Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

помогите найти себя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 

| Еще
Автор Сообщение
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Цитата:
потому что сил больше нет терпеть эту боль.


А может, попробовать не сопротивляться? То есть ведь налицо какое-то недовольство собой, что все -таки вовлеклась, позволила боли овладеть собой... А если представить, что твоя боль - это тоже ты, что с собой и со своей болью не надо бороться...попробовать погрузиться, пережить....а потом убедится, что твоя боль тебя не убила...ты оказалась сильнее...
 
28 05 2005, 16:34 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Melamory писал(а):
Цитата:
потому что сил больше нет терпеть эту боль.


А может, попробовать не сопротивляться? То есть ведь налицо какое-то недовольство собой, что все -таки вовлеклась, позволила боли овладеть собой... А если представить, что твоя боль - это тоже ты, что с собой и со своей болью не надо бороться...попробовать погрузиться, пережить....а потом убедится, что твоя боль тебя не убила...ты оказалась сильнее...


Может я не прав, но кажись она этим как раз и занимается. Терпит и переживает. Будет - известно что - депрессняк. При нем не борются.
Поможет ли?....
 
28 05 2005, 18:04 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Альфия,

чтобы справиться с ситуацией в корне - надо понять ее механизм.

Эмоции можно сравнить с "подарками".
Скажем, кто-то дает тебе помидор. Ты рада, ложишь его в сумку, сияешь и благодаришь. Чем помидор красивее и спелее - тем больше радость. Тут все спокойно.

Но вдруг неизвестно почему кто-то дает тебе гнилой и тухлый помидор. Какое желание у тебя возникнет сразу же? Конечно - от него отделаться, чтобы не вонял.

Вот тут - срабатывает твой автоматизм - ты швыряешь его обратно в "обидчика". А он (тоже желая поскорее избавиться от твоего вонючего подарочка) - обратно в тебя. Так начинаются войны.
Если ситуация не позволяет (ну например обидчик - твой шеф) - ты "кинешь" его в собаку на улице или в первого знакомого на коридоре. "Мама не в духе". Ей надо ОБЯЗАТЕЛЬНО избавиться от плохой эмоции - "разрядиться".

Но если ты найдешь 15 сек. на подумать перед тем как кидать - станет поинтереснее.
(Тут как раз и важно - посчитать про себя, или попробовать думать о себе в третьем лице: "Кто-то обидел Альфию. Альфие больно." - но все как бы со стороны (Альфие больно - это факт; но почему я-то должна от этого СТРАДАТЬ?)).

Итак: Кто дал тебе гниль? Кто тебя "оскорблял всякими словами"? Ты думаешь - Светлана Ивановна. А кто была такая С. И., когда она на тебя орала? (к этому времени, пока ты думаешь, более чем вероятно, она поостыла и смотрит на тебя чуть спокойнее и слегка виновато - он ожидает своей "дозы помидора" и не понимает что за задержка; помни - "помидор" (ну ты поняла - чувство обиды, боли и тд.) ВСЕ ЕЩЕ У ТЕБЯ, ты его держишь, тебе НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО от него избавиться; ты просто задумалась - каким образом?).

Человек в данный момент есть то, что им двигает. Итак, что двигало СИ?

Ясное дело - недовольство. Тобой, собой или погодой. То есть - смотри - СИ на минуту конфликта превратилась в "недовольство". Именно "недовольство" а не СИ орало на тебя минуту назад.

Если СИ на тебе "разряжала" свое недовольство чем-то другим (а это - чаааааасто) - то "помидор" совсем НЕ ТВОЙ И НЕ ТЕБЕ. Так что - положи его спокойно в сторону и пожалей бедную СИ (мысленно хотя бы). Послушай что сердце подскажет. Ни в коем случае не "я ДОЛЖНА ее пожалеть"! Никому ты ничего не должна. Ты уже молодец что не бросила помидор обратно - это победа! :) Может предложи СИ кофе или просто помолчи. Будь естественной - ты же теперь знаешь, что СИ злится не на тебя; просто нашла ближайший повод избавиться от своей "гнили" в голове.

Но допустим - СИ пришла в самом радужном расположении духа, а ты его ей "испортила". Чем? А неважно-
главное, по ее реакции видно что ты явно покусилась на какую-то из ее "жизненных ценностей".

Вот тут важно: "недовольство из-за покушения на жизненные ценности" - ЕДИНСТВЕННАЯ причина конфликтов. Ценности при этом могут быть самые разные, но: каждая из них - символ более общей категории!! Иногда скажем замечаешь что жена орет на мужа (или наоборот), из-за трех рублей, которые можно было сэкономить. На первый взгляд - мелочь, три рубля - но для орущего (ну или читающего морали) - это СИМВОЛ ЦЕННОСТИ "накопить и получить дополнительные удовольствия". То есть потратив трешку ты на самом деле - покусилась на его поездку на Канары, новый плейер или еще чего он (она) планирует.

Твоя задача - продумать на какие СИМВОЛЫ ценностей ты "покушалаешься" (они не только материальные, но и моральные: честь, правота, достоинство, уважение к себе, ...). Ну это можно сделать и попозже.

И помни: все ценности кроме тех которые необходимы для непосредственного физического выживания - на самом деле иллюзия, созданная самим человеком. Доказательства - в твоей голове Подмигиваю

Следовательно, все конфликты не угрожающие непосредственно жизни - не имеют под собой "материи". Так и говорят (очень точно!) - "на пустом месте".

Вернемся к СИ. Итак, кто ею двигал, когда она яростно "отстаивала" свои ценности? Можешь сама ответить?

Тогда и поймешь "что делать с гнилой эмоцией". В КОГО ее бросать?

"А был ли мальчик?" Подмигиваю ?
 
28 05 2005, 19:24 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Из предыдущего ответа, частично цитирую :
«то "помидор" совсем НЕ ТВОЙ И НЕ ТЕБЕ.»
Во первых, такие помидоры рождаются для слов в устах намеренно, и если относятся к слушающему, то говорящему есть что подгадить слушающему по настоящему.
Если такого нет, тогда второе : такие помидоры рождаются вследствие наличия в слушающем остаточных воспоминаний причиненного зла, морально, мысленно причиненного в качестве мести. Такое действие есть вампирические узы, они не сложны и в то же время непостижимы. Посему устраняются только действиями на основе любви, прощения и воли. Вот три химических компонента в реакцию защищающего отторжения.

Далее, ни в коем случае не участвуйте в гнилых помидорах и не подслушивайте на помидорных развалах.
 
28 05 2005, 19:56 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Цитата:
Может я не прав, но кажись она этим как раз и занимается. Терпит и переживает. Будет - известно что - депрессняк. При нем не борются.
Поможет ли?....


no0ne, я понимаю о чем ты. Ну надеюсь, ты не считаешь, что я желаю девушке погрузиться в депрессняк и не вылезать оттуда. Я ведь на самом деле не про то чтобы терпеть и переживать.

Я перечитала её первый пост внимательно. Смысл то в чем - в бесплодной борьбе с собой, которая отнимает у человека все силы ( которых и так расход большой, потому что маленький ребенок).

Она пишет, что пытается научиться владеть собой. Про то, что одна часть её кричит, что это любовь и цепляется за неё, а здравый смысл говорит что это чушь. То есть в ситуации когда человек чувствует боль, он ещё и чувствует собственное бессилие от того что не может с собой справиться, и от этого становится ещё хуже.

Когда она чувствует боль, та часть её которая представляет "здравый смысл" этим недовольна - это всё чушь, нашла из-за чего переживать, возьми себя в руки, а - ты даже этого не можешь. Налицо внутренний конфликт, который в кругах "изатериков" Улыбаюсь принято называть словосочетанием "человек не может себя ПРИНЯТЬ"
Я не знаю, Альфия, я может неправа в своей трактовке твоих переживаний. Говорю, не зная тебя.

Ну вот пример из личного, тем более что для меня это важно. У меня есть друг, который находится в состоянии настоящей клинической депрессии ( в психотерапии считается, что это когда она длится непрерывно более чем 2 или 3 месяца (по разным оценкам)). Причины для депрессии объективные у него несомненно есть. Вкратце - один воспитывает дочь. Без матери. (Кстати, Альфия, они тоже жили в Израиле).
И вот я смотрю на него и ломаю голову над классическим вопросом - а вообще можно ли помочь человеку выйти из депрессии? Или спасение утопающих - дело рук их самих?
Но просто смотреть на его мучения невыносимо. Мы общаемся тесно, и вот что я поняла - что самые главные страдания причиняет ему не сама ситуация... Больше всего он грузится вот из-за чего: " я сам виноват в случившемся, я должен был сохранить семью, значит, я не достоин, раз меня жизнь так наказывает". Естесственно, такие рассуждения заводят его ещё дальше в БОЛЬ, но и это ещё не всё. Дальше:"у меня депрессуха, мне так плохо, так больно, я не могу справиться с собой, я просто слабый, никчемный человек, раз не могу с собой совладать и победить свою боль, все люди могут, а я нет, я должен заботиться о своей дочери, а что я могу ей дать, такой слабый и депрессивный..." ну и т.д.
Как он про себя говорит "несчастный сын несчастного народа".
То есть мало того, что человеку плохо, так он себя ещё и за ЭТО ненавидит. За то, что ему плохо.

И у меня такое было сколько раз - когда было плохо, считала что должна быть сильной, ругала себя за слабость и тем самым умножала собственные мучения.

Вот к чему я говорю - не сопротивляться собственной боли. А то так посмотришь - все такие позитивные, такие успешные....Да это хорошо, но какие-то грустные моменты ведь у всех бывают. Человек ИМЕЕТ ПРАВО испытывать боль, не ругая себя за это.
Я говорю не о том, чтобы переживать. Я говорю о том, чтобы пережить свою боль. Прожить её - и она уйдет. Если что-то исчерпать до конца - оно кончится. Совсем. И тогда ты поймешь, что твоя боль- это не ты сама.
Это как маятник - дошло до крайней точки - хоп, и в другую сторону. В сторону противоположную боли.

Это просто взгляд с другой стороны. Так тоже можно придти к тому, чтобы ПРИНЯТЬ себя. Когда человек борется сам с собой, он по-моему подпитывает собственную боль. Если можно так сказать. Принять себя - ведь это и значит перестать бороться?

( а потом уже можно говорить про то, что те части внутри тебя которые боролись друг с другом - это всего лишь части твоего ума, а не ты сама, что твои мучения - это только проекции твоего сознания, и про то что ты сама - совсем не это... как говорят буддисты, ты - это твоё сознание, а его истинная природа - ясный свет...) Удачи.
 
28 05 2005, 20:55 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Привет снова,

Melamory знаешь, спросил как то у знакомой-пеихолога, а как она сама "борется" с депрессией (ну или с хандрой). Они тож люди Улыбаюсь

Так вот - она как раз твоими словами "Просто проживаю это состояние".
Так что видимо смысл есть. Или это у женщин только? Не знаю.

А по поводу боли - можно провести наглядный эксперимент: когда мигрень там, ну или просто "башка раскалывается" - постараться задаться вопросом: "Ну да, голова болит. Но - с какой стати я страдаю?" Как показывает мой опыт, боль если не проходит, то утихает значительно.

Вывод такой же как и у тебя: мы сами "подпитываем" (если не вызываем) боль своими страданиями.
 
28 05 2005, 23:51 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Цитата:
Так вот - она как раз твоими словами "Просто проживаю это состояние".
Так что видимо смысл есть. Или это у женщин только?


Ага, только для женщин...уж не потому ли, что "мальчикам плакать нельзя"? Вы сопротивляетесь дольше ( я не про личности), вам же НАДО быть сильными. Ох, кто бы эту установку взял и отменил? А то у многих все силы расходуются на то, чтобы быть сильным.
 
29 05 2005, 00:02 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Melamory писал(а):
Цитата:
Так вот - она как раз твоими словами "Просто проживаю это состояние".
Так что видимо смысл есть. Или это у женщин только?


Ага, только для женщин...уж не потому ли, что "мальчикам плакать нельзя"? Вы сопротивляетесь дольше ( я не про личности), вам же НАДО быть сильными. Ох, кто бы эту установку взял и отменил? А то у многих все силы расходуются на то, чтобы быть сильным.


Скорее не "плакать нельзя", а "пассивно ждать глупо". Нетерпеливые мы - вот и придумываем "трюки" Улыбаюсь
 
29 05 2005, 00:34 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Или ты считаешь, что анализировать - тоже значит бороться?
 
29 05 2005, 00:38 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Трюки придумываете?!
Вот и маладцы! Всегда считала, что обмен опытом между М и Ж - полезно как для М так и для Ж.

А то гендерные установки прям замучили! Офигеть! Кто сказал, что я должна стоять у плиты и варить борщ? Дьявольски Злой Ах, муж сказал? Нуууу.... не знаю.... Ну если подумать Упс... ....давно я борщ не варила...зайчик так любит мой борщ...чё мне жалко что ли? Улыбаюсь Всё, no0ne, благодаря тебе мой зайчик завтра будет кушать борщик. Подмигиваю

Цитата:
Или ты считаешь, что анализировать - тоже значит бороться?



Не, анализировать - намана, вредно голову морочить себе и окружающим. А анализировать - от этого вреда не будет, кроме пользы Улыбаюсь
 
29 05 2005, 00:49 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Кстати, если анализировать ОЧЕНЬ старательно, в результате всегда оказывается, что анализировать нечего. Этим оно и полезно.
 
29 05 2005, 00:51 URL сообщения
Блин
Гость






У Мадонны есть песня - Анализируй это..
Мадонна просветленная.. и погоняло у неё соответствующее.. то есть псевдоним..
Интересно, читал ли кто её книги.. она вроде как детские книги пишет.. о чем они?
 
30 05 2005, 07:49 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

alfiya, здравствуйте!
Это моё предположение, может оно что-то вам даст, не воспринимайте это однозначно.
Мне кажется вы пренебрегаете своими желаниями и потребностями, задвигаете их за Можай, а может быть быть даже не доводите до осознания, а делаете то, что хотят от вас другие, поэтому возникает чувство, ощущение, что себя нет. Потому что не вы проявляетесь в своей жизни, а другие проявляются через вас. Отсюда ощущение, что "стена", что "давят", потому что там нет вашего. Просто проясните чего вы хотите и не во вселенском масштабе, а на ближайшие дни, недели. Когда начнёте делать то , что хотите, то энергия ваша станет возрастать и отношение к себе улучшится.
И по поводу ситуации, когда вас обижают. Вы ругаете себя за то, что реагируете? Не ругайте! Вы так поступаете потому, что пока это единственно для вас возможный путь, но поскольку вы начали осознавать этот процесс, то движение есть.
Что вас обижает в этом споре или высказывании, нет ли там чего-то такого обесценивающего вас и в результате чего вы чувствуете, что вы и в самом деле сами по себе не ценны. А может быть собеседник задевает в вас то, что вы в себе не признаёте, думаете, что вам это не свойственно?
И ещё о боли, если с ней бороться, то она изматывает и не отпускает, а если её принять , пережить, заглянуть в неё, поговорить с ней, чего она хочет от вас, где она гнездится в теле, принять её за свою - она отпустит. Попробуйте! И главное не отчаивайтесь!!! Просто ЧУВСТВУЙТЕ, чего вы хотите и делайте это.
Если обстоятельства не позволяют, делайте в рамках того, что они позволяют.
Подмигиваю Удачи!
 
30 05 2005, 08:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100