Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое Святость? (без флуда)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50, 51, 52, 53, 54  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Итак, о прозорливости.

Она была присуща именно святым, не праведникам.
Праведник не является прозорливцем, хотя глубина мудрости некоторых праведников вполне сопоставима с мудростью святых.

Я приведу примеры.
Одажды Серафим Саровский видел, как упал ребёнок и чуть не разбился.
Мать его причитала, а Серафим сказал, что лучше бы он разбился, т.к. в будущем он оень заставит всех плакать.
Так и произошло - когда он вырос, то вёл в последствии отвратительную жизнь и издевался над родителями.

Так же и Сергий Радонежский и другие святые показывали примеры прозорливости.
Например, когда один близкий друг Сергия проходил недалече от монастыря, то решил не заходить, но стал на тракте и поприветствовал Сергия, и в этот момент Сергий прервал трапезу и приветствовал его в ответ.
 
07 05 2008, 19:42 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

В отличие от святых, праведники не обладают такой долей прозорливости.

Праведники могут быть мудры и чисты, но они не могут прозревать и предугадывать предательства и всякие случайности.
Так, правдников предавали, на них обрашивались целые тучи неприятностей, в то время как свтые знали о них заранее.
Более того, святые могли мгновенно реагировать на непрятности.
Например, огда одного русского святого пытался ударить плёткой мстный князь, у того отсохла рука, держащая плеть и болезнь отступила только после того, как вельможа попросил прощения у святого.

Так же и Иоанн Крондштадский часто удивлял приходящих к нему своей прозорливостью и даже предсказал время и условия своей кончины.

Такое ощущение, что для святых не существует времени и то, что сбудется - для них уже сбылось.
В противоположность им, праведники могут чувствовать будущее, понимать, куда всё движется, но они не знают точно.
 
07 05 2008, 19:58 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Мудрость
Святые мудры - для них не существует времени и, зная будущее, они понимат тленность происходящего.
Праведники так же могут быть мудры.
Так, Мудрость Махатмы Ганди привела Индию к избавлению от англичан.

Далее - интересный вопрос - можно ли стать святым и чем отличаетс становление святого от становления праведника.
Как показало исследование, все без исключения святые стали таковыми благодаря:
Во-первых, праведности.
Во-вторых, практикам.

Т.е. ни один святой не стал таковым без соответствующей практики.

Если говорить о конкретных практиках различных религий, то, отличаясь в проявлениях, они сходятся по сути.

Так, каждый из них проходил период безмолвия, что бы Природа сама могла бы говорить в нём Голосом Безмолвия.

Каждый из них некоторое время, несколько лет, проводил в уединении полном.
Дыхательные и умственные упражнения упоминаются в жизнеописании каждого святого.

Такое чувство, что святые становились таковыми, как бы снима некую пелену, отделя в себе нечто мешающее им, они переставали быть людьми, избавляясь от человеческого несовершенства в себе посредством тренировок, не иначе.
Просто так никто святым не становился.

При чём, не обязательны были лишения, но обязательны - отречения от всего, что приносит удовольствия.
 
07 05 2008, 20:15 URL сообщения
У2
Участник
Сообщения: 63
Темы: 1
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Когда мне было пять лет, у меня были способности прозорливости. И мне хотелось убить двоюродного брата. И у меня это получилось ..почти....он так орал, что его спасли...Потому что....
Цитата:
т.к. в будущем он оень заставит всех плакать.
Так и произошло - когда он вырос, то вёл в последствии отвратительную жизнь и издевался над родителями.

И не моя была "правда" решать о выводе его из "игры". Итого: хорошо, что ОН ЖИЛ и то, что он сделал. Инженерия Судеб не наше дело....и не нам решать, кому жить, а кому....переходы совершать.... Мы в последовательности и в Гармонии!!! Мир и Судьбы совершенны. )
 
07 05 2008, 20:32 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Стоп.
Не следует путать сенсетивность (чувствительность), которая есть у многих с той прозорливостью, что присуща святым, для которых будущее - как открытая книга.

Сенсетивность можно развить, это сейчас называется модным словом "экстрасенсорность", она присуща и светлым и тёмным, и умным и тупым.

Прозорливость же святых - это как хлеб, замешанный на водах мудрости и выпеченный на огне практического следования правилам.
Вот об этих правилах и речь :)

Я когда учился в медицинской академии, ставил диагнозы более точные, чем наши преподаватели и в тот момент, когда мне говорили о больном, даже не видя его.
Но к прозорливости святых это отношения точно не имеет, я в этом убедился на собственном опыте :)
 
07 05 2008, 20:42 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Святость - есть религиозное понятие, когда причисляют после смерти к святым. А есть реально при жизни люди излучающие свет Аз езьм, пробудившие в себе этот центр бытия. Этот центр есть свет. И отсюда святые(светящие души). Любой святой в той или иной степени имеет власть над материальными и ментальными проявлениями(творит чудеса) и просвещает людей. Святой характерен тем, что непостижим рассудочным мышлением(интеллектом) и его дела не вписываются в рамки логических схем. Ибо он сам уже вне интеллекта, вне ума. Укого много света тому совсем материя непочем, у кого поменьше тот может быть среди людей и просвещать их(освобождать от власти интеллекта из Аз езьм - души). Очень доволен
 
07 05 2008, 20:49 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Нето, я очень люблю книжку "Чайка по имени Джонотан Левингстон".
Эта чайка совершала чудеса и была настоящей святой чайкой :)
Но никогда эта чайка не утверждала, что она непостижима другими чайками - наоборот, она старалась всем внушить, что она постижима и такая же как и другие.
Будда убеждал своих учеников, что бы те не делали из него бога.

В вашем резюме наряду с многими правильными формулировкамивесьма силён дух христанства в его узости.
Святые конечно же не могут быть постижимы, как и Бог.
Это потому что Бога нет, а святые - есть?
В том-то и дело, что святые постижимы, и так как есть ступени, по которым каждый из них взбирался к свтости и ступени эти описаны - то мы можем если и не постичь суть святых, то по крайней мере понять, как становятся святыми.

Тот же Будда утверждал, что невежество - источник зла.
Уничтожая невежество, боремся со злом :)

Неверные представления о святых и святости - то же невежество.
Ищем верные представления :)
 
07 05 2008, 20:57 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Нето, я очень люблю книжку "Чайка по имени Джонотан Левингстон".
Эта чайка совершала чудеса и была настоящей святой чайкой :)


Ты болен? Полечись. Чайка у него святая. Ты научись для начала реальность от иллюзии отличать. Потом будешь к святым причислять. Я праведников мол к святым не причисляю. Если человек живет по истине(не как ты по книжкам), он уже свят.

Цитата:
Неверные представления о святых и святости - то же невежество.


Ну вот и обоснуй, умник, чудеса святых и прозорливость умищем своим. Познать он может блин :))) Устрани свое невежество для начала. Негоже со свиным интелектуальным рылом, о калашном ряде чудотворцев рассуждать. И никто не повторит путь святого,без его благословения(посвящения гуру), никакая голая техника никого ещё к святости не привела никогда. Только милость гуру(святого).

Чуден Единый через дела святых его. Да и христиане меня ты напрасно записал, я ВНЕ религий.
 
07 05 2008, 21:16 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Ты болен? Полечись.

Ну вот и обоснуй, умник,...

Устрани свое невежество для начала. Негоже со свиным интелектуальным рылом, о калашном ряде чудотворцев рассуждать.

...я ВНЕ религий.


Я думаю, что сперва вне культуры общения, затем - вне внимательного отношения к собеседнику, как следствие - вне способсности слышать хоть кого-то, а уж потом - вне всего остального, что может быть свзано с религиозной первоосновой бытия каждой духовной души.
Ну это я так, к слову.
Топикстартер просил кажется обойтись без флуда Очень доволен
 
07 05 2008, 21:41 Отзывы :: URL сообщения
Мусаси
Участник
Сообщения: 56
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Ты болен? Полечись. Чайка у него святая. Ты научись для начала реальность от иллюзии отличать. Потом будешь к святым причислять. Я праведников мол к святым не причисляю. Если человек живет по истине(не как ты по книжкам), он уже свят.

Нето, а здесь принято хамить?Рассуждайте, аргументируйте, зачем тему портить своим хамством?
Цитата:
Ну вот и обоснуй, умник, чудеса святых и прозорливость умищем своим. Познать он может блин :))) Устрани свое невежество для начала. Негоже со свиным интелектуальным рылом, о калашном ряде чудотворцев рассуждать. И никто не повторит путь святого,без его благословения(посвящения гуру), никакая голая техника никого ещё к святости не привела никогда. Только милость гуру(святого).

Чуден Единый через дела святых его. Да и христиане меня ты напрасно записал, я ВНЕ религий.

Все тоже самое можно было бы сказать вежливо, или так зацепило за живое, что невмоготу стало?Не хами,не порть тему.
 
07 05 2008, 21:41 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
обоснуй, ... чудеса святых и прозорливость


Легко :)

В следствии восхождения чистой Акаши по нервным каналам, нервные центры претендента на святость проходят трансформацию в Акаше и это даёт возможность чистой Акаше действовать не внутри материи, а над ней - так мне объяснял мой Учитель. Я ему верю Подмигиваю
Так например описывается, как Рамакришна в момент вспышки нервных центров в Акаше получил высокую температуру и был вынужден спасаться от неё в водах Ганга, стоя по шее в воде целый день.
Тогда одна Йогиня помогла, спасла его.

Цитата:
И никто не повторит путь святого,без его благословения(посвящения гуру)

Спаиб, я в курсе и даже присутствовал при подобном Посвящении в этом декабре.
И святой, и Посвящение и как следствие - озарение сознания посвящаемого - всё было настоящим :)
Я наблдал за этим и был безмерно удивлён ожидаемым, но таким реальным изменениям в сознании и в организме посвящаемого.

Но я продолжу.
 
07 05 2008, 22:02 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Нараяма, Нето свой вклад в топик вкал, сказав, что думает о святости:-) Ну а что критерии по его версии таковы, что он им соответствует - дело 146, по моему:-)

Интересно будет потом посмотреть, отвечает ли он своему самоназванию святого по другим критериям:-)
 
07 05 2008, 22:04 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Интересно будет потом посмотреть, отвечает ли он своему самоназванию святого по другим критериям

Сразу ясно, что нет.
"Последствия грубого слова не сможет удалить даже Архат" - это же так ясно!
Ни один Учитель (Гуру) не учит хамить первому встречному, это - факт.
Ни один святой никогда не был хамовитым зазнайкой, это точно.

Но ближе к теме.

Святые и праведники в отношении к женщинам.

Пути к святости бывают разные.
Франциск Асизский например в молодости был женолюбом и любил пьяные пирушки.
Но нет бОльшего святого во всём католичестве.

Франциск и Клара - когда они встречались, то даже из-под снега появлялись кусты роз и вырастали мгновенно, за время встречи.
Серафим помогал женскому монастырю.
Рамакришна был женат, но оставался девственником.
Каждый из них говорил о необходимости полного воздержания, но никто не говорил, что надо избегать женщин, общения с ними.
 
07 05 2008, 22:19 Отзывы :: URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Что такое СВЯТОСТЬ? (без флуда)


В: Что вы имеете в виду под тождественностью материального и пустого и обычного и святого?

О: Когда ум запятнан привязанностью, присутствует вещественность; когда он свободен от пятен, присутствует невещественность. Запятнанный ум обычен, а незапятнанный ум свят. Абсолют имеет само-существование, которое подразумевает тождественность нематериального и материи; но, так как последнее необнаруживаемо, оно фактически нематериально. Здесь мы используем слово <нематериальное> в смысле пустой природы формы, но не в значении (разновидности) пустоты, которая являлась бы результатом уничтожения формы. Точно так же, мы используем слово <материальное> в смысле природы нематериального, которая существует сама по себе, но не в том смысле, что материальное может быть материей (как обычно понимают).

(с) Chan Master Ta-Chu Hui-Hai
 
07 05 2008, 23:04 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

так что же такое "Что такое СВЯТОСТЬ? (без флуда)?" уже разобрались? :)))) (шучу)

Был задан вопрос, что-то типа .. "для Вас что же такое святость, что это ПОНЯТИЕ означает".. вот каждый и пишет, что для него это "понятие" означает, т.е. все честно :) Никто же не спрашивал про что-то другое... а как известно, "какой вопрос - такой ответ".. если запрос о понятиях (привидениях), то что на выходе кроме тупости может быть?) Надо исследовать не понятие, а процесс во всей его полноте.
Нараяма, имхо, один пытается хотя бы не от понятий отталкиваться, а от своего исследования, что уже, в общем-то, очень похвально и интересно.
Нараяма,
вы, на мой взгляд, копаете в нужную сторону, только пару пуков позволю себе тут сделать:
1) вы исследовали писания, но писания не писались святыми людьми, писания пишутся последователями(ближайшим окружением). Что это значит? Это значит, когда свет светит через грязное стекло - он обязательно преломится в ту или иную сторону и речь даже не о несовершенстве языка сейчас. Я думю, аналогия понятна. Поэтому исследуйте живых людей, какие вам будут доступны, а не писания.
2) исследование ваше на самых низких логических уровнях.. т.е. на уровне поведения, окружения, ценностей.. навыков. А может есть какие-то глубже пока недоступные вам?) А может есть уровни глубже этих логических? Какие? Личностные там и другие уровни.. любили ли женщин - это все про харизму и характер, все это можнет отличатся - это не туда и вас запутает.
3) Исследуя ПОНЯТНИЯ.. святости или праведности, или другого "чего-то", вы ставите свое исследование в рамки и парадигмы этих понятий. Понятия формируются в умах, а что если есть святые не проявляющие дары предвидения или что-то еще? Тогда как вы их определите или вообще узнаете о их существовании? Не лейблом же церкви о причислению к лику святых различают старца от болтуна.
Т.е. "СВЯТОСЬ" - узкие рамки.... рамки понятий и парадигм, они вас скушают. Не ставте собак вперед паравоза.. будте более свободным
4) Вы исходите из прессупозиции кореляции всех вами перечисленных людей. Это было бы логично предположить. А что если бОльшу пользу принесет не ваше исследование корреляции и что же у них всех общего, а того, что же они делали НЕ ТАК как миллионы последователей тех религий, к которым эти святые принадлежали? Тогда КАК? Это и есть ключевой ответ на вопрос имхо.. - в самых тонких исследованиях о "как", а так же "в чем отличие"!!!


Да, отвечая на вопрос о том, что "для меня" - понятие "святость":
святось - огромная внутренняя борьба. Цена "победы" высока.. поэтому путь святого способен пройти 1 на пару десятков миллионов, а плоды за такой труд - прозорливость, возможность читать чужие сердца и другие "чудеса", на которые старец и внимание не обращает в общем-то.. Хорошенько подумайте, чем ставить себе такие цели... может вам просто не хватает баланса в жизни?
Есть такое "мнение", что святыми становятся только люди, чьи грехи прошлого настолько тяжелы и переполнили чашу, что у них просто НЕТ и не было другого выбора, как отмаливать эти грехи и очищаться, жертвуя обычными земными радостями. Это их наказание... святость. Бог ставит таких людей, чтобы они служили другим с такой же мощью как когда-то грешили, жертвуя полностью собой.
 
08 05 2008, 01:08 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100