Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода воли

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49
Свобода воли

Свобода воли - это вопрос о взаимоотношениях Бога и Человека, а лучше сказать, Человека и Бога. И да простит меня Лотос за философские изыски, но это также является частью моего собственного опыта.

Я исхожу из посылок, которые принимаю на Веру или, можно сказать, идущие от внутреннего Знания или уверенности, что оно так. Поэтому изначально все то, что сказано, на объективность претендовать не может.

Бог - это, упрощенно и по большому счету, и духовный аспект и материальный, Дух и Материя, плотный и тонкий миры, бытие и небытие. так как до Бога не было ничего, значит из него все произошло, и в этом смысле, все - это Он. Зачем-то Он проявился, а скорее всего, не зачем, а просто проявился, "создан" Человек.
1. Если бы я была Богом Улыбаюсь , то я не стала бы сознательно заниматься самоубийством, введя такой момент в Человека (т.е. в самого себя неосознанного), как свобода воли. Кто знает, что этому Человеку взбредет на ум по его дурости-неосознанности?

2. Допустим, ты Человек, который просто живет, но начинает задумываться и раскрывать, что многое зависит от него самого, он просто начинает замечать, что жизнь становиться интереснее, когда он берет бразды правления в свои руки, когда не плывет по течению, т.е. он сам начинает брать ответственность за свою судьбу и жизнь, становится все более и более осознанным, проявляется целостно, живет, короче. Начинает понимать, что все, что есть это Бог, и он в том числе (снаружи и внутри), что его свобода воли от Бога и сама есть Бог, он сам "становится" осознанно Богом, управляя своей жизнью. И чем больше Человек становится Им, тем большей свободой воли обладает, и тем больше становится Богом, и тем большей свободой воли обладает и в конце концов обнаруживает, что "личная" свобода воли просто отпала, растворилась...Если ты являешься Богом, то чья воля действует? Или Бог сам по себе, а ты сам по себе? А откуда ты появился, из чего?

Т.е. есть хорошая "иллюзия" (со стороны Бога, а с твоей стороны - реальность) свободы воли, в том, что мы сами вершим свою судьбу, но это только иллюзия, когда ты начинаешь освобождаться от нее, становясь ответственным за свою жизнь, тогда ты начинаешь проявлять свою свободу воли, и только когда ты проявляешь свою свободу воли, ты освобождаешься от "иллюзии". Это замкнутый круг. Парадокс.

Т.е. в проявленном мире у тебя есть свобода воли (в человеческом смысле), даже твоя личная, можно сказать, и даже твоя жизнь будет строиться так, как ты будешь ее направлять и ею управлять, а в Божественном смысле у тебя ее нет. Если твоя цель- познание проявленного мира, прими свою свободу воли, если непроявленного - признай свободу воли за Богом (сдайся). Но здесь уже другой вопрос, кто-то продолжает жить и бороться, а кто-то возвращается, и ни то, ни другое ни плохо-ни хорошо. Просто, надо следовать своему сердцу, и только тогда ты будешь на пути, на своем пути.

Буду рада, если кто-нибудь выскажется более по-человечески, что называется... Улыбаюсь
 
01 06 2005, 11:59 Отзывы :: URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Интересно:-) Думаю, что понятно...

Весна! Два вопроса по:
" Если твоя цель- познание проявленного мира, прими свою свободу воли, если непроявленного - признай свободу воли за Богом (сдайся). Но здесь уже другой вопрос, кто-то продолжает жить и бороться, а кто-то возвращается, и ни то, ни другое ни плохо-ни хорошо. Просто, надо следовать своему сердцу, и только тогда ты будешь на пути, на своем пути. "

а) то есть ты считаешь, что следуя своему сердцу ты не выбираешь ни Его свободу воли, ни свою? Как бы идёшь, не делая - до какого-то момента, наверное,- своего выбора в ту или иную сторону?

б) а как это выглядит - "сдайся",- для тебя, в твоём опыте (если это было и допустимо для рассказа на форуме?)

Спасибо за:-)
 
01 06 2005, 12:08 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Бяк, рада, что ты понял, чем я делилась. Вся штука заключается в том, что все это интеллектуально, но как бы на нерушимой внутренней основе, поэтому все же больше из сердца.

У меня "сдайся" не было, оно присутствует во мне, но как переживания не было. просто был, как и у большинства, здесь, думаю, опыт переживания единства, скажем, так: О как ты велик, Боже! Улыбаюсь "Сдайся" - отказ от ложной версии личной воли в пользу Бога, потому что ты им и являешься.

Знаете, мне тут подумалось (как у брахмана, согласно ведической астрологии, это мой основной инструмент познания жизни Улыбаюсь), что дела обстоят так:

Если Там нет времени, то как же (когда) что-то проявляется? Помните, у Блаватской: пустой круг, круг с точкой и т.д.? Ведь это же процесс! Так значит это описание проявления в феноменальном мире (по Адвайте), т.е. в проявленном, включая все тонкие миры. Если сейчас, в этот самый момент, уже есть все, что существует, так может быть ВСЕ ЭТО (и мы и Бог) существует всегда? Со стороны нас Бог - иллюзия, со стороны Бога - мы. Мы создаем его, а он нас. Все реально и иллюзорно в одно и то же время. Проявленность - Все (Индивидуальность, дифференциация), Бог - Ничто (Безличность, Единость). А истина, т.е. Абсолют - в нуле, посередине или объемлет и Все и Ничто.

И, вот, в связи с этим вышенаписанным, ответ на твой вопрос Бяк, будет означать, что "сердце" - это частичка Бога, или уже лучше называть его - Духа, а в Духе, можно предположить, есть такая же частичка Материи внутри, нас Дух ведет в Ничто, а материя ведет Дух в проявленный мир, и так происходит постоянно, непрерывно, а Абсолют, ну я не знаю, что он делает. Есть, наверное, просто. Улыбаюсь
 
01 06 2005, 13:02 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Улыбаюсь Пасиб, Весна:-)
Не знаю картинку Блаватской, но "там, где времени нет"Улыбаюсь, нет и пространства, там есть просто Любовь, как всё, там другой способ сущестовавания Тебя, как самосознания, растворённого-размазанного-единого с тем, что есть Брахман:-) Переживание Единства здесь, это сказочно и красиво, когда "тебя" нет, а реальность (Бог:-) - есть:-) Большоё счастье, что это - не конец Познания:-)))


Удачи:-) счастья:-) Радости:-))) Помни - здорово, что это - не Ты:-) А Ты никогда не рождалась и не умирала:-))))

Люблю:-)
 
01 06 2005, 13:17 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Бяк, так ты все знаешь и притворяешься Подмигиваю
 
01 06 2005, 13:19 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Я не притворяюсь:-))) Я об этом ору на всех перекрёстках:-)))) В Личном опыте "Правда для весёлых сумасшедших"Улыбаюсь
И тут не притворялся - мне были интересны твои ответы на то, что:-) Ты ответила - и это хорошо:-)))

Удачи, Весна:-)
 
01 06 2005, 13:37 URL сообщения
Егор Непомнящий я
Гость






Здраствуйте

А можно к вам - за вас порадоваться Очень доволен

Умом не понять - когда где нибудь про Дзен описывается

- монах просветлел И пошел он на вою гору. И несколько лет наблюдал смену красок и времен года.

Понятно - что что то там. Но умом не просечь, хотя ощущение какое то есть

А с недавних пор и сейчас - так и есть, времени просто как бы нет, хотя оно вроде бы есть.
То есть - монах совсем ясным стал

И еще - мне повезло просто убедиться, мне было, что я не могу на себя взять ответственность за события своей жизни,
особенно успехи. Просто и ясно было показано - это не я, хотя через меня.

И отвалилось -гордыня, понты и много чего (рецидивы могут еще, но по большому отвалилось)
И так и есть - хотел бы привязаться к чему то - да не могу. Просто понял, было, показало - я понял.

Бяк, рад за тебя

Роман
 
02 06 2005, 22:23 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Vesna,

В пятом веке Боэций точно определил вопрос о свободе :
" Какое Божество меж истин двух войну зажгло ? " Имея ввиду свободу человеческой воли и всемогущество Божьего предопределения.

Спустя тысячелетие ответ был таков ( К сожалению сейчас не вспомню автора ) : "Мы должны молиться так, как если бы все зависело только от Бога, и мы должны работать так, как если бы все зависело только от нас. Улыбаюсь
 
15 06 2005, 14:09 Отзывы :: URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Vesna,
Цитата:
Со стороны нас Бог - иллюзия, со стороны Бога - мы. Мы создаем его, а он нас. Все реально и иллюзорно в одно и то же время. Проявленность - Все (Индивидуальность, дифференциация), Бог - Ничто (Безличность, Единость). А истина, т.е. Абсолют - в нуле, посередине или объемлет и Все и Ничто.


Бог - есть Любовь.

Человек создан по образу и подобию Божьему.

Бог ищет человека........

Так ведь казалось бы просто "плясать именно от этого и стремиться к этому подобию. Как считаешь?
 
15 06 2005, 14:20 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

ron,
Цитата:
Мы должны молиться так, как если бы все зависело только от Бога, и мы должны работать так, как если бы все зависело только от нас.

Кто-то очень хорошо-о сказал! Улыбаюсь Просто я до этого доходила сама.
Цитата:
Бог - есть Любовь.

Может быть.
 
16 06 2005, 07:27 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Vesna,
Цитата:
Просто я до этого доходила сама.


Это похвально, что сама. А результаты то есть?

Вот о результатах: "Воздаяние бывает... не добродетели и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно будет утрачено, то первые будут напрасны" Исаак Сирин


Цитата:
Может быть


Практически все учения разнятся своим отношением к Богу, а из этого уж и вытекает все остальное, в том числе и практики, приводящие к тем или иным результатам. Вот только познается это самим человеком в сравнении. Я не в коей мере не учу, просто выссказываю свои мысли соответственно своему опыту.
Удачи.
 
16 06 2005, 09:20 URL сообщения
Vesna.
Гость






Цитата:
Это похвально, что сама. А результаты то есть?

А разве это само по себе уже не результат? Обычно такие "выводы" на основе собственного опыта ведут исключительно к действиям, ну, а жизнь покажет... насколько я "смирилась"... Подмигиваю
Тебе тоже удачи!
 
16 06 2005, 09:49 URL сообщения
Гость






Цитата:
Люблю:-)

Ваше "Люблю" к Весне чем-нить отличается от " Люблю" к Маше? Нуууу.... не знаю....
 
16 06 2005, 10:09 URL сообщения
Бяк же
Гость






Это не твоё дело, Гость, это дело меня, Весны и Маши:-)))))))
 
16 06 2005, 10:15 URL сообщения
Гость






Грубиян.
Значит меня в вашу компанию "Люблю" не берете? Унылый
А говорил, что это Его свойство уже присвойственно Вам.
Так какая же тогда разница - я, Весна или Маша? Ангел
 
16 06 2005, 10:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100