Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вторая разоблачительная статья о Нео-Адвайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Учителя Нео-Адвайты далеко не оригинальны в своих заблуждениях. Другим таким путаником был Джидду Кришнамурти, который также отвергал практику сидячей медитации как метод и систематическую дисциплину.В результате духовный Путь вырождается в бесплодное мудрствование, в своего рода интеллектуальную чесотку. По моему глубокому убеждению, тот, кто считает не обязательной систематическую практику медитации, - либо слишком ленив, чтобы ей следовать (куда приятнее и легче вести философические разговоры), либо же легкомысленно отвергает то, чего не знает, в чем не имеет никакого опыта.У таких людей весь пар уходит в гудок Очень доволен
Полностью солидарен с Dayalом. Что же касается его оппонентов, то выражаю им свое глубокое соболезнование. Всего доброго,Практик.
 
22 05 2008, 23:52 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Хорошо выражает соболезнование тот, кто выражает последним, лет через 20 посмотрим кто кому будет соболезновать! Хотя видимо для таких Даялоподобных фанатиков и 20 мало чтобы понять простые вещи насчет всех этих практик. Лучше всего это выразил Ошо когда сказал что достиг не своими усилиями и не чьей то милостью, а просто проснулся и увидел ,что даже не когда не терял этого! Давай юморист практикуй и ищи то что ты некогда не теряли это И это чудо еще соболезнования выражает! Это я дебе соболезнования выражаю , когда поймешь абсурдность всех практик ,чтоб не лопнул от смеха как я сейчас!
 
23 05 2008, 09:24 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Уж сколько я занимался всякими практиками Даялу такого и не снилось! Так что я имею полное право сказать, Карл гений, Пападжи гений, а Даял и ему подобные фанатики дураки! Извените за прямоту, но таково мое мнение! Хотя я согласен что комуто нужно побыть придурком(сам таким был), чтобы потом понять, так сказать, где собака зарыта! Еэеэее-еееееэее
 
23 05 2008, 09:40 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Владимир К.,
Цитата:
Учителя Нео-Адвайты далеко не оригинальны в своих заблуждениях. Другим таким путаником был Джидду Кришнамурти, который также отвергал практику сидячей медитации как метод и систематическую дисциплину.В результате духовный Путь вырождается в бесплодное мудрствование, в своего рода интеллектуальную чесотку.

Я читал, что Кришнамурти к концу жизни был очень разочарован, т.к. ученики, которые слушали его лекции 40 лет, так ничего и не достигли. Они опять и опять спрашивали его:"Как достичь этого состояния?"
Он снова и снова отвечал:"Никак! Все методы бесполезны!" но это не помогало.
 
23 05 2008, 13:40 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Уважаемый Dayal! На эту тему мною написана отдельная глава под названием "Джидду Кришнамурти или бесплодное мудрствование." То, что там говорится, в полной мере относится и к современной Нео-Адвайте.Возможно Вас этот материал заинтересует. Он содержится во 2-м томе моей книги "Путь без иллюзий". Книга в свободном доступе на сайте http://www.kargopolov.spb.ru
Желаю успехов в Вашей практике, всего доброго,ВК.
 
23 05 2008, 15:21 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Владимир К.,

Цитата:
тот, кто считает не обязательной систематическую практику медитации, - либо слишком ленив, чтобы ей следовать (куда приятнее и легче вести философические разговоры), либо же легкомысленно отвергает то, чего не знает, в чем не имеет никакого опыта.У таких людей весь пар уходит в гудок


к этим людям относятся мастера адвайты Рамана Махарши, Нисаргадатта Махарадж, Рамеш Балсекар и др.
Вы канонизируете свое непонимание адвайты, что не есть признак не только мудрости, но и развитого ума.
 
23 05 2008, 18:33 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

Мне вспоминаются первые строки книги Т.Голаса "Руководство к просветлению для ленивых"
"Я лентяй. Лень не позволяет мне поверить, что просветление требует усилий, строгой дисциплины, диеты, воздержания от курения и прочих образцов добродетели."

подписываюсь под каждым словом
 
24 05 2008, 00:20 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Хочу заметить, что Вы апеллируете к авторитетам, не затрудняя себя аргументацией.Кроме того, Вы опускаетесь до грубых выпадов, высказывая суждения об интеллектуальной несостоятельности оппонента. Если это и есть тот уровень, который характерен для последователей Нео- Адвайты, то, честно говоря, открывается довольно грустная картина. Очень доволен Всего доброго,ВК.
 
24 05 2008, 00:36 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

и Вам всего доброго, глубокоуважаемый Владимир К. Подмигиваю
 
24 05 2008, 01:06 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

artazar,
Цитата:
к этим людям относятся мастера адвайты Рамана Махарши, Нисаргадатта Махарадж, Рамеш Балсекар и др.

Вы канонизируете свое непонимание учения Раманы и Нисаргадатты. Оба они настаивали на практике, и оба сами практиковали.
А Рамеш - просто лже-гуру.
 
24 05 2008, 01:18 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Дайал и все кто не против , если тя , и вас , здесь дискутирующих , не затруднит , по подробнее , мнение об Бхагаване Шри Раджнише ОШО ?!
 
24 05 2008, 02:06 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Вы канонизируете свое непонимание учения Раманы и Нисаргадатты. Оба они настаивали на практике, и оба сами практиковали.
А Рамеш - просто лже-гуру.


Цитата:
В.Мне пришло в голову, что религиозные и йогические практики очень похожи на «промывание мозгов». Те же физические и ментальные лишения, одиночное заключение, сильное чувство греха, отчаяние и желание убежать через искупление и разговор, принятие нового образа себя и олицетворение этого образа. То же повторение неизменных формул: «Бог хороший, Гуру (партия) знает, вера спасёт меня». В так называемой Йоге или религиозных практиках действует тот же механизм. Ум концентрируется на какой то определённой идее вплоть до исключения всех других идей, и концентрация усиливается строгой дисциплиной и болезненными лишениями. Цена высока — жизнь и счастье, — поэтому то, что человек получает взамен, кажется крайне важным. Это запланированное «обращение», явное или скрытое, религиозное или политическое, этическое или социальное, может выглядеть неподдельным и окончательным, но в нём есть что то искусственное.
Махарадж: Вы совершенно правы. Терпя столько трудностей и лишений, ум смещается и обездвиживается. Он оказывается в шатком положении — все его попытки оканчиваются глубокой связанностью.
В: Тогда почему предписывается садхана ?
М: Пока вы не будете прилагать неимоверные усилия, вы не убедитесь, что усилия никуда вас не приведут. «Я» так самоуверенно, что пока оно полностью не обескуражено, оно не сдастся. Простого убеждения на словах недостаточно. Только жёсткие факты могут показать абсолютную ничтожность образа себя.

Я ЕСТЬ ТО
Беседы с Шри Нисаргадаттом Махараджем

Спорить не о чем.
Если ты не осознал свою беспомощность в познании Того, Что Есть - практикуй, и каждый твой шаг будет верным.
но есть люди, которых эта беспомощность уже захватила вполне.
им "практика" не нужна:
осознание тщетности личного усилия и есть их постоянная садхана.
Тебя ещё слишком много:)
так что - практикуй и разоблачай, разоблачай и практикуй.
флаг тебе в руки.
 
24 05 2008, 10:13 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,

Цитата:
Вы канонизируете свое непонимание учения Раманы и Нисаргадатты. Оба они настаивали на практике, и оба сами практиковали.


Я для кого годмэновское интервью приводил? Еэеэее-еееееэее Махарадж так "настаивал" на практике, что Дэвиду мало не показалось.
Вы и в самом деле "камень", ей-богу Очень доволен
Суперприз тому, кто "подожжет" Даяла!
 
24 05 2008, 10:34 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Владимир К.,

Цитата:
По моему глубокому убеждению, тот, кто считает не обязательной систематическую практику медитации, - либо слишком ленив, чтобы ей следовать (куда приятнее и легче вести философические разговоры), либо же легкомысленно отвергает то, чего не знает, в чем не имеет никакого опыта.


либо действительно адвайтин
 
24 05 2008, 10:37 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

совсем не хочется опять возвращаться к тем аргументам которые на этом форуме озвучивались уже миллионы раз

но тем не менее

Люди привыкли жить и действовать в одной и той же схеме, которая всегда срабатывала на практике:
1. Есть действующий индивид-субъект
2. Есть цель-желание
3. Отсюда возникает необходимость субъекту совершать действия для достижения цели.
Схема апробирована и в повседневной жизни человека не подводит.

НО С ПРОСВЕТЛЕНИЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО

Здесь эта схема не действует
1. Действующий субъект-индивид на уровне Атмана не существует, поэтому пока центр волений-желаний присутствует – переживается ограниченность, неведение и вся эта канитель.
2. Цель, определяемая термином «просветление» не ясна для субъекта. Он не представляет, чего хочет, и не представляет каковы критерии того, что он достиг этой цели.
3. Нет ни одного метода, средства, действия, гарантирующего достижение просветления.

СХЕМА - ИЩУЩЕГО И ДЕЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА, ДОСТИГАЮЩЕГО ПРОСТВЕЛЕНИЯ, НЕ РАБОТАЕТ.

Сразу предостерегаю об одном совершенно не верном выводе из всего этого - выводе о том, что «Ничего делать не надо».
Это суждение исходит опять же из той же схемы, просто метод поменялся с активного, на пассивный.

Верный вывод таков:
Просветление – это не то, что достигается.
Поэтому действия, медитации, практики, а также бездействия, ожидания, отказы от выбора, могут привести к разным опытам (расширяющего сознания), но не к просветлению.

Просветление (что-бы это не значило) не достигается, а случается, независимо от нашей воли.
 
24 05 2008, 12:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100