Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Готовим с Курмой. Индийская вегитарианская кухня. Это СУПЕР!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Aron-Space
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 30

Профиль ЛС
www

Карма: +22

hauptweg, Согласен абсолютно, Ваша позиция мне очень близка.
Хочу сказать, что я сторонник "номального", истинного вегитарианства, т.е. вегитарианства, допускающего в пищу молоко и молочные продукты. Не понимаю тех людей, которые отказываясь от мяса за одно отказываются и от сыра, сливочного масла, творога, молока и других молочных продуктов.
gladiator, Без животного белка совсем можно и даже совсем нужно! Откуда у людей берётся такое предубеждение, что животный белок якобы абсолютно необходим нашему организму?
В мясе нет никаких важных веществ, которые нельзя было бы получить от растений. Скажу больше, животный белок очень плохо усваивается человеческим организмом и дает большое количество отходов. Чтобы усвоить животный белок, полученный с мясом, организму требуется 50- 60 часов! И ещё, стоит заметить, что сами животные берут этот самый белок именно из растительной пищи. Причём, человек стремится употреблять мясо именно травоядных животных. Не разумнее ли СОВСЕМ отказаться от второсортного белка содержащегося в мясе и перейти на растительную пищу?
 
24 08 2008, 22:11 URL сообщения
gladiator
Постоянный участник
Сообщения: 904
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +31/–5

Aron-Space, вы навернапропустили мой пост
Цитата:
я не за мясоедение, но растительная пища усваивается хуже, еще растительная пища не является источником важнейших витамино, принимающих участие в синтезе белка гемоглобина..
к примеру, присъедании яблок усваивается 3% железа, а из говядины 45%
 
24 08 2008, 22:31 URL сообщения
Aron-Space
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 30

Профиль ЛС
www

Карма: +22

gladiator,
Цитата:
еще растительная пища не является источником важнейших витаминов, принимающих участие в синтезе белка гемоглобина
- Это абсолютное заблуждение. Как раз- то овощи и фрукты и являются важнейшим источником витаминов для нашего организма. Чего стоит только, к примеру, лимон, очень богатый витамином С, а витамин С, в свою очередь,- это главный помощник в усвоении железа. Я согласен, что в мясе содержится больше железа и оно лучше усваивается, но организму вполне достаточно железа содержащегося в растительной пище.
Цитата:
присъедании яблок усваивается 3% железа, а из говядины 45%
И опять глубокое заблуждение (не хочу употреблять слова "Ложь"). Из говядины усваивается не 45%, а 17–22%, не более (Внимание!).
 
25 08 2008, 09:26 URL сообщения
БешЗомб
Активный участник
Сообщения: 1551
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +63/–3

Особенно полезна и питательна-кровь арийских младенцев.Легко усвояемый продукт,богатый минералами и витаминами.
 
25 08 2008, 13:52 URL сообщения
hauptweg
Участник
Сообщения: 36
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +8

цитата gladiator to hauptweg, "я полностью с вами согласен, но без животного белка совсем нельзя, я считаю что меньший грех есть птицу, или рыбу"

Впервые на форуме ariom мёртвый форумчанин hauptweg набивает по клавишам текст, так он уже 4 года НЕ живёт без мяса-рыбы-яиц Офигеть!

а если серьёзно, то кому интересно, изучите этот вопрос, можно ли жить без мяса, навскидку сразу вспоминаю всех православных святых пустынников и исихастов, которые мясо не ели, также всю индийскую нацию, не едящую мясо по религиозным и этическим мотивам, джайнов, кришнаитов, продвинутых буддистов и тд. тут вопрос в чистоте сознания. Чем сознание чище, тем важнее для человека принцип ненасилия. Нам хочется есть мясо потому что наш характер требует не животного белка, мы не будем его есть, если нам его дадут в чистом виде. Характер требует насилия, ум требует вкуса мёртвой плоти. То есть суть не в том чтобы насытить чрево, суть в том чтобы насытить ум.
 
25 08 2008, 15:46 URL сообщения
hauptweg
Участник
Сообщения: 36
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +8

отрывок из древнего иранского эпического произведения Шах-Наме(книга царей) автор Фирдоуси
КУХНЯ ИБЛИСА

(перевод С. Липкина)



Когда его коварства удались,
Вновь злые козни строить стал Иблис.
Он обернулся юношей стыдливым,
Красноречивым, чистым, прозорливым,
И с речью, полной лести и похвал,
Внезапно пред Заххаком он предстал.
Сказал царю: “Меня к себе возьми ты,
Я пригожусь, я повар знаменитый”.
Царь молвил с лаской: “Мне служить начни".
Ему отвел он место для стряпни.
Глава придворных опустил завесу
И ключ от кухни царской отдал бесу.
Тогда обильной не была еда,
Убоины не ели в те года.
Растеньями тогда питались люди
И об ином не помышляли блюде.
Животных убивать решил злодей
И приохотить к этому людей.
Еду из дичи и отборной птицы
Готовить начал повар юнолицый.
Сперва яичный подал он желток,
Пошла Заххаку эта пища впрок.
Пришлось царю по вкусу это яство,
Хвалил он беса, не узрев лукавства.
Сказал Иблис, чьи помыслы черны.
“Будь вечно счастлив, государь страны!
Такое завтра приготовлю блюдо,
Что съешь ты с наслажденьем это чудо!”
Ушел он, хитрости в уме творя,
Чтоб дивной пищей накормить царя.
Он блюдо приготовил утром рано
Из куропатки, белого фазана.
Искуснику восторженно хвалу
Заххак вознес, едва присел к столу.
Был третий день отмечен блюдом пряным,
Смешали птицу с молодым бараном,
А на четвертый день на свои бочок
Лег пред Заххаком молодой бычок, –
Он сдобрен был вином темно-багряным,
И мускусом, и розой, и шафраном.

Лишь пальцы в мясо запустил Заххак –
Он, восхищен стряпнёю, молвил так:
“Я вижу, добрый муж, твое старанье,
Подумай и скажи свое желанье”.
“Могучий царь! – воскликнул бес в ответ. –
В твоей душе да будет счастья свет!
Твое лицо узреть – моя отрада,
И большего душе моей не надо.
Пришел к тебе я с просьбою одной,
Хотя и не заслуженною мной:
О царь, к твоим плечам припасть хочу я,
Устами и очами их целуя”.
А царь: “Тебе согласье я даю,
Возвышу этим долю я твою”.
И бес, принявший облик человечий,
Поцеловал царя, как равный, в плечи.
Поцеловал Заххака хитрый бес
И – чудо! – сразу под землей исчез.
Две черные змеи из плеч владыки
Вдруг выросли. Он поднял стоны, крики,
В отчаянье решил их срезать с плеч, –
Но подивись, услышав эту речь:
Из плеч две черные змеи, как древа
Две ветви, справа отрасли и слева!
Пришли врачи к царю своей земли;
Немало мудрых слов произнесли,
Соревновались в колдовстве друг с другом,
Но не сумели совладать с недугом.
Тогда Иблис прикинулся врачом,
Предстал с ученым видом пред царем:
“Судьба, – сказал он, – всех владык сильнее.
Ты подожди: покуда живы змеи,
Нельзя срезать их! Потчуй их едой,
Иначе ты не справишься с бедой,
Корми их человечьими мозгами,
И, может быть, они издохнут сами”.
Ты посмотри, что натворил Иблис.
Но для чего те происки велись?
Быть может, к зверствам он царя принудил
Затем, чтоб мир обширный обезлюдел?

Иблис (шейтан) - В исламе протипопоставляемый Аллаху злой бог.

Согласно Корану, Аллах после сотворения человека велел всем ангелам поклоняться ему. Иблис был единственным ангелом, который отказался, мотивируя тем, что человек состоит из такой презренной материи, как глина. Иблис пригрозил богу, что если тот прогонит его, Иблиса, то Иблис погубит все потомство Адама. Тогда Аллах разрешил Иблису соблазнять тех, кого тот сможет.
 
25 08 2008, 15:48 URL сообщения
Aron-Space
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 30

Профиль ЛС
www

Карма: +22

hauptweg, Зачем Коран здесь продвигаешь? Я бы может и заимел бы хоть малейший интерес к этой религии, если бы она не исповедовала месть, насилие и убийство. А так, это религия от Дьявола и не место её ни здесь ни где бы там ещё.
 
28 08 2008, 00:53 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Aron-Space, ты написал про молоко и сыр. Не всем можно молоко. Например, при астме оно категорически запрещено. Разрыхляет слизистую, человек задыхается. При сахарном диабете совершенно противопоказан сыр. Жир повышает уровень сахара в крови. От этого ужасная слабость. При диабете даже мозг плохо работает. Через 5 лет мужские функции полностью отключаются.
 
28 08 2008, 10:37 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Вот таблица полезных веществ на 100 г продукта. Такой таблицы нигде в интернете не найдешь.

http://www.sai-satsang.com/viewtopic.php?t=346
 
28 08 2008, 10:39 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

А вообще по поводу молока есть еще этический вопрос. Коровы страдают.
 
28 08 2008, 10:54 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

Если вегетарианцы не едят животных, потому что против их убийства, то
почему они не питаются падалью?!
 
28 08 2008, 11:18 URL сообщения
kii
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 10
Откуда: Lebanon
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

У кого низкий гемоглобин , мясом его не повысишь а приемом железа из аптеки, а еще очень хорошо повышает гемоглобин гречка,3 чайные ложки гречки сухой измельченной на кофемолке в день и за неделю гемоглобин в норме.
 
28 08 2008, 12:27 Отзывы :: URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

kii, врачи говорят, что ни гречка ни фрукты не помогут - только железо из аптеки, причем 6 месяцев, чтобы организм накопил достаточное количество. Гемоглобин может быть в порядке, но кровяные тельца ослаблены, не переносят по организму кислород. При анемии всегда одышка. Обязательно надо бросить курить. Никотин и ослабляет.
 
28 08 2008, 13:34 URL сообщения
Aron-Space
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 30

Профиль ЛС
www

Карма: +22

wip17, Во-первых, никакого этического вопроса нет- коровы НЕстрадают. В чём же интересно заключается их страдание? Я сам раньше жил в посёлке и видел как хозяйки доили коров. Коровам этот процесс даже нравится.
Во-вторых, если при каких-то заболеваниях противопоказаны молочные продукты, то это НИКАК НЕ ГОВОРИТ О "ВРЕДЕ" МОЛОКА. Вот мясо, например, вредно даже здоровому человеку, а молоко не вредно никому. А если рассуждать как Вы рассуждаете, то тогда вообще все продукты вредны, т.к. у любого продукта есть определённые противопоказания при определённых заболеваниях.
А в-третьих, если говорить о молоке и астме, то при постоянном употреблении молока астма могла бы вообще не появиться: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=29303
П.С. За таблицу спасибо. Это может пригодиться.
 
28 08 2008, 18:10 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Ох, плохо вы жили в поселке. На фермах коровы прикручены цепями. Могут только сделать два шага задними ногами в сторону. Они просто-напросто задыхаются в цепи. Все бока у них в навозе, толстым слоем. Все это ужасно чешется. Доят ее бедную день и ночь, и ей совсем это не нравится. Вы свою жену доите день и ночь, она вам так лягнет, что мало не покажется. От грязи и постоянного дерганья за вымя, у коров мастит - воспаление молочных желез. Все это идет вам прямо в рот. Молоко, увы, пахнет травой. И это не всем приятно. Я читал эту ссылку про молоко и астму. Врачей всегда называли дьяволами в белых халатах.
 
28 08 2008, 18:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100