Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Шри Ауробиндо

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нина
Гость





Шри Ауробиндо

Сразу предупреждаю, что я ламер. И вопрос соответсвующий. Прочитала ША, вернее Сатпрема "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания". Открыла для себя целый мир, думала он единственный такой "просветленный". А у вас на сайте, во всяком случае в обсуждениях о нем не слова, все больше Ошо. Вопрос такой, пересекались ли они ША и Ошо по жизни, ведь говорят то они об одном и том же, а "школы" - ашрамы у них разные. Оба из Индии, а как будто в параллельных мирах жили.
 
02 03 2004, 19:08 URL сообщения
maxaon
Гость






Нина, Можно встречный вопрос. Что такое - ламер? В Инете конечно могу покапаться, но т.к. прочитала это слово первый раз здесь, то хочется услышать от вас. Заранее спасибо.
 
03 03 2004, 15:45 URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

Lame - неудача, lamer - неудачник
В Индии этих параллельных миров столько что и не сосчитаешь, и в каждой ветви есть как исторические так и вполне современные святые, просветленные - вплоть до крайних противоположностей Очень доволен

Шри Ауробиндо представляет сразу 2 филосовко-теистические школы - йога (в ней нет определения Бога вообще - только наука познания) и Майтрейя (Матерь мира, источник любви), а Ошо он никакой - чистая философия во всех направлениях и в том числе и йоги, и Майтрейи Офигеть! - при большом желании у него можно найти все что угодно. Так что при встрече они вполне друг друга поняли бы, но говорить врядли стали бы.

А что до просветленных - их не так уж и мало, в т.ч. и в России (правда я пока не одного не встречал Очень доволен ).
 
08 03 2004, 14:32 URL сообщения
Нина
Гость






Наконец-то нашелся хоть один, знакомый с предметом.
Для меня "ламер", слово из компьютерного лексикона, типа чайник, не неудачник, а просто неумелец. А неудачник вроде как лузер? Теперь буду знать, что это слово действительно значит, спасибо. Ну, это так, к слову.

Спасибо большое Сережа за ответ. Попробую еще раз объяснить мое недоумение. У Ауробиндо все так подробно, мне не всегда, но для более продвинутых, понятно изложено, что кажется, чего еще надо. Кроме того Сатпрем считает, что то, что окрыли Ауробиндо и Мать совершенно революционно, сравнимо по значимости разве что с Ведами. Почему все продолжают идти своими путями, как будто ничего не произошло? Не сморят, не отрицают, просто не замечают??

Еще. Мне казалось, что просветленные достигают чего-то одного, одинакового. Одной Истины. Почему же они существуют в параллельных мирах???

Понятно, конечно, что каждый ищет Истину сам, но хотелось бы немного сузить границы поиска. Я, например, Кастанеду читать не хочу, чувствую, что мне это не надо, с Ошо сложнее, он пишет так доступно, что его легко читать, это притягивает, но простота изложения всегда ли верный критерий оценки?
 
08 03 2004, 15:35 URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

Заглянул в словарь - lamer - не только неудачник, но еще и хромой, т.е. можно перевести и как "криворукий".
Достигшие просветления скорее всего существуют в одном мире, а вот идущие следом идут с разных направлений, и тогда кому уж что нравиться, а Учителя пытаются выразить истину для конкретного направления используя местную терминологию. Так что в параллельных мирах существуют не просветленные а учения, школы.
Может учение Шри Ауробиндо на Сатпрема оказало революционное влияние. Но что продвинет именно тебя никто не подскажет.
Я обычно читаю то что нравиться, после первых 10 страниц становиться понятно - интересна книга или нет, а вот полезна или нет понимаешь только после прочтения, и то не сразу. А вот задело ли за живое или нет понимаешь оценивая изменение своей привычной картины мира (модели мира) через приличный период.
Чем-то тема напоминает мою беседу с Человеком Мизинца - посмотри в разделе "Ищу единомышленников" - там был немного похожий вопрос.
 
08 03 2004, 16:14 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Нина
Цитата:

а вот полезна или нет понимаешь только после прочтения, и то не сразу. А вот задело ли за живое или нет понимаешь оценивая изменение своей привычной картины мира (модели мира) через приличный период.

Согласна с Сергеем полностью. Если хотите пойти дальше и сравнить, могу совершенно бесплатно отдать три книги Клюева - Российского последователя Ауробиндо. (Напишите в личное сообщение, куда и кому) ИМХО Вот когда сравните, тогда и сделаете выводы. Почему.Почему все продолжают идти своими путями, как будто ничего не произошло? Не сморят, не отрицают, просто не замечают?? Конечно замечают, читают, делают выводы и... кто-то кладет на полку, а кто-то пытается следовать.
 
09 03 2004, 13:12 URL сообщения
Нина
Гость






Anyba,
спасибо за бескорыстное предложение, но я живу в Германии, так что..
Да у меня от одного только Ауробиндо и Матери голова кругом идет, так что опять же, всему свое время. Говорят же, что книги к нам приходят вовремя, а когда такой поток, лавина, как на Лотосе, сложновасто. Будем ждать "изменения привычной картины мира (модели мира) через приличный период". Что еще остается?
 
09 03 2004, 23:44 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Нина, Как ваша голова, все кружится? Интересно, что-нибудь изменилось или все по-старому?
 
23 03 2004, 18:11 URL сообщения
WKon
Гость






Очень доволен
Клюев на этом сайте есть, все три книги. И в интернете, на других сайтах.
Шри Ауробиндо и Ошо - оба просветленные, но... см. вторую книгу Клюева (Уроки из будущего) про Ошо. Здесь я с ним согласен. Зайди также в раздел "Ищу единомышленников", см. тему "Есть ли в России просветленные").
По словам самого Ошо в конце жизни, ни один из его последователей не достиг просветления. В случае же ША и Клюева - все работает как "по-писаному" Улыбаюсь

--
С наилучшими, WK
 
23 03 2004, 20:23 URL сообщения
АндрейД
Гость






Сравнивать ,кто просветленный,кто нет,по-моему не корректно,и что вообще такое "просветленный"?Те,кто не просто читал книги Шри Ауробиндо,а следует им,меня поймет.
Нина,если Вы прочитаете мое сообщение,примите маленький совет-не следует торопиться,пусть все уляжется,туман в голове успокоится,и тогда все станет яснее...
 
25 03 2004, 16:19 URL сообщения
Нина
Гость






Anyba
Да, голова кружится, может даже еще больше, чем раньше, т.к. весна, ментальное, витальное, как это все успокоить...Как соединить живую жизнь с прочитанным, что делать со всплесками эмоций, чувств, их вроде бы и быть не должно, только разве что к Богу. А с другой стороны стоит ли сопротивляться, может оно и есть Божественная Воля. Сейчас читаю Мать "Солнечная тропа", это успокаивает, она говорит как с детьми, с такой любовью..
Wkon, АндрейД - спасибо тоже, приму к сведению...
 
26 03 2004, 00:36 URL сообщения
Нина
Гость






Anyba
Да, голова кружится, может даже еще больше, чем раньше, т.к. весна, ментальное, витальное, как это все успокоить...Как соединить живую жизнь с прочитанным, что делать со всплесками эмоций, чувств, их вроде бы и быть не должно, только разве что к Богу. А с другой стороны стоит ли сопротивляться, может оно и есть Божественная Воля. Сейчас читаю Мать "Солнечная тропа", это успокаивает, она говорит как с детьми, с такой любовью..
Wkon, АндрейД - спасибо тоже, приму к сведению...
 
26 03 2004, 00:36 URL сообщения
Alonika
Гость






Нина писал(а):
Почему все продолжают идти своими путями, как будто ничего не произошло? Не сморят, не отрицают, просто не замечают??
Еще. Мне казалось, что просветленные достигают чего-то одного, одинакового. Одной Истины. Почему же они существуют в параллельных мирах???

Этому можно найти много объяснений. Например, такое: люди живут в разных местах нашей планеты, с разной энергетикой, с разными традициями, в т.ч. и эзотерическими. Для восточного типа энергетики подходят одни практики, для западного - другие, для отсталых народов - третьи, для России, с ее промежуточным положением, скорее, оптимальна смесь упражнений разных практик. Не говоря уж о том, что внутри каждого "ареала" великое множество разнообразных Путей и их адептов.
Каждый Путь проявляет свою "частичку мозаики" Истины, раскрывает какую-то одну черточку божественного в человеке, дополняет новым опытом Вселенское Сознание.
Цитата:
Как соединить живую жизнь с прочитанным, что делать со всплесками эмоций, чувств, их вроде бы и быть не должно, только разве что к Богу. А с другой стороны стоит ли сопротивляться, может оно и есть Божественная Воля.

Сопротивляться не стоит, надо просто разрешить себе их иметь. Если будешь их сдерживать - только создашь новый зажим, блок в теле. Другое дело, что надо учиться "успокаивать ум", постепенно направляя ненужные эмоции в нужном направлении, а потом и вовсе избавиться от них.
Желаю успеха в этом нелегком деле Очень доволен .
 
26 03 2004, 11:32 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Нина, Если у вас нет учителя, то пожалуйста поокуратнее с этой "нисходящей Божественной энергией". В теории у Ауробиндо все вроде замечательно. Но это только теория. А вот на практике у последователей не все так просто. Вот к примеру что пишет тот-же Клюев.

"Теперь о результатах работы. Где-то спустя неделю после начала практики активной медитации в «районе» головы стали наблюдаться необычные явления. Периодически стали появляться сильные боли, как бы распирающие голову изнутри. Ясно обнаруживалась связь этих болей с практикой активной медитации, а потому первым желанием было прекратить медитацию и этим самым избавиться от болей, но, зная из опыта Шри Ауробиндо, что это нормальное (на первых порах) явление, я, напротив, с еще большим стремлением и исследовательским интересом продолжал активную работу. Шри Ауробиндо объяснял головную боль естественным сопротивлением нашей физической природы попыткам нисхождения Божественной Силы. "
И это действительно имеет место быть. (Мой опыт.)
Примерно пол года назад, когда читала его книги, сначала загорелась пойти к нему на семинары. Но что-то остановило. А головные боли действительно были. И во время сна что-то происходило. Прекратила все это.
Я не уверенна, что так должна нисходить божественная энергия. Что-то тут не правильно. Вы практиковали?
 
26 03 2004, 11:38 URL сообщения
WKon
Гость






Практиковал и практикую. Все работает, и работает прекрасно.
Головные боли - да, бывают, но это не смертельно. То, что у вас началось - естественные явления и их бояться не стоит, пройдут сами собой, успокоятся :) Головные боли будут, но не часто :)=) Впрочем, здесь по-разному (хотя статистика говорит, что почти у всех, периодически, раз вм есяц, есил не ошибаюсь).
На самом деле все не так страшно :) все гораздо проще и спокойнее.
Энергия вытаскивает в активное сознание всяческие подсознательные блоки, вызывающие подчас неприятные (до болевых) ощущения (а может и фоном, незаметно пройти). Со временем пройдет (достаточно быстро).
В идеале - все безусильно и безболезненно. Но в жизни :) - тоже неплохо :) Самое страшное, что может РЕАЛЬНО приключиться - головная боль. Больше ничего особенного. Ну еще могут полезть всяческие хронические болячки (выводятся, растворяются - по собвтенному опыту) - впрочем, почитайте книги Клюева, описано. И походите (придите) на семинары, пообщайтесь лично - разбяснятся некотоые вопросы (идет материал, в книгах не изложенный - дополненния, конкретика, детали и т.д.)
Хотя есть прочитать книги и уехать на северный полюс (без связи) - вполне можно пройти все этапы :)

А как, по-вашему, должна нисходить Божественная энергия? Абсолютно безболезненно, приятно и быстро? Тогда бы все уже просветленные в супраментальном теле ходили бы, имхо :))

--
С наилучшими, WKon
 
26 03 2004, 22:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100