Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бодхи: вопросы и ответы автора

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29, 30, 31, 32, 33  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Бодхи: вопросы и ответы автора

В данной теме можно задавать вопросы Бодхи.
Сайт автора: http://bodhi.ru

Желательно придерживаться круга тем, поднятых в текстах Бодхи.
В вопросах приветствуется спокойный, конструктивный, исследовательский настрой.

Все, что не касается темы, будет выводиться в другие форумы, либо удаляться.


Последний раз редактировалось: Lotos (25 01 2006, 02:47), всего редактировалось 1 раз
 
18 06 2005, 13:30 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Бо, привет:-)

(щас, подожди...пропитаюсь спокойным, конструктивным и исследовательским настроем:-))))

Вопрос: насколько я понял (мелькало на сайте), ты помнишь цепочку своих воплощений. Меня интересует - как связаны осознанность возвращения сюда чисто по делу:-) ( с какой-либо миссией, имею ввиду) и возраст, в котором приходит осознание этой миссии (то есть просветление, получение ответа на вопрос Кто Я, и т.д.). Наблюдается ли такая связь в твоих воплощениях?

Всем привет:-))))
 
18 06 2005, 14:43 URL сообщения
Бодхи
Автор
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1
Re:

У меня есть желание отвечать здесь на вопросы, выделяя на это время в течении одной-двух недель. Я не эзотерик, не учитель, не просветленный мастер, не гуру и т.д. Я человек, который когда-то отдал себе отчет в том, что так - как я живу, я больше жить не хочу - я имею в виду прежде всего огромное количество негативных эмоций (НЭ), и очень малое количество ОзВ (озаренных восприятий). Поэтому я стал исследовать свои восприятия и искать способы не испытывать то, что я не хочу испытывать, и испытывать то, что хочу. В результате мне удалось не только добиться желаемого, но и отсортировать наиболее эффективные методы, создать из них систему. В дальнейшем этой системой пробовали воспользоваться несколько десятков людей, может быть сто или двести - трудно сказать, поскольку у меня нет способа оценить - в самом ли деле кто-то пытался следовать предложенным мной практикам, или нет. Так или иначе, около 30-40 человек (на данный момент) обнаружили, что с помощью предложенной мною практики они получают результаты, которые их устраивают, поэтому они с разной степенью интенсивности продолжили заниматься ППП. Практика около 20 из них вызывает у меня симпатию, желание отвечать на их вопросы, желание содействовать их практике, если они просят такого содействия, и т.д. Таких людей я называю "мордами". Слово "морда" звучит для нас не оскорбительно, а ласково, поскольку ассоциируется не с алкоголизмом, а с животными.
Поскольку я не эзотерик, не специалист по разным религиям и дисциплинам, то я не могу отвечать на вопросы вроде "не портит ли карму устранение НЭ"? - потому что я разбираюсь только в своих восприятиях, ничего кроме моих восприятий у меня нет, и я не знаю - какую конкретно совокупность восприятий люди называют "карма", "тонкий план", "духовные энергии", "макрокосмическая орбита", "эгрегор" и прочее и прочее. Более того - опыт показывает, что те, кто использует эти слова, сами не знаеют - какие конкретно восприятия они обозначают этими словами. Обычно говорят так: "ну я не знаю, как это объяснить - ну я чувствую карму и все тут". Если человек не может указать - о каких конкретно восприятиях он говорит, то это и обсуждать невозможно - я не смогу отвечать на такие вопросы. Точно так же мне был бы непонятен вопрос "почему хмымзики не флюксуют" - нет ясности, что человек обозначает этими словами.
Обычно на это говорят, что никакое слово невозможно точно объяснить. Но тут есть огромная разница, которую не видят или не хотят видеть. Если мы опишем - как проявляется "раздражение", то эти описания, составленные десятком разных людей, будут во многом схожи вплоть до полного сходства. Это и позволяет нам использовать это слово и добиваться желаемого в своей практической деятельности. Если же попросить десяток эзотериков дать описание того - как они чувствуют "энергию", то все 10 описания будут настолько разительно отличаться друг от друга, что станет ясно - это слово не имеет общепринятого ясного значения, его необходимо определить, чтобы пользоваться в общении. И в описании необходимо ссылаться на то, в отношении чего у нас уже есть общее понимание - например фраза "тепло в руке" будет понятна всем, или фраза "возникает безмятежность" также будет гораздо более понятной. Но это не означает, что ясность стала 100% - она просто увеличилась, и если для наших практических задач этого недостаточно, значит мы сядем и составим более подробное описание.
 
18 06 2005, 14:45 Отзывы :: URL сообщения
MIM
Гость






Интересно, похоже на мой подход к ДЕЛУ.
Один старый хиппи назвал меня "философским прагматиком"...
 
18 06 2005, 14:53 URL сообщения
Бодхи
Автор
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1

Бяк писал(а):
...то есть просветление, получение ответа на вопрос Кто Я, и т.д.). Наблюдается ли такая связь в твоих воплощениях?


Слова "просветление", "воплощение" - она являются обозначением каких конкретно твоих восприятий? По этими словами каждый понимает что хочет, а зачастую вообще ничего не понимает - то есть этими словами человек, использующий их, как правило не обозначает никаких конкретных восприятий, которые он испытывает. Поэтому у меня нет возможности ответить на этот вопрос. Кроме того, это неинтересный для меня вопрос, поскольку он никак не связан со сферой моих интересов, о которых я пишу в своей книге - о прекращении испытывания НЭ, прекращении поддерживания [ложных] концепций, прекращения испытывания механических желаний (то есть таких, которые мотивированы концепциями и НЭ, не сопровождаются ОзВ), прекращении болезней и физических недомоганий, и о том - как испытывать чаще и интенсивнее ОзВ, как добиться ясности, как испытывать радостные желания, как стать путешественником в мире ОзВ. Я не тот человек, который хочет и может отвечать на вопросы о смысле бытия и т.п. - я добился того, чего хотел добиться - моя жизнь стала интересной и насыщенной, я рассказал о том - как именно я этого добился, и если это кого-то интересует - я могу ответить на его вопросы.
 
18 06 2005, 14:56 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Улыбаюсь)) Бодхи, ты старый маразматик, в жизни которого остался только один интерес - ходить по форумам, лазать по Гималаям, и любить кого любится. Ты живёшь как хочешь - ЭТО - БЕЗОБРАЗИЕ!!!!Улыбаюсь)))))))))))))))))))))))
Хм...и беззаконие какое-нить ещё:-))))))))))))))))))))0

Вот:-) Привет семье:-)))))))

Лотос! Пожалуйста, не убирай это сообщение, потому что люди должны знать, с кем имеют дело:-))))))

Свободу свободным, мать их природу так:-)))))))

Всё:-) Конструктив закончился, исследовательского пыла не было, а спокойствие моё как было так и осталось:-))))

Всем - всех благ:-))))
 
18 06 2005, 15:05 URL сообщения
Юля
Гость






Бодхи! А мог бы ты в нескольких предложениях сформулировать те принципы, которые так изменили твою жизнь? Нуууу.... не знаю....
Очень уж не хочется читать длинные книги...
 
18 06 2005, 15:55 URL сообщения
Бодхи
Автор
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1

Мою жизнь именили не принципы, а радостные желания (т.е. сопровождающиеся предвкушением, другими ОзВ), и упорные, решительные и радостные усилия по реализации этих желаний. Я не хотел испытывать НЭ и перестал их испытывать. Я не хотел поддерживать безосновательные концепции, и я перестал это делать. Я не хотел испытывать механические желания, и я перестал их испытывать. Я хотел перестать болеть, "плохо себя чувствовать", и это произошло после устранения НЭ. Я хотел испытывать ОзВ (озаренные восприятия - нежность, чувство красоты, устремленность, безмятежность, радость творчества, симпатию, восторг, радостные желания, предвкушение, предвосхищение… (см. § 09-07-29) в моей книге на сайте), и я стал их испытывать непрерывно - тем сильнее и чаще, чем больше была моя свобода от НЭ, [безосновательных] концепций и механических желаний. Я хотел добиться ясности в своих мыслях, и я добился этого. Я хотел, чтобы моя жизнь стала наполнена радостными желаниями, и так и произошло. В итоге моя жизнь стала непрерывным путешествием в мире ОзВ, и я хочу жить так и дальше.
 
18 06 2005, 17:11 URL сообщения
Александр_
Гость






А что значит избавиться от негативных эмоций?

И почему какая-то эмоция негативна? Я например с удовольствием переживаю и печаль, и радость, и восторг, и разочарование... Тело радуется, так сказать. Жизнь идет... Зачем тратить время на то, чтобы от чего-то избавляться?
 
18 06 2005, 17:55 URL сообщения
Бодхи
Автор
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1

Избавиться - значит перестать их испытывать.

Странный вопрос - "зачем тратить время". Затем, что мне хочется на это тратить время, а если тебе не хочется - конечно не трать его на это, а трать на что-то другое, к чему тебя влечет.
Если ты хочешь испытывать печаль и разочарование - испытывай. А раздражение тебе хочется испытывать? Злость? Мстительность? Агрессию? Злорадство? Тревожность? Жалость к себе? Если ты думаешь, что хоть что-то из этого списка ты не хочешь испытывать, но испытываешь, то именно в этом случае я и могу предложить мою практику. Если же у тебя нет таких восприятий, которые ты не хотел бы испытывать, тогда конечно нецелесообразно заниматься моей практикой, поскольку это практика замены нежелаемых восприятий на желаемые, причем замены, мотивируемой не концепциями "надо", "полезно", "хорошо", а радостным желанием, предвкушением.
 
18 06 2005, 20:28 URL сообщения
Vesna.
Гость






Бодхи, привет.

Честно говоря, плохо разобралась в твоей системе, когда-то, поэтому не знаю какую методику ты используешь для избавления от НЭ. Если тебе не сложно, расскажи, пожалуйста, вкратце.

Для направления разговора: допустим, у меня есть гнев, когда он возникает (если я не словила его на входе, была неосознанна), пульсирует сильно 3-й центр, я гнев начинаю просто наблюдать, гневаюсь и наблюдаю. Примерно это так: "вот это прикол, как я могу гневаться", и самой даже смешно внутри, и как будто это все игра, гнев затухает постепенно. Так получается тогда, когда гнев достаточно сильный. Когда он слабенький, не получается разотождествиться, может просто не успеваю. ) Как, по-твоему, можно различить наблюдение и подавление? И является ли наблюдение выходом из положения, чтобы перестать - цитирую - "плохо себя чувствовать" ?

И еще: катарсический метод доведения эмоции до абсурда помогает в избавлении от нее?
 
18 06 2005, 21:10 URL сообщения
Бодхи
Автор
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1

: расскажи вкратце - какую методику ты используешь для избавления от НЭ

Вкратце - это сильное и радостное желание прекратить испытывать НЭ. Я уверен, что главная проблема, по которой человек "не может" перестать испытывать НЭ, состоит в том, что он обманывает себя в том, что он "не может" - на самом деле либо он и не хочет перестать ее испытывать, либо его желание прекратить испытывать НЭ намного слабее желания испытывать ее. Когда человек испытывает НЭ, он в то же время как правило хочет ее испытывать, и чем сильнее эта НЭ, тем сильнее он хочет ее испытывать, тем "справедливее" он считает свою НЭ. Испытывание сильного желания не испытывать НЭ ломает эту привычку самозабвенного погружения в НЭ. Привычка испытывать желание не испытывать НЭ постепенно начинает срабатывать даже тогда, когда ты испытываешь НЭ, и ты совершаешь усилия к тому, чтобы перестать ее испытывать. На самом деле перестать испытывать НЭ без подавления очень просто - если в самый разгар раздражения дать человеку сильную пощечину, то от изумления раздражение просто исчезнет (конечно, оно может тут же замениться на гнев или обиду). Вместо пощечины можно использовать свое собственное усилие, и, устранив (то есть прекратив испытывать) НЭ, ты можешь вспомнить себя в состоянии, когда ты испытывал ОзВ - то есть породить ОзВ. Это кажется очень сложным только в самом начале, но по мере получения опыта все упрощается. Тут на самом деле нечего понимать - это очень просто, так что главная проблема - в самообмане, когда человек думает, что он не хочет испытывать НЭ, а на самом деле хочет, именно поэтому вместо усилия прекращения НЭ он делает что-то другое - например имитирует сам для себя такое усилие.

: я гнев начинаю просто наблюдать, гневаюсь и наблюдаю... гнев затухает постепенно

Конечно, НЭ не длятся вечно - они сменяют друг друга, уходят в негативный фон (НФ), сменяются на позитивные эмоции и т.д. Но если гнев продлился долго, то он отравил тебя - т.е. укрепилась привычка испытывать его, возникли новые НЭ, подпитался старый НФ. Поэтому я считаю такие практики неэффективными. Привычка испытывать НЭ ослабевает лишь тогда, когда ты научаешься прекращать испытывать НЭ очень быстро - идеально - за пол-секунды.

: катарсический метод доведения эмоции до абсурда помогает в избавлении от нее?

Ты имеешь в виду - испытывать НЭ так сильно, что в конце концов ты истощаешься и тебя словно "выбрасывает" из нее? Нет по той же причине - такое сильное испытывание НЭ лишь укрепляет привычку испытывать ее.
 
18 06 2005, 21:58 URL сообщения
новичок_в_практике
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Честно говоря, плохо разобралась в твоей системе, когда-то, поэтому не знаю какую методику ты используешь для избавления от НЭ. Если тебе не сложно, расскажи, пожалуйста, вкратце.


Метод прямого устранения. Порождение радостного желания перестать испытывать НЭ, и усилие по устранению - образ света в груди, или образ меча "отсекающего" НЭ, или любой другой способ, который сработает.



Цитата:
И является ли наблюдение выходом из положения, чтобы перестать - цитирую - "плохо себя чувствовать" ?


Наблюдение не улучшит самочувствие, ведь в то время, как ты наблюдаешь, ты продолжаешь испытывать НЭ и она ухудшает самочувствие.
 
18 06 2005, 22:01 URL сообщения
Vesna.
Гость






Цитата:
когда ты испытываешь НЭ, и ты совершаешь усилия к тому, чтобы перестать ее испытывать

Спасибо, поняла в общих чертах. Мне кажется, что ты что-то другое назывешь усилием, не то, что я под этим подразумеваю. Я думаю, что усилием эмоция загоняется глубоко в подсознание, даже за одну секунду. На поверхности ты - хороший и пушистый, а если копнуть - полно какашек. Я "устраняла" свои эмоции усилием, но потом поняла, что насквозь профальшивела и потеряла себя настоящую, живую. Что ты под усилием имеешь ввиду и под его иммитацией?
Цитата:
Но если гнев продлился долго, то он отравил тебя - т.е. укрепилась привычка испытывать его, возникли новые НЭ, подпитался старый НФ. Поэтому я считаю такие практики неэффективными.

Но ты испытываешь эмоцию осознанно! Ты сам наблюдал свою эмоцию любую, разотождествлялся с ней?
 
18 06 2005, 22:22 URL сообщения
Бодхи
Автор
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1

: Мне кажется, что ты что-то другое назывешь усилием, не то, что я под этим подразумеваю.

Именно поэтому я уточняю - что именно я называю "усилием прекращения НЭ" - сильное, решительное радостное желание не испытывать НЭ.

: Я думаю, что усилием эмоция загоняется глубоко в подсознание, даже за одну секунду

Я не знаю - какую именно совокупность восприятий ты называешь "подсознанием". Когда я прилагаю усилие, то я просто перестаю испытывать НЭ, и начинаю испытывать ОзВ. Разные предположения о "загонянии" НЭ в "подсознание" ничего не меняют в этом опыте. Я предпочитаю испытывать ОзВ вместо НЭ и делаю это.

: На поверхности ты - хороший и пушистый, а если копнуть - полно какашек.

Я говорю не о том - какая у тебя мимика или слова, и не предлагаю делать вид, что у тебя нет НЭ, я говорю о том, что есть возможность перестать испытывать НЭ, а по твоим словам получается, что если я устраняю НЭ, то продолжаю ее испытывать? Значит ты говоришь не об устранении, а о подавлении. Я не испытываю НЭ в результате своей практики, и не понимаю - о каких какашках ты говоришь.


: Я "устраняла" свои эмоции усилием, но потом поняла, что насквозь профальшивела и потеряла себя настоящую, живую

Согласно моему определению, "устранить" - значит перестать испытывать НЭ. И от этого не фальшивеют и не перестают быть живым. А по твоим словам получается, что если я совершил усилие и устранил НЭ, то есть перестал ее испытывать, то стал фальшивым и мертвым?

: Но ты испытываешь эмоцию осознанно!

Я не понимаю, что такое "осознанно". Какую совокупность восприятий ты называешь "осознанно"? Может быть ты имеешь в виду наличие мыслей "я испытываю НЭ" - но это ничего не меняет. Испытывай НЭ "осознанно" или "неосознанно" - это все самообман, потому что НЭ в этот момент есть, и это все, что имеет значение - либо НЭ есть, либо ее нет.

: Ты сам наблюдал свою эмоцию любую, разотождествлялся с ней?

Я считаю разговоры о "разотождествлении" самообманом. Либо НЭ есть, либо ее нет - все очень просто. Можно научиться делать так, что ты перестаешь ее испытывать, об этом моя книга.
 
18 06 2005, 22:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100