Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Цезарь Теруэль

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 240, 241, 242, 243, 244  След. 

| Еще
Автор Сообщение
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Nataris,
Цитата:
противоречия исчезают, когда понимаешь, что он этими словами хотел показать.

Зачем Вы их уничтожили? - они такие красивые Унылый ...

Цитата:
Просветление происходит, когда не думаешь (думание = делание).
Разве просветление имеет какое-то отношение к тому, что происходит в феноменальности, в том числе и к думанью? По-моему нет.

Цитата:
"Просветление наше естественное состояние", но мы не находимся в нём. Оно есть потому, что правая часть мозга, которая воспринимает параллельно работает всегда и каждый момент мы имеем чистое восприятие.
Сомневаюсь, что "наше естественное состояние" зависит от работы правой части мозга в феноменальности. И вообще, от чего-то зависит..

Цитата:
Можно отключить левое полушарие грибами, например, и получить временное переживание Нирваны, но это же не решает дела. Можно сделать трепанацию левого полушария, но тогда ты не сможешь жить.

Это всё переживания в феноменальности, такие-же как и выпить чашку чая.

Стас Белов,
Цитата:
..но, в практике самоисследования выявляется Тот, кого интересует эта самая Истинная природа. Только после этого, мыслепоток, действительно начнет спадать, сколько это займет земных лет - никто не знает... После того, как эго выявлено, что остается в остатке? Да! Ваша , наша - Истинная природа!
Разве Тот, кого интересует эта самая Истинная природа,тот кто выевляет эго и, что остаётся в остатке при таком выявлении - это всё не тот же Ум?
 
28 06 2008, 15:19 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Nataris,
Цитата:
Dayal верно сказал, что фокус не проходит, ум возвращается. Я добавила: пока не осознает сам себя верно.

Причем здесь ум? Осознать нужно всего лишь постоянно генерируемую "я-мысль". Парадокс , как раз и заключается, что дойдя до конечной точки поиска - "я мысли" отчетливо видно, что "я" не может являться автором "я" - самой себя..., а раз "я" - не автор себя, то как может быть оно автором чего либо еще? Именно это понимание и есть отправная точка сужения, уменьшения мыслепотока. Ума вообще нет, как некой отделенной субстанции. Вы же не назовете развертываемую в Сознании последовательность мыслей - умом?!.
Где ум? Кто думает? Кто осознает себя сам? Это очень практичные вопросы. Помойму, ув. Натариус, вы все усложняете. Прочтите и освежите в памяти "Проблемы самопостижения" Шри Раманы. Все встанет на свои места.Nataris,
Цитата:
И при чём тут кто деятель?

В смысле - "причем", как фактор влияющий на остановку мыслей? Очень доволен
Да это же краеугольный камень Адвайты... Как иначе может быть или не быть, осознана "я-мысль"?.. Как только это осознание произошло - количество мыслей не имеет значения (не дословно) Шри Рамана (???)Nataris,
Цитата:
Нет смысла выяснять "кто".

Для кого? Очень доволен
И что есть смысл делать? Очень доволен
Nataris,
Цитата:
И при чём тут кто деятель? Кто вёл джип или кто совершил открытие - волнует только до тех пор, пока происходящие не отделено (как это не строанно) от трактовки происходящего. В самом происходящем нет ни "я совершил открытие" ни "не я совершил открытие", ни "открытие совершилось само", ни чего нибудь там ещё типа "открытие произошло".

Трактовки происходящего - такие же равноправные действующие лица происходящего , как и само происходящее. Трактовки - происходят... Не так ли? Согласен, что это может быть на начальном этапе поиска, но они совершенно необходимы и своевременны, как и их отсутствие. Не вижу здесь никаких противоречий с наличием ложного делателя... Он же то же существует, до поры - до времени?
Уэйна, подобные трактовки и подтолкнули к поиску Истинного деятеля. Именно, о таком опыте недеяния я хотел сказать, приводя примеры выше...
 
28 06 2008, 15:20 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

сим,
Цитата:
Разве Тот, кого интересует эта самая Истинная природа,тот кто выевляет эго и, что остаётся в остатке при таком выявлении - это всё не тот же Ум?

Да. Именно Ум. Вселенский, Неописуемый, Безмолвный, Вечно Существующий и пр... Если вы мне назовете, то , что остается после нахождения Эго, как угодно, что измениться? Или еще что-то остается кроме остатка? Очень доволен
 
28 06 2008, 15:26 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Стас Белов,
Цитата:
Да. Именно Ум. Вселенский, Неописуемый, Безмолвный, Вечно Существующий и пр... Если вы мне назовете, то , что остается после нахождения Эго, как угодно, что измениться? Или еще что-то остается кроме остатка?

Кто найдёт эго? Для того, чтобы его найти кто-то должен быть. Разве это не другая часть эго? Она и останется в остатке. Улыбаюсь
 
28 06 2008, 15:40 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Стас Белов, я знаю этот проход через "я-мысль", сама долго билась об него через Раману. Но у меня он не прошёл, я так и не понимаю, в чём там фишка. К сожалению. Хрен знает, где я спотыкаюсь. Я просто озверела и пошла с другого бока. И мне с этого бока кажется... как бы это сказать... понятнее и ощутимее. Пусть это не фокус (сама люблю простые и красивые неординарные решения), а медленное преобразование, но оно на ладошке и совершенно очевидно для меня.
Принципиальная разница, наверное, в том, что можно как-то через пристальную фокусировку на "я-мысли" увидеть несостоятельность этого "я" враз, бах... и всё. Личность кончилась. А можно нивелировать эту личность постепенно через размышления и исследование всего пространства мыслей (не только "я-мысли").
Мне приходит такая модель:
Есть листочек бумаги, в нём проколота дырочка. Мы ползаем по бумаге в поисках этой дырочки, чтобы провалиться сквозь неё в пространство.
Можно прямо ползти к дырочке и провалиться - прямой путь.
А можно обследовать весь листочек (вообще-то держа дырочку в поле зрения), но как бы от противного - изучая и отвергая все места листочка, как не имеющие эту самую дырочку. И вот весь листик исползан, ты понимаешь, что убедился на все 100, что то, что ты держишь в поле зрения - единственное место, где ещё не был, а вокруг нигде дырочки точно нет. И остаётся вот только это место. Всё больше ползти некуда кроме как туда. Еэеэее-еееееэее
Как-то так.
Бред, конечно.
Но вот так происходит, прямой путь у меня не прошёл. Типа пока не исползала весь листик, вроде и дырочку нашла, и просунуть себя туда пыталась... да зад не пролез. Mr. Green
Самолёт перед аварийной посадкой тож бензин вылётывает... Бе-еее!

Чтобы оставить этот мир и эту "я" нужно убедиться, что это не имеет ценности. Тупняк

Стас, я ни с чем не спорю. Ангел
 
28 06 2008, 16:07 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

А Шри Рамана у меня сразу не пошел... Сначала, после него, были Рамеш, Уэйн... Это - как подготовительная группа для меня...
А я дурак, еще спорю и спорю... Пора бы ужо и Домой, остепениться... Очень доволен Стыдно Очень доволен

сим,
Цитата:
Кто найдёт эго? Для того, чтобы его найти кто-то должен быть. Разве это не другая часть эго? Она и останется в остатке.

Пож-ста, с этого места объясни мне.... Очень доволен
 
28 06 2008, 16:45 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Стас Белов,
Поиск в феноменальности начинается, происходит и результат поиска тоже будет в феноменальности.. И потом, чтобы выявить эго должен быть "выявивший". Чем этот "выявивший" лучше или хуже "не выявившего" до этого? Мне кажется, разницы нет..
 
28 06 2008, 17:09 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Стас Белов,
Цитата:
А Шри Рамана у меня сразу не пошел... Сначала, после него, были Рамеш, Уэйн...

дык... и я не первый раз замужем Mr. Green
тож где-то так: сэмь, восэмь... Рамеш, Уэйн... Еэеэее-еееееэее
 
28 06 2008, 17:09 URL сообщения
Lakshiry
Активный участник
Сообщения: 1505
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +43/–4

Nataris, а дивятава тибя тощна нихватат - чую иво пряма на харизонде - идёт с катомкай гаек с бинтами, путь-дорогу иму указуюсчих Подмигиваю
 
28 06 2008, 17:37 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Nataris,
Цитата:
есть листочек бумаги, в нём проколота дырочка. Мы ползаем по бумаге в поисках этой дырочки, чтобы провалиться сквозь неё в пространство.


Зная о том, что есть проход, это уже 90 проц. дела, однако найти его довольно затруднительно.

Вот один из оригинальных способов. Лист можно подставить под лампу, и сразу увидеть отверстие. Здесь и ума не нужно.
 
28 06 2008, 19:56 URL сообщения
SuperPuh
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

В месяцы, последовавшие за этим просветлением, Рамана начал посещать храмы бога Шивы. Здесь, перед образом Шивы, он медитировал, прося у Шивы покровительства. Иногда он просто сидел в тишине перед Шивой, испытывая обволакивающую благодать высшего сознания, которое Шива и он радиировали. Это состояние единства с Шивой постепенно становилось обычным для него.

По мере развития и укрепления в нем сознания себя как предвечного "Я" его интерес к внешним, мирским событиям становился все слабее. Шри Садку Ом пишет о нем: "Для него жизнь, связанная с мирскими интересами, потеряла смысл, стала пустой и не реальной, как это бывает с тем, кто проснулся и для кого сон становится бесполезным, пустым и нереальным".

К тому времени в нем оформилось стремление поселиться на горе Арунахала, которая была местом поселения святых и отшельников на протяжении многих веков и которая, как он потом осознал, всегда влекла к себе его сердце. Рамана испытывал ощущение острого жжения в теле, и только мысли о горе Арунахала облегчали эти ощущения. И действительно он покинул свой дом и стал отшельником - садху. Рамана Махарши отправился в Тируваннамалаи – город, расположенный у подножия горы Арунахала. Как только он достиг горы, жжение и неприятные ощущения покинули его. Он сбрил волосы с головы, снял с себя одежду, оставив только набедренную повязку. Таким образом, он поставил себя ниже неприкасаемых, которым было во что одеться. Какой-то период он жил в пещере на вершине торы неподалеку от храма Шивы, а потом поселился в городе Тируваннамалаи у подножия горы Арунахала.

Духовный энтузиазм молодого Раманы был столь велик, а его ощущение предвечного "Я" было столь интенсивно, что для заботы о собственном теле просто не оставалось места. Он проводил долгие ночи без сна, без еды, в состоянии транса, и в этом состоянии внешний мир представал перед ним как пена или дым на краю его сознания - в нем не оставалось места для внимания к миру, окружающему его, и даже к самому себе. И не будь помощи и заботы со стороны монаха-отшельника, жившего в соседней пещере, который поначалу кормил и поил Раману Махарши, он вряд ли прошел бы этот период первоначальных жестких погружений.


Какой разительный контраст с современными гурами, которые едут за океаны, чтобы донести простакам великие истины, которые им открылись. Едва-едва, что-то ощутив они уже едут учить, читают семинары, открывают сайты, пишут книги и прочая и прочая. Смешно слушать их ставшие уже тривиальными рассуждения о том, что все есть Атман. Профанация кругом.
 
28 06 2008, 20:31 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Сан.,
Цитата:
Зная о том, что есть проход, это уже 90 проц. дела, однако найти его довольно затруднительно.

А есть проход-то?
 
28 06 2008, 20:32 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

сим, прохода нет, потому, что нет стен.
Как говорил Пападжи, примерно так,
«рыба не знает что она в океане».
 
28 06 2008, 20:56 URL сообщения
Ромашка
Постоянный участник
Сообщения: 375
Темы: 14
Откуда: Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +20

Цитата:
По мере развития и укрепления в нем сознания себя как предвечного "Я" его интерес к внешним, мирским событиям становился все слабее. Шри Садку Ом пишет о нем: "Для него жизнь, связанная с мирскими интересами, потеряла смысл, стала пустой и не реальной, как это бывает с тем, кто проснулся и для кого сон становится бесполезным, пустым и нереальным".

А вы хотите потерять интерес к миру?
 
28 06 2008, 21:29 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Ромашка,
А дело не в хотении, дело в том, что так происходит: когда человек теряет интерес к миру, он всей своей сущностью обращается к Поиску. А если есть интерес, то и живи себе... пока... этим самым интересом.

Сан., да Улыбаюсь )))
 
28 06 2008, 22:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100