Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

музыка как вспомогательное средство от словесного шума

 

| Еще
Автор Сообщение
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1
музыка как вспомогательное средство от словесного шума

вот такая тема. в очередной раз осознав свою зависимость от словесного потока я предпринял погружение в не-словесное, которое в данном случае музыкальное...

я слушал Альфреда Шнитке (думаю прослушал большую часть им написанного, все симфонии, кончерти гросси и инструентальные концерты) по нескольку раз...

в общем были замечены эффекты, как то, стихание внутреннего диалога, восприятие уличного шума как музыки, осознаны мелодические ментальные привычки (додекафония воспринимается очень своеобразно)

если интересно вот тут первый concerto grosso http://drop.io/byakevq

в данные момент вернулся к классикам: слушаю Баха в фоновом режиме на работе (издание teldec скачано отсюда http://thepiratebay.org/tor/3995363/Bach_complete_collection ), все же Бах велик... такое ощущение что это изначальная музыка, все остальное кажется "сделанным" но я не жалею о Шнитке (еще есть Губайдулина тоже неплохо http://drop.io/y3b3usw)

и возможно именно такой музыкальное погружение ослабило эго :) атман выглядывает чаще :)

и сатсанг Цезаря оказался как нельзя более кстати...
 
17 06 2008, 21:12 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Да музыка тормозит размышляющий ум (по Рамешу). Когда мне было лет 16, мной был открыт хад-рок. Тогда с этим делом было туго, трудно доставать. Особенно на периферии, что - то найти новенькое. Но зато, когда находилось, я врубал на всю громкость раздолбанный маг., прям под ухо, ложился на диван и прослушивал отдельные партии басов, соло, ударных, как бы разделяя общий фон. Или восприятие всего вместе. Особенно Deep Purple, он ближе к классики.

А потом засыпал, как младенец, под грохот харда.
 
18 06 2008, 09:37 URL сообщения
lpaul
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Прошел почти год с момента создания этой темы. За целый год - всего один отзыв... Как вы думаете, почему?:)

Мне кажется, я знаю ответ.

Большинство людей на этом форуме (или подобных ему) не интересуются музыкой - не умеют ее играть, не умеют ее слушать. Наверняка, это относится и к живописи, театру, художественной литературе и другим видам искусства. Почему местная публика далека от творчества, или хотя бы, живого восприятия его результатов?

Да потому, что вместо того, чтобы максимально приблизиться к Жизни, стать с нею одним целым, большинство людей здесь занимаются прямо противоположным - они отключены от Жизни, они сохнут в концепциях. Едва ли великие Учителя хотели такого... Насколько человек жив, насколько интересуется миром, насколько близок к творчеству, насколько поет его нутро - настолько и верен его путь. Затюканные ботаники, погрязшие в саморефлексии - это карикатура на людей духа...
 
10 06 2009, 13:57 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

lpaul, люди разные... люди разные...

я слушаю музыку гораздо реже чем смотрю фильмы
но чаще я все же читаю книги :) причем больше всякую попсу типа городской фентези и фантастики
также редко хожу в музеи посмотреть на картины

и действительно иногда ощущаю что людей которые делают это регулярно не так уж и много

но и не так уж и мало

многообразие людей гораздо больше чем мы думаем

а ведь еще есть многообразие религий, культур, языков

не стоит так уж расстраиваться по этому поводу :)

лично меня это скорее радует

огорчает наверное что сложно найти человека близкого тебе по духу

но не стоит обвинять в этом других, не близких...
 
10 06 2009, 15:25 URL сообщения
lpaul
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
e.mezentsev, давно интересуюсь влиянием духовных практик на творчество, и наоборот. Мне кажется, если практика мешает творчеству, значит она неверна. Как думаете?
 
10 06 2009, 18:02 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

даже грохот водопада не способен заглушить пробуждённый ум, потому что сам этот грохот им и является.
 
10 06 2009, 18:07 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

lpaul, Между прочим, ещё пару лет назад я тут тему постил "Слышать музыку" под ником iдиотъ. Она в разделе "техники и практики он-лайн" или по поиску сайта поищи. там я описывал как можно правильную медитацию выполнять слушая музыку.
К тому же здесь огромная аудиотека на сайте, и просто посмотри сколько там просмотров и скачиваний в каждой теме и ссылке.
понятно, что глубоких специалистов по музыке Бааха и Шнитке тут не водится, но это не означает, что их никто не слушает тут.
О музыке не говорят. Её или слушают, или творят.

Облегчу задачу и дам ссылку на тему http://ariom.ru/forum/p274008.html&sid=2e7de88eefdd3ab51603d17210b8df13
 
10 06 2009, 18:21 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

lpaul, я не разделяю концепции "духовная практика"

но могу сказать так - я считаю творчество (в данном контексте художественное) одним из возможных центров человеческого сущестовования, который не пересекается с тем что традиционно называют духовными практиками.

духовное и эстетическое находятся рядом, есть около трех великих центров Истина Добро Красота

это как бы три измерения которые не пересекаются.

Традиционные практики и религии это ближе к Добру

Адвайта и философия (и может быть наука) Истина

Искусство - Красота

Но конечно эти три измерения пронизывают все проявления человеческого.

и могут быть очень тесно связаны

например я недавно гуляя мимо католического собора в Москве (в готическом смысле) осознал его красоту и вспомнил высказывание Честертона (католика кстати если кто не знает) о готической архитектуре - Взрыв в небо. Это действительно так.

Музыка наиболее далека от вербального уровня и поэтому совершенна для создания ощущения тайны.
И музыка позволяет в том числе и технически работать с сознанием.
Я имею в виду следующее: есть музыка (для меня это Шнитке и King Crimson) которую я слушаю так: первый раз слушается с максимальным вниманием, и происходит как бы "прошивка", а потом можно слушать уже частью внимания, как бы "считывая" уже прошитое.
Это просто феномен внимания и памяти.

Мне кажется в Красоте я понимаю больше чем в Добре и Истине. Но есть и другие люди.

Но не думаю что имеет какой то смысл пытаться свести их друг к другу это как принцип дополнительности в квантовой физике невозможно фиксировать все три.
 
11 06 2009, 12:28 URL сообщения
lpaul
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Друзья, спасибо, что откликнулись! С интересом прочитал сообщения по приведенным ссылкам. Более того, я уже пожалел о резком тоне своего высупления. Все не так уж плохо, как показалось вначале :)

Понравилась мысль о трех центрах: Истине, Добре и Красоте и соответствующих видах пути. Где можно прочитать об этом подробнее?

Спасибо.
 
13 06 2009, 22:37 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Понравилась мысль о трех центрах: Истине, Добре и Красоте и соответствующих видах пути. Где можно прочитать об этом подробнее?


Хороший вопрос для skytime :)

Я не помню откуда это у меня. Но ощущение что это какое-то общее место. Причем принадлежащее именно к западной традиции. Чуть ли не с древних греков. И до русских классиков.
 
17 06 2009, 17:14 URL сообщения
Рикирмурт
Постоянный участник
Сообщения: 706
Темы: 18

Профиль ЛС
www

Карма: +25/–1

Безусловно так. советую псай транс, он точно вводит в транс. сам эксперементирую с этой музыкой, можно взять тут в частности мои миксы : )


http://rimus.promodj.ru/
 
01 07 2009, 15:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100