Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Прикладной аспект в использовании методики ДФС Калинаускаса

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 68, 69, 70, 71, 72  След. 

| Еще

Считаете ли Вы методику ДФС эффективной системой развития человека и его жизни?
Да, считаю на все 100%.
58%
 58%  [ 30 ]
Нет, считаю это профанация.
13%
 13%  [ 7 ]
Не уверен, но в этом, что-то есть.
27%
 27%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

vasilybu, Я не в том, что ваще ты тут у Лотоса делаешь, я о том зачем тебе ДФС? если ты так много негатива говоришь... ясное дело, что люди разные и взгляды разные, но ты практически постоянно об одном и том же ... но в то же время смотри как хорошо сказал о ритмах... Для меня безусловно интересны все мнения, кроме язвительных высказываний и хамского поведения... вот поэтому я не хочу иногда отвечать на подобные вопросы, даже если эти вопросы к месту... Я сам никогда никого не оскорблял и не хамил ни в инете ни в реале, были конечно моменты когда обижались люди, жизнь такова... но хамства никогда...

Нравиться мне одно высказывание Тарасова по вопросу учебы и влияния чужой картины мира... вот его и стараюсь придерживаться

Цитата:
...В любом учении бывает три стадии:

некритическая. Для того чтобы усвоить какое-либо учение на уровне знания, необходимо подойти к нему некритически, с полным доверием. Стать его искренним поклонником. По­лучить моральное право его пересказывать. Тот, кто пропус­кает первую стадию, становится недоучкой. Тот, кто застрева­ет на ней, становится зомби;

конструктивно-критическая. Для того чтобы усвоить учение на уровне понимания, необходимо подойти к нему конструк­тивно - критически, с желанием его улучшить, усовершенство­вать, устранить его внутренние противоречия и несоответствия фактам, придать ему стройность и красоту. Тот, кто эту стадию пропускает, — становится перебежчиком, а тот, кто на ней зас­тревает, — вечным учеником;

деструктивно-критическая. Для того чтобы усвоить учение на уровне его преодоления, необходимо обнаружить его пре­делы, его ограниченность и неспособность к дальнейшему раз­витию без радикальной перестройки. Разрушить до основания и выявить пригодные элементы для построения иного, более совершенного учения. Тот, кто с этой стадии начинает, пропуская первую и вторую, становится невеждой. Тот, кто не пропускает ни одной из трех стадий, кто их последовательно и без лукавства проходит, становится преемником.

Можно предполагать, что "великие разбойники" рекрутируются в основном из среды недоучек, перебежчиков и невежд и имеют с "мудрецами" лишь негативную связь из ненасытных амбиций.

Но учитель — одновременно и ученик самого себя.

И он тоже должен проходить последовательно все три стадии, если хочет тоже быть преемником самого себя, то есть развивать­ся. Он не должен становиться зомби самого себя или перебежчи­ком от самого себя.



Освободиться от влияния чужой картины мира можно, лишь последовательно пройдя все три стадии ученичества. Иногда для этого достаточно лишь небольшого диалога, хотя бы с самим собой.



В.Тарасов «Искусство управленческой борьбы»
 
19 05 2008, 12:46 URL сообщения
anb
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

vasilybu,
Цитата:
Георг Иг в принципе может быть и фанатом (не берусь утверждать наверняка). Но не Калинаускас. Не создатели МАИСУ. Не думаешь же ты, что эти люди, к примеру, выдавали попечителю своей академии Шурику Орлу из Калифорнии всевозможные грамоты и медали, искреннее полагая:
а) что тот имеет "заслуги перед отечественной космонавтикой" (орлы ведь в космосе не были, тем более такие жирные как этот Очень доволен ), и
б) что они сами имеют перед той же "отечественной космонавтикой" такие заслуги, что имеют какое-то право (кроме "права" шарлатана) награждать за подобные заслуги кого-либо ещё?

Я полагаю, что они - ни в коем случае не фанаты собственных идей и прожектов. А известно кто

насчет ритмов, я вроде о приставке, ты ведь сам написал что ритм D - "импульсов в том числе", а у них написано что символом ритма C - есть импульс, а у тебя оказывается и D, так пусть определятся? зачем такие разночтения? т.е. идея в том, чтобы "клиент" сам себе нагалюцинировал систему?

но насчет космонавтики и прочей лабуды, они разве не могут быть эгоэстичными фанатами (мечтали в детстве о похвальных грамотах, или завидовали)? в противном случае, отвергается возможное существование внешнего сознания или влияния на человека как таковое, как мне кажется, и получается создатели системы сами (эки молодцы - благодаря творчеству) сами все создали и дурачат народ (а "муза" может есть), обман (профанацию) подтасовкой мне кажется очень сложно побороть, если вообще возможно?
 
19 05 2008, 12:57 URL сообщения
Bellka
Участник
Сообщения: 26
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Друзья, есть предложение: давайте поговорим все же в рамках заданной темы. Теоретические дискуссии о том мираж ДФС или нет, было бы эффективнее перенести на другую ветку. У меня вопрос к тем, кто занимается практическим применением ДФС: я столкнулась с таким явлением. Если активизирую 1 центр, то ослабевает 3. Допустим, долго ходила пешком в 1в, не устала, ощущаю прилив энергии. Но сменить деятельность быстро, например, учить наизусть текст, как бы не активизировал при этом 3, не удается. Что делать? Как наработать быстрое переключение центров?
 
19 05 2008, 12:58 URL сообщения
Chitta
Постоянный участник
Сообщения: 539
Темы: 14

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +48/–10

Клок шерсти,

Это ты о себе буратина? Еэеэее-еееееэее
Мало того что ты туп, видимо агрессия и неприятие лишают тебя остатков разума, так ты еще оказывается и галимый провокатор, не имеющий представления о чем он говорит. Шел бы ты книжки почитал, учителей послушал. А то как обычно, слышал звон да не знаю где он. Еэеэее-еееееэее

ЗЫ
Любишь гадить - ходи в сортир, не захламляй ветку придурок!!!

Удачи и понимания!!!
Ангел
 
19 05 2008, 13:50 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

2Georg Ig
Цитата:
Представь хотел ответить, но как то для тебя ответ не пришел... возможно отвечу но не твой вопрос... шерсть для начала свою причеши...

Ну ...ожидаемо скажем так. Ничего я подожду. Подмигиваю

Chitta, не скули мечтая, яснонюхание тебе не поможет. Очень доволен Ты ж повидле сидишь полено тупоголовое, сам признался. Я тебя хоть учить и не собираюсь, но шанс поуменеть дать согласен. Подмигиваю Короче сиди и слушай, может что интересно для себя найдешь.
2Bellka
Цитата:
Теоретические дискуссии о том мираж ДФС или нет, было бы эффективнее перенести на другую ветку.

Неужели не интересно заранее выяснить, что есть что в ДФС Или сразу без анализа нахлобуить на себя захотелось?
 
19 05 2008, 14:52 URL сообщения
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

ПЕРЕЖИВАНИЕ

1. Любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие его жизни.
В этом широком значении термина, восходящем к психологии интроспективной, акцентируется такая особенность переживания, как его непосредственная данность сознанию субъекта.

2. Наличие стремлений, желаний и хотений; представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим в ее жизни событиям.
В этом значении термина раскрывается функция стремлений, желаний и хотений в регуляции деятельности личности. Эти формы переживания отражают в сознании динамику борьбы мотивов, выбора иди отвержения целей. Субъективно выражаемый в переживании мотив прямо в них не содержится, что и создает впечатление, будто сами переживания побуждают поведение личности. В действительности переживания выступают как внутренние сигналы, через кои осознается смысл личностный происходящих событий, производится осознанный выбор возможных мотивов и регуляция поведения личности.

3. Форма активности, возникающая при невозможности достижения субъектом ведущих мотивов жизни, крушении идеалов и ценностей; проявляется в преобразовании его психологического мира, направленном на переосмысление своего существования.
Это значение термина фиксирует переживания как особую форму активности, позволяющую в критической жизненной ситуации перенести тяжелые события, обрести благодаря переоценке ценностей осмысленность существования.
Не следует сводить переживания преимущественно к аффективным состояниям субъекта, отрывая представленные в переживании знания о действительности от отношения к ней субъекта, и изучать переживания вне реального процесса жизнедеятельности.
Характеризация некоего психического факта как переживания указывает на укорененность этого факта в индивидуальной жизни личности

С. Ю. Головин

СЛОВАРЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА
 
19 05 2008, 15:26 URL сообщения
anb
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Georg Ig,
Цитата:
Я не в том, что ваще ты тут у Лотоса делаешь, я о том зачем тебе ДФС? если ты так много негатива говоришь... ясное дело, что люди разные и взгляды разные, но ты практически постоянно об одном и том же ... но в то же время смотри как хорошо сказал о ритмах... Для меня безусловно интересны все мнения, кроме язвительных высказываний и хамского поведения... вот поэтому я не хочу иногда отвечать на подобные вопросы, даже если эти вопросы к месту...

извнините, если что не так, и за то что вклиниваюсь в ваше общение с vasilybu, мне просто показалось, что это имеет некоторое отношение ко мне...

но для эффективного общения, даже пользуясь вашим синтаксисом, мне кажется лучше включать сразу все уровни, поэтому я просто добавил 2D (наверное язвительно), а лучше еще добавить глаза в глаза и сердце к сердцу: 1(...), но на форуме это сложновато Улыбаюсь

интересно, исходя из цитат Тарасова, вы уже причислили меня к "великому разбойнику"? нужно было бы тогда не оставлять в цитате
Цитата:
Освободиться от влияния чужой картины мира можно, лишь последовательно пройдя все три стадии ученичества. Иногда для этого достаточно лишь небольшого диалога, хотя бы с самим собой.

а то как провокация получается :), напридуываю себе грешным делом...
 
19 05 2008, 15:33 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Georg Ig, спасибо за цитату. Означчает это что вы целиком и полностью придерживаететсь данных Головиным определений в контексте ДФС?
 
19 05 2008, 16:32 URL сообщения
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

anb, Улыбаюсь никто никого ни каким разбойникам не приписывает.... Думаю, что коль люди интересуются темой, значит это для них зачем то нужно, и это нормально... Вот вопрос такой: Вы с методом качественных структур знакомы? спрашиваю почему, потому, что хочу опираясь на МКС разговаривать о состояниях... Да, вы правы, кодировка ясна только для посвященного человека в язык состояний, но состояния были и до ДФС и есть сейчас и будут... ДФС это прежде всего технология направленная на практику - тренинг где через осознавание своего переживания исследуя то или иное состояние приходит понимание, т.е. открывается пространство смыслов и тогда происходит изменения в человеке преобразование, трансформация... после чего язык состояний подобно таблице умножения или алфавиту... ты не называешь буквы, ты просто ими пользуешься автоматически, но при этом максимально осознан... посмотрите ведь основные темы для изучения методики много моментов и психологических и философских затрагивают, а также морально-этических…
Вот здесь по ссылке есть список основных тем при изучении методики http://www.dialog-dfs.com.ua/praktik.htm
 
19 05 2008, 16:33 URL сообщения
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

Клок шерсти, и не только...
 
19 05 2008, 16:35 URL сообщения
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

anb, А как ты для себя можешь охарактеризовать состояние 2Д... если есть желание, то давайте вместе попробуем дать каждый свое понимание данного состояния...
Лично мне интересно рассматривать состояния через призму МКС...

Аспект координации в 2Д это прежде всего определенный набор основных переживаний связанных с печалью, обидами, страхами, но ключевой момент это душевная боль.

В аспекте функционирования думаю, это есть раздражение, тревоги, волнения, подавленность.

В Аспекте организации заложено системы конденсированного опыта основанная на негативных отношениях с другими.

В аспекте связи – чувство вины, не понимание и претензии к себе, другим, к миру.

И если рассматривать данный набор в соответствии 6 дополнительных признаков по МКС, то можно проникнуться реальным переживанием состояния 2Д, но проникнутся осознано, не отождествляясь с ним, а понимая его, а это значит понять его природу и уметь управлять им… Это значит уметь контролировать себя свои эмоции и не идти у них на поводу…
 
19 05 2008, 16:55 URL сообщения
anb
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Georg Ig,
Цитата:
Да, вы правы, кодировка ясна только для посвященного человека в язык состояний, но состояния были и до ДФС и есть сейчас и будут... ДФС это прежде всего технология направленная на практику - тренинг где через осознавание своего переживания исследуя то или иное состояние приходит понимание, т.е. открывается пространство смыслов и тогда происходит изменения в человеке преобразование, трансформация... после чего язык состояний подобно таблице умножения или алфавиту... ты не называешь буквы, ты просто ими пользуешься автоматически, но при этом максимально осознан... посмотрите ведь основные темы для изучения методики много моментов и психологических и философских затрагивают, а также морально-этических…

перевожу в удобочитаемый вид "кодировка ясна только для посвященного", поэтому срочно! "тренинг где через осознавание своего переживания исследуя то или иное состояние приходит понимание, т.е. открывается пространство смыслов и тогда происходит изменения", т.е. понять измнения я не могу изначально, нужно как зомби сразу че-то делать? спасибо, проходили, не с ДФС :) но все же, извините еще раз, но когда читал ваш ответ просто сразу возник анекдот, "доктор может в опрерационную, я же сказал в мор, значит в морг!!!", переведу, как только смягчил позицию сразу же пошла реклама, подключка к синтаксису... ну ок, давайте цитату из МКС http://alhimic.e-gloryon.com/6368051295
Цитата:
Мир, реальность существует для человека только по отношению к нему самому как наблюдателю, действующему лицу или мыслящему существу, а иначе это не существует.

Вопрос тупого, что не существует, т.е. мира объективно не существует! а фантазия есть передположить, что возможно в результатет эволюции сознания происходит объединение отдельных человеческих сознаний, и тогда человека не существует, а мир существует, да и вообще может сознание человека это иллюзия в пространстве какого-то существа, для меня это не значит что объективный мир не существует! Просто не существует субъективного описания объективного мира, какой бы он ни был...

Цитата:
Даже когда мы пытаемся помыслить Мир без наблюдателя, все равно есть тот, кто пытается. Эта безнадежная ситуация во все времена волновала строго формальных мыслителей потому, что возникает вопрос: как же с этим быть? Мы с вами принадлежим к традиции, в которой есть ответ на этот вопрос. Предлагается принять, что это неустранимо, что как бы ты ни пытался изъять самого себя из Мира, - это абсурд, бессмыслица и никому не нужно. Мир без меня - это неизвестно что и принципиально неизвестно, потому что мир с другим, то есть мир глазами другого - это все равно не мир без меня. Поэтому в своих взаимоотношениях с миром, мы придерживаемся, системы диалога, где есть я, есть мир и есть третий голос. Таким образом, за счет такого диалогического подхода мы повышаем качественность, эффективность, взаимное проникновение, резонанс.
МКС как метод думанья учитывает наличие того, кто думает. Тот, кто думает, и есть точка координатора по отношению к самому методу. Если мы говорим о МКС как о целом, то по отношению к самому методу, точкой координатора будет тот, кто думает, тот, кто пользуется этим методом.
Это принципиальный момент, который мы все в большинстве случаев автоматически забываем. А раз мы автоматически забываем о наличии самих себя во всем - в действии, в мысли, в чувстве, в восприятии, то, в строгом смысле, мы не существуем как сознательные существа. Именно потому не существуем, что растворяемся в том, что делаем, думаем, чувствуем и потому не воспринимаем, не проживаем, не переживаем то, что мы делаем, думаем и чувствуем, как целое. Мы не тотальны, потому что не помним о себе. Но помнить о себе, согласно методу качественных структур, можно только как о нулевой позиции. Можно сказать, что это в определенном смысле развитие идеи невключенного наблюдателя.

Чтобы не так завуалированно, как я понимаю эту фразу! Есть я, мир, и какой-то третий голос, и суть в том чтобы отказаться от себя (кторый есть!!! заметьте) своего собственного выбора и пути ради третьего голоса, тока не надо ответ, этот голос тоже ты и весь мир ты и есть!!! А просто ну так задам вопрос, а вдруг нет? И что это за третий голос?
Цитата:
Что такое помнить о себе в качестве нулевой позиции? Эта идея соединяет метод качественных структур как технический прием мышления с духовным развитием и таким понятием, как просветление. Каким образом соединяет? Каким образом здесь протягивается эта нить? Очень простым. Помнить о себе человеку нужно только одно - что он есть. И больше о себе думать нечего. И помнить нечего, и не нужно, и не выгодно. Я понимаю, что это просто звучит, но не просто исполняется. Все вещи, которые просто звучат - самые сложные вещи. Но это один из источников понимания того, почему, когда описывают состояние просветления, это происшествие, очень часто говорят о смехе. Да потому что это действительно смешно. Я знал до того, как это случилось, что больше ничего не надо помнить, кроме того, что я есть; знал теоретически, в книжках читал, (все мы читали понемногу), но как переживание это не случалось. А когда это случилось как переживание, стало безумно смешно, и до сих пор смешно, потому что, когда смотришь на людей, и на себя в том числе, как на человека в общепринятом смысле этого слова, то не может быть не смешно. Когда человек собой считает даже какашки, пардон. Маниакальный страх перед миром генетически образовался за тысячелетия, десятки тысяч лет, пока мы становились, если верить в эволюцию, тем, чем мы стали. Мир - это туманная абстракция в дымке, а реально человек живет сам в себе, так бывает, что он говорит про себя: "Я - это и есть мир".

Ну тут естественно продожить "Я - это и есть бог". А вдруг это обыкновенный эгоцетризм, эгоизм, мания величия, какие еще слова подобрать??? Нужно ли это мне?

Что вы скажете, только пожалуйста, не отсылайте к практикам и своему синтаксису, постарайтесь ответить на мои вопросы языком обычного тупого чела :)
 
19 05 2008, 17:31 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Цитата:
Клок шерсти, и не только...

Хм, ну тогда ценность цитаты нулевая. И даже более того, приведение вами цитаты чистейшая манипулция, мол ты не со мной будешь спорить, ты вон с каким АВТОРОМ собрался спорить.
Георг, поверьте, это настолько распостраненное стереотипное поведение, что наблюдать его просто скучно.
У меня просьба, если Вы приводите чужие мысли - аргументируйте их как свои. Это по достоинству будет оценено и вашими собеседниками и читателями. Всегда приятно видеть Вашу работу мысли, а не чужие пусть даже и правильные слова.
 
19 05 2008, 18:34 Отзывы :: URL сообщения
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

anb, я имел в виду посвященно не с той точки зрения, как инициация или подобное, а с позиции того, что человек по меньшей мере хотя бы книгу "Наедине с миром" или методическое пособие о состояниях почитал... Вот сейчас вышла методичка 16 состояний автор Светлана Коваленко, методичка дополнена как новыми статьями о дфс так и в приложении имеется стихи которые написаны в разных состояниях, советую почитать...
 
19 05 2008, 18:41 URL сообщения
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

Клок шерсти, учтемс... Подмигиваю
 
19 05 2008, 18:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100