или секунду? Подмигиваю

Очень доволен Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
23 01 2009, 23:00 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

барашек, Намасте
 
24 01 2009, 03:43 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

мдя...никто не знает, либо никто хочет не говорить)))
 
24 01 2009, 11:00 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

potente niente,
Цитата:
мдя...никто не знает, либо никто хочет не говорить)))
воля свободная кончилась! Одни рабы кармы остались! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
24 01 2009, 11:43 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

potente niente,
Цитата:
мдя...никто не знает, либо никто хочет не говорить)))

А я думаю, что ты просто прикалываешься так над всеми.
Ты сам то что чувствуешь, индивидуум? Есть у тебя чувство "свободы воли"?
Вот это чувство - это и всё, что от "свободы воли" у индивидуума имеется! Улыбаюсь
Просто - чувство, генерируемое умом. Как чувство голода или там жары...
 
24 01 2009, 16:52 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

вообще то я спрашивал, предопределено для индивида его будущее? или есть выбор?
 
24 01 2009, 18:59 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

вообще проанализировав "моё" прошлое, склоняюсь к мнению, что все же есть некая предопределенность, трудно назвать всё просто случайностью. Т.е. если уже рассматривать с глобальной точки зрения, то кажется что все было спланировано..и теперь мне кажется что спланировано с самого начала зарождения вселенной, как бы это ни звучало громко))))
а где наши уважаемый di и balas? неужто нечего сказать по этому поводу..
 
24 01 2009, 19:11 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
вообще то я спрашивал, предопределено для индивида его будущее? или есть выбор?



potente niente, рассматривать следует лишь вариант, когда выбор имеется. Так как в случае, если это иллюзия, которая однажды рассеется и мы узнаем, что были марионетками- в этом случае мы ничего не теряем. Если мы марионетки- замечательно, какой тогда с нас спрос?

А вот если выяснится, что у нас был-таки выбор, но мы решили лежать на диване..дальше объяснять уже не надо. Бонд. Джеймс Бонд


Цитата:
Ты сам то что чувствуешь, индивидуум? Есть у тебя чувство "свободы воли"?
Вот это чувство - это и всё, что от "свободы воли" у индивидуума имеется!



Сергей Д., совершенно верно! Очень доволен Вот это чувство и есть пресловутая "свобода воли". И этого вполне достаточно, кстати. Улыбаюсь И пока это ощущение или чувство есть- доказать его отсутствие представляется весьма проблематичным. Еэеэее-еееееэее Это же полный так сказать- есть специфическое ощущение, ассоциированное с выражением "свобода воли", оно есть у каждого. Потом являются некие подозрительные личности и заявляют, что этого нет! Офигеть! Бог, понимаешь, есть, хотя никто его не видит и не чувствует, а свободы воли нет, хотя это весьма обыденное ощущение, и сначала придётся его куда-то деть, прежде чем заявлять, что его нет. Еэеэее-еееееэее


А какую свободу воли ты бы признал за настоящую? Это когда бы я мог двигать горы и тому подобное? А ты не пробовал прикинуть, чё тогда будет с этой самой свободой воли? Подмигиваю Улыбаюсь
 
24 01 2009, 22:37 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

ну это допустим могло дать уверенность что все идет так как надо..хотя и так есть это чувство...но я так для подтверждения с этого форума особо "одаренных"))))
спасибо Krayagor.
P.S. в итоге это не имеет значения, было ли это верно или не верно...итог у тела всегда один)))
 
25 01 2009, 00:14 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

kraygor,
Цитата:
А какую свободу воли ты бы признал за настоящую? Это когда бы я мог двигать горы и тому подобное? А ты не пробовал прикинуть, чё тогда будет с этой самой свободой воли? Подмигиваю Улыбаюсь
Горы, или там - спичечный коробок - это в принципе, ничего не меняет.
Сегодня мне приснился классный сон. (Как обычно, впрочем). Что я одним своим движением (буквально - чудом) очутился с другом в Мексике. Да, во сне я был таким вот "крутым магом", "двигающим горы". Ну и что? Чем "сон" отличается от "реальности" в плане "настоящести"? И "там", и "тут" - "свобода воли" ощущается ровно одинаково. Либо это чувство присутствует, либо - нет. Как оно может быть "настоящим" или "не настоящим"? "Свобода воли" подобна миражу в пустыне. Он - виден, и это "по настоящему". А вот если кто-то вместо миража видит нечто иное - это "не по настоящему" мираж. Зато этот кто-то "по настоящему" видит то, что видится ему вместо миража (озеро, оазис и т.д.) ... Так и тут.
Видеть в "свободе воли" нечто иное, чем просто чувство, ощущение - это "не по настоящему" свобода воли... а то, что за неё принимают. :о)
 
25 01 2009, 01:11 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

kraygor,
Цитата:
Вот это чувство и есть пресловутая "свобода воли". И этого вполне достаточно, кстати. Улыбаюсь И пока это ощущение или чувство есть- доказать его отсутствие представляется весьма проблематичным. Еэеэее-еееееэее Это же полный так сказать- есть специфическое ощущение, ассоциированное с выражением "свобода воли", оно есть у каждого. Потом являются некие подозрительные личности и заявляют, что этого нет! Офигеть! Бог, понимаешь, есть, хотя никто его не видит и не чувствует, а свободы воли нет, хотя это весьма обыденное ощущение, и сначала придётся его куда-то деть, прежде чем заявлять, что его нет. Еэеэее-еееееэее
А, вот откуда тут "ноги растут". Ну дык - чувство "свободы воли", чувство разделённости на "воспринимающего", "восприятие" и "воспринимаемое" - "достаточно" это для того, чтобы "индивидуум" функционировал в области "материального", но недостаточно - в духовной области. (Чтобы "увидеть" Бога).
Вопрос с Богом - это вопрос простой, в принципе-то. Бога никто не видит и т.д. по причине того, что его "заслоняет" всё остальное. Если ты "видишь" некий "настоящий" оазис, то это "видение" "настоящести" как раз и заслоняет от тебя видение его "миражности". Подобно тому, как видение предмета "заслоняет" видение пустоты (геометрической), в которой и находится сам предмет... То же самое и с Богом (Абсолютом, или как там ещё назвать).
 
25 01 2009, 01:25 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Этот факт является неспоримым даже для ученых, занимающихся изучением головного мозга человека. Они давным-давно сделали заключение о том, что мозг так структурирован, что всякая "свобода воли" исключена. Так, было доказано, что прежде чем любая мысль-желания-эмоция (все это одно и тоже) возникают в человеческом уме и сам человек их осознает, происходят определенные электро-химические реакции между нейронами, которые и вызывают возникновение этой мысли.

Volodin, я читала об этом раньше, но не помню где. У вас нет, случайно, ссылочки? Улыбаюсь Достаточно интересный факт, на мой взгляд. (Если это, конечно, факт)))
 
28 01 2009, 14:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100