Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Д_А_О Д_Е Д_З_И_Н на китайском, может кто знает?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Табудда *
Гость






Дао Де Дзин на русском - это не истинный Дао де Дзин. Во-первых, его сначало перевели на английский, а потом только на русский. Ну, вроде бы нет непосредственных переводов с русского. Вот у меня Дао Де Дзин в переводе Виногродского, еще есть Соловьева и Журавлевой. В Китае ведь менталитет даже другой Офигеть!
 
15 04 2004, 12:29 URL сообщения
Олег
Участник
Сообщения: 51
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +2

Иногда вас невозможно понять.

Что такое истнинный Дао Де Дзин? А на английском он истинный?

Виногродский переводил с китайского.
 
17 04 2004, 16:25 URL сообщения
Табудда *
Гость






Да. понять меня невозможно, таков уж мой нрав.
Но все же мышление у китайцев другое и на русском или английском все каверкается.
 
23 04 2004, 00:13 URL сообщения
Олег
Участник
Сообщения: 51
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +2

22 первода ДДЦ на русский

http://taopooh.narod.ru/3/transl.htm
 
27 04 2004, 10:02 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Прекрасно!

http://taopooh.narod.ru/3/transl.htm - отличная ссылка!
Очень грамотный ресурс по теме.

http://www.daolao.narod.ru/laoface0.htm
- вот, кстати, галерея ликов Лао Цзы на сайте Ю Кана. Тоже грамотный ресурс со своей историей. Рекомендую.

Красота! Очень доволен



Последний раз редактировалось: Lotos (02 05 2004, 12:06), всего редактировалось 1 раз
 
28 04 2004, 12:43 URL сообщения
Олег
Участник
Сообщения: 51
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +2

Табудда * писал(а):
Но все же мышление у китайцев другое и на русском или английском все каверкается.

Уверяю вас, что при переводе «Евгения Онегина» или «Мертвых душ» на китайский теряется абсолютно всё.
 
01 05 2004, 11:13 URL сообщения
FAN
Гость






Православие и даосизм совместимы 4,5 года верю ив даосизм, живу этим занимаюсь врачеванием, рукопашным боем, медитацией, но не знаю православие совместимо с даосизмом . О себе живу в г. Херсоне , там же основан тибетский орден Великого Огненного Дракона. Мой статус хранителью
 
04 05 2004, 08:12 URL сообщения
FAN
Гость






Почему даосов не навидят считают что это сектантизм, но это же не так
 
04 05 2004, 08:14 URL сообщения
Мака (Люблю Дао)
Гость






Какая разница какие ярлыки вешают на понимание людей своего пути. Не обращай внимание. Тем более ты должен знать, что в Дао поощряется свое видение пути, т.е. это как само собой разумеющееся. И вообще, это конечно мое мнение, но Дао как бы всеобъемлящий, т.е. это просто путь, и не важно идешь ты по нему ведя рядом православие или какую другую религию. А то что даосы считают свой путь НЕ РЕЛИГИЕЙ, так это потому что с этим словом (со словом религия) у людей сохранилось много предвзятостей и условностей. Ну это конечно мое субъективное мнение.
 
04 05 2004, 11:28 URL сообщения
Мака (далее)
Гость






Прости конечно, если не сказал ничего нового для тебя, но может другим будет интересно Улыбаюсь
 
04 05 2004, 11:29 URL сообщения
Никто из Ничего
Гость






Зачем оригинал на китайском? Неуж-то из оригинала Истина будет какая-то другая, чем из хорошего перевода. Получите все в свое время, все придет само-собой и не надо будет ехать в г.Пекин, а то ненароком можно приобрести книгу Ден Сяо Пина.
 
04 05 2004, 14:47 URL сообщения
FAN
Гость






Спасибо за понимание Мака кстати кому интересно мой имейл DAOWAR@list.ru
 
05 05 2004, 21:07 URL сообщения
FAN
Гость






Раньше признаюсь я думал что я один верю в Великое Дао, за спиной выслушивая насмешки бывших друзей, не понимание родственников, но это не остановило меня теперь я могу сказать что я живу этим и я нашёл свой Путь на это мне понадобилось 4 года и после смерти одного Святого человека который меня выростил и которого я раньше не мог понять когда он говорил что придёт момент и поймёшь что Дао это часть тебя оно везде и "ОНО твой Отец". Спасибо создателем чата приятно знать что есть люди которые верят и живут ЭТИМ.
 
05 05 2004, 21:27 URL сообщения
Олег
Участник
Сообщения: 51
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +2

Никто из Ничего писал(а):
Зачем оригинал на китайском? Неуж-то из оригинала Истина будет какая-то другая, чем из хорошего перевода.

Хорошего перевода с китайского заведомо не может быть, в силу слишком большой пропасти между иероглифическим письмом и алфавитной письменностью. Каждый переводчик переводит в силу своих представлений о значении иероглифа и смысле фразы, таким образом привнося личные мотивы в перевод.
 
06 05 2004, 08:19 URL сообщения
Никто из Ничего
Гость






Вопрос не в переводе Олег, я сам бывший переводчик и вполне досекаю, о чем идет речь. Рискую ошибится, но не удержусь, чтобы не процитировать умных людей, которые когда-то сказали следующее:"Что есть здесь - есть везде.Чего здесь нет - нет нигде".
Гарантирую, с первого раза не поймете о чем идет речь. Если сами не осознали это!!!!!!

С уважением Всем Ангел Ангел Ангел
 
06 05 2004, 09:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100