Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Адвайта по-кашмирски

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5
Адвайта по-кашмирски

АННУТАРАШТИКА

АБХИНАВАГУПТА

Нет необходимости ни в духовном развитии, ни в созерцании, ни в диспутах или рассуждениях, ни в медитации, ни в сосредоточении,
и даже нет необходимости в усиленной молитве.
Пожалуйста, ответь мне ясно: Что есть высшая Истина?
Послушай: Не отвергай ничего, и не стремись к обладанию чем-либо,
пребывай в радости абсолютной Реальности и будь таким, каков ты есть!

В действительности, нет никакого мира переселения,
так как кто-либо может говорить о 'человеческой зависимости'?
Для того, кто уже свободен, бесполезно пытаться освободиться,
потому что он никогда не находился в зависимости.

Все это лишь иллюзия, которая подобна тени призрака,
или змее, которую ошибочно увидели в веревке.
Так не отвергай ничего, и не стремись к обладанию чем-либо.
Свободно наслаждайся самим собой, пребывая в своем я,
именно таким, каков ты есть!

Какими словами можно описать Непревзойденное?
В Абсолюте могут существовать любые различия между поклонением,
тем, кто поклоняется и объектом поклонения.
Каким образом и в ком может происходить духовное развитие?
Какие существуют степени поглощенности?
Иллюзия сама по себе является в конечном счете тем же самым,
что и недвойственное Сознание, все, будучи чистой природой Я,
переживает самое себя - так не стоит напрасно беспокоиться!

Это блаженство несравнимо с тем, что переживается благодаря богатству,
или вину, или даже союзу с возлюбленной
Проявление этого Света не может быть сравнимо ни со светом лампы,
ни с солнцем или луной.
Радость, которую кто-либо переживает, когда он свободен
от тяжести скопившихся различий, может быть сравнима только с облегчением, которое кто-либо испытывает, когда садится на землю с тяжелым грузом.

Проявление этого Света подобно обретению потерянного сокровища, состоянию вселенской недвойственности.

Все состояния ума, такие как любовь и ненависть, удовольствие и страдание, появление и исчезновение, для вас кажутся отдельными.
Тем не менее, они являются частью вселенского тела, их природа неразделима. Всякий раз когда вы наблюдаете одно из каких-либо таких проявлений, в тот же момент осознайте их единство: созерцайте в них форму чистого Сознания.
Наполнившись этим созерцанием, разве не испытаете вы радости?

Несуществующее внезапно приводится к существованию;
так происходят все состояния бытия в этом мире.
Каким образом, будучи перемешаны благодаря искажению промежуточного состояния, могут они овладеть какой-нибудь реальностью?
Как обрести реальность в нереальном, изменчивом,
в разнообразии мирских вещей, в путанице грез или в обманчивой красоте? Выйдите за пределы загрязнения,
которое является причиной сомнений и страха и пробудитесь!

Это не Природное Бытие вызывает к жизни эти различные состояния.
Они появляются, созданные вами. Несмотря на нереальное,
они становятся реальными благодаря моментальной спутанности восприятия.
Великолепие этой вселенной порождено вашей волей.
Она не имеет другого происхождения.
Поэтому ваше великолепие сияет во всех мирах.
Несмотря на единственность, Вы имеете много форм.

Как реальное, так и нереальное, простое и сложное,
вечное и преходящее, то, которое благодаря иллюзии является нечистым
и при этом чистотой Я - все сияет в зеркале Сознания.

Все это воспринимается как имеющее природу чистого света,
как сознание возникающее внутри самоосознавания.
Осознавая ваше великолепие коренящимся в вашем собственном переживании, станьте участником вселенской силы Господа!
 
31 03 2008, 18:54 URL сообщения
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Известно ли вам что-нибудь о кашмирской Пратьякша-Адвайте, или Пара-Адвайте, которую еще иногда называют "кашмирским шиваизмом" (не очень правильное определение), и Мастерах этого направления? Может, кто-то увлекается этим и интересуется - или практикует?
 
31 03 2008, 18:56 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Kamini Devi,

Цитированый Вами текст - текст Абхинава Гупты - сутра анупайя (метода-без-метода) для йогинов высших способностей в Трике.

Посмотрите:

http://ariom.ru/forum/t4652.html
http://ariom.ru/forum/p319696.html

Обратите внимание на статьи С. Пахомова.

http://turyatita.narod.ru/books.html

См. также форум:
http://dharmanathi.ru/

Это:
http://www.shechen.ru/

И это:

Олег Ерченков (Арьядева) - переводчик тантр и шастр трики.

http://sanatanadharma.udm.net/izdat.htm
http://aryadev-beda.livejournal.com/



http://alexissanderson.com/aboutus.aspx

___

http://ariom.ru/forum/p81394.html
http://ariom.ru/forum/p116467.html
 
31 03 2008, 20:10 URL сообщения
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Цитированый Вами текст - текст Абхинава Гупты - сутра анупайя (метода-без-метода) для йогинов высших способностей в Трике.


Я бы поспорила Подмигиваю
Скорее, все-таки, Ануттараштика относится к бхава-бхаване, а это шамбхавопайя. И это не только мое мнение Бонд. Джеймс Бонд
Спасибо за ссылки, все эти ресурсы нам знакомы. Хотелось просто узнать, если здесь кто-то, с кем можно на эту тему пообщаться, раз форум посвящен недвойственным направлениям.
 
01 04 2008, 00:59 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Пообщаться, в смысле показать кто больше знает?Мне понравилось как Пападжи сказал что вообще не читает никаких сутр и он смеется над всеми сутрами!Вот тебе дорогая Kamini Devi настоящее недвойственное направление!
 
01 04 2008, 07:17 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

дзенствующий Маруф,
Цитата:
Мне понравилось как Пападжи сказал что вообще не читает никаких сутр и он смеется над всеми сутрами!

Папажди, несмотря на свою мощную энергетику не оставил никакого внятного учения, а наоборот породил движение Нео-Адвайты: сотни бездельников, которые немного потусовались с Пападжи, после его смерти объявили себя просветленными и извратили Адвайту кто-во-что-горазд.
 
01 04 2008, 11:00 URL сообщения
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Пообщаться, в смысле показать кто больше знает?Мне понравилось как Пападжи сказал что вообще не читает никаких сутр и он смеется над всеми сутрами!Вот тебе дорогая Kamini Devi настоящее недвойственное направление!


Получается, дорогой Маруф, Вы знаете лучше меня даже чего я хочу? Бе-еее! Тогда мне точно не светит показать, что я о чем-то больше знаю Подмигиваю Смиренно и пристыженно склоняю голову перед Вашим всеобъемлющим знанием!
На самом деле, хотела просто пообщаться, обменяться опытом, взглядами - собственно, сделать то же, ч то и Вы здесь. Спасибо, что беседуете со мной - вот, первый урок, благодаря Вам, я уже получила.
Намасте асту!
 
01 04 2008, 11:20 URL сообщения
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Папажди, несмотря на свою мощную энергетику не оставил никакого внятного учения, а наоборот породил движение Нео-Адвайты: сотни бездельников, которые немного потусовались с Пападжи, после его смерти объявили себя просветленными и извратили Адвайту кто-во-что-горазд.


Не является ли попытка обучить всех "не-учению" и "не-методу" преждевременной? Действительно, похоже, во многих случаях, людям, гордящимся тем, что они исповедуют "учение без слов", возможно, не мешало бы, вначале, избавиться от банок у себя на хвосте, а потом уже практиковать высшие разделы недвойственных учений. Иначе, часто это может быть похоже на ёжика, который утверждал, что не пукнет Еэеэее-еееееэее И я лично знаю многих, кто, пытаясь просто следовать "не методу" и "просто быть", зашли в тупик, а потом плюнули на всю "адвайту" и стали "просто жить" Дьявольски Злой
Мне нравятся мастера, вроде Пападжи, Балсекара и др. - но я знаю, что тот же Рамана Махариши не противопоставлял свое учение традиционным, и вовсе не чурался ни Шастр, ни традиционных методов. А вот то, что началось после него, уже подозрительно напоминает Нью-Эйдж.
 
01 04 2008, 11:30 Отзывы :: URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Ни чего я лучше вас не знаю там в в конце предложеня стоит вопросительный знак посмотрите внимательно!Уберите стыд и поднимите голову!Я просто спрашиваю.Беседовать очень рад только не в джунглях теории практическое применение адвайты намного интереснее!
 
01 04 2008, 11:35 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

По моему уважаемый Daya,l конечная цель адвайты в безделье и состоит и очень жаль что Пападжи наплодил так мало бездельников!Рамана был супер бездельник. Вот чем конкретно всю жизнь занимался Рамана?Не окончательное ваше мнение, не окончательное.
 
01 04 2008, 11:45 URL сообщения
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Т.е. - практическое применение адвайты - быть бездельником? Так таких "адвайтинов" и без Пападжи полная Индия - в одном только Варанаси оба берега Ганги усеяны тысячами бездельников Еэеэее-еееееэее Да и в России, думаю, не меньше...
 
01 04 2008, 12:03 URL сообщения
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Я предложила тему о кашмирской Адвайте, потому, что это практическая система, имеющая практики любых уровней - от начального, до высшего, того самого "просто быть". А как вы видите применение Адвайты на практике?
 
01 04 2008, 12:06 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Оч остроумно!Нда ... даже судя по Рамане и Пападжи бездельничать надо уметь!Ищи того кто научит тебя правильно бездельничать(Dayal наверное покроется пятнами ,прости меня ,но таково мое мнение). Я вот тоже учусь ,знаете ли!И даже осмелюсь предложить попробовать...
 
01 04 2008, 12:15 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
пытаясь просто следовать "не методу"


"не методу" следовать невозможно

Цитата:
А как вы видите применение Адвайты на практике?


если считать что есть какая-то Адвайта отдельная от вас, и какое-то способ ее "применения", то это невозможно, это противоречие в терминах, рогатый заяц, применение "не метода"
 
01 04 2008, 12:17 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Кашмирская адвайта ,ошибка в самом термине ,как о нем можно беседовать!
 
01 04 2008, 12:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100