Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вторая разоблачительная статья о Нео-Адвайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17
Цитата:
Это верно. Болтун может красиво (однако недостаточно красиво ) рассуждать о Адвайте, а потом через некоторое время с пристрастием копаться в биографиях других людей, да еще и вынося это все на всеобщее обозрение. Думаю, что тот, кто хотя бы немного пережил не-2 на практике никогда не опустился бы до мелочных разборок...
Есть люди-океаны, есть люди-моря, люди-озера и люди-лужицы....
Почему тобой уважаемому практику ,можно выносить на всеобщее обозрение, довольно глупо печальные факты ,как его выгнал довольно уважаемый учитель, еще и почти хвастаться этим? Я тоже думаю что человек переживший не-2 на прктике, не опустился бы до пожирания пихотропных таблеток в довольно больших количествах! По моему когда человек много пишет о практике, а сам жрет чего не попадя и в этом заключается его настояща "практика", это заслуживает внимания! К моему огромному сожалению из за анонимности форума, это чудо будет стараться выглядеть беленьким до конца! Но мне достаточно, что он будет знать, что здесь не все из детского сада( кстати R17 ты так и не дал адрес) и с открытым ротиком его бред о великих "практиках" будут наивно слушать!
 
27 05 2008, 07:35 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

зачем тогда тогда о практике писать и выставлять себя знатоком ее когда втихаря сам знаеш уже чего, или у тебя тот же случай, то тогда это не форум о не2 а конкурс извращенцев!
 
27 05 2008, 07:39 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

artazar скажи, мне в чем заключается тогда авторитетность нашего "Великого Практика"? Почему такое нужно замалчивать?
 
27 05 2008, 07:44 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Ну и дела !
 
27 05 2008, 09:11 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Здесь выясняются тонкие указатели на ТО. А Dayal выполняет роль бактерии брожения, чтобы было движение, для ТОГО что бы получилась брага. Mr. Green


gwedsa77

Цитата:
То есть ты полагаешь, что существует какое-то переживание (Атман) - которое единожды возникнув больше тебя не отпускает?


Продолжайте пожалуйста
 
27 05 2008, 09:40 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Сан.
Цитата:
Здесь выясняются тонкие указатели на ТО. А Dayal выполняет роль бактерии брожения, чтобы было движение, для ТОГО что бы получилась брага.
Но что то эта бактерия забывается и начинает указывать на то ,что ей судя по всему выгодно! И что то я не понял, с каких это пор То нуждается в каком то движении и браге?
 
27 05 2008, 11:49 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Dayal,
Цитата:
Зачем тогда Нисаргадатта советовал практиковать "я есть"?

Нисаргадатта не советовал это практиковать. Он говорил, что это описание, а не предписание. Для Рамеша это пол-года было страданием.
Рамана, Рамеш говорили, что настоящий Гуру не создаёт новых образов, концепций. А быть в "я естности"- это создание новой концепции, для которой надо новое "я", которое будет контролировать "жизнь" этой концепции. Создаётся ещё большее разделение.
Цитата:
Зачем Рамана советовал практиковать "кто я?"?

Солласен с qwedsa77:
Цитата:
такие люди спрашивают - Что делать?

В какой-то момент Рамана решил, что лучше дать им хоть какую-нубудь невинную игрушку, от которой хуже не будет.

Надо быть хоть каплю честным:
Если бы атма-вичара работала - практикующие ее просветлялись бы.

И ещё. Рам цзы говорил: "Большой шип Раманы Махарши был таким: спросите себя " Кто Я?",... спросите себя "Кто задаёт вопрос?". Это был его "шип выбора". В руках Мастера, в особый момент, при особый обстоятельствах, когда он интуитивно определяет, в чём нуждается пришедший к нему ищущий, он может использовать эту концепцию... "
Цитата:
Просветление само не случится никогда.
Само нет. Это Милость Гуру. Это, то что "выводит за пределы двойственности."Что это такое можно понять только "выйдя за эти пределы".
В то же время, я согласен с Вами, что практика необходима... Пока Милость не случилась...
 
27 05 2008, 13:16 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Цитата:
с каких это пор То нуждается в каком то движении и браге?

Это просто, после тех пор как возникла концепция «я есть».

А вот зачем Абсолютное «Я», делает из себя относительное «я»? Это конечно интересно.
 
27 05 2008, 13:46 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Вот наткнулся по теме "практики-непрактики" у Роберта Адамса
Из книжки “Silence of the Heart” Vol. 1

"На самом деле человеческое тело не может сохранять покой. Существует нечто иное, что входит в Тишину. У него нет ничего общего с вашей «человечностью». Вот неожиданно после, возможно, многих лет медитации и прошлых воплощений, вы способны быть достаточно зрелым, чтобы действительно понять, что это вообще за путь. Когда я даю эту практику, она не предназначена для вас как для человеческих существ. Это кажется, что вы способны пройти через нее как человеческие существа, но могу вас уверить, что ваша «человечность» не имеет с ней ничего общего. Когда вы входите в покой, вы проходите через глубокий мир, блаженство, Чистую Осознанность. Вот что такое Тишина. Это не пребывать в покое. Это за пределами. Это не просто успокоить ум. Как я постоянно говорю, это есть понимание того, что нет никакого ума, чтобы его успокаивать. Когда вы понимаете, что ума нет, вы автоматически умолкаете. Когда вы все еще думаете, что ум у вас есть, вы делаете разнообразные усилия, чтобы успокоить ум, -- и не можете. Как много людей из вас верит, что можно успокоить ум усилиями? Вы не можете этого сделать. То, что заставляет вас успокаивать ум, усилием не является. Начав со здравого понимания того факта, что ума у вас нет, вы затем просто сохраняете спокойствие, и все заботится о себе само.
Если вам во что бы то ни стало нужно медитировать, медитируйте. Этот путь никогда не препятствует никакому другому методу, потому что все они в конце концов ведут к пробуждению. Вам приходится делать все, что вы должны делать. Но для тех, кто может понять то, о чем я говорю, и осознать, что вы имеете дело ни с умом, ни с телом, ни с миром, ни со вселенной, ни с Богом, пробуждение приходит мгновенно, потому что нет того, кто спит. Следите за мыслью? Если вы думаете, что вам есть что преодолевать, если верите в то, что вам нужно работать над собой, нужно делать какие-то усилия, будет трудно. В конце концов, кто совершает усилие? Эго. Кто говорит вам о всех тех вещах, которые нужно преодолеть? Ум. Вы думаете, что должны преодолеть свои дурные привычки, преодолеть прошлую карму, преодолеть самскары. Все это ложь.
Я понимаю, что иногда сам говорю обо всех тех вещах. И это звучит вроде бы противоречиво, но сейчас я делюсь с вами высочайшей истиной. Нет никаких самскар, чтобы их преодолевать, поскольку они никогда не существовали. Нет никакой кармы для преодоления, потому что ее не существует. Но она существует для незрелых учеников. Им нужно над чем-то работать. Так что я им объясняю, что существует карма, существуют самскары, существуют скрытые тенденции, которые вас держат и которые нужно превзойти. И все же я лгу им. Но им действительно нужно такое слышать в этот момент их эволюции, иначе они не смогут работать ни над чем другим".
 
27 05 2008, 17:25 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Из книжки “Silence of the Heart” Vol. 1


+
 
27 05 2008, 17:52 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Robert Adams - The Silence of the Heart Vol 1
http://www.mediafire.com/?ccuwjeznzj1

Robert Adams - The Silence of the Heart Vol 1
http://www.mediafire.com/?5dltpxewybn

Другие книги и линки здесь:
http://ariom.ru/forum/p487694.html#487694
http://ariom.ru/forum/t16509-0-asc-15.html

___

Два утверждения: 1. "У вас нет ума" и 2. "ум есть" можно понимать и следующим образом, при этом одно не противоречит другому. Например: "ум есть, но он не есть ваша пренадлежность-собственность, поэтому У ВАС нет ума", или: "ум есть как мысль не обозначающая никакого предмета как "сын бесплодной женщины", поэтому по причине предметного отсутствия - у вас нет ума", или...

Соответственно отсутствующий сын бесплодной женщины не может быть приведен к упокоению, поскольку никогда не появлялся как предметная данность.

Очевидно мысль "ум" есть как мысль, но отдельно - его не обнаружить - ум отсутствует для обнаружения как не-мысль. Правда пример сына бесплодной женщины или комнаты на сотом этаже одноэтажного дома не изоморфен полностью указанному утверждению об отсутствии неноминально обнаруживаемого ума.
 
27 05 2008, 18:31 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

BT,
Цитата:
Нет никакой кармы для преодоления, потому что ее не существует. Но она существует для незрелых учеников. Им нужно над чем-то работать.


Кто есть незрелый ученик? Тот, кто еще не достиг, если достиг (или его настигло), то это уже не ученик...
Пока ты не достиг (или тебя не настигло) - ты незрелый ученик, которому необходима практика атма-вичары

дзенствующий Маруф, что тебе принесла твоя борьба? Очень доволен Ты прожил еще один день...Обрел ли ты покой или ясность, или понимание, или счастье, или гармонию? Постиг ли ты истину? Просто, хорошо ли тебе на душе, легко ли?
Кто знает, сколько дней осталось еще каждому из нас.... Подмигиваю
 
27 05 2008, 19:05 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

skytime,
Цитата:
Очевидно мысль "ум" есть как мысль, но отдельно - его не обнаружить - ум отсутствует для обнаружения как не-мысль.


Умозаключение : "Очевидно мысль "ум" есть как мысль, но отдельно - его не обнаружить - ум отсутствует для обнаружения как не-мысль" есть ваша мысль. Где она возникла? Напрашивается ответ, что в вашем уме, однако, понятие "ваш ум" или просто "ум" - это лишь понятие. Мысль можно ощутить неким ментальным чувством, мысль уловима. Ум же - это непонятно что, его нельзя как-то ощутить. Думаю, что ум - некий термин, введенный лишь для удобства обозначения того, где, как считается большинством, должны возникать мысли....
Есть мозг - это конкретное серое вещество...Но где ум? Его не найти и в этом сером веществе....
Есть мысли, их можно засечь приборами эксперементально как активность неронов, как электрические импульсы....Ум же засечь, наверное нельзя...

Так где же возникают мысли?

Где-то да возникают...может в коре мозга, может еще где, но точно не в уме, потому что ума никакого нет - это лишь удобный термин Очень доволен

В то же время между мыслями есть промежутки, и бывают довольно большие интервалы...Что это - пространство между двумя неронами или нечто, то, что существуют за мыслями и что в общем-то доступно?Это нечто каким-то образом воспринимается..может мыслями по остаточным следам, может еще чем.....

Но чтобы там между мыслями не было, "нам" от этого никакого толку, нам это без разницы. Потому что "мы" и "наш мир" - это всего лишь наши мысли.....

Другое дело, что мысли, возможно оставляют некие следы, некие бороздки на чем-то..От мыслей остается некий осадок где-то в глубине...Возможно, что то, на чем мысли оставляют следы - это другие, глубинные мысли иной частоты...а может это нечто вроде "души". Очевидно, что с хорошими мысями - НАМ ХОРОШО, с плохими - ПЛОХО...Кому нам? Может другим глубинным мыслям, а может нашей "душе.."

Все вышесказанное не означает, что там, за мыслями ничего нет (но "ума" там точно нет), это значит, что мы не знаем того, что там за мыслями....Хотя может кто-то и знает....Ну и что нам с этого? Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
27 05 2008, 19:37 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

R17,
Цитата:
Кто есть незрелый ученик? Тот, кто еще не достиг, если достиг (или его настигло), то это уже не ученик...
Пока ты не достиг (или тебя не настигло) - ты незрелый ученик, которому необходима практика атма-вичары

Роберт разъясняет в том же кусочке: "Но для тех, кто может понять то, о чем я говорю, и осознать, что вы имеете дело ни с умом, ни с телом, ни с миром, ни со вселенной, ни с Богом, пробуждение приходит мгновенно, потому что нет того, кто спит".
Конечно, Роберта можно поймать на нелогичности (он и сам признает, что в данном случае парадоксален). Но для этого его нужно не хотеть понимать. Мне лично Адамс очень нравится, и я его с удовольствием понимаю Улыбаюсь
 
27 05 2008, 19:38 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Диалектика со зрелым учеником изоморфна диалектике с семенем и ростком.
Что такое зрелое семя (?) - оно вот-вот даст побег. Оно уже не незрелое, но и не созревшее - оно на грани - тонкой грани бифуркации - перехода к качественно иной внешней форме нежели семя. Промежуток пререхода от незрелого семени к ростку условно фиксируется понитием "зрелое семя". Если созревание существенно зависит от условий, то переход к ростку от зрелого осуществляется почти по инерции - как камень с горы, а не на гору. Камень трудно поднимать, но он легко падает.
 
27 05 2008, 19:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100