Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Создатся экопоселение. Ищем единомышленников

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Hao
Участник
Сообщения: 23
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +4

Смеяна
Хорошо все объяснили. Браво!

А то я сразу представил старца Аминь... из такого поселения: старше 40 лет с доходом не менее 30, с настолько созерцательным образом жизни, что как увидит мясо, алкоголь или кого помоложе или победнее, сразу глаза отводит Нуууу.... не знаю.... , что-нибудь другое посозерцать, значит. И боромчет: "ходют тут всякие, с доходом меньше 30, вселенную напрягают значить."
 
20 07 2008, 11:53 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Нао, это тебе сейчас сорокалетние старцами представляются. А когда доживешь, поймешь, что это мужчины в самом соку. Посмотри на фотографии основателей - симпатичные ведь мужики (один, правда, спиной повернулся), глаза честные, сразу видно, не мошенники.
Жаль, считать не умеют, планировать. Вот я им и помогаю, как умею.
Пришло письмо с ответами от Алексея Маракулина.
Вот что он пишет.

> Видимо мы не совсем понятно сотавили текст, поэтому возникает столько
> вопросов.
> Попытаюсь прояснить ситуацию.
> Мы достаточно внимательно изучили неудачный опыт организации
> экопоселений - ездили, читали,
> переписывались... Сделали определенные выводы и "пошли другим путем".
> В тексте упоминается инвестор ( инвест. компания ). Это ключевой
> момент.
> ИК занимается довольно банальными схемами, спекуляцией землями. Покупает,
> создает инфраструктуру
> разбивает на участки, иногда даже забор ставит. Стоимость возрастает и
> т.д. Но стоимость и првлекательность
> нового послелка может быть значительно выше если он уже "живой"-
> построены несколько домов, живут люди...
> Этим мы и пользуемся. Особой халявы нет - нам предлагают или несколько
> участков или строительство 3-5 весьма
> скромных домиков. Но нас никто не ограничивает в возможности купить с
> ними в долевом участии часть земли.
> Собственно это мы и пытались изложить в нашем не совсем удачном тексте.
> Конечно, это не изолированное поселение,
> через какое-то время, они продадут свои участки и придут самые разные
> люди. Соответственно чем большее количество
> участков мы сможем пробрести - тем лучше. Да - это компромисс, но зато
> есть реальная возможность реализации.
> Насчет утопии... Обеспечим. Не много 10-14 рабочих мест гарантировано.
> Пекарня, линия по производству арбоблоков ( это
> строительные блоки из опилок, вместо шлака ), молочный минизавод. Это
> уже все есть, не смонтированное конечно. + 4-6 человек
> в двух магазинчиках, их строит компания в каждом поселке ( можем сами
> поставить ). Естественно будет ( чуть позже) работа по обслуживанию
> домов.
> Так что человек 20 пристроем, не много, но уже кое-что.
> Сумма. Она весьма условна. Подразумевается, что у человека есть
> определенный доход, накопления. Он в состоянии взять землю,
> построиться и т.д. Не интересуют слабые, пытающиеся просто убежать от
> социума, не прожив его, не поняв, ничего не добившись.
> Жизнь в поселении это не бегство, а осознанный уход, закономерная
> ступень в развитии.
> Отсюда и возраст. Предполагаем что к этому времени человек подходит к
> такому сотоянию. На нищету в шалашах,
> создающую "пространство любви", насмотрелись. Почему-то не привлекает.
> Надеюсь про сухой закон писать ничего не надо.
>
> Если возникнут еще вопросы, с удовольствием отвечу.
>
> С уважением,
> Алексей Маракулин.

Главное здесь что? Цитирую:
"Конечно, это не изолированное поселение,
через какое-то время, они (ИК) продадут свои участки и придут самые разные люди".
ИК, которая спекулирует землей, предлагает купить по очень высоким ценам земельные участки и построить на них "3-5 весьма скромных домиков".

Ну, и зачем лезть в пасть дьяволу, т.е. этой самой спекулирующей компании?
Зачем платить ей такие деньги за голый участок земли, строить на нем весьма скромный, но, полагаю, очень дорогой домик (ведь без этой самой ИК ничего не построишь)?
А в перспективе 3-5 "просветленных" семей окажутся в окружении самого разного люда.

Может, и в самом деле на "Счастьеград" переключиться?
Только я ведь вредная, наверное, и там какую-нибудь бяку сразу отыщу.

Вы бы, ребята, начинали такие глобальные дела с поиска серьезного ОПЫТНОГО менеджера, а то себе дороже выйдет.
 
20 07 2008, 12:17 URL сообщения
Алексей Маракулин
Участник
Сообщения: 14
Темы: 4
Откуда: Красная Поляна
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Доброе время!

Извините за не совсем понятное изложение темы. Смеяна уже выложила кое-какие поправочки и расшифровки из моего письма.
Немного продолжу.

Земля. Спросите у знакомых, занимающихся этим - какова разница в цене между с/х ( другую по приемлемой цене врядли найдете ) землей "в паях"
и той же землей, но уже выделенной, в собственности, с юстицией, кадастром и разрешением на строительство?
Если услышите ответ "раз в пять" (или меньше) - значит у Вас
очень крутые знакомые с очень хорошими связями. Реально разница составляет до 1000% и больше в зависимости от места и региона.
"Купить в долевом участии" - подразумевает не купить у компании, а купить вместе с ней, по начальной цене. В этом и прелесть.
С каждой подписанной бумагой цена начинает расти как на дрожжах. Поэтому либо платишь действительно бешеные деньги за все готовое
,либо бегаешь с бумагами по кабинетам в течении 6-9 месяцев. Прекрасно понимаю что, осилить первый вариант способен
далеко не каждый. Поэтому речь и идет об участии с самого начала, когда есть какое-то количество
заинтересованных людей - 1-2 человека могут и побегать... А участие в процессе ИК только на пользу - многие движения с ними
легче делать, кабинеты одни и те же надо пройти, да и инфраструктура и строительство ( закупка, доставка и т.д.) дешевле обходятся.
Земля 2. На сайте в приглашении указана цена земли... Откуда я ее взял - не знаю. Пытался как-то усреднить, пересчитать, округлить и т.д.
На самом деле цены ( начальные, мы ни у кого не собираемся перекупать ) на участки, в зависимости от месторасположения
отличаются кардинально. Например в районе Пшехи гектар можно взять за 120-200 тысяч рублей. А в районе Лагонаки цена доходит
до 2.5 миллионов, за земли одного и того же правового статуса. + дальнейшее оформление, перевод - примерно еще столько же.
Земля 3. Главное и последнее... Место. Еще в том году мы выкупили 30 гектар, оформили, там и планировали строиться.
Но лишний раз убедились - дешево не значит хорошо. Место неплохое, красивое, поля, лес, на берегу реки. Но есть рядом другие
места... Со временем поняли, что хоть это и значительно дороже, и дальше от всего того что принято называть
цивилизацией, но хочется быть именно там. Объяснить тяжело, надо конечно
увидеть, побывать, пожить 2-3 дня. Если делать, то делать хорошо и в очень хорошем месте. Тем более есть возможность.
А по 30 гектарам окончательного решения нет, готовы рассмотреть варианты. Может для кого-то "его местом" окажется...

Спасибо за внимание, возникнут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу,

Алексей Маракулин.
 
20 07 2008, 16:30 URL сообщения
qqq789
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Смеянушка. Вы не вредная, а необыкновенно скучная.
А ребята делают свой бизнес – и пусть делают.
Как сказал классик:
Пока живут на свете дураки
Обманом жить нам стало быть с руки.
На дурака не нужен нож… ну и тд
 
20 07 2008, 23:32 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

qqq789, сам зануда. Бе-еее! Тибе не интересно - не мешай. Ангел
 
21 07 2008, 00:57 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

_ufo_, спасибо за поддержку! Ты настоящий рыцарь.

qqq789, беру свой отзыв назад! (тот, где я Вам плюс поставила и званием "настоящего мужчины" наградила, ибо "настоящие" так с женщинами не разговаривают).

На форуме - не дураки, а ОТКРЫТЫЕ души. Увлеченные, с горящими глазами, молодые (не телом, так душой). Я таких много повидала, поехавших за красивой мечтой и оказавшихся в куче дерьма. Может, попадись им вовремя такая зануда, как я, они бы в другую сторону за просветлением направились.
Не могу я стоять в сторонке и хихикать втихомолку, когда Буратины в опасности,
потому что я их, Буратин этих, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ.
 
21 07 2008, 08:34 URL сообщения
angelight
Участник
Сообщения: 53
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +4

Я внимательно слежу за темой, потому что мне как раз перевалило за 40, и, как это не банально звучит - потянуло в горы. Нуууу.... не знаю.... Самоокупемость - это хорошо. Но я знаю несколько проектов, которые загнулись или загибаются. Компромис, когда вокруг обыватели, очень быстро даст негативные последствия, так как тем, кто приехал на свою землю не запретишь отдыхать "на всю катушку" и на сухой паек не посадишь насильно. Им всякие высокие идеи чужды.
Внутри самого поселения: если не будет руководящей идеи, конвенционального закона, круглого стола(с рыцарями), то скоро внутри начнутся раздоры. Любое недовольство начинается с компромисов.
Законы и структуру таких поселений еще в 10-11 веках прописали аль-Фараби и Ибн-Сина. Они называли такое поселение Благодетельным Градом, Счастьеградом(в русском изложении).
Если ставить только на материальную составляюшую, то каждый там будет сам себе ибнсина..., если не сказать жестче.
По моему мнению начинать нужно именно с идеологии и поиска организующего духовного ядра. Появятся носители идеи, хранители Ключа от Града - тогда можно быть уверенным, что пока они живы -поселение не превратится в дальние дачи самопровозглошенных гуру, которые "уединились" для "духовной" практики.
В прошлом году я был в Лагонаках, на плато - красота, есть что созерцать. Мечтаю именно там обосноваться, так как был в Италии в прошлом году в коммуне(общине) Даманур http://www.damanhur.it
Они известны своими пещерами ручной работы. Так вот Лагонаки сами по себе вызывают восхищение, не надо пещеры копать.
 
21 07 2008, 09:39 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Аngelight, истину глаголешь. И аватар у тебя красивый.

А вот скажи, известно ли тебе самому такое поселение, где люди ДУХОВНЫЕ ДРУЖНО живут? Уважают друг друга, любят. Не тянут одеяло на себя. Не стараются самоутвердиться за чужой счет, изощряясь в сомнительном остроумии. Не навязывают свои законы.

Где найти такого носителя идеи, который объединит всех в любви? А не в куче дерьма?
Я такого носителя пока еще не встретила - везде либо бизнес, либо дерьмо.
По мне, так уж лучше открытый честный бизнес - там, по крайней мере, все понятно.
 
21 07 2008, 11:43 URL сообщения
angelight
Участник
Сообщения: 53
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +4

Сам я не был, кроме Даманура нигде, только читал, что есть или было такое. По России я был в Ковчеге и Любинке - это "анастасийцы-кедровщики". Наивные и добродушные люди, однако идея у них приземленная, землю они возрождают и род человеческий. Тока возрождают конкретно - рожают их))
Еще есть в тверской области Ширам игратехников, но там нет общины - только гектары, жить там никто не собирается до пенсии.
Получается, что только Даманур я и знаю в Италии, где люди живут большими ячейками по 15-20 человек на большой территории. В больших красивых домах. У них там коммунизм воплощенный. От каждого по способностям - каждому по заслугам. Поддерживают друг друга, конфликты решают, договариваются. Можно туда организовать экспедицию, только "язык" нужен, и поучиться у них.
Но сперва я предлагаю в Москве встретиться на эту тему. Себя показать, на других посмотреть и поделиться своими размышлениями, а может и планами. Как такая идея?
 
21 07 2008, 15:15 URL сообщения
Алексей Маракулин
Участник
Сообщения: 14
Темы: 4
Откуда: Красная Поляна
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Идея хорошая. Предлагаю всем заинтересованным в проекте собраться 15 сентября не в Москве, а в Мезмае, чтобы на месте решить все вопросы, предварительно посмотрев участки.
 
21 07 2008, 17:33 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

angelight, ссылка про Даманур точная? Может, там ошибка?
Если можно, расскажи вкратце, где находится, чем занимаются, есть ли там дети, основная идея.
Кстати, язык итальянский я знаю достаточно хорошо, если нужно, могу перевести любую информацию.
 
21 07 2008, 18:16 URL сообщения
angelight
Участник
Сообщения: 53
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +4

Смеяна, да прости там точка одна лишняя вот так правильно http://www.damanhur.it/
Алексей Маракулин, я на своем транспорте доеду хоть в Мурманск, а вот не все так смогут как я в один день сорваться - и через сутки там.
Может вс-таки в Млскве как-то организоваться?
 
21 07 2008, 18:31 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

аngelight, спасибо, посмотрела.
На Ауровиль немного похоже.
Но в Ауровиле каждый сам по себе живет, особенно те, у кого деньги есть, а здесь, похоже, все коллективно.

В Ауровиле неравенство - кто в шикарных виллах живет, а кто - в землянках (в основном, наши). А здесь все равны. Зато на виду друг у друга. Домики совсем рядом стоят.

В Ауровиле я 12 лет назад пожила немного. Жутковатое это дело - жить в комунне духовно продвинутых людей. Даже объединенных одной идеей.
 
21 07 2008, 23:41 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Ну вот, хотела удалить последний абзац - не вышло.
Придется объясниться.

Даманур - чисто европейское творение. Здесь объединяющей идеей служит экология - окружающей среды, души, в общем, жизни.
Никакой идейной подоплеки здесь нет, что мне больше всего импонирует.

Ауровиль объединен духовной идеей - философией Шри Ауробиндо.
Из всего, что попадалось на моем пути, эта философия оставила САМЫЙ глубокий след.
А последователи... ну, в общем, как всегда - не сошлись характерами.
Но когда люди агрессивно отстаивают что-то, это сильно портит окружающую атмосферу.
И говорить об экологии уже не приходится.
А жить в большой деревне, где все все друг о друге знают, судят, завидуют, ревнуют, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. И это я говорю без всякой агрессии - меня там ничем не задели, но открылось мне многое. А еще очень страшна БЕЗРАБОТИЦА.
Строительством занимаются местные, индийцы, почти у всех ауровильцев есть горничные, им копейки платят. Безделье и созерцание жизни часто путаются - отсюда наркотики, алкоголь.
И все это на фоне прекрасной, уникальной природы, на берегу Бенгальского залива.

Вот в ашраме Шри Ауробиндо общая атмосфера была совсем другой. Люди там живут более отстраненно и счастливо. Зато кажутся более старыми и мудрыми. Даже молодые.
А в Ауровиле даже пожилые кажутся юношами.

В общем, объединяющая идея у Алексея со товарищи замечательная: "Живи сам и не мешай жить другим". К этой идее бы комфортабельный коттедж с бассейном, лесопарком на гектаре земли - и можно наслаждаться созерцанием жизни. Уж если богатенькие собираются, так надо с размахом строить. Кому нужны скромные домики за такие деньги? Магазины хорошие тоже нужны. И школа. Школа Щетинина, которой я давно интересуюсь, но никак точного адреса не найду, в Краснодарском крае находится. Далеко от Лагонак? Может, кто знает?
 
22 07 2008, 02:06 URL сообщения
angelight
Участник
Сообщения: 53
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +4

Алексей Маракулин, а ты сам-то где, может в Москве сначала соберем вече?
 
22 07 2008, 13:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100