Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Пападжи - кто он?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24, 25, 26, 27, 28  След. 

| Еще
Автор Сообщение
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Не помогает в том, чтобы сказать я и Атман одно. (не интеллектуально).


А что именно это значит? Здесь по моему корень вашей проблемы.
Собственно ответ мне не нужен :) Он нужен вам. Но и что что не можете чего то там неинтеллектуально сказать? Вы же существуете? Или вы не можете сказать что существуете? Не интеллектуально?

По моему происходит следующее, у вас есть два образа, один себя, второй "не интеллектульно говорящего я и атман одно" и они не совпадают, ну и что что не совпадают, вам/мне/атману совершенно это по барабану...
в смысле вы/я/атман существует несмотря ни накие-то там образы.

Вы/я/атман существует даже больше как говорит Карл ему не нужно знать что он существует чтобы сущестовать. Вы вот не можете сказать что вы атман, а ведь атман же :) и как им можно не быть? Можно в этом сомневаться но не быть невозможно.
 
18 05 2008, 22:15 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

e.mezentsev,
Цитата:
А что именно это значит? Здесь по моему корень вашей проблемы.
Собственно ответ мне не нужен :) Он нужен вам. Но и что что не можете чего то там неинтеллектуально сказать? Вы же существуете? Или вы не можете сказать что существуете? Не интеллектуально?

Вы проповедуете идею "Я существую - значит я Атман".
Это всего лишь идея, не очень логичная, и ничего не меняющяя.
Цитата:
в смысле вы/я/атман существует несмотря ни накие-то там образы.

Может он и существует, не смотря ни на что, но никакие новые идеи не помогут вам его познать.
Цитата:
Вы/я/атман существует даже больше как говорит Карл ему не нужно знать что он существует чтобы сущестовать. Вы вот не можете сказать что вы атман, а ведь атман же :) и как им можно не быть? Можно в этом сомневаться но не быть невозможно.

Карл просто бредит, я удивлен, что за это еще кто-то ему платит.
 
18 05 2008, 23:58 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

e.mezentsev,
Цитата:
Вы/я/атман существует даже больше как говорит Карл ему не нужно знать что он существует чтобы сущестовать. Вы вот не можете сказать что вы атман, а ведь атман же :) и как им можно не быть? Можно в этом сомневаться но не быть невозможно.
Цитата:
Можно в этом сомневаться но не быть невозможно.

Для меня, интеллектуальное понимание, где есть сомнения и "быть" Атманом разные вещи. Ум в феноменальности может представить, ощутить, вообразить любое.... в том числе и Атман в феноменальности. Если Вас это устраивает.... я не настаиваю, даже можно убедить себя, что нет сомнении... Пока не произойдёт "скачок"(используя терминологию skytima).... все разговоры, ощущения и др. о том, что я Атман, только разговоры...

Рамана:
Цитата:
Вопрос: Через некоторое время тот же человек продолжил : «Тогда я должен сделать вывод, что являюсь Сознанием и всё происходит только благодаря моему присутствию».
Рамана: « Одно дело — прийти к этому выводу путём рассуждения и совсем иное — быть убеждённым в этом.


Все говорят о том, что есть, что чувствуют, видят... Карл, Уэйн говорят о том, что есть ("оттуда"), что они видят, чувствуют, ощущают... Можно стать таким же как Карл в феноменальности (представлять и убедить себя), но есть ли в этом смысл?
Нисаргадатта, Рамеш, Уэйн,... когда говорили о том, что есть, они говорили, что это описание, а не предписание это делать...
Вы можете описать мир также из своего "виденья"?... или приятнее жить с созданным представлением о том, что у Вас уже есть это "виденье"?
Интелектуальное знание и ощущение, что Атманом не быть невозможно приятно, оно расслабляет, но это длится не долго, на его смену приходят другие состояния и ощущения... Есть ли ценность в том, что не постоянно - этом ощущении?
 
19 05 2008, 01:29 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

сим,
Цитата:
Все говорят о том, что есть, что чувствуют, видят... Карл, Уэйн говорят о том, что есть ("оттуда"), что они видят, чувствуют, ощущают... Можно стать таким же как Карл в феноменальности (представлять и убедить себя), но есть ли в этом смысл?
Нисаргадатта, Рамеш, Уэйн,... когда говорили о том, что есть, они говорили, что это описание, а не предписание это делать...
Вы можете описать мир также из своего "виденья"?... или приятнее жить с созданным представлением о том, что у Вас уже есть это "виденье"?
Интелектуальное знание и ощущение, что Атманом не быть невозможно приятно, оно расслабляет, но это длится не долго, на его смену приходят другие состояния и ощущения... Есть ли ценность в том, что не постоянно - этом ощущении?

Учителя Нео-адвайты(Рамеш, Уэйн, Карл) не оставляют своим ученикам другого выбора как представлять, убеждать и верить(интеллектуально) что они есть Атман.
Сначала они выдвигают аксиому:"Все есть Сознание" или "Вы уже Атман",
потом они говорят:"Вы ничего сделать не можете для познания Атмана" или "Все практики бесполезны"
Ученикам остается только слепо верить в этот бред:(
А когда возникают сомнения в истинности этого "атмана" проповедуются идеи:
"бессознательное мышление и эмоции - такое же совершенное проявление Атмана..."
Приехали туда же, откуда пытались уехать Улыбаюсь
 
19 05 2008, 09:45 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

примените свою логику к себе.
разве идея "я атман" отличается от идеи "я не атман"? это идеи возникающие и исчезающие, разве нет?
 
19 05 2008, 10:18 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
Ученикам остается только слепо верить в этот бред
Dayal, а человек сам еще ни чего не достигший и имеющий наглость определять кто бредит, а кто нет. Это разве не бред?
 
19 05 2008, 11:11 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
Ученикам остается только слепо верить в этот бред
Dayal, а человек сам еще ни чего не достигший и имеющий наглость определять кто бредит, а кто нет. Это разве не бред?
 
19 05 2008, 11:11 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

e.mezentsev,
Цитата:
примените свою логику к себе.
разве идея "я атман" отличается от идеи "я не атман"? это идеи возникающие и исчезающие, разве нет?

Да, но Вы делаете акцент на том, что эта идея важна
Цитата:
вам/мне/атману совершенно это по барабану...
в смысле вы/я/атман существует несмотря ни накие-то там образы.

Цитата:
Вы вот не можете сказать что вы атман, а ведь атман же :) и как им можно не быть? Можно в этом сомневаться но не быть невозможно.

Откуда Вы знаете, что Вы
Цитата:
а ведь атман же :)

Почему нельзя честно сказать: Да, я интеллектуально (ощущение и др.) понимаю, что говорит Карл, но моё "виденье" сейчас другое ...Я сейчас "вижу" так..и это то, что есть... и ничего с этим сделать невозможно,... тогда и может появится беспомощность (о которой Вы говорили) и "принятие"... Впрочем, это тоже не так важно... Или можно создавать идеи, ощущения и на время получать расслабление... Ум безграничен и может придумать и ощутить всё, что человек захочет...
 
19 05 2008, 11:53 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Dayal,
Цитата:
Ученикам остается только слепо верить в этот бред


а в какой бред слепо веришь ты?
или ты не веришь ни во что?
или веришь но не слепо - во что?
если ты не сознание - то кто ты?
 
19 05 2008, 20:15 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

artazar,
Цитата:
а в какой бред слепо веришь ты?
или ты не веришь ни во что?
или веришь но не слепо - во что?

Я верю в просветление которое достигается практикой, я не верю слепо, я практикую и вижу результаты.
Цитата:
если ты не сознание - то кто ты?

Пока что я отождествлен с телом-умом, но у меня были проблески Сознания, к ним и стремлюсь.
 
20 05 2008, 02:10 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
я отождествлен с телом-умом


кто это говорит: ум или атман?
 
20 05 2008, 07:42 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

artazar,
Цитата:
кто это говорит: ум или атман?

констатирует факт отождествления ум, он же и говорит.
Я понимаю куда ты клонишь: "внутри никого нет", я знаю, но это только начало, это еще не просветление...
 
20 05 2008, 09:25 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Да, но Вы делаете акцент на том, что эта идея важна


нет! никая идея не важна

Цитата:
я знаю, но это только начало, это еще не просветление...


это идея о том что это (кстати что?) не просветление (кстати что такое просветление? разве не идея?)

Цитата:
Откуда Вы знаете, что Вы


Все что можно знать, может быть только идеей, и это знание всегда относительно

Цитата:
Ум безграничен и может придумать и ощутить всё, что человек захочет...


то что человек хочет, это тоже содержание сознания, поэтому не все, а только то, что здесь и сейчас появилось...
в этой фразе заключена вера во всемогущество ума
 
20 05 2008, 15:23 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
в этой фразе заключена вера во всемогущество ума


не только ума, но и воли:)

вообще, очень вероятно, что из Даяла вышел бы отличный православный ортодокс Подмигиваю
правда и там ведь сказано:
Цитата:
не суди и не будешь судим
 
20 05 2008, 17:16 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

e.mezentsev,
Цитата:
Цитата:
сим,
Ум безграничен и может придумать и ощутить всё, что человек захочет...

Цитата:
e.mezentsev,
то что человек хочет, это тоже содержание сознания, поэтому не все, а только то, что здесь и сейчас появилось...
в этой фразе заключена вера во всемогущество ума

В этой фразе "заключено" недоверие к уму...

Цитата:
Цитата:
сим,
Да, но Вы делаете акцент на том, что эта идея важна

e.mezentsev,
нет! никая идея не важна
и
Цитата:
Цитата:
сим,
Откуда Вы знаете, что Вы

e.mezentsev,
Все что можно знать, может быть только идеей, и это знание всегда относительно
По-моему, мы пришли к чему-то общему....

Вы даже стали заниматься подлогами, как и я... Я такого не говорил:
Цитата:
я знаю, но это только начало, это еще не просветление...
 
20 05 2008, 23:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100