Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2446, 2447, 2448, 2449, 2450, 2451, 2452, 2453, 2454, 2455, 2456 ... 2636, 2637, 2638, 2639, 2640  След. 

| Еще
Автор Сообщение
dеd
Постоянный участник
Сообщения: 420
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18

algol,
Antar Dhan пишет:
Цитата:
Сейчас происходит шум от грузовика за окном. По идее, заткнув уши, я не могу отменить (убавить) этот шум, который мешается??

Вот!
Меня тоже мучает этот вопрос! Ведь очень часто я могу изменить то, что есть! И после этого, в следующее мгновение то что есть уже меня вполне устраивает.
Может отсюда и есть вся ента беда?
Я могу внутренне не сопротивляться, а внешне отрывать голову. Главное, чтобы внутри было полное согласие?
С шумом грузовика та же фигня. Можно совершить какое-то внутреннее чудо и шум превратится в музыку или растворится. Как с лаем собак у Ошо.
А можно тупо закрыть окно и шума тоже не будет! Внутреннее раздражение понятное дело сможет тут же найти себе новый объект. Но первая-то проблема решена?
И так далее и тому подобное. Я вижу, что могу решать свои проблемы (менять данность, как мне хочется) и считаю принимать данность слишком сложным, когда проще ее изменияь.
Во! И пословица такая есть: Боже дай мне возможность принять, то что не могу изменить и сил изменить то, что могу. И не перепутать одно и другое. что-то типа такое.

Oli,
Цитата:
Это я пошутила

Шутки это не твое.
А то, что я мудак, это я и без твоих подЪ.. бок знаю.
 
29 01 2012, 21:22 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

PeteR писал(а):
Для этого нужен спец-инструмент, который у Вас отсутствует напрочь - ум.
Живете в фантазиях, и помрете в них же.

Замечу, что ум без фантазий, это ум животного.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
GX писал(а):
algol писал(а):
Какой смысл кого-то в чём-то переубеждать?

Кривляться только не надо, ок?
Переубеждать надо ради извлечения выгоды - любого толка, хоть материальной, хоть моральной.
Вот кто-то жил себе жил на соках фабрики Большевик. Тут пришел алгольчик и переубедил пить соки НППЦТО. Какой смысл?

Вы, наверное, темы попутали.
Я тут не о материальном, а о познании себя.
В материальном - да, убеждения, доказательства и прочие интересности.
Но это не работает в деле познания самого себя.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
dеd писал(а):
Я живу в полицейском государстве и мне плевать на его эффективность.

В чём лично для вас проявляется его полицейскость?

dеd писал(а):
Во главе моей страны люди, которым я не доверяю.

И что?
Вы с ними имеете какие-то дела?
Они вам лично не дают жить так, как вы хотите?

Они вам не позволят создать типа что-то ННПЦТО?
Они вам не дают ходить на митинги и демонстрации?
Они вам обрубили выход в интернет и не позволяют выражать своё мнение?
Они вам не дают включать оппозиционные теле и радиоканалы и читать оппозиционные газеты?

dеd писал(а):
Тюремные макароны это плата за отсутствие баррикад.
Да, я их жру. Но не горжусь этим.

Не могу постигнуть глубины вашей мысли про тюремные макароны.
Вам что, государство даёт некую подачку, прикармливает, чтоб не было баррикад?
Мне лично нет. Государство не даёт ни одной копейки. Напротив, я ему даю в виде налогов.

Добавлено спустя 22 минуты 5 секунд:
dеd писал(а):
С шумом грузовика та же фигня. Можно совершить какое-то внутреннее чудо и шум превратится в музыку или растворится.

Шум ни во что не превращается.
Изменяется наше восприятие того, что есть.
Кстати, для собаки или иной животины, которая буде рядом, ни шума, ни музыки.
dеd писал(а):
А можно тупо закрыть окно и шума тоже не будет! Внутреннее раздражение понятное дело сможет тут же найти себе новый объект. Но первая-то проблема решена?

Ну да, дело известное, многотысечекратно проверенное.
"Хороший индеец, это мёртвый индеец".
"Нет человека - нет проблемы".
И т.д.

Конечно, первая проблема успешно решена.

Однако, есть люди, которые осознают, что первая проблема будет раз за разом, возможно меняя обличья, возникать снова и снова и снова.

И тогда они осознают, что первая проблема вовсе не проблема, это следствие.

Это не значит, что нужно прекратить закрывать окна или ещё как.
Это значит, что человек, закрыв окно, вовсе не считает, что он решил какую-то проблему, поскольку для него теперь внешнее - не проблема.
Внешнее - это просто задача. Её можно решить, можно не решить, но это не проблема.
Проблема то, что не попадает в область задач.

Кстати, отсюда есть следствие.
Многие люди, познание себя ставят именно как задачу, т.е. то, что можно определить, наметить цели и решить.
Для решения задачи нужен ум.
Это его область действий.
Проблемы (именно в том понимании, что следует из выше сказанного) ум решать принципиально не может. Именно потому, что познание себя невозможно обратить в задачу.
 
30 01 2012, 05:06 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

algol,
Цитата:
Вы, наверное, темы попутали.
Я тут не о материальном, а о познании себя.
В материальном - да, убеждения, доказательства и прочие интересности.
Но это не работает в деле познания самого себя.
Ну что Вы, как я мог!? Я же написал - материально и морально. Это значит что убеждателей "как познать себя" не меньше, чем убеждателей "что лучше купить". Подмигиваю
И работает отменно - вон сколько христиан и мусульман.
 
30 01 2012, 14:35 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

GX писал(а):
Ну что Вы, как я мог!? Я же написал - материально и морально.

Смогли.
Моральное есть производное от материального и к познанию себя не имеет никакого отношения.
 
30 01 2012, 17:15 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

algol,
Цитата:
Моральное есть производное от материального
А Вы кандидатскую на эту тему пробовали? Насмешил
 
30 01 2012, 18:44 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Да уж, потянет сразу на докторскую: "Бабло побеждает зло". Чешу репу
 
30 01 2012, 18:55 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

"Бабло побеждает зло" для многих на сайте вторая истина, после первой "бабло от бога" Еэеэее-еееееэее
 
30 01 2012, 18:59 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Бабло может и от бога, но зато долги - от дьявола.
И кто с кого шерсть стрижет? Я вас услышал
 
30 01 2012, 21:16 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

dеd,

Цитата:
Шутки это не твое.
А то, что я мудак, это я и без твоих подЪ.. бок знаю.


Ты прав, настроение тогда было именно такое - поъебнуть кого-нибудь. Потому как самой надавали по шапке. А тут ты подвернулся. Почему именно тебя выбрала? В тебе есть какая-то незащищенность... Поэтому с одной стороны жаль тебя, а с другой стороны ты как-то идиотски напрашиваешься. Зачем ты сам себя называешь мудаком? Ты ведь на самомом деле так не считаешь, правда? Ты ведь самого себя мнишь в полшаге от просветления? И считаешь свою чудоковатость проявлением просветленности?

Почему не ответил на мои вопросы, заданные, хоть и с ехидством, но как попытка найти ответ на твой вопрос об осознанности.
Сама попытаюсь ответить на свои же вопросы.
"Ничего не делать" я не могу. Даже если я пытаюсь ничего не делать - внутри меня постоянно идут какие-то процессы и движения. Моя внешняя активность чаще направлена на то, чтобы не слышать этих внутренних движений. Вся энергия как-бы направляется именно на то, чтобы не слышать внутреннего. Перераспределить внимание на наблюдение внутренниих движений - это ближе к осознанности.


algol,

Цитата:
Я тут не о материальном, а о познании себя.
В материальном - да, убеждения, доказательства и прочие интересности.
Но это не работает в деле познания самого себя.


Есть какая-либо связь между "делом познания себя" и материальным? У тебя лично есть такая связь или эти две вещи протекают "параллельно" и независимо друг от друга. Если есть связь, приведи, пожалуйста, пример из своей жизни.
 
30 01 2012, 21:51 URL сообщения
dеd
Постоянный участник
Сообщения: 420
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18

algol,
Цитата:
Не могу постигнуть глубины вашей мысли про тюремные макароны.
Вам что, государство даёт некую подачку, прикармливает, чтоб не было баррикад?

Я имел ввиду, что некий человек может выбрать сытость (безопасность), поступившись чем-то менее ценным на данный момент, например, возможностью прогуляться при луне.
И некая власть может этим успешно манипулировать, используя реальные и не очень угрозы и внушая что-то сугубо в своих интересах.
А эти интересы иногда могут пересекаться и с интересами самого государства и некоторых (или почти всех) групп населения.

Цитата:
Это значит, что человек, закрыв окно, вовсе не считает, что он решил какую-то проблему, поскольку для него теперь внешнее - не проблема.
Внешнее - это просто задача. Её можно решить, можно не решить, но это не проблема.
Проблема то, что не попадает в область задач.

Что тогда проблема?

Иду из магазина и вдруг до меня доходит прямой смысл слов "раб божий". Ни разу не думал что раб, а вот что божий так это конечно!
Этож весь смысл любой религии, медитации, пути в двух словах, которые произносятся постоянно везде и всюду!

Oli,
Цитата:
Ты ведь самого себя мнишь в полшаге от просветления? И считаешь свою чудоковатость проявлением просветленности?

Нет, конечно.
Хотя, может тут чем дальше тем ближе.
 
31 01 2012, 00:51 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Oli писал(а):
Есть какая-либо связь между "делом познания себя" и материальным?

Всё в мире связанно.
Однако, пока человек не созрел, толку от этого никакого.

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
dеd писал(а):
Я имел ввиду, что некий человек может выбрать сытость (безопасность), поступившись чем-то менее ценным на данный момент, например, возможностью прогуляться при луне.

Хотите сказать, что вас немедленно посадят на сытый рацион, как только вы немедленно чем-то там поступитесь?

Или вы уже?
В смысле, сытый и в безопасности, потому что чем-то там поступился.

И чем же, если не секрет?

dеd писал(а):
И некая власть может этим успешно манипулировать, используя реальные и не очень угрозы и внушая что-то сугубо в своих интересах.

Вона как!
Интернеты откроешь, там сплошная чернуха против Путина. И в телевизоре достаточно каналов. И газет хватает.
Так что, пока что видим обратное.
Гусинский со-товарищи весьма поимел мозгов в России.

Ну и тогда уж, ссылки, где б чётко видно как Путин (о нём же речь) стращает внешними угрозами российский народ.

dеd писал(а):
А эти интересы иногда могут пересекаться и с интересами самого государства и некоторых (или почти всех) групп населения.

Ну давайте, выкладывайте сюда интересы Путина.

dеd писал(а):
Иду из магазина и вдруг до меня доходит прямой смысл слов "раб божий".

Что-то поменялось в вашей жизни после этого?
Стали как раб божий, т.е. жить здесь и сейчас, принимая всё происходящее как данность?
Или это уму новая комбинация слов понравилась?
 
31 01 2012, 14:44 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

algol,
Цитата:
Ну и тогда уж, ссылки, где б чётко видно как Путин (о нём же речь) стращает внешними угрозами российский народ.


Не помню, чтобы он конкретно говорил "вот Америка нас пытается развалить, список врагов прилагается" и перечислял пофамильно и с титулами. Но вообще о врагах (противниках) и провокаторах он говорит, и об угрозе по отношению к России от этих врагов. Взять, хотя бы, последнюю его речь о национальном вопросе:

Цитата:
Стержень, скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура. Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России – под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о «расовой чистоте», о необходимости «завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа». Чтобы в конечном счете – заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину.

Глубоко убежден, попытки проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории. Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности. Да и любой дееспособной, суверенной государственности на нашей земле.

Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», – ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…». Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз. Что касается пресловутого национального самоопределения, которым, борясь за власть и геополитические дивиденды, не раз спекулировали политики самых разных направлений – от Владимира Ленина до Вудро Вильсона, – то русский народ давно самоопределился. Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром. И этот выбор русский народ подтверждал раз за разом – и не на плебисцитах и референдумах, а кровью. Всей своей тысячелетней историей.


http://premier.gov.ru/events/news/17831/

Цитата:
Стали как раб божий, т.е. жить здесь и сейчас, принимая всё происходящее как данность?


Да уж... А вдруг враги нападут?! Как тут можно расслабиться-то? Оно, как бы, это, врагов-то и нет на горизонте, но ведь возможность-то нападения осталась!! Я б с радостью. Сел - и сиди себе в игрушки целый день играйся или Ошо читай. Так ить вона ведь...

Добавлено спустя 36 минут 4 секунды:
Кстати, про незаметное сталкивание Европы с Ближним Востоком появился анекдот:

algol,
Цитата:
xxx: На поставки нефти из Ирана введено эмбарго. Около 68% потребления этой нефти приходится на Грецию, Италию и Испанию.
xxx: Анекдот. Самым загибающимся экономически странам предлагается заплатить ещё и за чужие политические выгоды.


Муу-ха-хаа!!!
 
31 01 2012, 17:05 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

algol,
Цитата:
пока человек не созрел, толку от этого никакого.
Пока человек швыряется абстрактными фразами, он еще не созрел. Угу
 
31 01 2012, 21:53 URL сообщения
state of mind
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Пока человек швыряется абстрактными фразами, он еще не созрел.
например, как GX?
 
31 01 2012, 21:58 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

state of mind,
Цитата:
например, как GX?
Не обязательно. Можно не созревать по-разному, не обязательно как кто-то конкретный, можно проявить смекалку и индивидуальный подход.
 
31 01 2012, 22:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100