Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 2636, 2637, 2638, 2639, 2640  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4
Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

Serg
Цитата:
algol, согласен ли ты на подобный вариант общения? Правила игры устанавливаешь ты сам.


algol
Цитата:
Я на все согласный. Только небольшая загвоздка, я не умею устанавливать правила. Как и подчиняться им, это беда у меня с детства. Ну, если честно, то не у меня, а у окружающих, но, тем не менее.
Самое главное, что я понял в этой жизни, что всё, что происходит – это просто обучение. Мы учимся, знаем мы об этом или нет. Когда знаем, тогда проще и легче, когда не знаем, тогда цепляемся и страдаем. Но и это не так важно, мы учимся все и все до единого, каждый со своей скоростью движемся в одном направлении, в познании самих себя.


Предлагаются следующие «правила игры».

-имеется вопрос – задавай его, в этой теме, конкретно, algolу
-тематика вопросов – разная
-чувство юмора в обсуждении своей темы – приветствуется
-агрессия (в смысле уничижения собеседника) – не приветствуется. Если есть личная неприязнь к algolу, можно «подловить» противника на других темах, и врезать по неприятелю изо всех орудий. Пусть эта тема будет островком конструктивной и доброжелательной беседы
-естественно, отвечать или не отвечать – прерогатива самого, algolа.
 
01 06 2005, 07:35 Отзывы :: URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Алгол, пытаясь обнаружить в себе того, кто желает желать, принимает решения,… наблюдает,…
Того, кто наблюдает за наблюдателем,… я на практике, прихожу к выводу, что Я есть, не более, чем моя навязчивая идея что Я есть

Прокомментируешь?
 
01 06 2005, 07:38 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Присоединяюсь к вопросу. Улыбаюсь
 
01 06 2005, 10:57 Отзывы :: URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Serg, Я есть, не более, чем моя навязчивая идея что Я есть

Да уж.
У человека, как существа мыслящего, всегда есть идея обо всем. Так уж мы устроены. Это ни хорошо, ни плохо, просто так есть.
С одной стороны это позволяет постигать мир, это невероятно мощный инструмент для постижения мира. Многие животные умеют думать, те же слоны, но у них нет идей!

Идея позволяет отбросить второстепенное и выделить главное. Идея позволяет понять то, что не видно «невооруженным» взглядом. Идея позволяет сделать человека человеком.
И Идея позволяет сделать следующий, просто невероятный шаг, принять Идею, что можно шагнуть дальше, за Идею. Что есть нечто, что даже Идее не под силу. Что невозможно сформулировать и обдумать.
Это ведь тоже Идея?
Вот тут начинаются самые сложности. Как это сделать, как вообще это можно постичь, что что-то вообще может быть за пределами Идеи, за пределами мысленного восприятия. Ведь все, что мы ощущаем, воспринимаем, мы всё, с тем или иным успехом умудряемся завернуть в оболочку Идеи.
На помощь приходит много методов и систем. Главное во всех этим методах, сделать так, чтобы выключить умственный процесс, сделать так, чтобы ум не смог помешать. На этом построены суфийские практики, школа Гюрджиева. Если можно так сказать, школа дон Хуана, и пр. Но, это вам, скорее всего и без меня понятно.

Ну и что теперь? Что же делать, когда возникает вопрос, Я есть, не более, чем моя навязчивая идея что Я есть . А ничего. Просто принять и такое направление своей мысли. Любая идея о Я, это просто идея. Я сам идеей не являюсь.
Я есть то, чего я видеть не могу.
Я не могу видеть самого себя.
Всё, что я могу видеть, чувствовать, осознавать, не является мной.
Процесс осознавания, на самом деле очень прост. Как только я что-то осознал, так сразу перестал с этим отождествляться и перестал это держать.
Если что-то продолжает меня «мучить», значит, я на самом деле это не осознал, значит я продолжаю незаметно для самого себя удерживать это.
Осознание эквивалентно расслаблению.
Сложность другом, как определить, я действительно перестал с чем-то отождествляться или это только моя Идея об этом, моё воображение?
Это очень и очень сложно определить самому.
И тут не существует однозначного и верного способа.
 
02 06 2005, 08:35 Отзывы :: URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Алгол, в средние века, японцы, думали что они думают животом,… сегодня, европейцы думают что они думают головой… Где правда? Где же поселился, этот, загадочный ум?
Не мозг – обрабатывающий сигналы от рецепторов,… а ум… который думает, что Я есть?
 
02 06 2005, 09:19 Отзывы :: URL сообщения
ss
Гость






Serg,
Цитата:
Где же поселился, этот, загадочный ум?
Не мозг – обрабатывающий сигналы от рецепторов,… а ум… который думает, что Я есть?


- в Сознание - сам Источник ума Очень доволен
 
02 06 2005, 11:30 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Serg, в средние века, японцы, думали что они думают животом,… сегодня, европейцы думают что они думают головой… Где правда?

И там и там.
У человека много умов или иными словами, ум человека многокомпонентный.
1. Самый примитивный, самый древний ум – это ум эмоциональный, направленный на выживание и размножение. Это вторая чакра.
2. Базовый ум, который позволяет делать умозаключения, логические выводы, ум для достижения целей, намерение, сила воли – это все во втором уме или второй компоненте ума – третья чакра. Японская культура самураев базируется на качествах третьей чакры, то – воля, достижение цели и пр.
3. Третий ум – сердечная чакра – это воображение, фантазии, абстрактное мышление, Идеи, т.е. то, что отличает человека от животного.
С японцами вроде ясно, но почему европеец указывает на голову, как свой центр, как место думанья, а не на грудь?
При прочих равных условиях, японский самурай победит европейского воина. У него нет зазора между намерением и действием, поскольку он сразу действует «вторым умом». У европейского воина такой зазор есть. Вся европейская культура основана на достижении цели. Причем не сейчас именно, а на некой абстрактной цели в будущем. Т.е. задействован третий ум.
В стратегическом плане это выгодней, но в плане непосредственной победы – хуже. Собственно именно поэтому европейская культура победила весь мир.
Но, собственно, почему голова и живот?
А дело в источнике информации для «своего» ума. Второй ум получает информацию непосредственно. Многие видели фильмы с восточными мастерами или их европейскими учениками, когда такой человек может проводить бой даже с закрытыми глазами. Человек, весь сфокусированный на втором уме особенно-то в органах чувств не нуждается. Этот ум умеет получать информацию непосредственно. Может и через органы чувств, но для боя это расточительная потеря времени. Поэтому идет натренировывание непосредственного восприятия, минуя органы чувств.
Третий ум тоже так может, но, поскольку вот таких временных рамок нет, поскольку нет непосредственной, жизненно важной нужды в таком режиме, то идет работа через обычные каналы информации. Что у нас дает больше всего информации? Это наши глаза. Поэтому, мы начинаем энергетически фокусироваться в области глаз, мы привлекаем в эту зону максимум энергии.
А что происходит, когда человек натренировывает работу второго ума в режиме непосредственного восприятия информации? А вот те самые «чудеса». Чтение мыслей, целительство, считывание всякой информации и пр. Все сиддхи базируются на развитии этого третьего ума.

Serg, а ум… который думает, что Я есть
Идея – «Я есть» может поселиться только в третьем уме.
 
03 06 2005, 04:51 Отзывы :: URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Алгол, спасибо за интересные, содержательные ответы.

Как я понял, люди часто спорят, не понимая какой смысл вкладывает собеседник в то или иное слово… Проблема терминологии – препятствие для общения. Но говорить то,… хочется… Может,… пока хочется, но, всё же…

Что есть правда? Что есть – истина?
 
03 06 2005, 07:52 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

algol, поясни, пожалуйста.
В топике "Причины мешающие быть собой" я обнаружила в твоих ответах вот такие два момента:
Цитата:
Да уж! От окружающих идет только то, что мы есть. Окружающие это наше зеркало.
Жизнь не обманешь, самый совершенный инструмент для разглядывания себя – окружающие

и
Цитата:
Чем больше я понимаю себя, тем больше я понимаю людей. Чем больше я понимаю людей, тем меньше они понимают меня. Это можно было бы вынести в ОЗВ, поскольку это соблюдается неукоснительно.

Чем больше человек постигает свою суть, тем меньше он вовлекается во всякие глупости, которые делает большинство. А большинству это ужасно не нравится. Для них такой человек, как кость в горле. Он не поддерживает их иллюзии, а напротив, развенчивает. А это так не нравиться людям.


Какое-то тут противоречие. Получается, чем ближе человек к своей сути, тем он меньше нравится окружающим?
И что смысл того, что окружающие нас не обманут в этом?
Или же имеется в виду, что чем ближе ты к своей сути, тем меньше тебя волнует, что думают о тебе окружающие?
От окружающих идёт только то, что мы есть или им всё-таки что-то не нравится?
 
03 06 2005, 08:34 Отзывы :: URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

1. Да уж! От окружающих идет только то, что мы есть. Окружающие это наше зеркало.
Жизнь не обманешь, самый совершенный инструмент для разглядывания себя – окружающие.

2. Чем больше человек постигает свою суть, тем меньше он вовлекается во всякие глупости, которые делает большинство. А большинству это ужасно не нравится. Для них такой человек, как кость в горле. Он не поддерживает их иллюзии, а напротив, развенчивает. А это так не нравиться людям.


Мы все, как ходячие камертоны. Мы откликаемся, резонируем только на то, что в нас есть. И поскольку в нас есть практически всё, то мы в состоянии резонировать на всё происходящее. В той или иной степени.
С другой стороны известно, что человек хуже всего видит себя. Каков выход? Посмотреть на других. Они могут послужить нам зеркалом, поскольку они будут отрезонирывовать нас.
Если меня окружают люди, которые злые, алчные, похотливые, и я искренне считаю, что вот, они все злые, алчные и похотливые и все вокруг так считают. А про меня все вокруг говорят, что я добрый, щедрый и скромный, то это они все, в том числе и я, видят мою маску, под которой скрыта моя злость, алчность и похоть.

Причем самое важное, это моя личная реакция на человека, а не оценка его другими. Не важно, что другие про человека говорят, важно, что я вижу в нем.
Нет, не совсем правильно я выразился. Не вижу в нем, а на что реагирую, что меня в нем задевает, что в нем меня напрягает. Напрячь может только то, что резонирует с ним. !!!

Предположим, некий человек это понял и начал отпускать руки свои от всяких таких качеств. То, что называют, стал духовно расти. И дорос до того, что в нем ни злость сторонняя, ни алчность, ни похоть не резонируют.
А что тогда станет резонировать?
Всегда, под злостью есть доброта. Всегда под алчностью есть щедрость. Всегда под похотью есть любовь. Одно просто закрывает другое.
Тогда у окружающих вас людей начнет резонировать, откликаться на ваше присутствие их доброта, щедрость и любовь. А что случиться со злостью, алчностью и похотью? Они станут ярче себя проявлять. Они станут сильнее проявляться. Ведь сам человек их по прежнему держит. Он имеет шанс осознать эти свои стороны и отпустить от них руки. Но, равно и то, что он с тем же правом может и не отпустить от них свои руки. Тогда ему придется усилить эти свои качества, дабы они сдержали те свои стороны, которые стали откликаться от вашего присутствия.
И большинство начинает замечать, что вы не такой как они, что вы для них несете зло. В их измерении, в их понимании. Что потом делает большинство мы все знаем.
 
04 06 2005, 04:54 Отзывы :: URL сообщения
Lightsmoke
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 12
Откуда: позитивное радостное состояние уверенности в себе
Профиль ЛС

Карма: +27/–4

Игорь Калинаускас в книге «Духовное сообщество» писал:

Цитата:
Есть такой, немножко грубый, но очень наглядный образ: всякая работа человека над собой должна начинаться с того, что он должен добиться, чтобы четыре большие красные кнопки нельзя было нажать без его ведома. Эти четыре большие красные кнопки, с помощью которых манипулирует нами Великое Среднее, всем известны: ВЛАСТЬ в двух формах - в желании властвовать и в желании подчиняться; ДЕНЬГИ как потенциальное могущество, приобретательство или благотворительность, возможность не только брать, но и давать; КАЙФ как возможность переживать некоторое раздражение центров удовольствия в идеале без всяких помех, все равно что как электрод вживить (я говорю в пределе). И, естественно, то, что называется СЕКС, как игры между полами.
Так вот, простое, даже примитивное на первый взгляд задание. Добейтесь, чтобы ни одну из этих кнопок нельзя было нажать извне. ХОЧУ - срабатывает, НЕ ХОЧУ - не срабатывает. Только когда я сам этого хочу.
Простая, казалось бы, вещь. Но я видел, как на этих четырех кнопках исполняются замечательные, виртуозные произведения. Ничего особо не надо знать в психологии: четыре кнопки, и человек делает все, что ты хочешь.


Algol, согласен ли ты насчет этих ВЛАСТЬ, ДЕНЬГИ, КАЙФ, СЕКС?
 
04 06 2005, 23:10 Отзывы :: URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Lightsmoke, Algol, согласен ли ты насчет этих ВЛАСТЬ, ДЕНЬГИ, КАЙФ, СЕКС?

То, что людьми можно управлять посредством таких кнопок? Естественно.
То, что человек должен добиться того, чтобы эти кнопки не должны нажимать другие без его ведома? Совершенно не согласен. Пока у человека имеются эти кнопки, найдутся виртуозы, играющие на них без всякого о том уведомления.
Грамотно не кнопки оберегать от других, грамотно постичь механизм этих кнопок, природу этих кнопок и тогда эти кнопки исчезнут. Когда нет самих кнопок, тогда нет никакой возможности играть на них.

Духовное познание себя не в том, чтобы не дать другим манипулировать этими (и другими) кнопками. Духовное познание в постижении природы этих кнопок в себе.
 
05 06 2005, 07:13 Отзывы :: URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Цитата:
Грамотно не кнопки оберегать от других, грамотно постичь механизм этих кнопок, природу этих кнопок и тогда эти кнопки исчезнут. Когда нет самих кнопок, тогда нет никакой возможности играть на них.

А есть какой нибудь реальный пример такого человека, у которого нет этих кнопок или это просто идеал в твоем воображении? Известно, что даже Ошо был непрочь потрахать своих учениц и вобще имел пристрастие к лекарствам, которые он принимал (то есть принимал дозы, больше чем необходимо - кнопка Кайфа?). ИМХО чтобы избавится от этих кнопок не достаточно одного постижения, нужно изменять само тело, так как эти кнопки встроенны в тело. Например кнопку Секса (а она разновидность кнопки Кайфа) можно убрать с помощью генной инженерии (это уже доказанно, но пока не на человеке).
 
05 06 2005, 12:03 Отзывы :: URL сообщения
Lightsmoke
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 12
Откуда: позитивное радостное состояние уверенности в себе
Профиль ЛС

Карма: +27/–4

Algol спасибо за ответ.
Для меня существует один простой критерий, который я всегда помню, и уже несколько лет по которому всё делаю! ! ! ! ! Это одна цитата из ОШО:
Цитата:
Существует критерий того, как нужно выбирать. Если движение по определенному пути, если использование определенной методики доставляет вам радость, усиливает вашу чувствительность, делает более наблюдательным, наделяет чувством безмерного благополучия, это и является признаком того, что вы идете по правильному пути. Если же вы становитесь все более несчастным, злобным, эгоистичным, жадным, похотливым, то это признак того, что вы двигаетесь по неправильному пути.
На правильном пути ваше блаженство день ото дня будет возрастать. А ваши переживания будут становиться невероятно психоделическими, все более красочными; краски будут такими, каких вы никогда не видели, ароматы — такими, каких вы никогда не ощущали. В этом случае вы можете идти по пути, не опасаясь, что идете не туда.
Ваши внутренние переживания будут удерживать вас на верном пути. Помните только о том, что они все время будут усиливаться. Это означает, что вы двигаетесь.

Я в курсе, что ОШО говорил (как я это понял): что какие-бы ни были прекрасные переживания, надо всё-равно разотождествляться с переживаниями; и тогда в один момент «Вы не можете найти ничего - все является пустым»(ОШО) - т.е. переживаний нет. Это и будет просветление.

Algol, может из твоего опыта расскажешь, до того как просветлеешь (переживаний нет), — надо придерживаться этого критерия: радость, чувствительность, благополучие, красочные переживания?
 
05 06 2005, 23:00 URL сообщения
shell_inspector
Гость






Evgenij,

Как ты себя чувствуешь гогда ты быстро бежишь вслед за мячем перед тем как отправить его в ворота красивым закрученным ураром?

А какие чувства вызывает работа на четко откалиброванном станке где твой глаза и твои руки а так же человеческая техника создают деталь точь в точь как ты ее задумал?

А как насчет раны которя заживает так бысто и эффективно под воздействием сложнейших биохемических процессов. Ты можешь положиться на свое тело зная что царапина заживет. Организм словно говорит "не беспокойся, это для меня ерунда, ложись спать а об царапине я позабочусь" Орагинзм как твой верный заботливый слуга.

А когда ты видишь красивую девушку, ее густые волосы, ее чудные изгибы тела ее кокетливую манеру вести себя за которой скрывается огромное количество любви.

А красивый накачанный парень, его тело выражает уверенность в себе, его крепость о здорвье не могут не вдохновлять.

Трудно себе представить идеальнее человека, его тела и его духа. Зачем видеть тело как врага. Ведь факты налицо? Благодари свое тело за ту радость восприятия которым оно тебя обогощает. Подумай, может все эти поиски скрытых врагов просто игра в Матрицу? Типа, вы все думйте все так клево, а нора кролика ой далеко заводит, и лишь крутые и бесстрашные достойны горькой правды!!

А вообще то, кто что ищет тот то и находит, хочешь найти свое тело как обан и надругательство - найдешь это в поекциях своего ума, а хочешь найти тело как верного друга и помошника то будет тебе и радость от него и опора.

Не принимай все это как попытку нравоучать. Я лишь высказал свои мысли, зная откуда идет твое мировоззрение.

//-------------------------------------------------------
Алгол, спасибо за интересные ответы. Браво! Вот бы мне таких как ты в друзья или коллеги! Не понял немного насчет плохих и хороших качеств: Если ты растешь духовно, то твои окружающие начинают резонировать любовь. Это ясно. Но ты пишешь что плохие качества тоже усиляются. Почему и где? В самом себе или в восприятии окружающих? Вопрос
 
06 06 2005, 01:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100