Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2632, 2633, 2634, 2635, 2636, 2637, 2638, 2639, 2640  След. 

| Еще
Автор Сообщение
delfin
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 2
Откуда: вверху-небо, внизу-земля :)
Профиль ЛС

Карма: +28

-вы правы, тут что-то не так: вопрос состоит из 2ух частей: быть собой навязывает общество, везде только и слышишь найди себя, стань собой и пр. Но вот как быть, если ты и есть продукт этого общества, т.е. внутри тебя есть только ОНИ, а тебя -нет. Это был скорее не вопрос, а размышление...Спасибо за совет разобраться - вот только с кем -с теми кто говорит что надо быть, или с тем кого нет, или с тем кто ставит вопрос. Еще раз, спасибо за ответ!, с уважением,
 
09 07 2013, 10:46 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

delfin писал(а):
быть собой навязывает общество, везде только и слышишь найди себя, стань собой и пр

Общество не навязывает быть собой.
Общество ставит рамки для совместного существования людей.
Без этих рамок разрушается общество, за ним разрушается государство основанное данным обществом и на это место приходят другие люди объединённые в другое общество.
Сейчас мы этот процесс наблюдаем вживую в Европе.

delfin писал(а):
Но вот как быть, если ты и есть продукт этого общества, т.е. внутри тебя есть только ОНИ, а тебя -нет.

Это люди создают общество, а не наоборот.
Это общество продукт людей, а не наоборот.

Отсюда, каковы люди, таковы и рамки, задаваемые обществом.

Внутри вас только вы сами и больше ничего.
Однако, сам себя человек не видит.
Потому, всё что вы внутри себя найдете, это всё не вы.
Хотя так просто это сказать - вот это не я, но как сложно на самом деле осознать, что вот это на самом деле не я.
Сложность в том, что на самом деле будет происходить не осознание, а мысли всякие.
 
10 07 2013, 06:46 URL сообщения
milаpres
Активный участник
Сообщения: 7047
Темы: 12
Откуда: NY
Профиль ЛС
www

Карма: +322/–71

delfin,
Цитата:
Спасибо за совет разобраться - вот только с кем -с теми кто говорит что надо быть, или с тем кого нет, или с тем кто ставит вопрос.

Так часто человек хочет разобраться. То с одним, то с другим.
И в данном случае тоже, типа: а "с кем разбираться"...
А ведь не думаете, что если бы вы могли - давно уже разобрались бы. Да чего-то нет, не выходит "каменный цветок"...
То-то и оно...
Для того, чтобы разобраться - нужно хотя бы предположить (а на самом деле заказать) чего это за продукт такой "разобраться". Это чего сделать?
И сразу - неизвестность!
Дальше больше. Кто или что и при помощи какого инструмента должен чего делать?
И опять - неизвестность.
И по факту: "разберитесь с этим" - получается вроде риторического вопроса = делать ничего не получится (ввиду неизвестности вида деятельности).

Но можно начать включать внимание.
1) Кто будет "разбираться"?
2) Оно ЕМУ зачем?
Ответ:
1) Разбираться будет моск (мозгусики). Потому что ему нехрен делать и от скуки интересуется всяким разным. Он так или иначе постоянно с чем-то "разбирается", а именно думает обо всем на свете. И нет никакой разницы, что на этот раз он заинтересовался данным задаванием вопросов. Это его обычная деятельность.
2) Он затем задается вопросами, что это его обычное дело. Он так функционирует. Сам для себя.

Ну и далее можно заприметить, что любое разбирательство это всего лишь подыскивание среди общей базы данных приятной для себя информации (как среди кучи-горы одежек выбираем-вытягиваем то, что приглянулось)...
Если информация находится удачно и нравится, то на некоторое время наступает удовольствие удовлетворенного ума.
На жизни это не отражается никак.

Меняет жизнь деятельность, а не разбирательства. Значит полезны вопросы:
1) Что сделать, чтобы... (далее нужно ставить задачу).
А вопрос "кто будет делать?" - отвечается сам собой = путем включения внимания и наблюдения за деятельностью. Там оно и вскрывается. (Без усилий, что называется).

А теперь от меня лично, из данных разведки...

Если человек задается подобными вопросами, значит есть некая деятельность, которую человек знает, что должен делать (это ему очень важно), но откладывает на "потом". И вот чтобы уважительно продолжать откладывать - он ВМЕСТО необходимой ему деятельности - начинает рыться и носиться со всякого рода вопросами и ответами.
Очень полезно узреть то, чего никак не хватает сил начать делать.

Добавлено спустя 31 минуту 37 секунд:
algol,
Представляешь, у меня организм перестал прорабатывать. Ни на какую тему больше не зацепляется. Иногда хочу по привычке, ан... интереса-то и нету. И ничего не начинается. Недели три наверно... Может больше. В метро езжу, как никогда - сижу, как восковая кукла...
Думаешь, нету энергии? Или чего бы это значило?
 
10 07 2013, 09:12 URL сообщения
Garts
Постоянный участник
Сообщения: 616
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

milаpres,
Вопрос:
Цитата:
Представляешь, у меня организм перестал прорабатывать. Ни на какую тему больше не зацепляется. Иногда хочу по привычке, ан... интереса-то и нету. И ничего не начинается. Недели три наверно... Может больше. В метро езжу, как никогда - сижу, как восковая кукла...
Думаешь, нету энергии? Или чего бы это значило?


Ответ:
Цитата:
Если человек задается подобными вопросами, значит есть некая деятельность, которую человек знает, что должен делать (это ему очень важно), но откладывает на "потом". И вот чтобы уважительно продолжать откладывать - он ВМЕСТО необходимой ему деятельности - начинает рыться и носиться со всякого рода вопросами и ответами.
Очень полезно узреть то, чего никак не хватает сил начать делать.
 
10 07 2013, 11:52 URL сообщения
Garts
Постоянный участник
Сообщения: 616
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

milаpres, Только мельком глянул Ваш ответ. Хотел сегодня перечитать, а тут и вот.
Но все равно, спасибо за ответ.
 
12 07 2013, 23:07 URL сообщения
milаpres
Активный участник
Сообщения: 7047
Темы: 12
Откуда: NY
Профиль ЛС
www

Карма: +322/–71

А я как раз подумала, что успела такой хороший пост запостить... Прежде чем Лотос накрылся. Ан нет, значицо, пропало мое мудроплетение. Не помню даже, может чего самой важное записала...

Сегодня поутру еще интересное дело оформилось в слова.
Оказывается:
Когда человек себе полагает, будто им движет "доброе начало" и вроде он нарочно "тянется к свету" (вот как многие на форуме полагают, что нарочно хотят достичь приятия или типа "нирваны" и делают нечто светлое, потому что движимы "светом внутренним" и т.п.

Так вот - во всех этих случаях (не глядя) нужно принять, что движет ими свое глубоко упрятанное черненькое начало. А отнюдь не белое стремление.
Это оно запрятанное трансформирует мысли таким образом, чтобы человек верил, что нарочно достигает света (о чем говорят его поступки - он их расценивает, как добрые бескорыстные для роста в сторону добра).
В частности - есть здесь один из наших страдальцев - все муссирует тему доверия... И так ему кажется, будто он доверия существованию хочет достигнуть. А на деле - внутренняя потребность преклоняться и препадать перед женщиной-вамп, (в таких случаях еще рекомендуют поиграть ролевые отношения Застенчив )... (что само по себе совсем не так уж и белое, а как раз грязноватенькое слегонца...
Так вот - запрет на некую деятельность (из причин опять же не так уж белых, может из трусости или слабости?) - вобщем такого рода запреты не остаются в стороне: в организме устанавливается режим ПОДМЕНЫ черненького запретного на белое - декларируемое.
Нереализованное желание дает проекцию: претворяется желанием чего-то белого и пушистого.
Вот так вота!

Ежели кто-то спит и видит, как бы ему достичь чего-нить поднебесного - может спокойно себе запостить на подкорку, что враль самому себе. По недоумию и не знанию человеческой природы. Хоть и искренний (обычно все такие - искренние - верят в себя в натуре), но враль.
Полезно порыскать, чего там внутрях черненькое притаилось под кустиком, аки с понтом под зонтом.

А реально движимые белыми силами - те даже и не знают этого, не распознают, не называют светлым - у них вообще мысли в этой части оценки себя = отсутствуют.
Значит: если мысли - значит черненькое из глубин правит.
Если нет мыслей, то и темы для обсуждалов и вопросов нет в том числе. И это очень часто: со стороны другим - видно, а сам не знает.

******

Вспомнила, чего важное записала в пропавшем посте!
Про то, что обнаружила, что не вышла "из роли" (и потому пребывала несколько выходных к несчастью дней в бездеятельности и прострации, напоминающей скуку). Оказывается художник может точно так же закончив картину - "не выйти из роли" (как актер).
Меня звала картина с неактивированными рунами, звала, чтобы быть законченной и повешенной на стену. И откуда было знать? Впервые вообще до такого доперла! В метро вдруг пришло...
Вчера сразу же после, как записала - взялась, вытащила из-под стекла, сфоткала, закончила оформлять задник. И после провела сеанс активирования рун. Каждой по отдельности.
Устала очень. Хотела Алголыча спросить, почему устала - нормально ли это, да он все равно не отвечает (типа тамбовский волк-практика тебе ответит). Полежала передохнула и закончила.
В картину меня так же точно сильно тянуло внутрь, как в музее в картины мастеров.

Трудность в том, что первые руны активировала в полную силу, а на последние уже сил не осталось и не знаю, может не сделала дело (не закончила, что легко может быть).
Но по-любому сегодня она уже не тянет так к себе. А то прямо магнитом взгляд притягивала. Как-то даже сразу жалко, вроде она ценности потеряла.
Вот такие дела...

*****

На Лотосе сегодня висел призыв голосовать против сраного антипиратского закона, чтобы его все же отклонить, иначе все будем под колпаком и позакрывают говорильные плащадки, не говоря уж и торрентах. Где кино-то тогда будем брать?
Хотела проголосовать, но фиг там - трудно очень! Где взять номер пенсионного страхования-то? Он чего, где-то когда-то присуждался что ли? Нуууу.... не знаю....
 
13 07 2013, 01:05 URL сообщения
dеd
Постоянный участник
Сообщения: 420
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18

algol,
А как проживет ситуацию с виноградом осознанная лисица?
Еще интересно про знание, которое приходит не в результате деятельности ума. Оно что из не-ума?
 
14 07 2013, 22:58 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

dеd писал(а):
А как проживет ситуацию с виноградом осознанная лисица?

Хотел бы увидеть лису, которая виноград ест!


dеd писал(а):
Еще интересно про знание, которое приходит не в результате деятельности ума. Оно что из не-ума?

"Маленькая девочка подбегает к сестре постарше и дёргает её за волосы.
Та в плач и к маме жаловаться.
Мама говорит, успокаивая, ты на неё не обижайся, она ещё маленькая, она ещё не понимает.
Через некоторое время мама слышит плачь маленькой девочки и спрашивает, что произошло?
Которая постарше говорит: "А теперь она знает!"

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
milаpres писал(а):
Где взять номер пенсионного страхования-то? Он чего, где-то когда-то присуждался что ли?

Пойти в ближайшее отделение пенсионного фонда (России). Там выдадут.
 
15 07 2013, 06:56 URL сообщения
dеd
Постоянный участник
Сообщения: 420
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18

algol,
Вы хотите сказать что Крылов так глубоко копнул?
Я думал там и лиса и виноград взяты с потолка.

Про девочку. Хорошо, а где было это знание до того, как ее дернула за косу старшая?
Оно же было?
 
15 07 2013, 15:12 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Крылов?
При чём тут Крылов. Это басня Эзопа. А Крылов, этот, как его... плагиатор.

Ну а исходный посыл прост и объясняется в школе. Он для школьников. Для взрослого человека смысл (автора) ясен, понятен и много раз виден на примерах, когда человек хает то, что ему недоступно, а хочется.
Насчёт моего предыдущей реплики... Может, во времена Эзопа и жили лисы, которые виноград ели, но что-то мне чудится, что сейчас они его не очень.
Поэтому, эту басню нужно рассказывать детям лет с 3-х до 5-ти. Пока им вопросы с пищевым рационом лис ещё не колят глаз.

Насчёт осознанной лисы.
Ну нафига лисе то, что ей не нужно или недоступно? Потому, она не станет глупо тратить время на прыжки в винограднике.
Она будет следовать своей природе и ловить мышку.

dеd писал(а):
Про девочку. Хорошо, а где было это знание до того, как ее дернула за косу старшая?
Оно же было?

Где храниться знание того, что упав с высоты разобьёшься?
В самой природе, в её законах и закономерностях.
Узнаём мы эти законы и закономерности в процессе проявления их в личной жизни.
 
16 07 2013, 05:44 Отзывы :: URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

delfin,
Цитата:
вопрос состоит из 2ух частей: быть собой навязывает общество, везде только и слышишь найди себя, стань собой и пр. Но вот как быть, если ты и есть продукт этого общества, т.е. внутри тебя есть только ОНИ, а тебя -нет. Это был скорее не вопрос, а размышление...Спасибо за совет разобраться - вот только с кем -с теми кто говорит что надо быть, или с тем кого нет, или с тем кто ставит вопрос.

"Разбираться" следует с тем, кто задает вопрос.
Только тот, кто задает вопрос и смотрит в себя в поисках ответа является реальным. Остальные - просто мысли, суждения, прочитанные концепции, т.е. все остальные (с кем можно было бы "разбираться") - иллюзорны. А как можно разбираться с иллюзиями?
Например, "быть собой навязывает общество" или "тебя нет" - это ведь не является твоим реальным опытом, это то, что ты услышал, узнал, прочитал. "Разбираться " с тем, что не является для тебя реальностью, это просто копошиться в мыслях и концепциях, т.е. иллюзиях.
Я бы посоветовала следующее.
Смотришь в себя: кто же задает вопрос, кто же интересуется,кто спрашивает мнение других, кто желает "разобраться", кто он, этот "я". Начинаешь, с мыслей о себе. Ведь плясать приходится только из того места, где ты есть сейчас. Если повезет, осознанность погружается глубже, за пределы мыслей. И тогда видишь, что "быть собой" - это не то, что навязывает общество... Что "Я" это нечто глубокое-глубокое, неизменное, вечное и первичное по отношению к мыслям, концепциям, ко всему, навязанному обществом... Хотя, маленькое "я", тоже существует и имеет право на существование. Просто оно не является первичным и по сути своей - просто привычный набор повторяющихся мыслей, т.е. илюзия, сон ума.
 
16 07 2013, 18:47 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

algol,
Цитата:
Потому, всё что вы внутри себя найдете, это всё не вы.


Да, когда наблюдаешь, так и есть.


algol,
Цитата:
Хотя так просто это сказать - вот это не я, но как сложно на самом деле осознать, что вот это на самом деле не я.


В тот момент, когда осознаешь, то видишь - это не я.

algol,
Цитата:
Сложность в том, что на самом деле будет происходить не осознание, а мысли всякие.


Мысли всякие происходят всегда, и когда не осознаёшь, и когда осознаёшь.
Мыслей всяких, нет тогда, когда есть полнота осознанности.
А сложность, в данном случае, не в мыслях всяких, а в мыслях - о сложностях.
Какие проблемы то?
Есть осознание? - прекрасно, замечательно! :)
Есть мысли? - прекрасно, замечательно - наблюдаемсс :)
Нет осознания? - прекрасно, замечательно - отдых от осознавания :)
Снова появилось осознание? - радуемся, наблюдаем :)
Нет никаких сложностей, сложности все - только в уме... Угу
 
22 07 2013, 12:47 URL сообщения
milаpres
Активный участник
Сообщения: 7047
Темы: 12
Откуда: NY
Профиль ЛС
www

Карма: +322/–71

kamal37,
Цитата:
Нет никаких сложностей, сложности все - только в уме..

Когда "свистеть не мешки ворочать" - тогда да: нет сложностей.
А когда однажды дойдёт, что надо же чего-то где-то в консерватории подвинтить (а иначе на кой чёрт было родиться-то?) - сразу и сложности тут как тут (не в уме вовсе, а в здавом смысле).
Человек всё же не соловей, ему кромя как свистеть ещё много чего нада.
 
22 07 2013, 22:58 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

milаpres,
Цитата:
сразу и сложности тут как тут (не в уме вовсе, а в здавом смысле)


Здравый "смысл", он там же - в уме... Очень доволен
 
23 07 2013, 04:45 URL сообщения
milаpres
Активный участник
Сообщения: 7047
Темы: 12
Откуда: NY
Профиль ЛС
www

Карма: +322/–71

kamal37,
Цитата:
Здравый "смысл", он там же - в уме...

О чём я и говорю: пока гром не грянет - мужик не перекрестится, всё у него "пучком", "в уме" - стоит типа, как железный Феликс...
Ну-ну...

Даже в близком приближении не понимаЭт, чего уж тут...
 
23 07 2013, 16:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100