Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как совместить йогу с бегом?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Парящий девиант
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Как совместить йогу с бегом?

Здравствуйте, уважаемые! Я около года занимаюсь бодибилдингом. Причем я стараюсь не делать это бездумно во вред своему здоровью (к сожалению данная тенденция отчетливо видна в этом спорте), а в первую очередь для укрепления здоровья и построения красивого гармоничного тела. Наряду с поднятием тяжестей я решил совершать утренние пробежки (для тренировки сердца и легких) и выполнять утренний комплекс упражнений йоги, который включает сурью-намаскара, упражнения паванмуктасаны, шавасану, различные статические несложные асаны и пранаямы. Моя проблема состоит в том, чтобы определить четкую последовательность: что и в каком порядке выполнять по утрам? Пробовал делать в первую очередь пробежку, но после нее комплекс сурьи-намаскара уже делать тяжело. Я думаю определить такую последовательность:
1) упражнения паванмуктасаны;
2) сурья-намаскара;
3) пробежка (20-30 минут);
4) шавасана;
5) некоторые статические асаны (ваджрасана, триконасана, бхуджангасана, сарал-дханурасана, меру-вакрасана и другие);
6) пранаямы.
Йогу я изучаю по книге Свами Сатьянанды Сарасвати "АСАНА ПРАНАЯМА МУДРА БАНДХА".
 
25 04 2008, 00:39 URL сообщения
Парящий девиант
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Поздравте меня! Недавно был юбилей - 50 человек просмотрели этот пост и никто не ответил. Не думал я, что здесь не окажется людей, компетентных в данном вопросе...
 
28 04 2008, 21:36 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Парящий девиант,
Цитата:
Поздравте меня! Недавно был юбилей - 50 человек просмотрели этот пост и никто не ответил. Не думал я, что здесь не окажется людей, компетентных в данном вопросе...

Поздравляю! Браво!

К тебе вопрос - а что ты вообще понимаешь под "йогой"? Какова цель твоих занятий такими штуками как "сурья намаскар" и т.д.? Чего хочешь достичь? От чего избавиться?
 
28 04 2008, 23:52 URL сообщения
peanut
Постоянный участник
Сообщения: 675
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +26/–2

Парящий девиант,

Цитата:
Не думал я, что здесь не окажется людей, компетентных в данном вопросе...

Так стоит ли думать?
 
29 04 2008, 06:21 URL сообщения
Парящий девиант
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
К тебе вопрос - а что ты вообще понимаешь под "йогой"?

Под йогой я понимаю единение тела, духа и ума.
Цитата:
Какова цель твоих занятий

Я не хочу ставить перед собой глобальных целей, чтобы не обращать свое внимание на ожидание определенных результатов. Я просто хочу заниматься этим, и получать удовольствие от самого процесса и тех улучшений, которые он приносит. Хотя я все-таки могу назвать эти цели: здоровое и крепкое тело, спокойный ум, умение чувствовать энергию, умение сосредотачиваться, умение отключать внутренний диалог, очищение тела и ума.

Цитата:
Так стоит ли думать?

Иногда стоит. Но по возможности лучше не думать.
 
29 04 2008, 10:33 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Парящий девиант, хорошие ответы, но это всё, что ты перечислил - это не есть то самое главное, что может быть создано. (На мой взгляд). Как я понимаю, йога - это многофакторная штука, и основа её - осознанность при трансформации (или трансформация путём осознанности). Путём осознанного направления внимания во время того, что ты делаешь, и это - внимание (и осознанность) - являются ключевым отличием йоги от физкультурных упражнений типа бега или бодибилдинга. Ту же сурью намаскар можно выполнять просто в виде утренней зарядки, но это будет уже не йога, так я думаю.

Отсюда и твой странно для меня выглядевший вопрос, когда я увидел тему:
Цитата:
Как совместить йогу с бегом?

Не различай йогу и бег.
Попробуй сделать йогу бега. Или бег - йогой. (Есть ещё йога ума, к примеру - намекаю).
Ну, или - попробуй сделать трансформацию себя - своей жизнью. Или свою жизнь - постоянной трансформацией.
Уверен, что здоровое и крепкое тело, спокойный ум, умение чувствовать энергию, сосредотачиваться и удовольствие от процесса при таком подходе - тебе гарантированы. Улыбаюсь Не исключаю, что и многое другое - тоже.
(А не так - тут я немного поживу так, а тут - йогой позанимаюсь.)
 
29 04 2008, 11:41 URL сообщения
Парящий девиант
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Сергей Д., благодарю за ответ. На самом деле есть над чем подумать. Но я бы не был так категоричен по отношению к "физкультурным упражнениям". Например, в том же бодибилдинге концентрация на прорабатываемой мышце (мышечной группе) и некая отрешенность от происходящего вокруг есть для меня очень важные аспекты тренировок. И чем дольше я занимаюсь, тем более сильны концентрация и отрешенность.
Сурью намаскар я стараюсь выполнять с переносом внимания на соответствующие чакры, а не просто как утреннюю зарядку.
P.S. Большинство качков (не люблю это слово) приходят в зал "подкачаться" и попутно обсудить актуальные для них темы. Как правило, они мало чего достигают.
 
29 04 2008, 12:09 URL сообщения
Li Er
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +4

А может, поставить вопрос шире - как мне выстроить систему физических практик, лучше всего пригодных для меня здесь и сейчас. Чего мелочиться?
Такая система может быть выстроена, если развивать "интуицию физического тела" - то есть прислушиваться к реакции физического тела на нечто физическое (практику, количество повторений практики, последовательность практик, вид пищи или конкретную пищу, место занятий, некую физическую вещь) еще до того, как ты это нечто сделал (съел, выпил, переместился туда и т.д.).

Конкретно -
1. В спокойном месте перешел в состояние полного физического, эмоционального, ментального комфорта (или вспомнил себя в этом состоянии). Это состояние сопровождается неким приятным ощущением в теле, картинкой и/или звуком.
2. Представил, что ты делаешь эту практику (или делаешь ее ... раз), или ешь такую-то пищу, или находишься в таком-то месте.
3. Ощутил реакцию организма на это представление (физическое ощущение/картинка/звук остались/поменялись в более приятную или в неприятную сторону). Если остались такими же или поменялись в более приятную сторону - стоит это делать, если поменялись в неприятную сторону - лучше воздержаться или попробовать что-то иное.

Это начальное упражнение для развития интуиции, конкретно в приложении к физике. Даже если повторять лишь его, можно перейти к следующим стадиям (в том числе к непосредственному знанию). Но в общем-то для следующих стадий есть свои упражнения, если интересно - можно найти их в книгах и Интернете.

Учти, что реакция физического тела может совершенно не совпадать с желаниями ума. В таком случае лучше разобраться с желаниями ума - наверняка есть скрытые движущие силы этих желаний, которых ты не осознаешь или которых не желаешь осознавать. Проработка таких скрытых движущих сил и желаний может серьезно разгрузить голову от разного хлама.
 
02 05 2008, 14:05 URL сообщения
Парящий девиант
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Li Er, спасибо за данную информацию. Я тоже уверен, что очень важно прислушиваться к своему телу - оно не обманет. А что касается ума, то он на самом деле забит всяким ментальным хламом, и поэтому лучше находиться в состоянии "не ума" при выполнении определенных практик.
 
05 05 2008, 15:28 URL сообщения
chapters
Постоянный участник
Сообщения: 163
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +14/–2

Парящий девиант,
Почему бы вам не задать свой вопрос на: http://realyoga.ru http://yogin.ru --?

Удачи!
 
20 06 2008, 12:02 URL сообщения
stoler
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Парящий девиант попробуй кундалини йогу,
 
08 11 2008, 18:42 URL сообщения
DESS
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12/–1
Бан

Парящий девиант, А никто тебе не откроет секреты динамической йоги. Я уже копал в этом направлении-глухая стена. Как только начинаешь задавать нужные вопросы,--все "знающие" сразу начинают полоскать тебе моцк, и если б это были коаны, то фик с ним, их можно легко решать и использовать, но эти знатоки просто или издеваются,или игнорируют твои попытки приблизиться к динамической йоге. Самое близкое по духу что можно практиковать сейчас--это цигун, он вобрал в себя очень много элементов динамической йоги.
 
11 11 2008, 20:05 URL сообщения
stoler
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Парящий девиант.попробуй http://www.yogi.su/?p=70 в йоге есть и бег - дравакрия и плавание - даже лазанье по деревьям, активно использовались тяжести, канаты, турники (длинные прямые ветки)трудно тебе советовать не зная твоего физ. состояния а главное твоей цели
 
14 12 2008, 22:20 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Какие вопросы по йоге и бегу, задавайте. Что нужно могу помочь. Практикую несколько лет.
 
26 06 2009, 17:29 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

[/b]Парящий девиант[/b]
Перед бегом нормально сурья-намаскар усложненный, или простой 3-5 кругов. Никаких шавасан после намаскара.
Пробежка 5-10 км.
Никаких шавасан.
И дальше делай хатха йогу как хочешь. Роли особой не играет.

Бег разгоняет энергии в теле. Если ты побежишь после шавасаны то будет ощущение, что в тело вставили миксер Улыбаюсь
И после тоже не нужно. Бег очень усилит эффект от хатхи. Кроме того бег успокаивает ум, и очищает нижние центры, в результате мысли достаточно чистые. Кто занимается медитацией тот оценит. Для медитирующих бег дает больше чем хатха йога. Хотя можно успешно комбинировать. Кому как удобнее.
Кроме того можно вытворять с сознанием всякие фокусы во время бега. В простонародии - медитативный бег Подмигиваю
 
27 06 2009, 00:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100