Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Рай в Адвайта Веданте ( или в Чань Буддизме ) .

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22
Рай в Адвайта Веданте ( или в Чань Буддизме ) .

Когда к Будде , после Просветления , пришли боги , что б упросить его к действиям ( проповеди ) , - кто были эти райские сущности , если Будда зрел одно Сознание ?! Почему , просветлённый зрит богов ? Нирвана есть избавление от всего ( и самого себя ) , а , как ни странно , "мифический" рай остаётся !
 
08 08 2008, 19:13 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Даже если утверждать, что Будда прозревает лишь одно Сознание, ничуть не противоречит тому, что есть и другие Сознания, просто он смотрит в одно, а другие смотрят в другое одно и для каждого оно одно, а для многих много. Иначе, если бы у всех было одно и то же самое сознание, то просветление одного было бы тождественно просветлению всех и если Будда твердо знает о Том, то и все знают совершенно идентично, без каких либо "но" и вопросов. Но вопросы появляются, следовательно если и одно, то у каждого свое одно.

Поэтому в буддизме очень важен принцип самостоятельной работы, а Будда может указать и организовать таковую и примером и помощью, но он не насыщает Вас тем, что ест за Вас и там не говорится о получении полного удовлетворения аппетита лишь чтением меню. Уникальная индивидуальность существенно важна в буддизме и это ни как не противоречит тезису анатта.

Термин же «адвайта» в адвайта-веданте по сути не приложим к ответу на вопрос о существовании множества индивидов. Например в комментарии Шанкары Кена-упанишад-бхашья речь идет о том, что самосознание невозможно и именно это ОТСУТСТВИЕ другого (адвайта – одно без другого) сознания, которое могло бы раздваиваться и провести самоидентификацию («Вот! Это Я») и подразумевается под термином адвайта. А сознание искателя есть не иное нежели Атман – нет Я отличного от Атмана и это – сознание, но не самосознание. То есть термин «адвайта» закрепляет и постулирует несаморефлексивность Атмана, - Атман – безсамосознателен.
Но речь не идет о каком-то единственном Субъекте на все персоны.
 
08 08 2008, 20:50 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

О , а мнилось , будто Одно на всех ....
 
08 08 2008, 20:53 URL сообщения
сатья саи
Постоянный участник
Сообщения: 500
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +20/–6
Бан

Карма создаёт дальнейший путь.
 
03 06 2009, 18:38 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Когда к Будде , после Просветления , пришли боги , что б упросить его к действиям ( проповеди ) , - кто были эти райские сущности , если Будда зрел одно Сознание ?! Почему , просветлённый зрит богов ? Нирвана есть избавление от всего ( и самого себя ) , а , как ни странно , "мифический" рай остаётся !


Это метафора... понимать буквально - не видеть смысла

Будда до сих пор не в Нирване, а у ее ворот. Пока все не войдут в Нирвану - он не войдет. Это тоже метафора, говорящая о его сострадании
ко всем живым существам.
 
06 06 2009, 01:32 URL сообщения
сатья саи
Постоянный участник
Сообщения: 500
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +20/–6
Бан

А Иисус вообще Жизнь за всех недостойных отдал, добровольно!
 
06 06 2009, 02:06 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

За недостойных он бы жизнь не отдал
 
06 06 2009, 02:24 URL сообщения
сатья саи
Постоянный участник
Сообщения: 500
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +20/–6
Бан

Его милость такова, что отдал за всех.
 
06 06 2009, 02:35 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Нет. Недостойные СУЩЕСТВУЮТ для ТЕБЯ.
А для него...
 
06 06 2009, 17:19 URL сообщения
сатья саи
Постоянный участник
Сообщения: 500
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +20/–6
Бан

Нет, про недостойных я сказал, что бы вам понятней было.
 
06 06 2009, 17:33 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Зачем?
 
06 06 2009, 18:35 URL сообщения
сатья саи
Постоянный участник
Сообщения: 500
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +20/–6
Бан

Просто. Бессмысленная космическая игра энергий У-ууть..
 
06 06 2009, 18:47 URL сообщения
Рикирмурт
Постоянный участник
Сообщения: 706
Темы: 18

Профиль ЛС
www

Карма: +25/–1

skytime,

Цитата:
Иначе, если бы у всех было одно и то же самое сознание, то просветление одного было бы тождественно просветлению всех и если Будда твердо знает о Том, то и все знают совершенно идентично, без каких либо "но" и вопросов. Но вопросы появляются, следовательно если и одно, то у каждого свое одно.


Будда это всего лишь уровень осознания того самого одного сознания , которое является единым и неделимым и есть осонва мирозданья.
Мы (человечесвто ) то же уровень осознния. Человечество разделено иллюзией. Осознавать себя всем и вся испытывать одновременно все чувства, все реакции во вселенных и много чего ещё неизвестного через призму своей личности или без оной вот так я вижу следующий этап своего бытия потом.
каждый один , единый в то же время явлется частью "другого" с точки зрения "другого".
Я есть всё, что меня окружает. Все люди это я, все животные это я, все энергии это я, но с точки зреня читателя я, кто читатет это я его мысль.

И потом что в твоём понимание сознание? В моём это то что наблюдает . А Будда это программа исследующая это сознание. Потом возможно происходит некоторая трансформация программы она начинает взаимодействовать с другими программами и переходит на существенно новый уровень....
 
09 06 2009, 08:29 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

isaya2, Нирвана это не избавление от богов, это растворение всех иллюзий!
И поэтому человек находящийся или постигший нирвану, вполне видит и материальный мир и тонкие энергетические миры, и тела и энергии и умеет с ними работать и взаимодействовать.И самое главное он видит это всё настоящим, а не таким, каким бы ему хотелось это видеть!
 
10 06 2009, 18:54 URL сообщения
Афиноген
Постоянный участник
Сообщения: 652
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +25/–3
Бан

А какое оно, настоящее, другого цвета что ли ?
 
10 06 2009, 19:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100