Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Лето 2005: вопросы Р. И.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Маруся.
Гость






Цитата:

Правда в том, что бывают умы более осознанные, а бывают менее. А свет и тьма – это инструменты. Представьте, что на планете на год установился бы непрерывный день и будет только свет… недолго тогда протянет жизнь на этой планете. Мир который мы видим это не мир вне нас- это мир нашего ума. Мы можем осознавать это и открываться миру реальности или не осознавать этот мир и участвовать в эгрегораиальных играх в том числе в мифы о свете и тьме.


Р.И., я повторюсь - я в этом вопросе не только дуб дубом, но и обхожу его за сто км. Но все равно хочу спросить - как Вы думаете не вредны ли для многих людей открытые беседы о "эгрегориальных играх", "темных" и "светлых", любых целях которые можно достичь? Ведь наверняка кто-то понимает это очень буквально. Ведь большинство людей живет в уме и в своей жизни решает вопросы, в первую очередь связанные с ощущением собственной неполноценности. Не опасны ли эти разговоры для людей, еще не ощутивших ( скажу осторожно, в меру своего понимания ) свою полную полноценность и не познавших настоящую силу, а не фиктивную? Спасибо.
 
04 11 2005, 11:10 URL сообщения
Невозможный
Гость






Невозможный вопрос уважаемому Роману Ивановичу.
Т.к. есть опорные понятия о вибрациях, скоростях, точках сборки и остальных немаловажных дуальных штук, Есть к Вам вопрос, который трудно спросить и услышать.

Почему,зачем, как и откуда существует "человеческий диапазон скоростей". ?.
Уххх. Страшный вопрос. Почему людей в эгрегориальных ситуациях скидывает в решение нечеловечских вопросов на халяву, это уже,правда, вопрос №2.
Спасибо.
И зачем кстати эгрегоры складывают людей в "кластеры(сектора)" тонких вибраций ?
Спасибо.
 
04 11 2005, 23:16 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Это был я. Даже назваться не мог, минуту меня дзен посещал.. Даже две.
 
04 11 2005, 23:58 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Р.И., здравствуйте!
Несколько вопросов:
Цитата:
"Самое важное в жизни это доброта, любовь, и знание(самосознание)."

Цитата:
"Значит если человек проникает в тонкий мир с помощью медитации или самосознания, тогда действительно в нем нет противоречий. "

Цитата:
"Настоящая медитация это не то состояние когда вы в трансе. Может быть один раз или пару раз и полезно пройти весь этот срез от созерцания к однонаправленному сознанию, к слиянию, и к самадхи, что сродни самонамбулизму. Но на сознание это не влияет. "

Вы противопоставляете медитацию и самосознание?
Если Вы решите на этот вопрос ответить, прошу отталкиваться от самосознания (по ГИГу).
Непонятна Ваша концепция кучи тел, имхо, тело - то что можно от себя отделить и отправить на вокзал тещу встречать... буду считать их центрами :)).
Цитата:
"Если на третьем теле человек четко увидел свои границы и умеет уже переключать свою тотальность на позитив, значит он обрел правильную веру"

Разговор идет о втором сознательном толчке , основанном на правильном Отношении в эмоциональном реагировании, ум воспитывает чувства
- почему Вы относите его к прерогативе веры???
А какое "тело" справляется с первым сознательным толчком - разделением Внимания на две части?
Это мне интересно как Пи - человеку (по моему нескромному мнению) , переходному между шишколобым гнидодавом и методистом , по Вашей (подчеркиваю, Вашей! :)))модели отрезков духовного пути.
Цитата:
"Человек номер 7. Это человек способный мыслить не используя интеллект, оперируя энергиями сознания. Высшими аналогиями которые не имеют отражения в чувствах или мыслях."

ЧТО оперирует энергиями сознания на этом уровне? О каком интеллекте здесь идет речь?
 
05 11 2005, 00:23 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Кто такой 3.14-Человек.....
 
05 11 2005, 10:47 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Цитата:
«Скажите, а что можно ответить человеку, который больше не может придумать вопроса?
При том, что имеет явное ощущение, что живёт "не так", что как бы "необходимо, но не достаточно". Ощущение, что "соверщенно необходимо придать ускорение" жизненным процессам, потому что можно:
а) Не успеть.
в) Попасть по итогу в психушку, где "всё разрешится естественным образом" (Потому что нервное напряжение от невозможности выполнять задуманное - конфликт между интеллектом и эмоциями, очень вероятно завершится Срывом- компьютер просто выйдет из строя)»

Скажи ему: «Пришла тебе пора придумать себе жизнь!» Так как ситуация явно не в балансе.
Путь нарисует себе жизнь. И попробует ее прожить. И надо захотеть, сильно захотеть это сделать.

Если я правильно помню, вы именно и занимаетесь тем, что рисуете картинки, исходя из Желания Заказчика? Рисуете профессионально. Заказчику же предлагается эту картинку претворить в жизнь? Где можно прочитать, если можно, способы рисования/придумывания жизни?
У меня есть маленький опыт, но... когда картинка начала претворяться в жизнь, я почти дала обратный ход. Получаешь в дополнение то, чего не заказывала: пугаешься, теряешь уверенность, разочаровываешься... И самое... ранее не испытываемое, что ты не вправе отказаться, раз заказывала, раз рисовала. Почему-то кажется, что отказавшись по своей воле, а не в силу обстоятельств - нарушаешь Важное, и шанс Упускается не только сейчас, но и впредь? А желая, чтобы "произошло" вне моей воли - разве не моя воля? Таким образом = явный кризис.
Не опасно ли рисовать картинки, не теряется ли объективный взгляд, если вы под влиянием саморисования? Самообраза?
Как сохранять уверенность? Сдаётся мне, что если б Рисование было Удачным\неошибочным, то и сомнений-дискомфортов бы не было?
 
05 11 2005, 11:30 URL сообщения
Дан
Участник
Сообщения: 48
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +3

Спасибо за Ж.Гийон
Роман, могли бы вы дать еще ссылки на подобные тексты...потому что это Дает. Как однажды Ошо, сейчас Гийон...конечно если настроен Ощущать, а не прочитать Подмигиваю
 
06 11 2005, 05:52 URL сообщения
Р.И.
Автор
Сообщения: 76
Темы: 0
Откуда: MSK
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15

ПринтФ

«Роман Иванович, а разве отвечая на вопросы вы тем самым не помогаете найти кому нить свой путь к опыту?»

Нет, не помогаю.

»А если это всё просто ответы на вопросы без пользы спрашивающего, то какой смысл?»

А я и не предлагал смысл, я ведь не философ.
Каждый человек сам придает своей жизни смысл, согласно своим персональным потребностям.

Мне в свое время понравилось высказывание одного Гуру менеджмента Джека Траута:
«Ежедневно рождается слабак, и двое, готовых ему что-то всучить».

Я бы сказал: ежедневно рождается человек страдающий идеализмом, и сотня религиозных людей готовых его удовлетворить всякими мистическими вдохновениями. Я не одобряю «торговцев комфортом» и не важно к какой религиозной или мистической или псевдопсихологической традиции они принадлежат. Я полагаю человек должен быть таким каков он есть, трезво оценивающим жизнь и его путь в ней.


Маруся

«как Вы думаете не вредны ли для многих людей открытые беседы о "эгрегориальных играх", "темных" и "светлых", любых целях которые можно достичь? Ведь наверняка кто-то понимает это очень буквально. Ведь большинство людей живет в уме и в своей жизни решает вопросы, в первую очередь связанные с ощущением собственной неполноценности. Не опасны ли эти разговоры для людей, еще не ощутивших ( скажу осторожно, в меру своего понимания ) свою полную полноценность и не познавших настоящую силу, а не фиктивную? Спасибо.»

Каждый человек полноценен! Каждый силен! Но не каждый хочет исцелится поверив в это. Очень мало делающих и много думающих. Потому что каждый человек это гигантский сплав силы и знаний и если сам человек готов делать что то для себя или для других, то он несомненно добьется успеха. Он откроет себя без всяких книжиц об успехе, коучей и прочей чепухи. Потому что знания уже заложены сейчас в каждом из нас, но не все готовы желать. Потому что большинство людей, вы правильно заметили, мазохисты. Они любят свою собственную неполноценность, они любят быть слабыми и свободными от ответственности. Любят верить в божков и причитать, что их жизнь слишком сложна и трудна. Красивые идеи легче нарисовать в уме, чем напрячь волю и сделать что то. И я согласен с вами, зачем пугать спящих людей разговорами об астроидеях и прочей чертовщине. И именно поэтому я здесь( на форуме Лотоса), я надеюсь на зрелое понимание того, что я говорю. Людям со страхом и чувством вины здесь делать нечего, и если вы здесь, значит сомнение порождающее осознанность уже раскрывается внутри вас, раз вы здесь значит вы уже осознаете.

Невозможный

«Почему,зачем, как и откуда существует "человеческий диапазон скоростей". ?.»

Ум человека безграничен, сознание безгранично и принимает любую форму.

»И зачем кстати эгрегоры складывают людей в "кластеры(сектора)" тонких вибраций ?»

Эгрегоры ничего не вкладывают, это сам человек неосознан внутри своих комплексов. В осознанного человека эгрегоры ничего не вкладывают, он им безразличен. Осознанный человек он как Маг, сам творит свою жизнь, плохо или хорошо не важно, бывает по-разному, одно определенно: такой Маг имеет большую степень свободы выбора и решений. И не только в жизни, но и за ее пределами, жизнь как известно очень коротка промелькнет и не заметиш.

tuilan

«Вы противопоставляете медитацию и самосознание?»

Да. Человек с развитой осознанностью не занимается медитаций. Он уже в ней, и она не является состоянием.

Разговор о человек номер семь возможен только посредством символов, или вы должны быть человеком номер шесть чтобы общаться за границами слов.

Дан

«Спасибо за Ж.Гийон
Роман, могли бы вы дать еще ссылки на подобные тексты...потому что это Дает. Как однажды Ошо, сейчас Гийон...конечно если настроен Ощущать, а не прочитать»

Счастлив видеть тебя! В первых строках своего письма сообщаю, что я по прежнему не работаю дворником, как ты советовал, и как видишь могу оплачивать интенет lol.
Я не думаю? что Гейон полезна тебе. Гейон прошла жесткий путь к Богу через транс, через деятельный и созерцательный путь, это очень жестоко, слишком жестоко для умного системного человека. Я полагаю, ты умный и интегрированный человек, в тебе сочетаются и образованность и спортивность и я полагаю тебе не нужно съезжать на религиозные пути. Той жизни, которой ты живешь сейчас,- ее достаточно! Тебя для тебя самого достаточно! Зачем искать большего, если ты способен найти радость в меньшем? А если ты не находишь радость в обычных вещах, таких как дыхание, небо, то живешь ли ты?

Хочешь книг? Их нет у меня. У Лотоса такое количество книг, куда еще больше? На этом вашем сайте, здесь, столько книг и их все можно читать. А когда ты читаешь книги, достаточно долго… внимательно… отстраненно… ты возвращаешься к самой главной книге – самому себе! Книга это пособие - как не быть самим собой! Хотите избежать собственного опыта? Действительно? Читайте книги. Хотите чтоб вас накрыло? Может лучше в кино сходить? Что в кино нет прихода? Не вставляет? Если не вставляет одно кино, то должно вставлять что-то очень редкое, очень оригинальное и очень изысканное? И я знаю ответ! Это КНИГА! Ни будь самим собой - читай книги! ( Это не касается профессиональных учебников по юриспруденции, разумеется)

«София» перевела «Buddha Discovery Deck»? Я просто давно в магазинах не был. Хорошее вложение денег в практически минималистический учебник просветления от Ошо.
Злорадный
 
06 11 2005, 21:03 URL сообщения
Дрогист
Гость






Цитата:
Миром правят эгрегоры, их сила в незнании человека.

Их сила в НЕзнании? Это очень интересно. Не смогли бы вы осветить этот вопрос?

Уважаемый Р.И.! Ответьте, пожалуйста на этот вопрос.
 
06 11 2005, 22:10 URL сообщения
Дан
Участник
Сообщения: 48
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +3

Р.И.,

Цитата:
Счастлив видеть тебя! В первых строках своего письма сообщаю, что я по прежнему не работаю дворником, как ты советовал, и как видишь могу оплачивать интенет lol.


да что вы пристали с этим дворником? Подмигиваю я не советовал кажеться идти в дворники, а спрашивал...ну да ладно...чего уж там...и хорошо что не последовали моему совету :)
хороших дворников много, а хороших людей не так... Подмигиваю

Цитата:
Это КНИГА! Ни будь самим собой - читай книги!


не первый раз слыщу это, и не первый раз избегаю этого Упс...

Цитата:
( Это не касается профессиональных учебников по юриспруденции, разумеется)


сейчас еще и по психологии - параллельно поступил еще и туда...

Подмигиваю
 
07 11 2005, 00:25 URL сообщения
Indigo
Гость






Привет Роман Иваныч!!!
Спасибо за Ваши ответы Улыбаюсь
А по поводу православных терминов это даже здорово! в этом что-то есть...
Вообще прибывание в православных монастырях чем то наполняет,невсегда првда,но в большенстве случаев,Энергия там Добрая...

Вот думал что-нибудь спросить вас но чувствую что нет нормального вопроса,а просто гонять воду нет смысла:-)
Скажите мне что-нибудь Хорошее.....

Удачи!!!
 
07 11 2005, 10:49 URL сообщения
Iud
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 7
Откуда: Minsk
Профиль ЛС

Карма: +7

Р.И.,
Скажите,пожалуйста
По мере роста личной свободы растет и приятие и ,соответственно, видение своей судьбы,там в каких то там масштабах?Так?
Или гоню?
 
07 11 2005, 11:30 URL сообщения
Маруся.
Гость






Р.И., большое спасибо за ответы. Я попробую еще спросить, потому как все равно что-то не понимаю.

Вопрос будет о целях, вернее о том, что Вы говорите о целях.

Я совершенно согласна с Вами в том, что только люди достигшие социальной реализации (иными словами достигшие и прожившие такие цели как здоровье, карьера, деньги и отношения) могут искренне и чисто заглянуть в ту область, где нет целей вообще, назовем это реализацией духовной, для простоты. Но! Не является ли достижение этих социальных целей процессом естественного развития человека, т.е. тем, что дается ему, что случается с ним, тем, в чем он гармоничен? Я теперь совсем перестала понимать вопросы искусственной постановки цели. Я хочу разобраться в том, о чем Вы говорите.
Для неосознанного человека за любой внешней целью лежит куда более глубокая, а может и не одна. И именно в цели заключается вся проблема такого человека. Цель - и есть та самая проблема. Для человека осознанного ... какие у него вообще могут быть цели?
"Чистой" целью для абсолютно любого человека может быть здоровье, и любой человек может достичь этой цели, потому
что она связана с инстинктом выживания, если он выбирает жизнь. Все остальное - это не "цели", это проблемы.
Вы поправьте меня, если я не права, но мне кажется что очень многие люди интересующиеся сейчас "эзотерикой"
(это я конечно говорю потому, что и сама из таких), делают это именно потому, что хотят достичь "целей", которые на
самом деле являются просто продуком ощущения своей неполноценности.
Человек смекнул, что с помощью всяких штучек - визуализации, НЛП или приемчиков, вычитанных в книжках, в разговорах "эзотерических" можно добиться "целей". Поэтому сначала он активно, полный оптимизма бросается в это, но естественно провалившись полностью, из гордости (читай - ощущения той же неполноценности) ставит новую цель - "просветление", потому как вычитал, что просветление даст ему освобождение от "целей", которых он так и не смог достичь (даже если "достигает" не ощущает радости), т.е позволит ему не чувствовать свою неудачу. И с этой "целью" он также жестоко ошибается.
Он бежит, по кругу, страдает и хватается за любую возможность узнать рецепт, практику, технику.
Р.И. - ну разве же не так, разве же можно достичь цель силой? разве можно себя заставить быть внутренне готовым к достижению цели? Когда есть внутренняя готовность - не нужно стараться - цель сама достигается. Но разве можно заставить себя быть внутренне готовым, разве можно заставить себя быть осознанным?
Нет, нет - ничто нельзя заставить быть в жизни. Это безумие - пытаться заставить. Это делает человека невротиком. Как можно - очень захотеть достичь цели, когда цель это неправда? Очень захотеть достичь неправды что ли? Разве могут
быть правдивые цели. Что такое цель? О каких целях Вы говорите?
Прошу прощения, если заставляю Вас повторяться, объясните пожалуйста, я не понимаю. Спасибо.
 
07 11 2005, 11:48 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Хочется добавить о целях. Я вижу что у меня все рациональные цели ( то есть выбранные умом, включая освобождающее "просветление" ) или очень быстро теряют свою значимость и привлекательность или оборачиваются причиной напряжения и страдания до такой степени, что когда вследствии развития этого страдания до определённой точки происходит физиологическая сдача позиции, отказ от этой цели это приводит к невероятному чувству облегчения. У меня пока что таким образом обламываются все мои явные и неявные, но существующие ввиде концепциональных ценностей, цели. Ну вот например та же цель какой-то там социальной и профессиональной реализации, которая меня оказывается порядочно мучила всё время и не была моей собственной.

Пожалуй, остались лишь две вещи, которые возможно назвать целями, одна из них- кнут, другая- пряник.
Кнут - острое желание прекращения страданий, которые порой достигают очень значительной силы. Как правило вследствии возникновения пика таких страданий происходит отказ от ещё какой-то части представлений о себе или от каких-то ожиданий. Пряник- великолепное ощущение свободы , которое образуется например в результате предыдущего действия.
Вот эти два состояния- невымышленны, их чередование и гонит моего ослика идти вперёд и остановки бывают очень кратковременными. Мне очень непросто как-то назвать такое продвижение имеющим цель, потому что целью по моему представлению явяется "продукт" какой-то внешней деятельности с результатами, которые можно "пощупать". А смена восприятий и переживаний до сих пор кажется чем-то таким субъективным, что нельзя кому-то предъявить и к тому же в чём легко попасться во власть самовнушения.

Вот например открыть своё дело, заниматься благотворительностью, выучить иностранный язык или собрать коллекцию насекомых - вот это конкретная цель. А добиться постоянного переживания внутренней свободы , -хм, ну какая же это цель ? Улыбаюсь , это оправдание внешнего безделия, субъектив. ( ну это то что считает 99,99% населения) Ведь каждый второй, если не первый считает, что он уже внутренне свободен или почти Улыбаюсь

Вообщем, и не знаю, какой вопрос тут есть. Ну наверное тоже о целях. Можно назвать так " цели- которые выбирает наш ум и цели, которые выбирает наше сердце " Вот, для сердца такие цели, как "здоровье, карьера, деньги и отношения" - до фонаря оказывается. Почему-то для него, как я наблюдаю, целью являются определённые переживания, например свободы и Любви. А они возникают в процессе осознанности и отказа от ложных целей.

С уважением
 
07 11 2005, 12:52 URL сообщения
Гость






Р.И.,
сидя в Випассане скажем один час, как эффективнее работать?
Учитывая, что тело отвлекает затёкшими местами и приходится в эти места погружаться, и остальное уходит на задний план. Вы, как-то говорили, что безмыслие это метод,а не цель. Это метод для утончения восприятия?
И ещё вопросик. В випассане мне хочется дышать Аджной и больше никакими другими центрами. Это нормально ? Или лучше продыхивать все чакры?
 
07 11 2005, 13:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100