Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое Святость? (без флуда)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50, 51, 52, 53, 54  След. 

| Еще
Автор Сообщение
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

да, чтобы разбавить накаленные страсти о святости.. у меня есть хорошая картинка для вас)))
О предприимчивом батюшке
с Гарантией!
 
08 05 2008, 05:20 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Когда ум запятнан привязанностью, присутствует вещественность; когда он свободен от пятен, присутствует невещественность.

Согласен, привязанности не дадут стать не т что святым, но даже праведником.
В "Чайке" это называется "всё те же гири на лапах".
Будда утвержал, что Бхуикку, чьё сознание отягощено привязанностями, не сдвинется с мста в своём развитии, а потому следует избегать привязанностей - у веща, деньгам, к обиходу, наконец к тонкой разновидности привязанности - к самому себе. Мысли о себе, любимом, как якоря дуржат на одном месте и не дают душе движения.
О вещах: "владей, но не считай своим".
Цитата:

Запятнанный ум обычен, а незапятнанный ум свят
Ум без привязанностей способен постигать и выпитывать как губка, это так.
Но нужен ещё Свет Преемственности от Святого или Гуру, что возжечь Огни сознания.
Иначе чистый ум не станет умом просветлённым.
В буддизме линия привязанности - это первооснова всего.
Да, можно очистить свой ум от трёх видов страстей - привязанности, невежества и вожделения.
Но если нет Огня, который может дать только другое сознание, уже наполненное этим Огнём - то ум не возжёться.

Цитата:
...пустой природы формы...

О природе пустоты.
Как-то я попросил одно просветлённого человека объяснить, что есть суть тех духовных тел, в которых великие и непостижимые посещают праведников и святых, одаривая их новыми смыслами.
Ответ был таков: "Чистота в Пустоте".

Интересно, что и суть, внтреннее духовное тело каждого свтого - это то же "чистота, заполивша внутреннюю пустоту", пустоту, образовавшуются вследствии становлени святого.
Но об этом потом.
 
08 05 2008, 07:46 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Нараяма, имхо, один пытается хотя бы не от понятий отталкиваться, а от своего исследования, что уже, в общем-то, очень похвально и интересно.
Нараяма,
вы, на мой взгляд, копаете в нужную сторону, только пару пуков позволю себе тут сделать:
1) вы исследовали писания, но писания не писались святыми людьми, писания пишутся последователями(ближайшим окружением). Что это значит? Это значит, когда свет светит через грязное стекло - он обязательно преломится в ту или иную сторону и речь даже не о несовершенстве языка сейчас. Я думю, аналогия понятна. Поэтому исследуйте живых людей, какие вам будут доступны, а не писания

В своё время немного путешествовал, был в Непале и Тибете и встречал настоящих святых. А потому, чита жизнеописания некоторых из них, мне есть с чем сравнивать - со своими ощущениями, так что то, что я пишу, основано на практике :)

Цитата:
2) исследование ваше на самых низких логических уровнях.. т.е. на уровне поведения, окружения, ценностей.. навыков. А может есть какие-то глубже пока недоступные вам?) А может есть уровни глубже этих логических? Какие? Личностные там и другие уровни.. любили ли женщин - это все про харизму и характер, все это можнет отличатся - это не туда и вас запутает.
Обычно начинат с начала, а оканчивают концом :)
Если я дам сразу же готовые формулы, к которым привели мен мои исследования, то будет много споров.
Но если я покажу весь путь, который я прошёл, изучая этот крайне непростой вопрос, то скорее всего споров будет мало, а толку - много :)
Я только начал, интересное - впереди. Бонд. Джеймс Бонд

Цитата:
3) Исследуя ПОНЯТНИЯ.. святости или праведности, или другого "чего-то", вы ставите свое исследование в рамки и парадигмы этих понятий. Понятия формируются в умах, а что если есть святые не проявляющие дары предвидения или что-то еще? Тогда как вы их определите или вообще узнаете о их существовании? Не лейблом же церкви о причислению к лику святых различают старца от болтуна.
Т.е. "СВЯТОСЬ" - узкие рамки.... рамки понятий и парадигм, они вас скушают. Не ставте собак вперед паравоза.. будте более свободным

Возможно, вы не заметили, но я пытась дать своё определение святости и праведности, оставаясь вне парадигм существующей действительности.
То, что является святостью и праведностью в моём восприятии - это то, как я вопринимаю эти предикаты, коллега Бонд. Джеймс Бонд

Цитата:
4) Вы исходите из прессупозиции кореляции всех вами перечисленных людей. Это было бы логично предположить. А что если бОльшу пользу принесет не ваше исследование корреляции и что же у них всех общего, а того, что же они делали НЕ ТАК как миллионы последователей тех религий, к которым эти святые принадлежали? Тогда КАК? Это и есть ключевой ответ на вопрос имхо.. - в самых тонких исследованиях о "как", а так же "в чем отличие"!!!

Это исследование ещё будет озвучено, терпение, коллега, терпение ... Бонд. Джеймс Бонд

Цитата:
Есть такое "мнение", что святыми становятся только люди, чьи грехи прошлого настолько тяжелы и переполнили чашу, что у них просто НЕТ и не было другого выбора, как отмаливать эти грехи и очищаться, жертвуя обычными земными радостями. Это их наказание... святость. Бог ставит таких людей, чтобы они служили другим с такой же мощью как когда-то грешили, жертвуя полностью собой.

На мой взгляд, это "мнение" в корне неверно.
Но я чуть позже поясню, почему.
 
08 05 2008, 07:56 Отзывы :: URL сообщения
Bridgit
Активный участник
Сообщения: 1113
Темы: 28

Профиль ЛС

Карма: +87/–20

Я скажу что такое святость. Святость - это когда ты плюёшь на себя, и подчиняешься правилам той религии, в которую веришь.

А так как каждый из нас таки человек, и иногда может лажать, поэтому полностью святых не бывает Подмигиваю Ну кроме особо распиаренных типа Христа
 
08 05 2008, 08:04 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Святость - это когда ты ... подчиняешься правилам той религии, в которую веришь.

Не согласен.
Когда распускается цветок святости, человек перестаёт принадлежать религии.

Что такое религия?
Это форма воприятия протыми, непросветлёнными людьми тех истин, что понимаемы только просветлёнными.
И как следствие - религия это всегда искажение.
В отличии от религии, существует Учение.
Это не то же что религия, но скорее первооснова, живущая в сознании просветлённого, вокруг которой религия образуется как попытка понять простыми людьми то, что же такое Учение.

Когда Пифагора спросили, является ли он философом, он ответил, что - нет, потому что философ - это чедловек, чувствущий единое Дыхание, из которого происходит всё сущее, единое движение небес, из которого происходит жизнь - и к таким высоким существам он себя причислить не может.

Другой святой так охарактеризовал состояние, в котром пребывает святой:
"Система Господня иная, нежели представления человечьи".

Цитата:
А так как каждый из нас таки человек, и иногда может лажать, поэтому полностью святых не бывает

Среди свтых людей не бывает, это так.
Но святой -это и не человек в общем-то.
А ПОТОМУ СВЯТЫЕ НЕ ЛАЖАЮТ Очень доволен
 
08 05 2008, 08:23 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Продолжу.
Существует система Правил и Практик становления свтости в человеке.
Такая система существует в каждой из великих рилигий, что в принципе и делает их великими.

В исламе это - суфизм, я изучал его постулаты пристально и скажу точно, что суфизм точно может привести к мудрости, а иногда и к святости.

В индуизме - йога.
При чём есть йоги не самостоятельные, а есть самостоятельные.
Так, Хатха-Йога не является самостоятельной, не приводит к просветлению.
Так же Бхакти и Джнана и Карма.
На мой взгляд, лишь Раджа-Йога и Агни-йога способны привести к просветлению, вмещая в себя предыдущие йоги.
Но если опыт Раджа-Йоги требует очень жёстких ограничений и ухода от жизни, Агни-Йога не требует такого ухода.

Буддизм даже в Тхеравада способен привести к просветлению.
Северные же школы более способны к этому, так как кроме практических упраженений и основных правил обогащают сознание Бхикшу ещё и глубочайшей философией и космогонией.

Христианство (православие) имеет скрытые аспекты и скрытые от мирян практики, об этом позже.
 
08 05 2008, 08:49 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Топикстартер просил кажется обойтись без флуда Очень доволен


Вот и давайте ка оставим обсуждение моих слов. Нет внутри человека гадости - не будет и реакции на мои слова ПРАВДЫ гадких. А кому правда глаза режет - смотри сам за своей святостью. Груда ему правда видете ли. А вообще всяк человек имеет Аз езьм(божественную душу), несет свет. И закрывает его интеллект - облака материи(тело тьма).
Вот облака(интеллект, мысли) не могут быть быть выше Солнца(источника жизни и самих этих облаков). Аз езьм несотворен, и когда поток мыслей останавливается, то каждый может зрить свою нетварную вечную природу. В жизни каждого человека происходило хоть раз такое Солнечное окошко, когда случалось с ним нечто необъяснимое интеллектом. Чудо. Святые тоже не могут объяснить, как они творят чудеса, он их творят постоянно, так как нет мыслей постоянно. Но они НЕ ЗНАЮТ КАК! Они так и говорят - не ведомо нам, сие Он через нас творит, не благодарите нас, Его благодарите(Аз езьм). Экстрасенсы, гипнотизеры и медики исполтьзуют эффект "плацебо" - то есть силу Аз езьм. Достаточно человеку создать светлые мысли, и он исцеляется. Светлые - то есть легкие, как полупрозрачные облака, через которые проникает больше света - и свет снова творит чудо. Свет и электричество(пракрити - основа мыслей) непостижимы мыслью, необъясняемы, и вне законов материального творения.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК СВЯТ, им не становятся - достаточно отбросить интеллект - и изначальное и нерожденное само себя проявляет чудом вечного присутствия. Просто УМНИКОВ блин развелось много, шизотериков - мрака МЕНТАЛЬНО нагоняющих. Чудо в рамки интеллекта загнать пытающихся. И вякающих подобно псам, когда им на место свое указывают. Все мысли - интеллект, а где интеллект и есть на него надежда и опора - там шизня шизотерическая. Фантазии, бред, сумасшествие, невежество. И кому указываю на него, так сразу - ругается, это не Аз ругаюсь - это ваш интеллект какашки ментальные кидает на истину, что освещает ваши посты лживые.
 
08 05 2008, 09:47 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Среди свтых людей не бывает, это так.

ЛОЖЬ - все люди святы. "И если кто назовет человека РАККА - пустой(бездушный), во век не узрит царствия небесного" Ис.Хс.
 
08 05 2008, 09:50 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Такая система существует в каждой из великих рилигий, что в принципе и делает их великими.


Вликими делает ИНТЕЛЛЕКТ, делящий на великое и малое. А Аз езьм у всех один, все равны, каждая тварь! Нет великих и малых - каждый делает себя малым сам, своей попыткой стать великим, посредством своего умища(дьявола - эго) :)))
 
08 05 2008, 09:52 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
В своё время немного путешествовал, был в Непале и Тибете и встречал настоящих святых.


А у них что на лбу было написано, что они святые :)))? Иль твой умище так решил? Все святые, и ты тоже свят, тока ум тебе твой мешает. И пока ты на него ставку делаешь, и привязан к нему как пес к конуре. Святость твоя так и будет непроявлена. Святости не обучают, не достигают действием и усилием ума. Святость проявляется у того, кто БРОСАЕТ УМ - ПОСЛЕДНЮЮ ПРИВЯЗАННОСТЬ!(эго Я есть это). Тогда солнце Аз езьм начинает светить во всю мощь, оно всегда было, просто не на то ставку делают люди. На эго, на великое и малое, хотят великими быть - вот и становятся малыми, ничтожными. А равно все святы от начала Я(и до него были), кто про малое и великое не рассуждает.
 
08 05 2008, 10:01 Отзывы :: URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Существует система Правил и Практик становления свтости в человеке.


Во как :))) Умная такая система, и чем умнее - тем садомазохичнее. Пробуждение вне систем, святость - то что нарушает правила и законы интеллекта и материи, а не то что им следует :))) По правилам у него чудотворцами становятся :) Ну такого бреда я ещё не слышал, это какой святой тебе это на уши повелил? Ну ка скажика, от святых такое наставление узнал? Так вот не святые это были если так - а святоши(как поп на дороге), садомазо религиозное.
 
08 05 2008, 10:05 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
что может быть свзано с религиозной первоосновой бытия каждой духовной души.


Вона как, ты хоть сам то СПОСОБЕН ПОНИМАТЬ ЧТО НАПИСАЛ, прежде чем от людей понимания требовать??? Религиозной первоосновой бытия. Да когда бытие творилось - никакой религии не было дорогой. Ну а "духовной души" - это как "масло масляное". Чтоб писать надобно для начсала иметь развитой интеллект, а не писать бред, а потом понимания его требовать. Бред понять никак, над ним тока посмеяться можно. А кто сам над дурью своей посмеяться не может, на которую указано. Начинает доказывать вою правоту, оправдахи лепить, одна другой смешнее и абсурднее. Ну это тяжелый случай, полное шизо. Во до чего книжечки доводят, про чаек святых. Ты б ещё про махасиддху буратино прочитал. Тоже познавательная "быль". :)))
 
08 05 2008, 10:16 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:

Я скажу что такое святость. Святость - это когда ты плюёшь на себя, и подчиняешься правилам той религии, в которую веришь.


Это не святые - это "причисленные к лику". Разница огромна, вот к лику причислены: Александр Невский - который был кровожадным убийцей, царь Николай - который продал душу ворожеям и потопил страну в хаосе, да немало просто религиозных деятелей, которые пиарили религию и более ничем не прославились.

Истинная святость - это выход вне ума, пробуждение от сна его иллюзий, постижение в себе божественного центра света творящего Аз езьм. Пробужденный, святой к религии не имеет отношения. Вообще никакого, он имеет продолжение в себе света своего гуру. Почитает только того, кто его пробудил.
 
08 05 2008, 10:23 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Нараяма,продолжай.пожалуйста,у тебя очень легкий и внятный язык,даешь ясность и понимание.
 
08 05 2008, 10:30 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Нето, а здесь принято хамить?Рассуждайте, аргументируйте, зачем тему портить своим хамством?


Если врач констатирует диагноз - это просто диагноз, на основе шизопроявления(лжи, глюка ума) больного. Я ещё пока тока спросил. Ничего не утверждал. А кто себя больным признал и реакции тут болезненные метать начал - в смирительную рубашечку не желаете? :))) Не святые рассуждают о КРИТЕРИЯХ СВЯТОСТИ - вам это странным не кажется. Господа. Нормальный стал бы такое делать?
Я с вами не веду спор или диалог, я просто утверждаю истину. Ваш умище может не соглашаться непросветленный. Я вне его. И мне ведом свет творящий нетварный и разум им сотворенный в том числе. Просто отбросьте разум - и мигом без тренировок и схем узрите свой свет. Чем тут напрасно умные теории святости строить одна нелепее другой :)))
 
08 05 2008, 10:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100