Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2631, 2632, 2633, 2634, 2635, 2636, 2637, 2638, 2639, 2640  След. 

| Еще
Автор Сообщение
DancingShadow
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Всё давным давно известно - медитация.


Хех, думаю, не удивлю, если скажу, что никогда не медитировал :) Я вот пытаюсь заставить себя делать утреннюю зарядку: подтягиваться, ноги к перекладине поднимать, скакалочка и тянуться на шпагаты. Подумал, может в программу можно включить что-то на развитие чувствительности. Начать просыпаться, искать сердечный интерес. Было бы здорово реализовать что-то маленькое, но настоящее. И несомненно я был бы рад быть полезным в ответ, если такое вообще возможно.
 
26 06 2013, 20:57 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Медитация - это не обязательно сидеть уставившись в точку.
Можно тут посмотреть, а так, информации много.
 
27 06 2013, 08:10 Отзывы :: URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Медитация это насилие. Я пробовал.
 
27 06 2013, 13:04 URL сообщения
DancingShadow
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Медитация - это не обязательно сидеть уставившись в точку.
Можно тут посмотреть, а так, информации много.


Алгол, спасибо большое за ссылку!
 
27 06 2013, 21:08 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Снэ писал(а):
Медитация это насилие. Я пробовал.

Это вы пробовали насилие.
Если вы пробовали насилие, то вы не могли пробовать медитация.

Или.

Если у вас было насилие, то это никак не могло быть медитацией.
Тут чётко - или-или.

Может, мы путаете медитацию и всяческие упражнения, называемые медитацией?
Скорее всего.
 
28 06 2013, 05:41 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Я пробовал остановить мысли, следя за дыханием. Получилось насилие над собой.
 
28 06 2013, 21:47 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Не надо останавливать мысли следя за дыханием.
Ведь в этом случае вы не за дыханием следите, а останавливаете мысли.
Просто следите за дыханием.

Тут есть один нюанс, который трудноуловим.
Подавляющая часть людей будут стараться останавливать мысли, посредством слежения за дыханием.
Это совсем не то же самое, когда человек просто следит за дыханием и не старается что-то там остановить.

Надо честно сказать, что если у человека недостаточно чувствительности или наблюдательности, то как правило, такая слежка за дыханием никак не сможет стать настоящим отслеживанием за дыханием. Она неминуемо скатиться в насилие, на старание остановить мысли.
 
01 07 2013, 09:16 URL сообщения
Vasiliy___
Постоянный участник
Сообщения: 574
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +33/–11

 
01 07 2013, 17:32 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Цитата:
Просто следите за дыханием


Просто следить (наблюдать) за чем-либо, без вмешательства ума - это самое, самое трудное дело... Практически невозможное из того состояния, где я есть. Только короткие проблески случаются... когда ум замолкает и осознание течет через меня. Тогда нет усилий следить или наблюдать, это происходит естественным и безусильным образом.

Хочу рассказать тем, кто пытается медитировать. Рассказать о мудрости духовного учителя, имя которому Адья. Он рассказывает о своем опыте и дает практические советы тем, кто пытается медитировать.
Сам он медитировал 15 лет по нескольку часов в день, прежде чем произошло то, что произошло. Его упорные медитации в течение 15 лет представляли собой невероятные усилия ума, направленные на остановку ума. ))) Смешно звучит. Но это именно то, что делают большинство медитаторов.))) Его духовный наставник говорила ему: "Если ты воюешь со своим умом - твоя битва бесконечна". Еще она говорила: "Когда медитируешь - просто сиди". Долгих 15 лет это было непонятно, это были просто слова...
Адья говорит, что его внутренее напряжение, внутренние усилия и внутренняя работа достигли своего предела... Однажды он сел медитировать и все его существо сказало: "Я больше не могу...". Это был конец... Дальше он описывает физиологические и психологические аспекты того, что с ним произошло в тот день... Я думаю, это не важно. Важно то, что с этого дня он стал просто сидеть. Он также по нескольку часов в день медитирует. Только теперь он просто сидит. И вот это естественное безусильное простосидение Адья называет истинной медитацией, остальное - суррогат.

Теперь Адьины советы медитаторам. С моей точки зрения очень практично и полезно.

1. Не нужно делать усилия, чтобы что-то изменить или чего-то достичь. Это невозможно, это эго-ум пытается "медитировать". Медитация - это самоисследование. Смотрим с любопытством и интересом внутрь себя. Кто я, тот который "медитирует", кто я, тот который делает усилия?
2. Позволяем себе быть собой. Опять же НЕ производим усилий, чтобы изменить себя. Просто наблюдаем за активностью эго-ума, без всякого вмешательства. Обезьяна скачет и кривляется, это не плохо и не хорошо, просто наблюдаем за обезьяной без всяких оценок и попыток переделать обезьяну. Это и есть истинная медитация - наблюдение за тем, что происходит без попыток изменить то, что есть.
3. Во время медитации-наблюдения часто поднимаются на поверхность сознания эмоции, страхи, физическая боль. Это нормально, это показатель того, что человек медитирует верно, то что сдерживалось от осознания эго-умом, теперь проявляется. Через это нужно пройти, это процесс очищения. Просто наблюдаем, остаемся присутствующими, без попыток что-либо изменить.
4. Может проснуться осознаннось, как-бы естественное внутреннее движение, не обусловленное активностью эго-ума. Эта осознанность живет своей жизнью, направляет внимание в ту или иную область, внутрь или наружу. Просто наблюдаем, без попыток что-либо изменить.
 
05 07 2013, 18:31 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Oli, кто наблюдает?!
 
05 07 2013, 18:47 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Снэ, вопросы "кто наблюдает?" или "кто совершает усилия?" или кто я?" имеют чисто практическую ценность, как вопросы, направляющие внимание внутрь себя. Концептуально-теоретические ответы на эти вопросы не имеют никого смысла и никакой ценности. Здесь сами вопросы важнее ответов. Вопрос, заданный самому себе с детским живым интересом: "кто же наблюдает?" ... Это и есть медитация...
 
06 07 2013, 03:14 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Oli писал(а):
Просто следить (наблюдать) за чем-либо, без вмешательства ума - это самое, самое трудное дело...

Вот как раз для таких и придуманы разные динамические медитации, танцы Гюрджиева и прочее, что не даёт возможности увлекаться уму.
 
06 07 2013, 06:03 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

algol,

 
06 07 2013, 17:13 URL сообщения
delfin
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 2
Откуда: вверху-небо, внизу-земля :)
Профиль ЛС

Карма: +28

Привет всем собравшимся!
Разрешите обратиться ко всем, особенно к algol-у - как быть СОБОЙ, если "СЕБЯ" и нет?
- Спасибо!, с уважением,
 
08 07 2013, 13:07 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Если "себя нет", то тогда почему такой вопрос?
Если вопрос возник, тогда что-то не так с "себя нет".

Так что, разберитесь. Есть ли ваше "себя" или нет.
 
09 07 2013, 07:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100