Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бодхи: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Бодхи,

Я считаю, что главный фактор, поддерживающий возникновение НЭ - это со-зависимость с другими людьми. Со-зависимость - это когда я испытываю НЭ, когда узнаю, что кто-то другой испытывает НЭ. Или когда я испытываю ПЭ, когда узнаю, что другой человек испытывает ПЭ. Я считаю, что именно из-засозависимости образуются социальные страхи и НЭ, которые, как ты написал в книге (и я это сам исследовал и подтверждаю) присутствуют в ВД и в виде НЭ, даже когда мы не общаемся с людьми.

Мне очень интересно, Бодхи:

1. Что ты испытываешь по отношению к человеку, который испытывает НЭ, и ты при этом понимаешь, что ты можешь создать условия, при которых он перестанет испытывать НЭ, но у тебя нет радостного желания создавать эти условия? Пример: Родственники, испытывающие НЭ оттого, что ты не едешь в гости и не звонишь :)
2. Что ты испытываешь по отношению к человеку, который испытывает к тебе ненависть?
3. Что ты испытываешь по отношению к девочке, к которой ты испытывал симпатию, после того как ты сказал ей "Нет" в ответ на её предложение реализовать её радостное сексуальное желание, и у неё возникло НО к тебе?
4. Что ты испытываешь по отношению к девочке, к которой ты испытывал симпатию, после того как ты сказал ей "Нет" в ответ на её предложение реализовать её радостное сексуальное желание, и у неё не возникло НО к тебе, но возникли очень сильные НЭ типа ЖКС, и другие сдавливающие НЭ?
6. Меняется ли твоё восприятие человека и то, что ты к нему испытываешь после того, как меняется его восприятие тебя и меняется то, что испытывает он к тебе? Пример: Испытывал человек к тебе симпатию и вдруг начал испытывать ненависть. :) Что изменится в твоём восприятии?
 
28 06 2005, 21:05 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Бодхи,

1) Можно ли всю практику свести к одним только социальным экспериментам?
2) После того, как устранишь НЭ, то в следующий момент нужно испытывать конкретное ОзВ, какое хочешь, или то, какое получится? Я хочу конкретные, у меня есть откуда-то чёткое понимание, какое именно ОзВ я хочу вместо этой НЭ, правда, не всегда.
 
28 06 2005, 21:14 URL сообщения
Бодхи
Автор
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1

И то же самое с концепцией "последствий и причин". Я испытываю раздражение! Точка! Это РАЗДРАЖЕНИЕ - это не дерево, не лист, не следствие и не причина! Вот такая простая мысль, а? Но как же сложно ее понять!:) Это - восприятие, это конкретное восприятие, а назвать его можно как угодно - причиной, следствием, врагом, другом, дьяволом, богом, но я испытываю именно это восприятие. И я могу перестать его испытывать.
Аналогии с цехами, взрывами, умершими сыновьями - все это философия, поскольку именно сейчас есть НЭ и именно сейчас его можно перестать испытывать, а вместо него испытывать ОзВ. И никто не мешает при этом совершать любые действия, которые по твоем мнению приведут тебя к тому, чтобы твой сын не болел, а чех не взорвался. Делай что считаешь необходимым, но когда сейчас есть НЭ - ее можно устранить и не испытывать. И по мере такой практики привычка испытывать НЭ слабеет. Вот то, чо чем свидетельствует опыт десятков людей, занимающихся ППП. У меня нет никаких сомнений, что через 10 лет такие свидетельства дадут уже сотни людей. А через 20 лет - тысячи. Подождем - посмотрим!:)
 
28 06 2005, 21:14 URL сообщения
Аппель
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Не возникало ли желания сделать совокупный список концепций, которые обнаружили практикующие, указав возле каждой, как меру распространённости концепции, количество морд, которые выявили в себе это омрачение?
 
28 06 2005, 22:49 URL сообщения
Igor
Участник
Сообщения: 29
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Бодхи,

как можно различить в другом человеке НЭ и при этом не отождествлять себя с ней, как это происходит в процессе сочувствия-сострадания? На данный момент мне кажеться, что единственный вариант это наблюдение за жестами, мимикой, словами, модуляцией голоса, поступками. Затем исходя из этой информации сделать предположение о том какую НЭ чуствует этот человек, так как из моего богатого опыта
с НЭ я знаю , что определённый тон голоса и т.д соответствуют обычно определённым НЭ.

Или есть ещё другие варианты?
 
29 06 2005, 00:03 URL сообщения
Бодхи
Автор
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1

Для Igor
Как ты узнаешь о том, что двери метро сейчас откроются, а сейчас закроются. Как ты узнаешь, что падающий чайник ударится об пол и вода разольется, и крышка отлетит в сторону? Ты много раз это видел, ты помнишь - как все происходило. Ты тысячи раз видел себя недовольного в зеркало, тысячи раз ты видел других людей в состоянии, в котором они говорят некоторые слова, имеют некоторую мимику, совершают некие действия неким образом, и это состояние и ты и они называют "раздражением" или "плохим настроением", и когда ты видишь даже издали человека, который ведет себя подобным образом, ты сразу предполагаешь, что у него "плохое настроение". Любое состояние человека проявляется в сотнях крупных и мельчайших оттенках поведения, которые ты науичлся каким-то образом замечать, и делать выводы о состоянии этого человека - это искусство отрабатывается тем скорее и становится тем безошибочнее, чем больше для тебя значит состояние того человека. Если ты работаешь врачом или преподавателем или психотерапевтом, ты начинаешь больше вниманичя уделять всем этим деталям, потому что знаешь, что степень успешности твоего влияния на человека зависит от его настроений. Если ты работаешь токарем у станка и тебе нет дела до деталей того - что испытывает твоя жена, потому что приходя домой ты напиваешься вдрызг, чтобы не слышать ее воплей, то ты и не будешь разбираться в этих оттенках.
Когда человек только начинает пытаться сопоставлять свои наблюдения над другими людьми и пытаться угадать - что они испытывают, него оценки часто противоречивы - по первому письму незнакомца ты составишь один его портрет, по второму - второй, по первой фотке - третий, по второй - четвертый, по голосу по телефону - пятый, по встрече - шестой, по результатам занятия сексом - седьмой, по результатам совместной жизни в течение недели - восьмой, и все эти портреты будут существенно отличаться друг от друга, что и доказывает то, что твое искусство выносить достоверные суждения о состояниях человека еще не выработано. Тогда ты можешь начать активно исследовать людей - задавать им вопросы, слушать и анализировать их ответы, наблюдать над тем - как они и что они отвечают, и через полгода такой практики ты замечаешь, что степень расхождения между всеми этими портретами нового человека существенно уменьшается.
 
29 06 2005, 08:20 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Бодхи,

Ответь, пожалуйста, на 2 моих сообщения выше на этой странице. Очень интересно мне!
 
29 06 2005, 09:56 URL сообщения
sai
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Бодхи, спасибо за ясные рекомендации по практике, мне симпатичен твой подход. И на моём опыте он тоже оказывается эффективным. Пик интереса к практике возникал примерно год назад, но он сошел на нет, и я не начал заниматься. Примерно две недели назад снова возник интерес и я начал вести записи. Пока ясности нету, картина весьма обрывочная, не хватает внимательности, желания. Но уже очевидно, что моя омрачённость намного сильнее чем я думал раньше, я не представляю насколько и большую часть времени не могу этого оценить. Методы, кажущиеся простыми в периоды подъёма, при спадах совершенно вылетают из головы. В периоды отупения желание вспомнить какой-нибудь эффективный метод борьбы с ним не приводит к желаемым результатам - те возможности, которые вспоминаются не кажутся подходящими или сложно выбрать чтобы начать делать хоть что-то. Это проявление отсутвия желания? Потом, когда спад прошел всё сразу вспоминается, появляется мысль что именно стоило бы сделать в той ситуации, но я не вижу как это может содействовать в дальнейшем, поскольку во время омрачения такой мысли нет. Когда читаешь книгу всё понятно, когда сталкиваешься на практике, пока не произошло некоторое кол-во повторений и не сложилась привычка книжные знания не попадают в рассмотрение. Привычка устранять НЭ ещё не сложилась и особенно сложно именно во время спадов. У меня есть опыт ОзВ, другие практики, которые я делал пробивали брешь в НЭ, есть одно, которому я не нашел соответствия в книге. Но работа по их фиксации не проводилась со всеми вытекающими. Легко витать в облаках, когда всё так как хочется, но когда сталкиваешься с откатом, происходит наплыв НЭ. Так же я заметил, что периоды подъёма всегда сопровождаются всплеском самодовольсва (которое проявляется у меня очень часто). А замечать его появление я тоже пока не умею, обычно уже после появления отравления и возникновения мыслей "как же так, ведь всё было здорово совсем недавно!" происходит констатация факта, а потом и НЭ по этому поводу. На данном этапе я хочу подчистить речь (у меня есть привычка весьма витиевато изъясняться, я пришел к выводу что это в том числе даёт пищу чсв когда тебя не понимает собеседник, но мешает искренности и ясности) и подвести статистику того что наблюдается, выявить НЭ, К и пр.
Когда читаются дальние от начала главы и встречаются знакомые состояния или резонируют какие-то фразы, возникает ощущения что я уже тут, а все предыдущее не надо, но это оказывается самообманом. Но текст является ОзФа. А иногда появляется мысль, и когда после этого видишь в книге то же самое другими словами - радость, предвосхищение... и самодовольство.

На чем сосредоточиться на данном этапе, особенно в периоды откатов для повышения эффективности практики?
 
29 06 2005, 11:38 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Бодхи писал(а):
Я два раза прочел твоё сообщение, он так и не смог понять - о чем собственно там говорится. О концепции вранья? Или о том - почему я считаю свой путь прямым? Или о том, как проявляются ОзВ? Ты намешал все в кучу и увидел в этом какие-то противоречия.


Итак, Вы прочитали моё сообщение два раза и не увидели взаимосвязи между различными фрагментами в нем. Это позволило вам сделать вывод “Ты намешал все в кучу и увидел в этом какие-то противоречия” а также “Я понимаю, что ты чего-то не понимаешь в моих словах." Отмечу негативную, как кто-то здесь выразился, коннотацию первого вывода. Таким образом, своё непонимание о чем было то сообщение Вы объяснили моей неспособностью внятно что-то донести до Вас. Вы не спросили: “Какую ты, Авель, видишьсвязь между этими тремя темами?" Вы предоставили мне лишь единственное и, при этом, негативное решение. Какие у Вас основания для такого вывода?

Скажем, если Вам не знакома теория музыки, Вы случайно прочитали страничку из лекций своего профессора о ней, но ничего не поняли. К какому из выводов вы придете - “Профессор смешал все в кучу” или “спрошу у него, что все это значит”? Будет ли влиять Ваше отношение к этому профессору на Ваш выбор? Мой опыт подсказывает, что будет. Сейчас вспомнилась Ваша фраза, долгое время висевшая на бодхи. ру, о том что люди Вам не интересны. Поэтому Ваш выбор мне кажется закономерным.

Теперь о вранье. Здесь я вполне удовлетворен Вашим ответом за исключением одного момента. Ваше определение слова “вранье” не соответствует тем строгим требованиям, какие Вы предъявляете другим. Вы пишете: “вранье” - это когда человек испытывает одно, а говорит другое." Что такое “испытывает одно” или “говорит другое”? Из этого определения следует, например, что Вы врете всякий раз, когда открываете рот и говорите о чем то другом, кроме того, что у Вас есть восприятие движения рта. Ваше “не вранье” вызывает во мне образ двух зеркал, отражающихся друг в друге.

Чтобы мне Вас понять приходится додумывать. Можно, конечно все попытаться выразить в терминах чувственных восприятий, отбрасывая концепции. Но где у Вас строгие и непротиворечивые доказательства, что восприятие А тождественно восприятию Б в разные моменты времени. Вы например пытаетесь ввести некую меру для восприятий и эмоций. Агрессивность 1, нежность 2 и т. д.. С чем Вы сравниваете? С тем что было когда-то и теперь нет? Вы полагаете, что остаетесь неизменными с течением времени? Все что Вам остается, на мой взгляд, просто переживать, не рассуждая ибо нет способа давать имена восприятиям и эмоциям. Иначе приходим к тому же вранью. Вы говорите “вчера в разговоре с Авелем я испытал озаренную радость в 5 балов”, но где гарантия что эти че чувства и эмоции сегодня не составили бы 6 балов?

Как и предполагал, Вы покажете мне, где я не прав. Я согласен с тем, что “за пеленой НЭт нельзя испутывать ОзВ” и “требуется полное прекращение испытывать НЭи поддерживать концепции для ОзВ” не равны друг другу. Писалось все это по другому поводу. Та связь между темами была более ситуативная, чем логическая. Я хотел напомнить смл1 о последствиях вранья на примере имеющем непосредственное отношение к теме, а не на христоматийном пастушке.

В Вашей же реакции на моё сообщение было интересно не только то, что Вы ответили, но что не договорили. Тот пример с Богом не вызвал никакого опровержения. Да, врать плохо. Конечно каждое правило не без исключений. Это все понимают. Но тем не менее это правило. Оно выражает негативное отношение общества к вранью. Вот Вы соврали один раз. И теперь любая информация идушая от Вас требует проверки. На это как правило у общества нет ни времени ни лишних средств. Вы пишите “практика уникальна”, я не компилятор. Но у читателя уже есть основания Вам не верить. Совравший единожды может соврать и в другой раз. Ненадежность информации в условиях дефицита времени может очень дорого стоить.

Всего Вам доброго.

P.S. Я не определил для Вас многие слова: “общество”, “читатели”, “правило”, “информация” и так далее. Все это пустое. Как я могу понять Ваш мир и Вашу терминологию без Вашей помощи. Моё мнение, что Вашей практике не хватает языка, адекватного для описания Вашего мира. Вот Вы где-то написали “обыкновенные люди”, но они же мозут невесть что подумать.
 
29 06 2005, 12:17 URL сообщения
Viktorio
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

sai,
Цитата:
На чем сосредоточиться на данном этапе, особенно в периоды откатов для повышения эффективности практики?


Я бы посоветовал прояснить для себя детально ту деятельность, которую ты выполняешь в ППП, выявляя по возможности явные и неявные ожидания по отношенияю к ней. А так же возможные на твой взгяд последствия - как ты к ним отнесёшься, способы выхода из сложных ситуаций. Хотя бы в небольшом приближении. Это даст тебе намного большую самостоятельность и эффективность в использовании того или иного метода прояснения. Кроме того этим ты уменьшишь риск от неверного применния (или неприменения), особенно тех процессов, использование которых без определённых навыков и готовности, может иногда создать серьёзные проблемы. Тогда и "откаты" могут приобрести совершенно другую форму. Потому как подобные непонятные "спады и подъёмы" часто следствие именно неправильного применения каких-либо техник, из-за непонимания принципа действия того или иного метода, невозможности откорректирвать свои действия правильно и вовремя.

Очнь рекомендую глянуть вот на эти две небольшие главы из книги М. Сандора "Как сбежать из этой вселенной" как раз об этом:
(http://om.ability.ru/focus_sandor.zip)

============
680. Разработка процессов: анализ (часть 1)
(Перев. Д. Попов)
На каком-то этапе пути «пробуждения» возникает необходимость разработки собственных процессов.
Конечно, вокруг много людей, думающих, что у них уже есть все процессы: «просто сделай пару тысяч часов ЦПМ (GPM), АУ («Анализ ума», 'TROM') или чего-то ещё, и ты там окажешься». «Посмотри, – говорят они, – я почти у цели после всего лишь 2248 часов процессинга».
Или они говорят: «Так, всё, что тебе нужно, находится здесь и хорошо описано. Давай, помоги себе».
Эти мнения рисуют довольно грустную картину, и излишне говорить, что никто из их приверженцев не может претендовать И продемонстрировать, что именно это привело их самих к достижению цели, и при использовании именно тех методов, которым они учат.
Даже поверхностный обзор показывает наблюдателю широкий спектр возможностей. И существование в них общих элементов не исключает того обстоятельства, что они в значительной степени различны.
Даже если бы существовала такая вещь, как один и только один путь к свободе, непременно должен существовать свой поток процедур для каждой индивидуальности.
Существенным подспорьем в создании процесса или последовательности процессов, т.е. Синтеза Процессов, будет понимание способа анализа существующего процесса или рандауна (rundown) (рандаун – это другое обозначение для последовательности процессов).
Один из способов анализа процесса или рандауна следующий:
A. Разбить его на составляющие;
B. Проанализировать эти составляющие по отдельности;
C. Сложить их обратно и изучить взаимодействие между компонентами;
D. Посмотреть на конечный эффект;
E. Проверить возможность неверного применения процесса;
F. Оценить возможность того, что что-то пойдёт не так при верном применении;
G. Разработать действия по восстановлению для случаев, когда что-то пойдёт не так;
H. Подвести итоги и рассмотреть критику, чтобы выбрать, запускать процесс или нет.
И, по возможности:
I. Найти пути для расширения или модификации процесса (или рандауна), или других способов приспособить его к сходным целям;
II. Пройти пункты от B до G, чтобы проверить изменённую процедуру.

Такой анализ существующих процессов может быть довольно поучительным в некоторых отношениях; в некотором смысле он сам является процессом.
В качестве примера во второй части раздела «Анализ процессов» будет проанализирован рандаун «Фокусировка», созданный Евгением Гендлиным (Eugene Gendlin).
===========
http://sk.ability.ru/sandor/index.html
(вся книга)
 
29 06 2005, 13:07 URL сообщения
sai
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Viktorio,
Цитата:
Я бы посоветовал прояснить для себя детально ту деятельность, которую ты выполняешь в ППП, выявляя по возможности явные и неявные ожидания по отношенияю к ней. А так же возможные на твой взгяд последствия - как ты к ним отнесёшься, способы выхода из сложных ситуаций. Хотя бы в небольшом приближении. Это даст тебе намного большую самостоятельность и эффективность в использовании того или иного метода прояснения. Кроме того этим ты уменьшишь риск от неверного применния (или неприменения), особенно тех процессов, использование которых без определённых навыков и готовности, может иногда создать серьёзные проблемы. Тогда и "откаты" могут приобрести совершенно другую форму. Потому как подобные непонятные "спады и подъёмы" часто следствие именно неправильного применения каких-либо техник, из-за непонимания принципа действия того или иного метода, невозможности откорректирвать свои действия правильно и вовремя.


Я не знаю как я буду реагировать следующий момент на любой раздражитель, поэтому серьёзно рассматривать слова "как ты к ним отнесёшься" не могу. Мой опыт говорит мне что одно и то же событие в разное время вызывало у меня или НЭ или ОзВ. У меня нет всех данных для такого анализа, к тому же он явно поддерживает концепцию "будущего", от которой я хочу и збавиться, а не культивировать. Метод "если бы да кабы" ни разу не приводил меня к желаемым результатам. У откатов форма совершенно явная, есть наблюдения, которые позволяют выделить закономерности, например: "оргазм - откат". Мой опыт так же показывает, что понимание принципа не заменяет практики (то есть формирования желательной привычки), я могу сказать что понимаю очень много всяких принципов, но это будут пустые слова, и даже самообман. Более того понимание вовсе не обязательно (вспомни "желание поднять руку" - "рука поднялась", и как это происходит - совершенная тайна).
 
29 06 2005, 14:22 URL сообщения
Странник
Постоянный участник
Сообщения: 556
Темы: 4
Откуда: Йошкар-Ола
Профиль ЛС
www

Карма: +18/–4

neophit писал(а):
Великий тож человек
ему подумать надоть

Вот тут как раз и несостыковочка! Нео! Вы наверна невнимательно читали ответы глубокоуважаемого, веть он делит людей на обыкновенных и необыкновенным. И у миня создается впичатленье, что себя он относит к последним...
И тче последние тогда получается обладают малой скоростью мыслительных процессов?
Не... эт все ж наверна не так... Ну тода получаетца, что он Вас просто игнорирует... не достойны Вы его... Упс...
 
29 06 2005, 16:02 URL сообщения
VitaliD
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Бодхи, хотел спросить тебя вот о чем. Если ходить при ребенке голым с самого его рождения - он наготу воспринимает как естественное состояние, никаких неприятных последствий это в моем опыте не вызывало. С другой стороны, если бы я всегда ходил при доче одетым, а потом вдруг вышел голым - возможно, она испытала какой-то... Ну, не шок, но это могло как-то запасть ей в память и впоследсвии сыграть какую-то негативную роль в ее развитии (такое предположение кажется мне маловероятным - но не невозможным).

Если ребенок видит секс с рождения, то, мне кажется, будет то же самое, что с хождением голым. Такое действие будет восприниматься как ествественная часть жизни. А вот если ребенок уже не младенец, и вдруг впервые увидел секс? Как ты думаешь - не врежется ли это ему в память, как резко негативное событие?

Я предполагаю (у меня нет для этого рациональных оснований - просто ни на чем не основанное ощущение), что если я сам при этом буду ощущать, что происходящее мне нравится, что это не вызывает у меня дискомфорта, что ситуация не натянута - то и у дочи никаких негативных воспоминаний от этого не останется.

Хотелось бы услышать твое мнение на этот счет.
 
29 06 2005, 16:10 URL сообщения
Имя
Постоянный участник
Сообщения: 500
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

VitaliD писал(а):

Хочу прокомментировать.
Моей дочери полтора года. Мои наблюдения такие же - член у неё никакого интереса не вызывает - для неё это примерно как ухо или нос. Наблюдение за другими детьми разных возрастов на нудистских пляжах показывает - им эти части тела по барабану.
К сексу у дочери никакого интереса, за исключением случая когда ей нужно внимание, тогда она пытается как-то привлечь родителей к своей персоне.
Возможно, мне придётся рано или поздно секс при дочери прекратить, чтобы это не классифицировалось как сексуальное домогательство и т.п. - надо почитать УК на эту тему. Как я понимаю, ходить голым при ребёнке не запрещено.
Вопрос к Бодхи, если он знает - можно ли заниматься сексом в присутствии детей?
 
29 06 2005, 16:30 URL сообщения
Viktorio
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

sai,
Цитата:
Я не знаю как я буду реагировать следующий момент на любой раздражитель, поэтому серьёзно рассматривать слова "как ты к ним отнесёшься" не

могу.

Вижу ты понял все слишком абстрактно и совсем не в том русле.
Не нужно "серьёзно рассматривать слова" - ты же не на научный симпозиум собрался что-то отстаивать и доказывать :)).
Рассматривать и чувствавать механику действия того или иного процесса. Не просто: "НЭ убираются> состояние улучшается> ОзВ всё больше".
А гараздо более мелкие частности.
Внешне люди могут делать одно и тоже, но внутри будет идти просто гигантская по свое разнице работа. Простые описания какого-либо теха далеко не всегда

могут дать подобные детали, да и врядли это представляется возможным.

Это автоматически даёт тебе намного больше реальности по отношению к тому, чем жы ты всё-таки занимаешься.

Цитата:
У меня нет всех данных для такого анализа

Наоброт - берётся то, что есть. То, что можешь взять сейчас.

Неопределенность в отношении собственных действий и их результатов, например при проведении ППП - уже хороший повод подетальнее рассмотреть и

прочувствавать эту ситуацию.
Могу сказать, что те мнгновения или минуты, за которое как кто-то утверждает, что он "просто" исходя из "радостного желания" делает "устранение НЭ,

предвкушая ОзВ" может включать в себе просто огромное количество разнообразной внутренней работой, детали которой могут почти не выходить на

поверхность. Однако эти "детали" могут иногда решать всё.

Цитата:
поддерживает концепцию "будущего", от которой я хочу и збавиться, а не культивировать.

Нет, ты фактически делаешь обратное.
Тебе не нужно ни от чего "избавляться" (кстати, даже просто подобная негативная формулировка о какой-то ситуации, мысли или ощущении может являться

серьёзным препятствием в прояснении. И очень часто поверхностная работа в данном случае ещё сильнее в итоге "заряжает" связанную с этим область, после

чего при случае ("прилива сильного энтузиазма") спады и подъёмы будут давать ещё больший контраст в отношении друг-друга при попытках что-то изменить.

Тогда кто-то может сказать, что тут его "колбасило не по детски").

Это на самом преследует несколько целей.
1.Большее понимание процесса, того как он и за счёт чего действует именно на тебе, а не на некой тёте Маши, просветлённом Пете или "тысячах других людей".
2.Прогнозирование своих возможных реакции и состояний на другие состояния (а не какие-то "раздражители". Хотя внешнюю среду тоже можно так же учесть. В

очень неподходящий момент ты чем-то отвлечёшься и сделаешь скороспелые выводы, психанув и прекратив работу. Это маленький частный случай. Например

очень легко уйти от проблемы выбрав специально заранее "неподходящее время и место" и умыть руки дождавшись подходящего повода ещё не начав что-то

делать).
Если ты просто будешь стараться это делать, давая по возможности наиболеее нейтральные оценки своим состояниям и переживаниям, то спектр твоих будущих

действий по исправлению нежелательных и сложных ситуаций будет намного более широким и действенным, чем если бы ты ничего не предполагал и не

создавал страховку. Это во многом касается сильных негативных состояний - сильной скуки, запутаности, апатичности, активизацией сильных фиксидей,

"схождением с ума", болями, желанием всё поскорее бросить не доведя процесс до своего логичного конца и т.д. Это простой трюк.
Охарактеризовать это действие в двух словах можно так: "предупреждён, значит вооружен". Ты просто даёшь себе возможность продолжать хот как-то

действовать в будущем, меньше боятся его.
При серьёзных и не очень проблемах у тебя уже могут быть частичные решения и пути. Это просто техника безопасности в купе с действиями, с помощью

которых ты подгоняешь тот или иной метод под себя. Подгоняешь его все тоньше и тоньше - так как тебе оптимально, а не как кому-то кажеться что надо.
Есть у некоторых людёв даже такой термин - "время установки процесса". Причём очень контекстный термин. Контекстность его применения сама по себе многое

говорит.
"Всеядность" в этом смысле тоже увеличивается - меньше необходимости хвататься за какое-кто определённое решение или автора.

Цитата:
Метод "если бы да кабы" ни разу не приводил меня к желаемым результатам.

А что это за метод? :) Мечтания и предвкушения? Тоже очень больная тема.
Я не предлагал метод "бы да кабы". Mr. Green хехе Mr. Green

Я говорю ещё и о том (и оно следует из уже сказанного), что бы всякий раз, когда ты что-то делаешь, особенно применяешь какую-то практику, то разумно и

более безопасно как раз избавляться от таких "бы да кабы" о которых у тебя есть представления, основанные разве что на авторских напутствиях и общих

теориях-описанияъ (или на отсутствие даже таковых) как это должно работать именно на тебе.

Цитата:
У откатов форма совершенно явная, есть наблюдения, которые позволяют выделить закономерности, например: "оргазм - откат

Да любые нежелательные явления в жизни можно рассмотреть как некий "откат". Ну буквально всё :)
Я говорю о таких вопросах, которые по большей части стоят в контексте прояснения индивидуальной механики в действиях процессов (практик), которые

(вопросы) предупредят и разрешат некоторые затыки в продвижении, а не о како-то частной стороне твоей жизни.

Цитата:
что понимание принципа не заменяет практики

Ты что-то перепутал.
Я просто советую дополнять текущие интересы в занятиях какими-то практиками более обстоятельным и критичным подходом к ним, что может решить очень

многие проблемы или вовсе не создавать их.
Ведь в условиях, когда ник-то с тобой не будет особо усюсюкаться в сложные моменты (а такие поверь совсем не редкость), вытягивая за волосы, неплохо бы

иметь возможность создавать собственную тактику и стратегию при выборе и применнении к себе каких-либо техник\методов. Для своего же собственного блага.

Учитель - это одно, его советы - другое, ты сам - третье.
Я за то, что бы это как можно больше осозновалось и отделялось.

А вообще как это у тебя хитро всё в полную и какую-то абстрактную завернулось , забавно, хех :)
Попробуй прочти ещё раз, что я написал в прошлом сообщении.
Я совсем другие вещи пытаюсь акцентрировать.
Читал в том твоём посте, что ты испытывал определённые трудности в попытках заняться ППП (да хоть в "УПП" Подмигиваю ) Это неудивительно, поэтому я тебе и ответил.
 
29 06 2005, 19:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100