Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Разоблачительная статья о Нео-Адвайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Сан.,
Цитата:
Если я не личность тогда чего мне достигать?

Пока что ты личность, и достигнуть нужно разотождествления с личностью.
Цитата:
И кто тогда Карл, что бы его цитирывать?

О Карле можно сказать тоже самое.
Цитата:
И тогда, кто я?

Достигнешь - узнаешь. Это нельзя сказать словами.
Цитата:
Это просто восприятие или моё восприятие?

Это твое восприятие, но оно не отделено от Единого Сознания.
Цитата:
Кстати, чья это цитата? Нисаргадаттой попахивает.

Здесь я говорю из своего опыта.
Цитата:
Сегодня природа есть, а завтра нет. Что будет в остатке?

Истинная природа вечна.
Цитата:
Не знаю

Хороший ответ. На этот вопрос правильный ответ не слова, а переживание.
Снова и снова задавай себе вопрос "Кто это видит?"
 
05 04 2008, 11:13 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Kamini Devi,
Цитата:
У меня есть лекция моего Гуру на эту тему, но там около 16 страниц - и комментарии только на избранные шлоки.

Давй заведем новую тему, например: "Методы достижения не-двойственного состояния сознания" и будем там обсуждать ВБТ и другие практики.
 
05 04 2008, 11:44 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Dayal

Эко тебя понесло. Пора создавать свою секту при таких амбициях. Не к ночи помяну Ильича Ленина, но вы с ним как братья. Какое тут просветление, пора брать Зимний.

Всё, ты меня утомил, спасибо за бла, бла.
 
05 04 2008, 16:03 URL сообщения
RomanS
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
В ее сердцевине ошибочное предположение, что все что нужно «делать» - это быть собой и просто «видеть» истину.

М: Бытие – это то же, что и Счастье, а Счастье – то же, что и Бытие. Слово мукти обладает такой побудительной силой. Почему следует искать мукти? Человек считает себя зависимым, а потому ищет Освобождения. Однако факт состоит в том, что нет зависимости, а есть только мукти. Зачем же придумывать для Освобождения имя и искать его?
И: Правильно, но мы невежественны.
М: Тогда удалите неведение. Это всё, что требуется сделать.
М: Вы есть Сознавание. Сознавание – это ваше другое имя. Так как вы являетесь Сознаванием, то нет нужды достигать или культивировать его. Всё, что вы должны сделать, так это оставить сознавание других вещей, то есть не-Атмана. Если человек отбрасывает это сознавание, то остается только чистое Сознавание, и оно есть Атман
Цитата:
Недопеченные гуру, подлаживаясь под вкусы публики, избегают неприятных истин и приманивают нас в комфортную зону «все хорошо», «расслабься», «приятные ощущения», «отпустить себя»

И: Как я могу достичь Само-реализации?
М: Реализация не есть нечто такое, что должно быть завоевано вновь, ибо она уже здесь. Всё, что необходимо, это отбросить мысль «я еще не реализовал».
Спокойствие, или Мир, есть Реализация. Нет такого момента, когда Атман отсутствует. Поскольку имеет место сомнение и чувство не-Реализации, то надо предпринимать попытки освободиться от этих мыслей, вызванных отождествлением Атмана и не-Атмана. Когда не-Атман исчезает, остается только Атман, так же как для освобождения места в комнате достаточно просто убрать часть загромождающей ее мебели: свободное место не надо приносить откуда-то извне.
И: Как бы часто Бхагаван ни учил нас, мы всё же не в состоянии понять.
М: Люди говорят, что они не в силах познать Атман, пронизывающий всё. Что я могу сделать? Даже младенец лепечет: «Я живу; я делаю; это моё». Поэтому каждый понимает, что это «Я» всегда существует. Только когда это «Я» присутствует, здесь есть чувство, что вы – тело, он – Венканна, другой – Рамана и т. д. Есть ли необходимость пользоваться свечой, чтобы искать ТО, которое всегда очевидно как собственное Я человека? Говорить, что мы не знаем Атма сварупу [подлинную природу Себя], которая является собственным Я человека, ничем от него не отличаясь, значит сказать: «я не знаю себя».
И: Но как достичь этого состояния?
М: Нет цели для достижения, нет ничего для обретения. Вы есть Атман, вы существуете всегда. Ничего другого нельзя утверждать об Атмане, кроме того, что Он ЕСТЬ. Видение Бога, или Атмана, есть только пребывание Атманом, или Собой. Видение есть Бытие. Вы, будучи Атманом, хотите узнать, как достичь Атмана. Это чем-то напоминает человека, находящегося в Раманашраме, но спрашивающего, как туда добраться и какой путь будет наилучшим для него. Всё, что вам требуется, это отбросить мысль, что вы есть это тело, и оставить все мысли о внешних предметах, или не-Атмане
Цитата:
Даже самые глубокие интеллектуалы не могут претендовать на освобождение от усилий направленных на интеграцию личности: каждый должен встретиться и бороться со своими васанами, скрывающимися глубоко внутри, которые способны сбить с пути слишком самоуверенного искателя.

И: Какие препятствия мешают Реализации Атмана?
М: Привычки ума [васаны].
И: Как побороть эти умственные склонности [васаны]?
М: Реализацией Атмана.
И: Но здесь же порочный круг.
М: Это эго воздвигает все трудности, творя препятствия и затем страдая от неразрешимости кажущихся парадоксов. Найдите того, кто спрашивает, и Атман будет обнаружен

Цитата:
Без вайрагьи (непривязанности) все остальное чистая полемика, бесконечная и бесплодная, с вайрагьей человек достигает блаженства и благословения.
Разве не говорил Бхагаван Рамана: «Отсутствие желаний – само по себе божественно»?

И: Как лучше всего вести себя с желаниями и васанами, если хочешь отбросить их, – удовлетворять или подавлять?
М: Если можно избавиться от желания, удовлетворив его, то нет вреда в утолении данного желания. Но желания обычно не искореняются удовлетворением. Такая попытка похожа на тушение огня подливанием в него легковоспламеняющегося спирта. В то же время надлежащее лекарство – не насильственное подавление, ибо оно рано или поздно приведет к сильному нарастанию потребностей с нежелательными последствиями. Правильный способ оставить желание состоит в том, чтобы найти, у кого оно возникает и где его источник. Когда это обнаружено, желание искореняется и никогда снова не возникает, не растет. Потребности в еде, питье, сне и естественных отправлениях, хотя их также можно назвать желаниями, удовлетворяйте без опасений. Они не насаждают васан, которые делают необходимым последующее рождение. Эти активности как раз обязательны для жизни и, по всей вероятности, не будут развивать или оставлять васаны, или склонности. Поэтому, как правило, нет ничего вредного в удовлетворении желания, когда это желание не ведет к новым, творя васаны в уме
Цитата:
Подготовительная стадия очищения не может быть пропущена, что бы избежать опасности.

Поскольку Махарши утверждал, что само-исследование автоматически ведет кундалини к Сердечному центру, он учил, что особые йогические упражнения не являются необходимыми.
Атман достигается поиском источника эго и погружением в Сердце. Это есть прямой метод Самореализации. Принявшему его не нужно беспокоиться о нади, центре над головой (сахасрара), сушумне, паранади, кундалини, пранаяме или о шести центрах (чакрах)

В ответе использованы цитаты из книги: Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши
 
09 04 2008, 12:54 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

RomanS,
Я конечно могу сейчас найти множество цитат Раманы, в которых он настаивает на практике.
Пока давайте разберем цитаты выбранные вами.
Цитата:
М: Тогда удалите неведение. Это всё, что требуется сделать.

Цитата:
Всё, что вы должны сделать, так это оставить сознавание других вещей, то есть не-Атмана.

Оставили ли вы осознавание других вещей?
Цитата:
Если человек отбрасывает это сознавание, то остается только чистое Сознавание, и оно есть Атман

Цитата:
Всё, что необходимо, это отбросить мысль «я еще не реализовал».

Удается ли вам отбросить мысль "я еще не реализовал"?
Цитата:
Поскольку имеет место сомнение и чувство не-Реализации, то надо предпринимать попытки освободиться от этих мыслей, вызванных отождествлением Атмана и не-Атмана.
Когда не-Атман исчезает, остается только Атман, так же как для освобождения места в комнате достаточно просто убрать часть загромождающей ее мебели: свободное место не надо приносить откуда-то извне.

Убрали ли вы загромождающую мебель из своего ума?
Цитата:
Всё, что вам требуется, это отбросить мысль, что вы есть это тело, и оставить все мысли о внешних предметах, или не-Атмане

Не чувствуете ли вы себя телом, оставили ли все мысли о внешних предметах?
Цитата:
И: Какие препятствия мешают Реализации Атмана?
М: Привычки ума [васаны].

Исчезли ли ваши привычки ума?
Цитата:
Найдите того, кто спрашивает, и Атман будет обнаружен

Здесь Рамана указывает на метод Самоисследования.
Цитата:
Но желания обычно не искореняются удовлетворением. Такая попытка похожа на тушение огня подливанием в него легковоспламеняющегося спирта.

Цитата:
Правильный способ оставить желание состоит в том, чтобы найти, у кого оно возникает и где его источник.

То же самоисследование.
Цитата:
Атман достигается поиском источника эго и погружением в Сердце.
Это есть прямой метод Самореализации.

Опять Самоисследование.
 
10 04 2008, 00:52 URL сообщения
RomanS
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Я конечно могу сейчас найти множество цитат Раманы, в которых он настаивает на практике.

Буду премного благодарен если Вы это сделаете, но именно те цитаты где Рамана именно настаивает на практике, а не говорит что практика необходима тем кто не может удалить неведение без практики. Я не против практики и особенно Самоиследования, я просто не исключаю возможность того что осознание может произойти и без практики.
Цитата:
Оставили ли вы осознавание других вещей? Удается ли вам отбросить мысль "я еще не реализовал"? Убрали ли вы загромождающую мебель из своего ума? Не чувствуете ли вы себя телом, оставили ли все мысли о внешних предметах? Исчезли ли ваши привычки ума?

Если все есть Бог (как синоним Атмана) - то где тогда Вы? (а так же другие вещи, мысль "я не реализован", ум и загромождающая его мебель, а так же его привычки, тело и внешние предметы)
 
10 04 2008, 02:21 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

RomanS,
Цитата:
Я не против практики и особенно Самоиследования, я просто не исключаю возможность того что осознание может произойти и без практики.

Конечно такая возможность есть у тех кто интенсивно практиковал в прошлых жизнях, но таких людей очень мало и нести в массы учение о не-практике не имеет смысла.
Цитата:
Буду премного благодарен если Вы это сделаете, но именно те цитаты где Рамана именно настаивает на практике, а не говорит что практика необходима тем кто не может удалить неведение без практики.

Нет времени пока, но позже найду.
Цитата:
Если все есть Бог (как синоним Атмана) - то где тогда Вы? (а так же другие вещи, мысль "я не реализован", ум и загромождающая его мебель, а так же его привычки, тело и внешние предметы)

Если вы переживаете, что все есть Бог - нет проблем, но если это просто концепция, то она не много отличается от других мыслей, которые нужно отбросить.
 
10 04 2008, 11:09 URL сообщения
RomanS
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
но таких людей очень мало и нести в массы учение о не-практике не имеет смысла.

учение вообще то о Атмане как истинной природе (а где тогда люди и их масса?) а не о не-практике.


Цитата:
Если вы переживаете, что все есть Бог - нет проблем

Если ВСЕ есть Бог - где тот я который переживает?
 
10 04 2008, 12:31 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Верно говорите товарищ RomanS! Браво!
 
10 04 2008, 12:47 URL сообщения
SuperPuh
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Хороший отрезвляющий душ для простаков, которые думают, что умней тысяч Святых и сейчас сходят на пару лекций, съездят в пару ашрамов и просветлятся, БУ-ГА-ГА.
 
10 04 2008, 20:46 URL сообщения
SuperPuh
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Учение о Я, есть во многих традициях, но о нем умалчивалось просто потому, что оно вообще не может быть понято абсолютным большинством людей вообще. А очень маленькое количество практикующих смогут приступить к этому только после очень длительной предварительной практики, (возможно в течении десятков! лет). Те же кто готов и так прозреют без чтения книг и походов на лекции, как было с самим Рамана Махарши. Но вот чудо сам он после краткого просветления удалился от мира и в течении нескольких лет медитировал не произнося ни слова. Да и потом говорил он совсем мало.

Но не то современные гуры:mrgreen: куда до них Рамане Подмигиваю нонешние сразу едут читать лекции, создают сайты в интернете, статейки кропают о просветлении.

И находят массу чудаков, которые решили что они превосходят Святых, которые усердно практиковали десятилетиями, соблюдая массу ограничений, чтобы получить крупицы настоящего духовного знания. И то далеко не все из них смогли реализовать на практике учения Адвайты.
 
10 04 2008, 21:00 Отзывы :: URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

SuperPuh,
Цитата:
Учение о Я, есть во многих традициях, но о нем умалчивалось просто потому, что оно вообще не может быть понято абсолютным большинством людей вообще. А очень маленькое количество практикующих смогут приступить к этому только после очень длительной предварительной практики, (возможно в течении десятков! лет).


Годмэна тоже удивлял тот факт, что происходит обратное. А он наблюдал это воотчию, а не пересказывал прочитанное.


К тому времени я провел в Индии 25 лет, я прочитал всю духовную литературу, знал язык, прочитал классические тексты по адвайте, писания, учения основных гуру – так что я знал, как эти гуру говорят, как об этом сказано в Упанишадах, у меня была хорошая подготовка в данной области.

А некоторые люди тогда в Лакнау были совсем не в курсе, они понятия не имели о теме. Они просто садились, я давал сигнал говорить, и они говорили так, как будто читали главы из Упанишад! Причем с абсолютной неколебимой уверенностью, что знают Истину и собираются рассказать тебе, каково это быть в этой Истине. И они убежденно описывали вещи так же, как те же вещи описывали поколения мудрецов, как это делали писания, созданные две-три тысячи лет назад. Те же аналогии, тот же самый способ выражения. Но делали это абсолютно свежо, они просто смотрели в себя, чувствуя эти переживания, и говорили, да это так, это случилось со мной. Мне казалось удивительным то, что люди, которые имели очень небольшую подготовку, очень небольшой опыт могли это переживать просто в присутствии Пападжи, который мог посмотреть на них и сказать: «Посмотри на Себя Самого, исследуй Себя». Это не было какой-то практикой, в которой по истечении десяти лет с тобой могло что-то случиться. Он говорил: «Узнай, кто ты есть, здесь и сейчас, пока сидишь передо мной». Он мог говорить это, шутя, мог говорить серьезно, мог сказать, чтобы ты посмотрел на свое «я», откуда оно берется – для каждого был свой прием, свой способ заставить человека обратиться внутрь себя. И у столь многих людей после одной встречи, двух или трех лица вдруг загорались, они получали это в тот самый момент.

Несколько лет спустя Пападжи как-то между делом сказал: «Мне просто нравится смотреть на это, на то, как этот момент происходит. Я вижу это как вспышку света, исходящую у человека из головы». То есть просветление действительно означает «свет», в том смысле, что если посмотреть на человека, который только что сбросил это ощущение «я», ощущение ограниченности в теле, все твое тонкое тело взрывается, и из тебя вырывается это световое излучение. Он говорил, что это такое великолепное зрелище, когда кто-то находит эту Истину внутри самого себя и видно как все существо взрывается и на лице появляется радость! И это происходило, когда я впервые туда приехал снова и снова, раз за разом.

И они не были какими-то избранными или продвинутыми, это были обычные люди. Они приехали в Индию в поисках Истины, они хотели ее найти, хотели найти Гуру, услышать учение, они по многим признакам ничем не отличались от тысяч и тысяч людей, которых можно найти в различных духовных группах по всему миру. Они приехали в Индию, по стечению обстоятельств оказались перед Пападжи, он мог просто посмотреть на них, сказать какое-то слово, поговорить пять минут, и эти люди попадали в то состояние, которого другие безуспешно добивались в течение многих жизней!


http://papaji.narod.ru/godman/1.htm
 
10 04 2008, 21:44 URL сообщения
а5я
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Цитата:
и эти люди попадали в то состояние, которого другие безуспешно добивались в течение многих жизней!
А что потом? Нет его больше, ушло то состояние. И "того" нет и "этого" уже не надо. Тоска? Скука?
 
11 04 2008, 03:04 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

а5я

Мне не нужно сатори. Это не означает, что я робко говорю "У меня нет даже сатори..." – я самоуверенно заявляю: "Даже сатори нет у меня!".

Высказывание одного мастера дзен.
Куда делся тот, кому не нужно сатори? Но если сатори личное оно пришло и ушло.
 
11 04 2008, 09:44 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

а5я,
Цитата:
Цитата:
Цитата:
и эти люди попадали в то состояние, которого другие безуспешно добивались в течение многих жизней!

А что потом? Нет его больше, ушло то состояние. И "того" нет и "этого" уже не надо. Тоска? Скука?

Потом как Бог даст. В большинстве случаев именно так и дает Упс... .
В любом случае все предопределено: и приход переживания, и его уход, и осознание, что приход и уход предопределен, и отсутствие такого осознания.
Если вдруг осознаешь, что это вовсе не переживание, а ты всегда был этим, то уходить нечему.
Короче, "потом" -- это не моего-твоего ума дело. Иначе не будет "сейчас".
 
11 04 2008, 10:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100