Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Соционика и Саморазвитие

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

BAV, Очень доволен

Вы как всегда, я вам про Фому вы мне про Ерему!
Все так как вы говорите, да вот только я вам о другом вещаю.
Вы сознательно в своих интересах все переиначиваете, и прекрасно об этом знаете.
Ой, или вы машина, механизм? Тогда кто же вами рулит? Подмигиваю

Цитата:
«…Знания о других, как об интеллектуальных машинах...».
А также возможным примером того
«…Знания о схемах и особенностях взаимодействия
человечков, как интеллектуальных машин…».


Я бы сказал иначе - "...заблуждение о других как об интеллектуальных машинах..." «…представления (сомнительные) о схемах и особенностях взаимодействия
человечков, как интеллектуальных машин…».


Я все к тому клоню, что Человек по сути своей отнюдь не машина и являться ей не может! Но явно наблюдается чье-то огромное желание и стремление к становлению человеко-машин, пока что еще безуспешное...

На сим BAV, желаю закончить эту бессмысленную полемику с вами.


Привет.
 
04 07 2005, 13:23 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

БАВ, согласен с Тобой на счёт машины и Гурджиева об этом, и что это не противоречит идее РазВития . Мир квантован, как электронные оболочки вокруг атома. Мир имеет Вселенскую Организацию, которая проявляется в процессе СамоПоЗнания Единой Реальности, содержащей внутри Себя Вселенную, и в каждый момент времени имеет форму, занимая определённый уровень, оболочку. Любое Воспринимающее Существо обладает телом, обладая телом, ограничивающим достигнутый психический уровень, является механизмом. И проблема не в том, что Мы (личности) - механизмы, а в том, как относимся к тому, что имеем, и к Жизни вообще. Это выбор Субъекта. При правильном выборе, механизм - интрумент и опора для адекватного структурирования уровня, на ктором находишься и апроксимации следующего ровня, в который переходишь скачком, при достижении достаточного количества адекватных У-СИЛий и взаимодействий на этом уровне.
Считая себя бесформенным, безтипным, человек не избегает факта управления своими действиями из психики, но из программной части, из подсознания, отставая в РазВитие, как правило, от своего возраста, принимая подсознательную свою безалаберность и привязанность к набору своих рефлективных подходов, свободой ...
Свобода начинается с понимания своей ограниченности и её смысла, проявляющего скрытые структуры, по которым можно Идти, расширяясь, а не запираться в них.
 
13 09 2005, 07:50 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

А по поводу книги Рейнина ... разочарование, можно было бы сказать, если бы не знал этого как закономерности.
Соционика (не называясь так) идё1т через всю историю, как важная часть организации ПоЗнания ВСЕГО человечества и организации РазВития Целостного (читай - Духовного).
Юнг, стоящий одной ногой в эзотерике, а другой - в психологии, серьёзно и разносторонне изучивший данные вопросы, дал, помимо других открытий, и это, давшее основание позже Соционике, придав современные понятия явлениям, оставшимся только на уровне эзотерических дисциплин. В силу специфичности вопроса и того, что стояло за этим, оно не могло вписаться однозначно в научную терминологию и т.п, поэтому и не было общераспростанённым и общепризнанным знанием.
Аушра, добавила в это гениальное открытие модель "А". Но, не проделав Пути Юнга, не будучи даже особенно разносторонним психологом, она, в своём тоже Гениальном прозрении, дала набор рассуждений вокруг этих понятий на языке и ценностях обычного человека, усиленный прибалтийской приземлённостью, что дало в руки прагматиков новый инструмент охмурения людей без вникания в глубокую суть, отшлифовав это открытие в прикладном аспекте без глубокого его понимания,
Некоторые умы, типа Рейнина, опять же, мощный математический ум, кроме идеи на предмет признаков, которые даже сам особо осмыслить не смог, ничего кроме утяжеления абстрактности не дал. Хотя, для интеллектуальных мыслителей упростил работу кое в чём. Есть аналогичные тупиковые ветви и у некоторых других исследователей, которые, как правило, на рынке не приобретёшь, разве что в инете. Идеи бывают очень правильные, но ограниченные по познавательному подходу. Никто пока из исследователей не понял на какую мощную штуку, инструмент организации ПОЗНАНИя и РазВития указал Юнг, и что здесь требуется более синтетический и целостный межнаучный подход для осмысления глубин и создания адекватногшо инструмента.
О рыночных книгах по соционике, о форумах и сайтах, типа "Идеал", и говорить нечего, бульварные гороскопы, превращающие человека в робота- потребителя, ищущего так называемого дуала, который должен прикрыть слабые стороны, а общая идеология на избегание дискомфорта, хотя общеизвестно, что конфликт лежит в основе РазВития.
Это очень коротенько, тезисно, без комментариев, и обрезано, что можно прижраться к словам.
Я разработал в течении 20 лет комплексную Систему, где соционика имеет совершенно иной вид и даёт именно раскрытие Человека и многое другое, и очень сожалею, что не успел показать свои работы Аушре. Они выйдут через год где-нибудь.
 
16 09 2005, 19:48 URL сообщения
BAV
Постоянный участник
Сообщения: 336
Темы: 7

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +19/–1

Трям, phoenix!!!

Спасибо за сообщения.

Действительно очень тезисно.
И здесь, и в теме «Система Феникс…»
Ну, да при желании можно прижаться
к абсолютно любым словам. Было бы желание…

BAV предполагает, что не только ему приходила
в голову, - вот и ты, Феникс, говорил об этом, -
мысль о том, что вариантах соционики
должно быть как минимум 16. По числу психотипов.
А если вспомнить, что есть ещё и мужчины и женщины…
И таких _если _ может быть множество.
Не говоря уже о разновидностей самих психотипов…
Это, на взгляд BAVа, говорит только о том,
что то, что связано с описанием Человека, весьма субъективно.

Ведь о соционике разнообразны не только,
так сказать, _мнения снаружи_, но и _мнения внутри_.
Но это и есть те самые _закономерности_ развития.
Юнг описал некий продукт. Он в свою очередь послужил
базой для другого продукта, который сейчас именуется
под названием «Соционика». Таков процесс.
Ты же утверждаешь, что разработал(!) другой продукт.
Комплексный. Соционика только часть этого продукта.

А что касается утилизации базовых знаний соционики,
а книжка Рейнин именно об этом,
то опять всё та же ситуация – всё субъективно.
Ох, диагностика психотипа такой субъективизм…
Источник того, КАК они, знания, именно используется
сам человек. Точнее его потребности. Нормально.
Тема продвижения различных продуктов
- это вообще отдельная тема. Если коротко и тезисно:
Спрос определяет предложение. Претензии…

У человека с бульвара спрос бульварный.
У человека с духовными претензиями – спрос духовный.
И то и другое имеет место быть. Кесарю кесарево.
BAV оговорится сразу, что бульварная соционика
так же его не удовлетворяет. А для кого-то манна небесная.

Что касается ответов на 2-го вопроса BAVа с другой темы.
Вопрос о Лидере. Есть желаемое и есть действительное.
То, что ты, Феникс, написал в ответе на этот вопрос,
это желаемое (описание целей) или уже осуществленное.
Ведь, кроме индивидуальных механизмов
существуют ещё и групповые механизмы.
Внутригрупповые взаимодействия. Внешнегрупповые…

Извини Феникс, BAV так, бегло прошелся, да, по верхушкам.
Есть некоторый отклик от твоих сообщений,
нужно немного покумекать на досуге.
А с этим пока некоторая напряжёнка…
Интересно было бы познакомиться с твоими работами.
Их фрагменты ты выставляешь на теме «Система Ф…»???
 
16 09 2005, 23:25 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Я говорил не о 16итипах соционики, если я правильно Тебя понял, а именно о Системе, которая должна давать не описание 16 разных форм и их взаимодействий в "чужом" пространстве, а о Их Единстве, но и Идея описания чего-то Одного с 16 позиций, и, даже, изложение 16 типами Одного материала - тоже ценность. Я предполагаю когда то позже и сайт осветить с 16 позиций. Сейчас задача скелет и ловушки Духа ...
О субъективизме ... я по другому отношусь к субъективизму, как и к иллюзиям. Мир Универсален, это сложный многомерный комплекс силовых линий и весь субъективизм - это высвечивание этого комплекса или его части с одной из позиций внутри него, привязываясь к тому , что высветил, как к абсолютной форме, или не привязываясь. И здесь есть нюанс. Единая Реальность становясь множественной на каждом из своих плостов, например, множество людей, имее некую задачу - Собраться опять воЕдино, а для этого есть и свой набор базовых форм, наиболее адекватных для данного среза Реальности. Формы, модели всегда останутся лишь маяками, но есть наиболее оптимальные маяки, которые можно считать отосительными объективностями, и кто-то ближе к ним, кто-то дальше от них. Корректнее, субъективностью обзывать отношение человека к его моделям, как к инструменту, или как к догме ...
Я утверждаю, что не другой продукт разработал, вернее, другой, в смысле, не тот, что у Аушры, но ... вбирающий себя и её, и все вопросы, которые крутятся вокруг соционики и внутри неё, то есть более широкий продукт. Кроме того, в силу специфики моего исследовательского подхода, могу утверждать нагло, что это вскрытие АрхеТипического Блока Знаний, который и Был, пока его не растащила антитезисная фаза развития человечества, эпоха распада и формализаций.
А спрос и предложения ... Есть вертикальный спрос - он Един для Всех, хотя воспринимается множественно разным, пока чел крутится вокруг него в горизонтали, обманывая себя. Есть масса горизонтальных желаний,сводящихся тоже кодному - к Потреблению комфортному. И это тоже нормально, как часть Процеса, но Время идёт, действия людей связаны с любыми процессами. Привязанные к потреблению действия повышают энтропию сегодня очень сильно, и подобные подходы и их непосредственное удовлетворение, не взирая на впросы вертикали, или, ставя вертикаль во вторичность, что есть не правильно, сегодня является уже вставлением палок в колёса Человечеству, склоняющим чашу весов в возможность катастрофы.
На счёт лидерства ... все процессы, и внутри и внешне и индивид ... являются закономерностями системными, подчинёнными Единой Реальности, которая СамоОрганизуется через Свободный Выбор Своих множественных отражений взаимодействующих, через Обратные Связи, рано или поздно, через массу жизней, приходящие к Большей Организации ...
Всё начинается с субъекта, с центра, с выбора. Я сделал выбор, вокруг меня образовалась живая самоорганизующаяся Группа, процесс идёт ...
И все частные желания, в исследовательском процессе, становятся понятными как вторичные, рано или поздно, важные, но вторичные, материал для работы, где Общее (не теоретическое, а проглядываемое Единство ...) придаёт Смысл бессмысленности прагматики ...
Да, а по поводу Пол, тип ... я в теме Ситема Феникс немного об этом говорил кажется. Я учитываю и пол, и другие сроезы личности любой мерности типологий. Это системный подход. Просто соционический срез, как я говорил - Координирующий, и не просто тем, что описывает информационный метаболизм ...
 
17 09 2005, 08:06 URL сообщения
Lit
Постоянный участник
Сообщения: 306
Темы: 44
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +31

Трам-та-ра-рам! Там-там-там-там!

Здравствуйте... Очень доволен

Дайте, плз, ответ на вопрос - с чего начать изучение (соционики)? Давно хочу, но всё никак не подкопаться к этой замечательной науке.

По сети раскидана куча материала: Аустинавичуте, Гуленко, Шиян, Седых, ну, и конечно, Зигмунд аля Фрейд. И у каждого из них по несколько (десятков) толстенных книг. Нехватка времени не позволяет всё это съесть.

Может быть есть какая-нибудь одна_книга_по_Соционике, чтобы всё сразу стало понятно. Типа "Антология Соционики" или "Библия ТИМов"?.. 8)

P.S. BAV твой аватар не отображается у меня в браузере, в отличии от хотя бы Бяка, который уже долгое время ехидно улыбается мне на фоне какого-то Не дремучего, Но леса. Что за глУк? Офигеть!

Следовательно
 
20 09 2005, 16:53 URL сообщения
future
Гость





огненый цветок

кому поехала крыша от огненого цветка?
 
20 09 2005, 18:09 URL сообщения
RomzeS
Гость






http://mafia-forum.5dom.net - new forum Очень доволен
 
20 09 2005, 20:01 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Сама Аушра для углублённого изучения основ стандартной соционики.
Юнг - для расширения кругозора или самостоятельного движения пересоздавая её по своему.
Шияны и прочие не очень распространённые в популярной лит-ре - как правило со своей концепцией, не принятой большинством, но и не совсем уж Целостной, без выхода За Пределы соционики, а это означает, интересно, но субъективно, и для обычных целей прикладной соционики не обязательно, но люборпытно для расширения.
При обычном прикладном интересе может подойти практически любая из популярных книг-брошюр.
Везде почти даётся основная база:
8 хар-к восприятия, 8 инфоаспектов, модель "А" и интерпретации описания психотипов. У всех со своим подходом и дополнительной инфой, в основном, вытащенной из инета от тех социоников , которые непечатаются широко.
Признаки Рейнина стали чаще включать в книги и его книга вышла, правда, более замороченная, чем его признаков использование другими (по крайней мере для непосвящённых).
Из первых простых кениг удобны:
для художественно-гуманитарного восприятия книга Стративской , а для технического восприятия книга "о природе собственного "я"", не помню автора.
Все последние книги, как правило в мягкой обложке, приблизительно равны с привнесением своеобразия автора.
В принципе, мог бы и я, при желании и необходимости, чем-то послужить в этом вопросе, возможно.
 
20 09 2005, 22:30 URL сообщения
Рег.
Гость






Уважаемый Феникс. Вот многие и Вы также предлагаете новые и разные природы воспитания и практик. Ну и там еще чего-то что не все помнят.
Так вот у меня к вам вопрос - а насколько предлагаемые Вами системы, или пусть не вами, проходят проверку на вшивость ?
Имея ввиду что, любое допущение, принятие условия, дает новый спектр игр и манипуляций, и позволяет ли Ваша система оставаться в состоянии целостности.
Кто и как проверяет каждый кирпич ? Кто гарантирует ре-векторизацию не только частей в человеке, а всего его "кластера" векторов на предлагаемую Вами суть ?
Это конечно я не только о Вас, то есть убираю ваш ник из текста и смысл имею ввиду оставить тот же.
Вот и вопрос.
 
20 09 2005, 22:54 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Хотелось бы очень посоветовать ...
8 хар-к, 8 инфоаспектов, модель "А" - единственная внеидеологическая инфа без особых возможностей для искажения.
Идеология навешивается дальше в интерпретации того, как это работает и что с этим делать.
Лучше не попадаться на идеологию клёвости Дуала и Избегания Конфликтеров или прочих, так называемых, дискомфортных отношений, а также, не использовать этих знаний для судорожной охраны своих слабых зон, садясь на шею Дуалу, считая, что так оно лучше разовьётся. Они хорошо под эту структуру лапшу на уши вешают, чтобы поднять коммерческую ценность брачного агентства, но можно и по другому это, не менее убедительно проинтерпретировать.
Ещё о квадрах и о кольца заказа и контроля инфа важная, но не до конца будучи проработанной в недрах соционики, сразу становится идеологической базой. Но является частью важной инфы, в которой надо повозиться.
 
20 09 2005, 23:00 URL сообщения
Рег.
Гость






Откуда ? Инвестиции сверху ?
 
20 09 2005, 23:20 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Прежде всего сам чел.
Должна быть не вера и не отсебятина, отрицающая предлагаемое.
Разумная мысль: всё от моделей к реализации. Шире модель - более качественная реализация. Модель накладыватся на практический эксперимент, исследуется, сравнивается и в индивид. и в групповолм, и в этой группе и в другом расширении кругозора, посещая семинары и т.д..
Даёт ещё усиление этих вопросов разнотипность участников (соционика), разностороннее использование всего спектра наук ... что возможно, и, по крайней мере, в моём случае делается.
А манипуляции ... так люди решают , что делать с моделями, и смый простой критерий: держусь за границы личности (обязательно манипулирую) в форме эгоизма или альтруизма, или расширяюсь до личности, охватывающей многих, не теряя, а обогащая себя и другиз СОЮЗОМ. Здесь, конечно, возникает вопрос о критерии расширения, не сводящнегося к первым двум ситуациям.
Могу и его дать, что делал по кусочкам в разных темах и в объяве.
Не буду сейчас растекаться в нём. Можно. За себя могу сказать, Делаю, организуя условия для Целостного Исследования, получается, не наживаюсь на этом, отдаю ВСЕГО себя этому, Делаю не потому что мне это комфортно, в обычном смысле. Живи я в соответствии со своим характером и Судьбой, это было бы другое и уж точно вне такого погружения в телесное и в боевое ...
Но я и в этом теперь не страдаю, а Танцую на Грани ...
Словами сложно объяснить, поэтому, они или должны быть о понятном (вроде бы беседуем), или особым, трудным текстом для медитации, во что я и превращаю свои тексты. В любом случае, Практика - критерий истины, практическое ВзаимоДействие.
Моя система - не моя система. Даже на этот предмет, все говорят нечто подобное, но, кто-то создаёт манипуляцию, а кто-то говорит правду ...
Отличие ... Посмотри, Прислушайся ... Пробуй ... И ... Вечный Вопрос к Себе ... А Ты СОЗРЕЛ к СЕРЬЁЗНОЙ РАБОТЕ? Если созрел, то, что притянешь не вызовет сомнений и будет именно этим. Если не созрел, тоже не вызовет сомнений, но будет самообманом. Ты - Хозяин ВСЕГО, что с Тобой происходит. А я - Знаю, что я Знаю и что Несу и Даю, и что не знаю. И делаю то, что Делаю, со всей ответственностью перед собой и самокритичностью в каждом поступке, даже в котором уверен ...
 
20 09 2005, 23:35 URL сообщения
BAV
Постоянный участник
Сообщения: 336
Темы: 7

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +19/–1


добралась всё ж таки до меня эта книжка «Игры, в которые играет МЫ».
автор, ИНК. прочитал. про опечатки ничего говорить не буду.
что несколько удивило. в содержательном плане.
совершенно другая подача «взаимосвязей элементов типологии К.Г. Юнга с мозговыми структурами по П.В. Симонову»…
)))


 
27 08 2006, 00:01 Отзывы :: URL сообщения
BAV
Постоянный участник
Сообщения: 336
Темы: 7

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +19/–1


ранее автором была выдвинута другая гипотеза. вернее другой вариант гипотезы.
по этому поводу выходила в печать статья в журнале «Реальность & Субъект» за какой-то год.
в этой статье звучало так (привожу только моменты расхождения):
мозговая структура «миндалина» соответствовала элементу в соционике «сенсорике», по Юнгу «ощущению».
мозговая структура «неокортекс» соответствовала элементу в соционике «логика», по Юнгу «мышлению».

а так же в лекциях, прочитанных ИНКом в 1998 году он представляет схему, согласно которой:
миндалина связанна с субдоминантными потребностями и ориентированна на маловероятные события.
и свою очередь, неокортекс – направлен на обслуживание доминантных потребностей,
и, соответственно, ориентирован на высоковероятные события.

в новом представлении, по книге «Игры, которые играет Мы» существенные изменения по этому моменту:
неокортекс соответствует «сенсорике». она состоит в мотивационном блоке, соответственно,
направлен на обслуживание доминантных потребностей с ориентацией на высоковероятные события.
миндалина же сопоставляется с логикой и включена в информационный блок.
сервис субдоминантных потребностей и ориентация на маловероятные события.

самое главное, что автор не удосужился в своей новой книге указать по каким причинам
было пересмотрено им первоначальная позиция по связи элементов с мозговыми структурами.

как уже говорил – про опечатки молчу)

 
28 08 2006, 22:55 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100