Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как отвязаться от "несбыточных" желаний?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
Ползущий
Гость






Робяты, вы плавно, на вираже обошли мой прямой вопрос: кто реально, в жизни справляется со своими несбыточными желаниями? Как он это делает? Отходит ли в сторону, ложится ли на спину и осматривает снизу на предмет открутившихся гаек, или ещё что. Вот вопрос Ого-гогу: ну отошли вы в сторону, посмотрели, оценили, не понравилось. И дальше-то что? Что с вашим желанием происходит? Огласите весь список, пожжалста!
 
24 05 2005, 11:25 URL сообщения
Блин
Гость






Ползущий, ну у меня нету желаний.. и что? Ты ведь, дружищще, скажешь что я их сублимирую, не замечаю, не вижу. спрятал в глубинах Танатоса..
Вопросик то твой с подковырочкой.. вот мы и боися искренничать..
 
24 05 2005, 12:42 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Ползущий, здравствуйте.

Вопрос этот неуместный здесь.
Тот, кто реально.. он с ними не справляется, он их не со-зда-ёт.
И он здесь не будет отвечать на ваш вопрос, так как у него нет желания самоутвердиться и нет желания доказывать себе своё превосходство. Он знает, что превосходство - это иллюзия.
...Но иногда может и ответить. Например: Блин. Но вас, возможно, не ответ интересует.

"ну отошли вы в сторону, посмотрели, оценили, не понравилось. И дальше-то что? Что с вашим желанием происходит?"
Что здесь не понятного? Если ты посмотрел и оно тебе не понравилось, оно само растворится и исчезнет... Ты перестанешь его создавать.. На него смотреть надо до тех пор пока оно не растворится. Иногда, некоторым это тяжело делать.
 
24 05 2005, 13:13 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Блин, Миль. Миль, Блин:-) Где-то близко и моё наблюдение за тем, что уже неинтересно - я не делаю что-то для чего-то, только и всего. Желания не возникает:-))))) В предложенном варианте с молоТильными яблочками (Маша вчера такое выражение выкатила:-) всё ж просто до безобразия - ну хочет моё ТЕЛО этой байды, ну дам я ему ...стакан воды, который под рукой, или мы с ним, с телом:-), пойдём куда-нить без пуленепробиваемых стёкол, только и всего:-) Тело хочет, устаёт, радуется, а я-то тут причём?! Ну разве что порадуюсь вместе с ним:-)


Благ всем..ну это...живым существам на земле, или как там буддисты обет дают? Подмигиваю
 
24 05 2005, 13:37 URL сообщения
go-go
Гость






Ползущий писал(а):
Робяты, вы плавно, на вираже обошли мой прямой вопрос: кто реально, в жизни справляется со своими несбыточными желаниями? Как он это делает? Отходит ли в сторону, ложится ли на спину и осматривает снизу на предмет открутившихся гаек, или ещё что. Вот вопрос Ого-гогу: ну отошли вы в сторону, посмотрели, оценили, не понравилось. И дальше-то что? Что с вашим желанием происходит? Огласите весь список, пожжалста!


Привет, ползущий! Пааанимаешь, получается так, что справляться не приходится... все "несбыточные" - или сбылись или мне пофиг сбутутся или нет - это как, все еще за "несбыточное" считается?

"Отошли в сторону, посмотрели, оценили, не понравилось. И дальше-то что?"

А дальше мы существуем сами по себе - я отдельно, "желание" отдельно. Оно меня не имеет, и я его тоже. Мы друг другу не мешаем. Это как, все еще "мое" желание?

Вроде все по списку-то?
 
24 05 2005, 16:24 URL сообщения
Ползущий
Гость






Усё ясненько, Огого или Ключ от храма. Умозрительная болтовня о Пути и сам Путь ой как отличаются. Там пахать надо и пахать тяжко. Правда, не физически, а умственно, но всё-таки. Топайте дальше вашей дорожкой, а я своей пойду.
 
24 05 2005, 17:46 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

"Желания - это не смертeльно"

Кащей Бессмертный
 
24 05 2005, 19:03 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

"Не хочу, а получаю удовольствие!"

Огого
 
24 05 2005, 19:10 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

"Рожденный ползать - летать ... не желает"

(почти) С.Довлатов
 
24 05 2005, 19:13 URL сообщения
o-go-go
Гость






no0ne писал(а):
"Не хочу, а получаю удовольствие!"

Огого


Ни не хочу, ни не нехочу...

Могущественный царь, правитель многих земель, достиг таких духовных
высот, что мудрые люди были его рядовыми подручными. Все же как-то смущение
овладело им, и он созвав мудрецов, сказал:
-- Я не ведаю причины, но что-то заставляет меня искать некое кольцо,
которое помогло бы мне сохранить душевное спокойствие. Я должен получить
такое кольцо. Оно должно быть таким, чтобы, когда я несчастлив, оно делало
бы меня радостным. В то же время, если я счастлив и смотрю на него, я должен
ощутить печаль.
Мудрецы посовещались между собой, затем погрузились в глубокое
раздумье, и наконец пришли к решению, какое кольцо отвечало бы требованиям
царя.
На кольце, которое они представили, была вырезана надпись:

"И ЭТО ПРОЙДЕТ"
 
24 05 2005, 19:46 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

o-go-go писал(а):
no0ne писал(а):
"Не хочу, а получаю удовольствие!"

Огого


Ни не хочу, ни не нехочу...


Улыбаюсь Прикол данного высказывания - что его м. читать по-разному :))

Прочувствуй! :)))

Пожалуй таки повешу на стенку Подмигиваю
 
24 05 2005, 19:55 URL сообщения
i-go-go
Гость






no0ne писал(а):
o-go-go писал(а):
no0ne писал(а):
"Не хочу, а получаю удовольствие!"

Огого


Ни не хочу, ни не нехочу...


Улыбаюсь Прикол данного высказывания - что его м. читать по-разному :))

Прочувствуй! :)))

Пожалуй таки повешу на стенку Подмигиваю


Прикол моего ответа - что получаю таки все равно Бе-еее!

Очень прочувствованно!

Вешай, вешай, ага.
 
24 05 2005, 22:14 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Бяк, неправда твоя. Проследил Улыбаюсь "Хочу" - оно когда зарождается, уже ориентировано на результат. То есть процесс ему - по фигу.

"Хочу яблоко" - именно надо чтобы в руке оказалось яблоко. Как оно там окажется - может с неба упадет, а может через стену перелезать придется - неважно. Если бы у Васи была волшебная палочка, стал бы он с разбегу о стену?

"Хочу Машу (Сашу)" - именно ХОЧУ ИМЕТЬ - а не "поухаживать и отвалить в кайфе", правда? Подмигиваю

Даже "хочу пройтись по набережной" - не процесс уже, а результат (самодостаточное событие; ибо если лишить этого результата - запереть дома - то буде плоха).

Так вот - "хочу" - всегда нацелено на результат и сопряжено с потенциальным страданием (даже если его вытеснять или сублимировать, как ты Бяк предлагаешь; ты представляешь сколько надо воды выпить чтобы расхотелось девушку твоей мечты?; то еще страдание Улыбаюсь )

Нацеленность на процесс ... Я бы пока приблизительно выразил "Интересно что получится..." (если поухаживать, или попытаться достать яблоко, или пойти по направлению к набережной). То есть - неважно что получится, всё равно ето будет интересно (огого, дифирамбы Подмигиваю ).

Курт Воннегут в Колыбели для Кошки кажется описал это как "... И я решил посмотреть, что еще интересного может произойти с голым человеком, выброшенным на берег пустынного острова".

Ясно что не надо париться с таким подходом на каждом шагу, но вот для "труднодоступных" желаний - которые и есть тема топика - переориентация с "Хочу Таню" на "Интересно, а если вот начну её добиваться - что выйдет?.." - может вполне работать и весьма вероятно - устранить страдания; и может даже - блоки на пути.

Вот такая пока штука получается.

Наверное ничего нового не изобрел - но м.б. чутка сфокусировал.
 
25 05 2005, 01:48 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

"Интересно что получится..." - ударение на "ИНТЕРЕСНО" Улыбаюсь
 
25 05 2005, 01:51 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

no0ne писал(а):
Бяк, неправда твоя. Проследил :-) "Хочу" - оно когда зарождается, уже ориентировано на результат. То есть процесс ему - по фигу.

Не-а:-)
Правда твоя:-)
А моя проста - прочитав твой ответ, я стал писать свой, вот этот:-)))
Не для того, чтобы.
Просто я стал это делать:-)))))

Ээээ...может , мы с тобой по разному устроены?:-)
Давненько мне ничего не приходило в голову:-), а не сделаль ли то-то, чтобы получить это-то:-)

Цитата:

"Хочу Машу (Сашу)" - именно ХОЧУ ИМЕТЬ - а не "поухаживать и отвалить в кайфе", правда?

Ага...такое хочу иметь я называю мечтами, фантазиями, вожделеееениями:-) , задачами и т.д.
Давно такого не возникало, просто имею:-))))))) Машу, Сашу и удовольствие просто жить:-)
Хм...хотя когда-то это было в виде см. то, что перечислено на разные буквы:-)

Чего и тебе желаю, noOne:-)

Удачи:-)
 
25 05 2005, 06:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100