Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Пападжи - кто он?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26, 27, 28  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7
Пападжи - кто он?

ВТ,
Цитата:
Тем самым вы "бракуете" Нисаргадатту, который постоянно кричал, махал руками и брызгал слюной, "бракуете" Пападжи, у которого тоже частенько случались вспышки гнева, "бракуете" того же Иисуса, который в ярости выгонял из храма торговцев.

Да, кстати, меня Пападжи выгнал из своего дома.
Дело было в августе 1997 в мой второй приезд в Лакнау. Частенько преданные ходили на обед прямо к Пападжи домой. Ну и я пришел. При этом был обычай приносить в дар фрукты для Пападжи. А я не принес никаких фруктов. И еще, я только приехал из ашрама Ошо, и одет был в типичную ошевскую маруновую одежду, с малой с портретом Ошо на груди(Пападжи недолюбливал Ошо-саньясинов). Пападжи меня и спрашивает:"Откуда ты?". Отвечаю:"Сейчас из Пуны, а вообще из России". Он:"А что у вас там не принято приносить подарки, когда приходишь в гости?" Я:"Извините, что ничего не принес". Он :"Ах, извините...ну-ка пошел вон, и больше не приходи!!!"
С тех пор я больше не видел Пападжи, сатсанги отменялись по причине его плохого самочувствия, через неделю я уехал, а 6-го сентября Пападжи покинул тело.
 
15 05 2008, 14:12 Отзывы :: URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

А в первый приезд в феврале 1997 у меня тоже был интересный разговор с Пападжи.
Опять же с компанией мы пошли к нему домой. Пападжи впервые увидев меня сказал:"Задавай вопрос с которым ты приехал". Я не подготовил конкретного вопроса, и спросил первое, что пришло на ум:"Должен ли я перестать заниматься сексом, что бы достичь просветления?" Пападжи рассмеялся и начал шутить:"Тебе нравится эта женщина"(рядом оказалась немка, которая ухаживала за ним, лет 40-50),
"Сколько ты готов заплатить за секс с ней?" Я:"100 рупий", Она:"100$"...всем было очень весело...в итоге Пападжи сказал что-то типа:"За все нужно платить..."

Позже я узнал, что у Пападжи было 2 жены, и еще какие-то романы...
 
15 05 2008, 14:25 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

R17,
Цитата:
От книг Махарши и Нисаргадаты веет ощутимой силой.

От книг Пападжи меньше, но чуть-ка есть.

В книгах Рамеша силы еще меньше, но говорит красиво и умно.

В книгах Рам Цзы и прочих "совремнных" силы не ощущается вообще и ума тоже....почти одно пустозвонство.

Согласен, обожаю книги Махарши и Нисаргадатты, а книга Пападжи "Истина есть" уже много лет пылится на полке непрочитанная.
 
15 05 2008, 14:36 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Должен сказать, что энергия в сатсанге Пападжи была очень сильная, ум останавливался естественно, вокруг было состояние благости и любви. Я очень любил часами медитировать рядом с домом Пападжи, мимо ездили рикши и мотоциклы, но это нисколько не отвлекало.
Никто ничего не практиковал, это было не модно. Считалось, что достаточно быть рядом с Пападжи.
На сатсанге были шутки, песни и пляски - никакого учения.
Я пел для Пападжи песню:"Огней так много золотых, на улицах Саратова..."
а еще мы с другом пели ему:"У солдата выходной..."(Пападжи был военным и мы думали что ему понравятся военные песни).
 
15 05 2008, 14:46 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Прочитав "Ничто никогда не случалось" - первую книгу о жизни Пападжи, у меня сложилось мнение, что Папажди несомненно был неординарной личностью, но учение Раманы он не понял и исказил его.
 
15 05 2008, 15:00 URL сообщения
Серенький
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Dayal, вряд ли правомерно говорить, что Пападжи не понял учение Шри Раманы, потому что это учение шло не на уровне слов и понимания. Они были разными, по разному вели себя, по разному объясняли, поэтому создается впечатление, что их учения различны. На самом деле никакой разницы нет.
 
15 05 2008, 16:44 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Серенький,

Цитата:
На самом деле никакой разницы нет.


Такое утверждение предполагает, что Вы знаете как оно есть на самом деле.

Цитата:
потому что это учение шло не на уровне слов и понимания.


Но ведь Dayal говорил об уровне слов, поскольку он выяснил это при чтении.
 
15 05 2008, 17:13 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Dayal,
Цитата:
"Ах, извините...ну-ка пошел вон, и больше не приходи!!!"


- Так буквально и сказал? - Каким эмоциональным фоном сопровождалась эта реплика с обоих сторон?
 
15 05 2008, 17:16 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
учение Раманы он не понял и исказил его.


угу
а ты понял?

хотя, конечно, после Ошо какой там еще Пападжи... Злорадный
 
15 05 2008, 18:37 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

ты умудрился 2 раза! до него добраться и уйти ни с чем...
это достижение Подмигиваю
 
15 05 2008, 18:39 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

skytime,
Цитата:
- Так буквально и сказал? - Каким эмоциональным фоном сопровождалась эта реплика с обоих сторон?

"You are sorry? Go out, and do not come again!" - Пападжи казался реально разгневан, мне ничего не оставалось как удалиться. Несколько дней я был подавлен, пытался понять смысл этого происшествия...
У меня было желание остаться с Пападжи на несколько месяцев, но после этого я решил вернуться в Пуну, у меня там была возможность зарабатывать.
Уже в Пуне я узнал о уходе Пападжи, те кто присутствовали при этом рассказывали о сильных духовных переживаниях. Пападжи был в коме, а когда пришел в сознание очень разгневался, за то что его подключили к кислородной подушке. Он оторвал все трубки и по своей воле покинул тело. Одна девушка подарила мне немного пепла с его погребального костра.
 
15 05 2008, 20:34 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Серенький,
Цитата:
Dayal, вряд ли правомерно говорить, что Пападжи не понял учение Шри Раманы, потому что это учение шло не на уровне слов и понимания. Они были разными, по разному вели себя, по разному объясняли, поэтому создается впечатление, что их учения различны. На самом деле никакой разницы нет.

Я понимаю учение Раманы как систематическую практику "Кто я?".
Пападжи не оставил после себя никакой системы. После его ухода все его ученики разъехались кто в Пуну, кто в Тиру, а некоторые объявили себя просветленными. В Лакнау никого не осталось потому, что все движение было основано на бытии в присутствии Пападжи.
Как я понял из "Ничто никогда не случалось" Пападжи провел не так уж много времени с Раманой - в течение нескольких месяцев он приезжал в Раманашрам 2 раза в месяц в выходные.
 
15 05 2008, 20:55 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

artazar,
Цитата:
ты умудрился 2 раза! до него добраться и уйти ни с чем...
это достижение

Когда я был в Лакнау, я был абсолютно счастлив. Внутренним покоем было пропитано всё и все. Все мои амбиции потеряли смысл, совершенно спокойно я знал, что когда у меня закончатся деньги, я уеду в свой маленький город и буду сажать картошку... Сексуальные желания не беспокоили меня, но тем не менее я влюбился в девушку, и под ее влиянием через 2 месяца уехал из Лакнау, предварительно спросив разрешения Пападжи покинуть сатсанг.
Это состояние внутреннего покоя было влиянием Пападжи, и когда я уехал из Лакнау, оно перестало быть стабильным. Пока васаны не искоренены, постоянный покой не возможен. И в моем случае, васаны не исчезли чудесным образом, под влиянием Пападжи. Они просто затихали в его присутствии.
 
15 05 2008, 21:11 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

у тебя был прекрасный опыт...

что же он не понял и что исказил на твой взгляд?
 
15 05 2008, 21:20 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

artazar,
Цитата:
что же он не понял и что исказил на твой взгляд?

Пападжи говорил о том что духовные практики бесполезны. Он не учил самоисследованию.
Возможно, в его присутствии это было не нужно...
Его учением был смех. На сатсанге ему передавали вопросы, написанные на бумаге. Пападжи медленно, и с намеренными ошибками читал вопрос, искренне удивляясь ерунде, которая получалась. Из самого серьезного филосовского вопроса он делал комедию и посмешище. А потом, когда смех затихал, он говорил спрашивающему:"Ладно, лучше спой какую-нибудь песню." Пелись песни разных народов, иногда танцы...И всем это нравилось.
 
15 05 2008, 21:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100