Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что есть для вас Йога?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще

Что есть для вас ЙОГА?
Йога- это философия
21%
 21%  [ 4 ]
Йога- это наука
5%
 5%  [ 1 ]
Йога- это религия
0%
 0%  [ 0 ]
Йога- это гимнастика (спорт)
10%
 10%  [ 2 ]
Йога- это всё вышеперечисленное и даже больше
52%
 52%  [ 10 ]
Никогда не слышал(а) о йоге
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Aron-Space
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 30

Профиль ЛС
www

Карма: +22
Что есть для вас Йога?

Интересно узнать, как вы понимаете йогу? Вопрос направлен не только к тем, кто усиленно практикует йогу, но и к тем, кто знает о ней лишь по наслышке. Почему я спрашиваю? Дело в том, что буквально на днях, я рассказал одному парню, что занимаюсь йогой, а тот, посмотрев на меня испуганным взглядом, начал утверждать, что йога мне не нужна, что можно себя искалечить и т.п. Он абсолютно убеждён, что йога, это лежание на гвоздях, хождение по стёклам и горящим углям, что это выпивание ядов, глотание шпаги, жевание стекла и прочее. Переубедить его было очень трудно. Некоторые же, не имеют вообще никакого представления о йоге. Вот, собственно, и возник вопрос.
 
30 10 2008, 01:03 URL сообщения
Чайник
Постоянный участник
Сообщения: 910
Темы: 6
Откуда: Донецкая область
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +74/–1

Привет Aron-Space, с твоей легой руки научился осознанному сну. Очень доволен Ты как то там технику давал как в астрал выходить. Сначало действительно получилось нечто похожее на выход в астрал, я об этом писал в той теме, затем нифига не получалось. Сейчас тоже не получается, зато вижу осознанные сны. Очень интересно. Эксперементирую в снах с собой и со своим вниманием.
Решил попробывать заняться йогой. И ты тут как раз тему дал про йогу. Признаюсь честно, нифига про нее не знаю. Знаю, что она своими упражнениями гарманизирует тело человека (покрайней мере у меня сложилось такое впечатление). Если ты знаешь про йогу нечто большее, то поделись, с интересом почитаю. Может что посоветуешь или ссылки дашь. Зараннее спасибо.
 
30 10 2008, 14:40 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Очень доволен Что такое Йога?
обратите внимание что журнал эзотера на сайте лотоса :))) и ходить то далеко не надо
 
30 10 2008, 15:35 URL сообщения
Aron-Space
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 30

Профиль ЛС
www

Карма: +22

Чайник, Привет. Всегда рад помочь, чем возможно, по вопросам йоги.
Про йогу я знаю довольно много, т.к. занимаюсь ей уже не первый год и к тому же изучаю индийскую религиозную философию, которая также неразрывно связана с йогой. Раз ты в этом деле новичок, то могу посоветовать книги (все) Свами Шивананды и книгу Вишну Девананды (у него вроде только одна). Книги этих авторов вдохновят на серьёзные занятия йогой и научат именно той системе йоги, которая признана всем миром и является древнейшей. Ещё, стоит сказать, что разновидностей йоги очень много. Наивысшей системой является восьмиступенчатая "Раджа-Йога" Махариши Патанджали, но новичкам положено начинать с "ХатХа-Йоги". Эта система даёт прекрасное здоровье и подготавливает тело и ум к высшим ступеням "Раджа-Йоги". ХаТха-Йогу можно практиковать без Гуру (учителя), хотя, конечно, учитель необходим всем и всегда, это касается не только йоги. Даже повар нуждается в руководстве наставника, что уж говорить о йоге- высшей системе духовного и физического развития. Но я уже много лет занимаюсь без Гуру. Его мне заменяют книги мудрых учителей и Бог. Что касается Раджа-Йоги, то она состоит из восьми ступеней:

1. Яма (Самоконтроль). Сюда входят: ненасилие, правдивость, честность, воздержание и неприятие даров. Где "ненасилие"- это непричинение вреда всем живым существам каким бы то ни было способом и во все времена (ни мыслью, ни словом, ни делом).
"Правдивость" есть соответствие речи и ума (манаса) реальной действительности.
Воровство есть беззаконное присвоение вещей, принадлежащих другому. Его противоположность – "честность" (неворовство), представляющая по своей форме отсутствие алчности.
"Воздержание"- это полный контроль функции половых органов и скрытых потребностей, т.е. полное воздержание от секса.
"Неприятие даров" есть отказ от подносимых предметов ввиду понимания всех дефектов, связанных с их получением, сохранением, потерей, привязанностью к ним и их повреждением.

2. Нияма (Соблюдение религиозных предписаний). Вот они: чистота, удовлетворенность, подвижничество, самообучение и преданность Богу. Здесь "чистота", достигаемая благодаря земле, воде и прочему, а также принятие чистой пищи и тому подобное есть внешняя чистота. Внутренняя чистота– это устранение загрязненности сознания.
"Удовлетворенность" – отсутствие желания присвоить больше того, что насущно необходимо.
"Подвижничество", (аскетизм), – это терпеливое перенесение крайностей– голода и жажды, холода и зноя, стояния и сидения (в неподвижности), а также соблюдение полного молчания и внешняя непроницаемость.
"Самообучение"– это изучение шастр, трактующих об освобождении, или многократное повторение священного первослога (ОМ).
"Преданность Богу", то есть упование на Него, есть посвящение всех действий этому Высшему Наставнику.

3. Асана (Физические упражнения). В принципе, эта третья ступень и есть "ХаТха-Йога".

4. Пранаяма (Дыхательные упражнения).

5. Пратьяхара (Отвлечение (отключение) органов чувств от внешних объектов).

6. Дхарана (Концентрация). Сосредоточенность ума на определённом объекте.

7. Дхьяна (Медитация). Непрерывное созерцание объекта.

8. Самадхи (Сосредоточение). Самадхи есть высшая и последняя ступень Раджа-Йоги.

Устал печатать. Если есть вопросы, постараюсь ответить. Удачи.
 
30 10 2008, 16:29 Отзывы :: URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

:) для меня йога , как многие переводят - связь . Связь горшка с содержимым :) . по русски - в "здоровом теле здоровый дух" . Лампу Аладин долго тер , чистил , пока из нее не появился всемогущий дух ДЖИН , исполняющий любые желания :)) .
Когда в связке , упряжи идут и тело и дух это для меня йога . Тело как драгоценный кувшин, малейшая трещина и из него начнет вытекать еще более драгоценное содержимое - дух :) . Поддержание тела в отличной форме, очищение сознания и укрепление духа это ЙОГА для меня :))
 
30 10 2008, 16:59 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Aron-Space,
Я сам не учавствовал в опросе, посоколько пока только начал думать о йоге.
Не тыкнешь линком в какой-нибудь ресурс, в котором полностью будут все описанные тобой ступени раджа-йоги?
На какой ступени находишься сам?

Спасибо.
 
30 10 2008, 17:36 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

не участвовал*
 
30 10 2008, 17:37 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

БабайКо,
Цитата:
:) для меня йога , как многие переводят - связь . Связь горшка с содержимым :) . по русски - в "здоровом теле здоровый дух" . Лампу Аладин долго тер , чистил , пока из нее не появился всемогущий дух ДЖИН , исполняющий любые желания :)) .
Когда в связке , упряжи идут и тело и дух это для меня йога . Тело как драгоценный кувшин, малейшая трещина и из него начнет вытекать еще более драгоценное содержимое - дух :) . Поддержание тела в отличной форме, очищение сознания и укрепление духа это ЙОГА для меня :))
Не пробовал практиковать йогу ночной вазы в связи с её содержимым? И чтобы не расплескать ни капли во внешний мир? Йога Ганги-Ма...
Jedd,
Цитата:
не участвовал*
не привлекался. не имею. Честь имею?
Из древнего диалога:
-"Ом, Кршна, ЭТА йога слишком трудна для меня. Нет ли полегче?"
-"Ом, от чего же? Есть! А замочи-ка, милай, всех родных, знакомых и учителей повара, которые придумали этот салат оливье для неокрепших мумов..."
ПАУЗА.
-"ОМ, короче. Дело к ночи и массовой бойне. Чисто просто предайся Мне, ленивое со-здание, Богатырище. Эх, Ом! Б-Оммм. Раззудись плечо..."
Интересно. Это йогично возводить в ранг вечных истин диспозицию локальной битвы на курукшетре, которая следовала игре Кршны: "Избавить Землю от бремени". Которое Он же и на эту землю принёс благодаря Своей плодовитости.
П.с. в той битве мир был избавлен от большей части Йадавов, семьи Кршны.
Вопрос. Йога в осанках или в понимании имён вещей И назывании вещей своими именами?
Как ещё человеку связаться с Богом, как не через мысли и слова?
Типа: дозвонился, ответил автоответчик. "Бога нет, Он вышел, оставьте сообщение после короткого сигнала трубы четвёртого ангела..."
Ответ. Йога - это зов Мишки для йожигов, заблудившихся в тумане мистических сил. Когда хоть кто-то остаётся на связи. Постоянно. Вечно И Неизменно...
 
30 10 2008, 18:08 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

старый послушникссыы... оой зззриш в корень
канешно это и есть самое начало :)) тока сатри не тресни ..по швам
 
30 10 2008, 18:25 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

БабайКо,
Цитата:
старый послушникссыы... оой зззриш в корень
канешно это и есть самое начало :)) тока сатри не тресни ..по швам
Начало И Кончало. Ше сссыпи, змеюшка, не тресним поперёк себя шире. Есть куда сливать. Компромат...
Комп-про-мать...
 
30 10 2008, 18:43 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

Пы. сы. Кайфуем. Вглядываясь в лунку Кити, вместилище для корешков... Чашечку... Лотоса...
 
30 10 2008, 18:45 URL сообщения
Aron-Space
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 30

Профиль ЛС
www

Карма: +22

Jedd, Могу дать ссылку на первоисточник: http://psylib.org.ua/books/patanja/ostru/index.htm
Правда, вряд ли это тебе чем-то поможет. Найди книги Свами Шивананды и Вишну Девананды, там есть всё. Лучшего руководства по йоге по-моему просто не существует.
 
30 10 2008, 20:38 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

я пишу эти строки в полном состоянии покоя.
 
31 10 2008, 14:39 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

я приехал.
 
31 10 2008, 14:40 URL сообщения
Aron-Space
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 30

Профиль ЛС
www

Карма: +22

Jedd,
Цитата:
я пишу эти строки в полном состоянии покоя.

Потому что пиваса хряпнул? Еэеэее-еееееэее
 
31 10 2008, 14:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100